Что такое блуд? или свидетели Иеговы атакуют.

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
kerberos
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.09.15 21:08

Сообщение kerberos » 08.01.16 00:59

Питерский писал(а):kerberos, чем устарели заповеди Моисея?
тем что скомпроментированы глупостью во многих других взглядах, не подтвердили свою уникальность, не подтвердили неотвратимости наказания, отстали в реальном образе служителей которые так и остались в средневековье.

Сами заповеди из религий касались наиболее инерционных процессов в обществе и прогрессе человека, потому, как я и говорил не настолько жестко утратили актуальность. Во всем остальном полный швах.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Re: Что такое блуд? или свидетели Иеговы атакуют.

Сообщение Atos » 08.01.16 00:59

Robot писал(а):Товарищ Atos, да и некоторые другие товарищи постоянно пишут про какой то блуд, грех и искусителя. Хочется спросить: да что же это, чёрт возьми, такое? Что такое блуд? И что такое грех? Я что то не очень в курсе. И зачем вы постоянно цитируете библию? Вот лично мне это не приятно.
В моём личном понимании, блуд - это... когда без любви. (Не путать с влюблённостью или страстью). Просто трение полов. Похоть.

А на Библию ссылаюсь потому, что православие для нашего общества - основная культурообразующая религия. (Есть у нас и иные культурообразующие, ислам, например).

Культурологический подход считаю довольно мощным и надёжным при поиске того или иного решения в сложной жизненной ситуации.

Ну а то, что "не приятно"... Так никто и не обещал, что будет приятно. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.". Зеркало - это форум наш. Точнее набор зеркал разной кривизны, и качества.
Robot писал(а):Вот давайте рассудим логически. Это я обращаюсь к читателям темы, которые не состоят в сектах. Вот смотрите. Это интернет. На этот форум может писать человек из другой страны. Я, например, из Вьетнама пишу. Теоретически может написать и африканец. Который русский знает. И вполне возможно, он поклоняется каким то своим богам. Каким нибудь Вуду-Зомби, допустим. И представьте, если бы этот персонаж на полном серьёзе комментировал бы посты на форуме так: "жена ушла в полнолуние - засуха будет". Или давал бы советы такого плана: "положи под подушку мочевой пузырь обезьяны и любовь вновь придёт в вашу семью". Как бы вы отнеслись к этому? Посмеялись бы над дикарём? Написали бы ему, что он идиот? А он вам в ответ: Да это же истина! Опыт поколений! Это культура и традиции! Вот так же некоторые товарищи постоянно цитируют какую то библию. Вы можете возразить, мы же не африканцы. Конечно нет! Поэтому зачем нам верить в мочевой пузырь обезьяны или в какую то библию. "Какую то", я пишу потому, что вовсе не обязан даже знать название этой книги. Как и не обязан разбираться в идолах Вуду. Надеюсь, чувства верующих не оскорбил? Пока ещё можно говорить, что религия для дураков? Или это тоже запрещено?
Если бы меня занесло на африканский форум, я бы не стал ссылаться на православие. Ссылался бы на их местные многовековые вероучения и традиции, если бы, конечно, знал их не поверхностно.

На АБФ же я иногда ссылаюсь на Библию, т.к. она лежит в истоках многовековых культуры нашей, в том числе и и моей личной культуры, при том, что в школьные и студенческие годы я был атеистом, что казалось мне естественным тогда.

Религия, конечно, не для дураков. Без веры человек, в отличие от животного, вообще жить не может. Тяжело ему без веры. Даже у атеистов имеется своя вера с её главным догматом "Бога нет". У религиозных людей своя - с догматом "Бог есть". Есть ещё, кроме них иные религиозно-философские картины мира. Например, Агностицизм - Википедия
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

В то же время некоторые религии изначально не имеют учения о персонифицированном боге (буддизм и даосизм), что устраняет основной конфликт религии и агностицизма.
Я лично с пониманием отношусь к агностицизму. Но из всех религиозно-философских учений мне ближе всего
Пантеизм - Википедия
Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 01:01

Robot писал(а):Я же и говорю, вековая мудрость. Если поссать на могилу на закате, то труп превратится в зомби. Зачем о чём то думать? Истина известно.
Ты не понял скорпи.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 08.01.16 01:04

Robot писал(а):
Потому, что любая религия - зло. И очень плохо, что его сейчас насаждают. Вдумайтесь. Человек верит в какую то херню..
Кому нужна вера - тот верит. Кому поддержка - он ее получает.
В том числе и держать себя в рамках - дозволенного, потому что самому не получается.
Взять то же венчание..Попробуй не повышать голос и держать себя в руках, когда порой прибить его хочется! :lol:
А так вспомнишь, по утихнешь и все мирно - ладно..

Без рамок и веры животное в тебе побеждает. И живешь - как скотина...Даже не понимая - что ж не так делаешь..
Все себе разрешил, все делаю - как хочу. А мне все хуже и хуже...

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 01:15

Robot писал(а):Ты неудачник и чмо - потому, что в боженьку не веришь. Как это вообще связано? А мало ли нищих неудачников, которые истово верят и библию наизусть знают?
В Библии самое главное - заповеди и нравственные принципы безопасной гармоничной жизни (не убий, не укради, не лги, и так далее) . Всё остальное, как я полагаю, служит лишь как способ убедить каждого отдельного человека в необходимости следования этим принципам, с учётом уровня развития цивилизации в то время.

Для меня лично не имеет принципиального значения, был ли посланник Бога (Христос) на земле или нет, творил ли он чудеса, или не творил. Для меня главный аргумент - запечатленный в Библии свод морально этических правил, выдержавший проверку на протяжении многих веков, точнее тысяч лет.

Стало быть, чтобы не быть чмом, надо не в персонального Бога верить, и не Библию зубрить наизусть, а достаточно следовать запечатлённым нашей цивилизацией в этой священной книге простым принципам. И этого достаточно так же, чтобы быть в гармонии с самим собой.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 08.01.16 01:19

Мы ничем от животных не отличаемся. Все истории описанные на этом форуме - сплошные инстинкты. Почитайте о поведении тёток. Все эти пресловутые бабочки в животе. Это тупо, считать, что мы умнее или лучше животных. А религия - это ограничение естественного человеческого поведения идиотскими догмами.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 08.01.16 01:24

В моём личном понимании, блуд - это... когда без любви. (Не путать с влюблённостью или страстью). Просто трение полов. Похоть
Забавно. А как отличить влюблённость и страсть от любви? Кто это решает и где критерии? Хорошо, а если по любви, но без венчания и загса? Это блуд? Грех?

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 01:26

Robot писал(а):Не убей и не укради и т.д. это вещи безусловно очень мудрые. Они вообще то известны всем вне зависимости от библии. Это какая то мудрость? До библии этого не знали? Видимо в античности воровство и убийство никак не запрещалось и было повсеместным. О.к. Будем считать это мудростью.
Ну вот видишь, кое-какие вещи из цивилизационного опыта тебе близки и понятны.
Но не все. Как я понял, касаемо блуда, опыт цивилизации тебе кажется странным, устаревшим. Но ты всё-таки подумай, почему цивилизация ввела в нравственную систему ценностей понятие "блуд".
Robot писал(а):А как же хождение по воде и вознесение на небо? А непорочное зачатие и другие мудрости? А вы знаете, что солнце светит погаснет, когда бегемот трахнет слона? Разницу видите? Я -нет.
Все эти истории типа "восхождения на небо" имеют, полагаю, чисто практический смысл - заставить тёмного необразованного человека следовать выработанным цивилизацией нормам. Заставить с помощью описания красоты или чуда, а тех, кто не видит красоту и чудесность мира, заставить путём страха перед неотвратимостью расплаты за непринятие цивилизованных норм.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 08.01.16 01:27

Робот, дело к старости, о душе пора подумать..
Какие нахрен бабочки за 50-60..
А любви , заботы, тепла очень хочется.

Вот и уходят инстинкты на задний план. Кабели и суки пусть в другом месте бегают:))
Но так с кандачка встретить человека хорошего рядом, да что бы еще и ему соответствовать , не получится. Нужно жизнь общую длинную прожить. Что бы в горе и в радости и не оскотинится.
А вера, рамки - они как соломинка, поддержка для человека.
Каждый берет ровно столько , сколько ему достаточно..Что бы не превратиться в фанатика.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 01:32

Robot писал(а):Именно так. Так зачем на этом форуме, где речь идёт о серьёзных вещах, распространять дикарское мракобесие? Ребята, уймитесь. Это ваша религия. Но не моя. И не только не моя. Масса людей не верит в боженьку. Идите в церковь. Вы смешны.
Над собой посмейся. Попробуй... Что не получается? То-то...

И попробуй перестать говорить о Боге как о человеке, как о личности. Просто представь, что Он настолько превосходящ, что представить трудно даже его сотую часть.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 08.01.16 01:37

Абсолютно согласен. Если и есть бог - он непостижим. Поэтому вся религиозная литература - просто макулатура (извините за каламбур). Это всё равно, что в двух словах объяснять процессы происходящие при ядерном взрыве.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 08.01.16 01:39

Про блуд, кстати, да. Полная фигня. всё это придумано, чтоб пасти овец. Чтоб они были априори грешниками. Вечно виноватыми.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 08.01.16 01:40

Ну так тебе ж самому не приятно, когда твоя баба трахается еще с кем то?. Или это - нормально?

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 08.01.16 01:43

Мое имхо.

Библия, Коран, Талмуд, Тора и т.д. являются сборниками тысячелетней мудрости соответствующих народов. Люди живущие по заветам своих предков имеют возможность избежать многих граблей которые в этих книгах описаны.

Грех - поступки, мысли, убеждения приводящие к страданию. Если ты грешишь, то получаешь граблями промеж глаз. Мы можем понимать как это работает, видеть причинно-следственную связь, тогда и без библии человек будет жить как будто по ней. Или мы можем быть глупыми, но верующими. В этом случае мы тоже сможем избежать многих напастей.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 08.01.16 01:44

kerberos писал(а): тем что скомпроментированы глупостью во многих других взглядах, не подтвердили свою уникальность, не подтвердили неотвратимости наказания, отстали в реальном образе служителей которые так и остались в средневековье.
Какой такой глупостью скомпрометированы заповеди? Двоечник может скомпрометировать учебник алгебры? Не думаю. Религии говорят примерно об одном и том же, Ислам, Христианство и Иудаизм вообще имеют общие корни и являются авраамическими, почему они не должны быть похожими? Неотвратимость наказания не очевидна не для всех, мне например очевидна, священнослужители тоже люди, пытаться их идеализировать - глупо.
kerberos писал(а): Сами заповеди из религий касались наиболее инерционных процессов в обществе и прогрессе человека, потому, как я и говорил не настолько жестко утратили актуальность. Во всем остальном полный швах.
Какой прогресс? Человека?! Ну насмешили... :D Научить читать, писать и дать в руки айфон - это ни разу не прогресс. Нет у людей никакого прогресса, а по некоторым исследованиям и регресс наблюдается. Поэтому и законы написанные тысячи лет назад актуальны, и литература, и искусство, и религия не утратили своей актуальности, там где нет религии, там пришлые чужеземцы ссут возле храмов, насилуют баб, а никто ничего сделать не может, как в Кёльне, вот это полный швах.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 01:51

Robot писал(а):Забавно. А как отличить влюблённость и страсть от любви? Кто это решает и где критерии? Хорошо, а если по любви, но без венчания и загса? Это блуд? Грех?
Была попытка обсуждать эти различия в теме "Любовь — психическое заболевание", Mad Charly
В частности:
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 75#3449475
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 52#3450152
Особенно, вот это
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 32#3458832
Разве любовь и страсть – не одно целое? Разве любовь может быть без страсти?

Вопрос: «Я не могу понять, чем отличается любовь от страсти? Разве это не одно и то же? Страсть обычно испытываешь к тому, кого любишь. Какая же любовь без страсти и страсть без любви? Помогите разобраться.»

Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов:

– Наверное, пишет очень молодой человек. Потом потихонечку разберется.

Страсть в переводе на русский язык значит – страдание. А какое в любви может быть страдание? Одна радость!

Протоиерей Александр Березовский:
– Видимо здесь в слово «страсть» вкладывается всё: и влечение, и какие-то постоянные переживания…

Протоиерей Димитрий Смирнов:
– Но ведь если влечение страстное и неудовлетворенное, то оно приносит страдания!

Протоиерей Александр Березовский:
– А любовь не приносит страдания?

Протоиерей Димитрий Смирнов:
– Нет. Даже не представляю, как это возможно. Любовь приносит свет и тихую радость.

Протоиерей Александр Березовский:
– Господь так возлюбил нас, грешных, что пострадал до смерти. Вот Его любовь к нам…

Протоиерей Димитрий Смирнов:
– Нет, это же не сама любовь принесла страдания. Он пострадал во имя любви!

Допустим, что некий человек любит свою семью. Возвращается домой, а дом горит. Он входит в дом, всех спасает, получает 70% ожога кожи и погибает. Без всякой страсти всех спас. Или он, со страстью, весь пламенея, вошел в дом и спас? Нет, он просто всех спас и умер. Он совершил подвиг, на который ему указала любовь. Если бы он не любил – он бегал бы вокруг дома и кричал: «Спасите! Звоните 02!»

Протоиерей Александр Березовский:
– А можно сказать, что там, где страсть, там любви еще нет?

Протоиерей Димитрий Смирнов:
– Нет, нельзя так сказать. Действительно, у людей так всё перемешано, но когда человеком руководит страсть – дальше будут только всякие страдания. Говорят, что от любви до ненависти – один шаг, а от страсти до ненависти – один бес меняется на другого. Любовь вообще человека трезвит.

Протоиерей Александр Березовский:
– Да, состояние любви никак нельзя назвать страстным.

Протоиерей Димитрий Смирнов:
– Никак! Наоборот. Состояние любви – очень трезвое и чистое. Любовь делает человека зрячим, прозорливым: человек сразу видит, как надо действовать. Любовь может диагноз поставить!

Протоиерей Александр Березовский:
– Мне кажется, что истинная любовь – очень смиренная, а страсть – очень гордая.

Протоиерей Димитрий Смирнов:
– Верно! К тому же, любовь хочет послужить, а страсть хочет поиметь. Это же совершенно разные чувства!
https://elitsy.ru/communities/28320/45676/
И ещё:
Сейчас за любовь часто принимают влюбленность, а этого душевного (не духовного) чувства отнюдь недостаточно для подлинной семейной жизни. Влюбленность может сопутствовать любви (впрочем, не обязательно) - но она слишком легко проходит; и что тогда? "На каждом шагу мы имеем случаи, когда люди сходятся в браке, потому что "влюбились" один в другого, но как часто и такие браки бывают непрочны! Часто такую влюбленность называют "физиологической". Когда "физиологическая влюбленность" стихает, люди, сошедшиеся в браке, либо нарушают верность, сохраняя внешние брачные отношения, либо разводятся"
Православное понимание любви и брака и их подмены
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 99#3472399

Аватара пользователя
Злобный карлик
бывалый
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 16.09.15 10:24

Сообщение Злобный карлик » 08.01.16 01:56

По-моему, все дело в простоте. Библия это пресловутое "что такое хорошо и что такое плохо", это просто. Если начать копаться в суть прецеденте греха там можно найти неожиданные мотивы и предпосылки. Бедняк украл хоеб чтобы покормить своих детей - поступок плохой, но голодная смерть тоже плохо. Нравственный конфликт, конфликт интересов сторон. Каждый прав по-своему. Что делать? Но в библии все просто - не укради. Значит вор плохой. Так по любой заповеди можно пройтись.
Тот самый Атос вон задвигает в семейной консультации про блудное сожительство, когда живут вместе без ритуала любого порядка - венчания, словесных клятв или обещаний, а тут уже "без любви". Необходима определенность. Библия, как любая другая непреложная истина, дает ее.
Тут как бы почти открытым тексом пишут, что не нужно думать когда все придумано до нас. Имхо ядро прогресса - способность и потребность задавать вопросы и переосмыслять такие истины. Ошибка в том, что люди принимают библию за истину, а не переосмысляют ее для себя, ибо действительно там написано много разумного, доброго и вечного. Даже апостолы где-то что-то по-своему излагали.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 01:57

Robot писал(а):Абсолютно согласен. Если и есть бог - он непостижим. Поэтому вся религиозная литература - просто макулатура (извините за каламбур). Это всё равно, что в двух словах объяснять процессы происходящие при ядерном взрыве.
:shock:
Как это Бог не постижим? За что, например, нобелевские премии дают? Не за новые ли знания о Природе?

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 08.01.16 02:02

Atos , Вы - пантеист , что-ли ? :)

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 02:05

Злобный карлик писал(а):Тот самый Атос вон задвигает в семейной консультации про блудное сожительство, когда живут вместе без ритуала любого порядка - венчания, словесных клятв или обещаний, а тут уже "без любви". Необходима определенность. Библия, как любая другая непреложная истина, дает ее.
В моём понимании из любви истинной между М и Ж логично следует наступление события взятия на себя и семейных обязательств (не важно как они оформлены: в ЗАГСе ли, в ГБ ли, или как-то ещё). Главное из которых - быть вместе в богатстве и бедности, радости и печали.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 02:07

helger писал(а):Atos , Вы - пантеист , что-ли ? :)
Не без этого. 8)
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 82#3813482

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 08.01.16 02:13

Но христианство не жалует пантеизм .

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 08.01.16 02:15

Да какая разница..Главное , что бы разум управлял инстинктами.
Он для этого и дан человеку.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 08.01.16 02:31

скорпи писал(а):Ну так тебе ж самому не приятно, когда твоя баба трахается еще с кем то?. Или это - нормально?
Он на эти вопросы ответа не имеет, это называется мозаичное сознание, типа здесь понимаю, здесь не понимаю, нет цельной картины мира. Когда он трахался с кем хотел, ему было хорошо, это было правильно, когда кинули и изменили ему, то это вдруг оказалось не правильно, суть его философии проста как инструкция к микроволновке - когда ему хорошо это правильно, когда плохо - нет.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 08.01.16 02:32

helger писал(а):Но христианство не жалует пантеизм .
Да, не жалует. Ни одна религия не жалует другую. Видимо потому, что таким образом защищена стабильность вероучения. Видимо, поэтому, в любой долгоживущей мировой религии отступление от веры считается тяжким грехом, ибо приводит человека к смятению, к утрате ориентиров. Это довольно тяжёлое состояние психологически.

В моём же пантеистическом мировоззрении все мировые религии находят своё место как разные, пусть и взаимоисключающие друг друга описания мира и человека. При этом христианские заповеди мне ближе всего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей