Объяснено существование наблюдаемой Вселенной

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Объяснено существование наблюдаемой Вселенной

Сообщение Эйлас » 05.09.16 21:31

Японский физик-теоретик Киехару Кавана (Kiyoharu Kawana) из Киотского университета привел возможное объяснение тонкой настройки Вселенной. Под последней следует понимать возможность существования наблюдаемого мира только в случае фиксированных значений фундаментальных констант природы. Посвященный этому препринт доступен на сайте arXiv.org.
В своей работе автор рассмотрел две физические модели — Фроггатти-Нельсона и мультилокальную теорию поля, позволяющую сохранить принцип причинности в полевой теории струн. Эти теории основаны на различных принципах, однако ученый решил продемонстрировать, что они обе объясняют, почему Вселенная благоприятна для существования человека. Для этого он вычислил параметры, предсказываемые обеими моделями — вакуумное среднее поля Хиггса (в первой теории) и температуру системы из частиц (во второй).
Установлено, что оба полученных значения соответствуют тем, что должны были проявиться при условии тонкой настройки Вселенной. В этом смысле две теории, описывающие различные физические явления, оказались эквивалентными.
Теория Фрогатти-Нельсона предсказывает наблюдаемое значение массы бозона Хиггса, ответственного за свойства элементарных частиц. Это достигается через потенциал Хиггса, который определяет эволюцию Вселенной от планковских масштабов до тех, на которых существуют электрослабые взаимодействия.
Потенциал зависит от параметров взаимодействия частиц Стандартной модели, а его эволюция от планковских до электрослабых масштабов осуществляется благодаря принципу множественной критической точки. Масса бозона Хиггса в такой теории возникает после фазового перехода выше критической точки.

Lenta.ru

Аватара пользователя
Alliance
бывалый
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 23.09.15 19:51
Откуда: Черноморск
Пол: М

Сообщение Alliance » 06.09.16 08:56

и о чем это,

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 10:29

Две разных теории пришли к одному знаменателю.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 06.09.16 10:29

Наверное, надо бы обьяснить для начала, что такое "тонкая настройка Вселенной", это как-бы не общеизвестный термин. А без него смысл статьи понять невозможно.
Тонкая настройка Вселенной[К 1] (от англ. fine-tuning) — концепция в теоретической физике, согласно которой в основе Вселенной и ряда её составляющих лежат не произвольные, а строго определённые значения фундаментальных констант, входящих в физические законы. В состав минимального списка этих фундаментальных мировых констант обычно включают скорость света (c), гравитационную постоянную (G), постоянную Планка (h), массы электрона и протона m e , m p {\displaystyle m_{e},m_{p}} m_{e},m_{p} и заряд электрона (e).
Wikipedia

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1651091
Academic

kerberos
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.09.15 21:08

Сообщение kerberos » 06.09.16 10:38

Что то я прочитал уже 5 препринтов того автора а оригинала так и найти не могу.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 06.09.16 11:12


Аватара пользователя
MaximA
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24.02.10 19:18
Откуда: Край зеленой зимы

Сообщение MaximA » 06.09.16 11:21

Свежак, от 2014 года, что-то сомнительно.
Я думаю что вот это имелось ввиду http://arxiv.org/abs/1609.00513

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 11:51

это новая ступень для форума . посмотрим , что получится,мне кажется с точки зрения физхимии все понятней , взять определения энтропии хотя бы по эткинсу, тогда разумная жизнь будет соответствовать определенному значению энтропии и всего то ,и возникновении органической углеродной жизни также можно представить значением величины энтропии, без всякого бога))
про вселенную вобще круто замахнулись, но уровень болтовни то все равно будет адаптированный , буду читать).

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 12:28

Тут всё просто, старые сказки говорят что люди раньше были богами. Вот и пытаются ученые вернуть то могущество. Самые перспективные разработки, это в космосе. Деньги будут не нужны, там всего навалом. Остается только железных рабов доделать, которые будут всё это добывать.

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 12:36

мне кажется , что задача то сводится к эксперименту с распространением разума во вселенной , а не к потреблению, наша планета попытка адаптировать разум к существующим в солнечной системе условиям, пока не успешная)))

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 12:48

Главное китайцев в космос не выпускать, а то они успешно размножаясь, заполонят всю солнечную систему. :lol:

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 12:54

не смешно ., мне кажется на китайцев и индусов вся надежда, огромный человеческий потенциал , если смогут сосредоточиться на науке всем остальным государствам прийдет пи3дец и это очень хороший результат для планеты))).
конечно мне все же кажется что голубоглазые создали науку и технологии, но вот социальность им оказалась не по силам))

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 06.09.16 13:07

rusp писал(а):это новая ступень для форума . посмотрим , что получится,мне кажется с точки зрения физхимии все понятней , взять определения энтропии хотя бы по эткинсу, тогда разумная жизнь будет соответствовать определенному значению энтропии и всего то ,и возникновении органической углеродной жизни также можно представить значением величины энтропии, без всякого бога))
про вселенную вобще круто замахнулись, но уровень болтовни то все равно будет адаптированный , буду читать).
Если не затруднит, можно поподробнее?

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 13:07

Я вообще считаю, что жизнь, это статистическая погрешность. Не можем мы быть одни. Просто у нас уровень развития очень низок. Что бы найти другие формы. А вдруг мы вообще одноклеточные для инопланетян, тогда какой с нами контакт может быть?

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 13:14

Кстати, теория большого взрыва из одной точки. Скорость расширения была выше скорости света. Зачем все теории пытаются подогнать под Эйнштейна?

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 13:25

эткинс это популярный автор у него немного по энтропии , по моему в трехтомнике, а далее я вольно свои))) мысли изложил про возникновение органической жизни и явление разум .
а вот про вселенную это удивительная попытка ,я бы с удовольствием попросвещался просто из любопытства, то что протон и электрон не являются конечным результатом в развитии науки, и существование антиматерии, и что теория эйнштейна частный случай это было известно и 40 лет назад , при моем студенчестве , а сейчас как учат допустим студентов физиков)., в технологиях то как были советские учебники так они и остались . и новых уже не будет, мракобесие на дворе РФии

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 13:56

А что про em drive?

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 06.09.16 13:58

Я, честно говоря не понимаю четко, что есть энтропия. Потому что пока нигде не встретил определения что такое СЛОЖНОСТЬ.

Но эти два понятия определенно же связаны.

берем "хаос" и берем кирпич. Что сложнее? :shock:

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 06.09.16 14:03

Смотря на каком уровне это смотреть. Если в квантовой механике, он везде. А вот в макро, кирпич имеет форму.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 06.09.16 14:08

Вооооот.

ключевое КТО смотрит. оценка уже зависит от "внутренней сложности" или т.с. информационной насыщенности наблюдателя.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.09.16 14:32

да-да, хаос это система которую никто не может понять, а чудо это результат никому неизвестной технологии.
чел может "увидеть" бактерию в своём кишечнике. но может ли бактерия из его кишечника осознать зачем она нужна, где находится и зачем и кто её обнаруживает? вот поэтому микроспок чел создал, а как создать макроскоп - неизвестно. пока. :) потмоу что сознавать нечем. пока. :)

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 14:40

про направление речь идет о следующем, существует возможность расчета изменения энтропии допустим химического процесса, если расчетное значение является отрицательным для данных условий, то процесс невозможен в данных условиях и его невозможность прямо пропорциональна расчетной величине изменения энтропии.
расчет возможен на основании второго закона термодинамики)))
то есть все что произошло на этой планете и в том числе возникновение органической жизни по науке допустимо)) и мы с удовольствием долбим клаву и не только ее)))
луна была мешалкой для реактора солнце горелкой и еще много всякого разного))), время вот сколько потребовалось для усложнения до саморегулирующихся систем из органики хз , но тогда появление органической жизни банальное явление во вселенной))) и наше присутствие в смысле животных тому доказательство, а вот как появился разум это скорей всего более сложный вопрос)))

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 14:45

и здесь эта рехнувшаяся картофелина)))

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 06.09.16 14:47

разведка иди и дальше отшибай мозги на благо семье и форуму

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 06.09.16 15:31

rusp писал(а):про направление речь идет о следующем, существует возможность расчета изменения энтропии допустим химического процесса, если расчетное значение является отрицательным для данных условий, то процесс невозможен в данных условиях и его невозможность прямо пропорциональна расчетной величине изменения энтропии.
расчет возможен на основании второго закона термодинамики)))
Подожди.

энтропия--некая мера беспорядка. ну или мера порядка. так?

При этом порядок как то,на интуиции, связывается со сложностью.

Что такое сложность---даже википедия не знает)))

Так за какое расчетное изменение энтропии--сложности идет речь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей