Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О мужском поступке

Новичок, начни здесь!

Тоскливая женская фраза о том, что, дескать, перевелись или измельчали мужчины давно набила у меня оскомину. Одним из главных индикаторов такой мужской "измельченности" женщины считают отсутствие у мужчины готовности или умения совершить Поступок. Именно так с большой буквы. Женщины это слово часто произносят с придыханием и нездоровым блеском в глазах, добавляя прилагательное "мужской". Так как я человек въедливый и отношусь к разряду "уставших романтиков", мне захотелось разобраться, что конкретно понимают женщины под этим хитрым словосочетанием "мужской поступок".

Я люблю философию и поэтому когда возникает спор о трактовке того или иного понятия, часто обращаюсь к философскому словарю или учебнику как третейским судьям. И вот я привожу определение поступка, взятое мной из учебника по философии: "Поступок интегрирует в себе смысл жизни человека, принятое им решение, волевой настрой и конкретное поведение". (Философия. Учебник. Изд-во испр. под общ. ред. Л.И.Москвичева 2006г. стр.578) То есть, если женщина требует от мужчины поступка, то в нем должен быть заложен большой или малый смысл жизни самого мужчины.

Лучше всего для наглядности показывать и рассказывать женское понимание мужского поступка на каком-либо конкретном примере. Для меня достаточно красноречивым и выпуклым примером является сцена из культового фильма "Место встречи изменить нельзя", где оперативник Шарапов просит Соболевскую (подругу погибшей) описать разыскиваемого бандита Фокса. И Соболевская говорит, что Фокс способен на "поступок". А потом, повернувшись к Шарапову, она добавляет с полупрезрительной интонацией: "Не то что остальная мужская братия". Обратите внимание, что она это говорит Шарапову --- боевому офицеру фронтовой разведки, прошедшему всю войну. Действие фильма происходит сразу после войны и Соболевская прекрасно знает, что почти 100% мужчин так или иначе были задействованы на фронтах. Но ее это почему-то не смущает. Совершал ли Шарапов поступки на войне, исходя из философского определения понятия "поступок"? Да несомненно! Шарапов 22 раза ходил за линию фронта за "языками" и каждый раз прямо рисковал собственной жизнью, пока Соболевская и такие как она сидели в тылу. В основе поступков Шарапова был тогда заложен главный смысл его жизни --- защита собственного Отечества. Так поступали миллионы мужчин. Но мадам Соболевской ГЛУ-БО-КО ПЛЕВАТЬ куда и сколько там раз ходил Шарапов. Какая конкретно ЕЙ, Соболевской, от этого польза и выгода? Другое дело Фокс. У бандюги Фокса есть деньги, которые он готов потратить на женщину, например, сводить ее в коммерческий ресторан "Астория". Правда, Соболевская с сожалением добавила, что они там были всего два раза. И потом она хотела за него замуж, хотя отлично понимала, что Фокс занимается неблаговидными делами. Она так и сказала Шарапову, что мужчине с такими наклонностями трудно удержаться в рамках дозволенного. Но для нее это были несущественные мелочи, потому как самое важное заключалось в том, что Фокс мог материально обеспечить женщину и решить ее проблемы. Вот это и есть ГЛАВНЫЙ критерий по которому женщина судит способен ли мужчина на поступок и надо ли назвать такой поступок мужским. А до философских определений эгоцентричной женщине нет никакого дела. Мужчина может совершить массу героических или значимых поступков, но если это никак не затрагивает интересы конкретной женщины, то этой женщине такие поступки безразличны и мужскими для нее не являются.

Мужчина знай, что если женщина тебя подвигает на совершение "мужского поступка", то она хочет просто использовать тебя, прямо или косвенно решая свои проблемы и преследуя свои интересы, о которых ты можешь даже и не догадываться. Что будет с тобой дальше ее мало заботит. Это обычная манипуляция и в какой "вишневый сад" послать манипуляторшу, я думаю, тебе известно.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

Нет комментариев. Ваш будет первым!



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты