Эффективное и экономное ведение хозяйства

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 12.04.13 16:26

А вот у кого школьники и детсадовцы - мы заказали ВСЮ канцелярку сразу - огромную коробку бумаги, тетрадей, красок, карандашей, фломастеров, кисточек и т.д. и второй год горя не знаем))) Получилось почти в 2 раза дешевле, к тому же тетрадки и ручки всегда кончаются не вовремя.

Сладкий ноябрь
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 08.10.12 17:43

Сообщение Сладкий ноябрь » 12.04.13 16:29

Снежная, честно говоря, мне такого не понять. Я готовлю только или то, что будет съедено прямо сейчас, или на завтрашний день. Двухдневная еда, с моей точки зрения, уже несвежая.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 16:32

chistoanton писал(а): 4) Имея частный дом можно купить морозильную камеру и затаривать по 100 кило свинины и говядины (закупив в деревне).
Жрать через полгода будет невозможно такое мясо. Вот если вялить или как-то консервировать - другое дело.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 12.04.13 16:32

СН, смотря в каком по величине городе ВЫ живете (сколько тратите времени на дорогу домой/во сколько уже дома)-раз, есть ли у Вас дети-два. и еда из морозилки-свежая. это три:)

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 16:33

Учитель Истории писал(а):Я как-то поделился коллеге, что моя жена каждый раз готовит пищу непосредственно перед ее употреблением.
В ответ услышал: "Святая женщина!" :D
У меня матушка так готовила. Пока не работала) Работать и готовить перед каждым приемом пищи - анрил.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 16:35

УИ, рассказываю про себя.

Замороженное мясо не покупаю вовсе. Обычно это охлажденное. Берется кусок(-ки) 3-5 кг. Сразу по приходу из магазина: фарш (раскладывается по пакетам примерно на разовый прием котлет, фрикаделек в суп и пр.) и кусковое, то ж на разовый прием (кусками пожарить, либо в сад выйти на решетке в мангале пожарить). Пакеты фасовочные беру (они по 100-300 шт в упаковке у нас на рынке продаются, стоят копейки). Мясо или фарш складываю в пакет так, что б по возможности осталось как меньше воздуха в нем. Ну и плотненько в морозилку укладываю. ГЖ по мере необходимости достает 1 пакетик, размораживает и готовит тут же.

Иногда берем полкабана в деревне. Этой осенью вот брали - до НГ хватило. Принцип тот же. Отдельно солится сало со специями. Люблю его, да под водочку - вкусняшка. Сало в холодильнике - 1 кусок постепенно режется и съедается. Остальные - в морозилке. Брать на деревне - выгодней. Ибо родня растит, химией не кормит, ну и соотношение цен: мясо охлажденное свежее в магазине без кости и сала тогда было примерно 40-45 тыс / кг. За полкабана отдали 200 000.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 16:39

Шуршуняка писал(а): Жрать через полгода будет невозможно такое мясо.
Э-э-э.. Я вот не отличу как то даже котлеты из такого мяса и из охлажденного. :shock:

Аватара пользователя
fukusima
старейшина
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.05.12 00:33

Сообщение fukusima » 12.04.13 16:41

Я для себя открыл такой способ экономии. Если хочется пожрать, а жрать дома нечего, то нужно всего-то не идти в магазин. Жена по амбару пометет, по сусекам поскребет, но что-нибудь приготовит. В идеале так можно протянуть несколько дней. А вот если уже выбрался в магазин, то как не планируй, а чего-то лишнего все равно купишь.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 16:52

Что я делатю для экономии средствОв на хозяйстве:
1.Продумываю меню хотя бы на неделю, чтоб не приходилось судорожно соображать, что приготовить, и закупаться в первом попавшемся магазине.
2.Много готовлю. Никаких полуфабрикатов, сосок, колбасок и плюшек покупных.
3.Замораживаю ягоды, фрукты.
4.Закатываю варенья/соленья.
5.Осенью покупаю овощи: картошка, маркошка, свекла, лук и т.д. Но эт, если есть, где хранить. В обычной квартире быстро портится.
Сильно впрок закупаю только долгохранящиеся продукты: крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло и всякую бытовую химию (раз в полгода). Я и в магазин то езжу, в принципе, за мясом, рыбой, молочкой, раз в месяц - сахар, соль, мука.
Я где-то полгода назад считала - хозяйственно-едальные расходы на месяц на двоих 8-10 штуцеров.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32825
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 12.04.13 16:52

Шуршуняка писал(а):У меня матушка так готовила. Пока не работала) Работать и готовить перед каждым приемом пищи - анрил.
Ya rly!
В будние дни - кусок антрекота на сковороду. Пока он жарится (полчаса) - рубится овощЬ, режется хлеб, сервируется стол.
Ответственную задачу открывания красного и розлива по бокалам сухача я брал на себя. :D

Разумеется, все дело в индивидуальных пристрастиях, навыках, врожденных и благоприобретенных установках. Например, чемпион мира в гонках Формула-1 Джек Бребэм после окончания карьеры гонщика занялся фермерством. На вопрос "почему?" ответил:
- Я хочу, чтобы мои дети ели гарантированно полезное и вкусное мясо. А в этом я могу быть полностью уверен только тогда, когда выращиваю его сам.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Сообщение Низнайка » 12.04.13 16:53

Сладкий ноябрь писал(а):Снежная, честно говоря, мне такого не понять. Я готовлю только или то, что будет съедено прямо сейчас, или на завтрашний день. Двухдневная еда, с моей точки зрения, уже несвежая.
как жеж ты варенье ешь? оно ж неделями стоит в банке не свежим

Аватара пользователя
Bird
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 19.02.10 17:50
Откуда: оттуда

Сообщение Bird » 12.04.13 16:53

родственники мужа подарили нам мпрозильную камеру.это изменило мою жизнь!затариваемся мясом,фасуем как сверху описали порционно и потом едим по мере надобности.то же и с хлебом ,правда хлеб очень качественный должен быть.порезали,расфаснвали а потом размораживаем

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 16:55

Просто_чел писал(а): Э-э-э.. Я вот не отличу как то даже котлеты из такого мяса и из охлажденного. :shock:
Ну может это личной мой опыт такой неудачный был) Муж привез из деревни половину свинюшки, разделали, заморозили. И два куска завалялись на полгода. Жрать было невозможно - подошва подошвой.

Аватара пользователя
Karabas
бывалый
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24.10.12 12:07
Откуда: Нерезиновая

Сообщение Karabas » 12.04.13 16:56

"Просто_чел"
Вот например:
http://www.metro-cc.ru/public/home/prom ... og-regular
Хм, у нас в Метро цены давно выше розничных
fara, ну не так уж тотально на все.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 17:01

Учитель Истории писал(а):В будние дни - кусок антрекота на сковороду. Пока он жарится (полчаса) - рубится овощЬ, режется хлеб, сервируется стол.
Ответственную задачу открывания красного и розлива по бокалам сухача я брал на себя. :D
Когда мы оба вползаем в хату в десятом часу, предварительно пару часов простояв по пробкам, думается мне, что если в течение шести секунд не организую мужу тарелку с куском мяса - он мне эту сковородку с антрекотом на уши оденет) И, в принципе, его понять будет можно))
Учитель Истории писал(а):Разумеется, все дело в индивидуальных пристрастиях, навыках, врожденных и благоприобретенных установках.

Внешние факторы тоже имеют немалый вес)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 12.04.13 17:03

Похоже девочки и некоторые мальчики всё-таки не ознакомились с условиями, необходимыми для запасания определённого вида товара. Почитайте на первой страничке.

Девочкам дополнительно можно порекомендовать делать запасы гигиенических средств. Некоторые дамы берут упаковками.

Кстати, у многих лекарств срок хранения превышает 2 года. Тоже разумное вложение для хроников - цены растут хотя и так уже немалые.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 17:04

Bird писал(а):родственники мужа подарили нам мпрозильную камеру.это изменило мою жизнь!
Морозилка - вещь!

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 12.04.13 17:05

Запасамым товаром может быть любой расходный материал. Хоть мужские х/б носки. Пару десятков рачительной хозяйке можно иметь в запасе. Футболки-майки, домашние труселя. Словом, всё то, что носится и рвётся регулярно (вне веяний моды).

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32825
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 12.04.13 17:09

Раз уж веточка приобретает в том числе и кулинарный оттенок, гурманам на заметку инфа, которую до сих пор знают преимущественно технологи в области пищевой промышленности:
Созревание мяса
Мясо старых животных созревает медленнее, чем молодых, а мясо волов — медленнее по сравнению с мясом коров. Продолжительность созревания мяса крупного рогатого скота при температуре 18 — 20°С не менее 48 часов, овец — 24 часа, а птицы — до 10 часов. При 8 — 10°С созревание мяса крупного рогатого скота продолжается около 5 суток, а при 0° — до 14 и более суток. Для мяса, используемого непосредственно на кулинарные цели, рекомендуется созревание при 0 — 2°С в течение 10 — 12 суток после убоя, поскольку оптимальные органолептические свойства мяса формируются в эти сроки.
Зы. Ну и, разумеется, не забываем отписываться здесь
Кулинария от АБФ. Асы – массам
А то ведь весна - это окрошки, салаты, витамины, панимашь, а не только короткие юбчонки. :wink:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32825
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 12.04.13 17:12

Шуршуняка писал(а):Внешние факторы тоже имеют немалый вес)
Безусловно. Жизнь вообще один большой компромисс.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 12.04.13 17:13

У мну ГЖ от мяса тащится. Я более - от птицы.

Кстате, в беседах с камрадами уловил, что птица в МО - отвратная. У нас, ттт, нареканий не вызывает.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 17:14

Отвратная. До недавнего времени суповую курицу приходилось с собаками искать)

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 17:16

Просто_чел писал(а): У нас,
У вас там ваще, говорят, хорошо кормят) Друзья постоянно подтаскивают с Беларуси харчи. Вкусно)

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 12.04.13 17:19

Karabas
Практически, либо такие же либо выше, тут хитрость в чем, Метро асоциируется в мозгах населения как магазин для магазинов, где цены априори должны быть ниже, в начале так и было, приучили, поэтому сейчас люди закупаясь в Метро на ценник не смотрят, а я пля смотрю, работа у меня такая, последнее что покупал там были сигареты, теперь у меня в соседнем магазине сигагареты можно купить по метровской цене за пачку, а не за блок. Но это у нас, у вас может быть иначе, но советую присмотрется к ценнику.

Шуршуняка
аксакал
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 28.10.12 21:58

Сообщение Шуршуняка » 12.04.13 17:20

fara, да такая ж фигня с ашаном. Щас цены такие же как и в обычных магазинах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей