Объяснено существование наблюдаемой Вселенной

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Ответить
СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 09.09.16 07:12

MaximA,
текст по ссылкам очень интересный

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 09.09.16 07:29

Эйлас писал(а):Я вообще считаю, что жизнь, это статистическая погрешность. Не можем мы быть одни. Просто у нас уровень развития очень низок. Что бы найти другие формы. А вдруг мы вообще одноклеточные для инопланетян, тогда какой с нами контакт может быть?
Логично. Если рассуждать в этом ключе, то контакта не будет по нескольким причинам.

Во-первых, если на планете объявятся какие-нибудь марсиане, первым делом наступит страх. А вдруг нас прилетели завоевывать? Никто же не будет спрашивать у них какая у них культура. Первым делом земляне поинтересуются уровнем оружия, и если оно слабее земного - марсиан разведут на технологии, а потом полетят колонизировать марс, бряцая ядерными ракетами. Дураков во Вселенной нет, чтобы вступать с нами в контакт.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 09.09.16 07:53

И вообще я не пойму, как можно вот так взять и объяснить существование видимой вселенной?

начнем с того, что сам по себе факт полной невесомости в космосе - частично миф. В тех же космических станциях космонавты тусуются в невесомости только потому, что находятся в состоянии постоянного падения. МКС лосится вокруг планеты с ниипической скоростью, притягивается, но никак не может звездануццо. Если тело перестанет двигаться - оно притянется к ближайшей планете и упадет. Пусть не быстро, но все же. Между Землей и Луной помещается 13-14 планет Земля, в зависимости от положения на орбите, но Луна все равно умудряется притягивать приливы.

Точно так же Луна с Землей лосятся одновременно друг вокруг друга. А вместе они крутятся вокруг солнышка. И что-то мне подсказывает, что они вовсе не висят в невесомости, а пытаются друг на друга упасть. Но из-за скорости и относительно небольших размеров все время промазывают.

То есть в космосе, чтоб его в дугу согнуло, все друг к другу притягивается. И порядок во вселенной только потому, что в ней существует движение планет. Иначе они бы друг на друга попадали.

Таким образом мы ненавязчиво подходим к вопросу гравитации. А так как никто толком не знает, что это такое - существование видимой вселенной никто не объяснит.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 09.09.16 09:19

Эйлас писал(а):repa Время зависит от объекта который его оценивает. Для спящего секунда, для неспящего 8 часов к примеру.
Я не об этом,
а о том что существет гипотеза локально-когерентного времени которая позволяет сформулировать само понятие времени.
Да, время непостоянно, об этом говорил еще Энштейн. Он не мог синхронизировать атомные часы (2 шт) и еще опытным путем установил, что гравитация ускоряет течение времени.
Мы по ходу жизни, не имея точных приборов, не можем отследить изменения, но подвержены следствиям этого эффекта. Так, индусы говорят, что при проявлении (рождении) человеку отпускается конечная мера времени его жизни. Думаю, что это не срок, а именно мера, которая зависит от плотности событий жизни конкретного чела.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 09.09.16 09:26

Рубанок писал(а):Таким образом мы ненавязчиво подходим к вопросу гравитации. А так как никто толком не знает, что это такое - существование видимой вселенной никто не объяснит.
Гравитация - это следствие других свойств объекта, например его массы.
Вселенная постоянно расширяется и ее объекты движутся с огромной скоростью, а не только крутятся по орбитм.
Существуют такие частицы как нейтрино, которые движутся с околосветовой скоростью и проинизывают материю (и людей) как будто ее нет.
Мы не можем видеть вселенную одномоментно просто потому, что от некоторых звезд свет идет миллины, а от других - тысячи лет. Их уже нет, но свет от них путешествует в пространстве.

Аватара пользователя
MaximA
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24.02.10 19:18
Откуда: Край зеленой зимы

Сообщение MaximA » 09.09.16 10:12

Ученые уже много знают про вселенную, но там есть 3 варианта
Изображение
можно выбрать наиболее понравившийся.
А еще про гравитацию, это растяжение пространства-времени
Изображение
причем данный эффект можно наблюдать даже на спутниках глонасс и гпс.
Время на спутниках идет быстрее, т.е. в космосе старишься быстрее. А если на нейтронной звезде будешь жить, то долго не состаришься, по сравнению с тем кто на Земле :wink:

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 10:17

AndeRAYta писал(а):Ага, уборка квартиры приводит к ещё большему беспорядки.
А ведь это след. ha-ha

наведение порядка Ж ведет к потере информации у М.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 10:18

repa писал(а): А время локально. Можно местами провалиться:)
Вы знаете что электронные часы замедляют ход времени, когда рядом находится погруженный в глубокий сон человек?
:shock:
Это как это?

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 10:29

Panzerbear писал(а):Изображение
Любому первокурснику тех вуза известны:
две знаменитые формулы:

1. эйнштейновская Е = мс2
2. планковская Е = hn
означает что?
что энергия выделяется порциями кратными этой самой n.
чё имеем?

Эйнштейн говорит, что масса — это энергия.

Планк, что энергия — это частота.

Получается что?
что масса дает нам--- частоту.. !-^

А что такое частота? Это время ^sad^

То есть масса — это часы!
Все, что имеет массу, это часы!

А что еще дает масса?
масса — это источник гравитации.

Получается, что именно гравитация задает вам универсальную шкалу и пространства, и времени.

Если бы ее не существовало, было бы совершенно все равно — вчера, завтра, большое, маленькое.

Итак, Токо гравитация дает нам точку отсчета и возможность что-то измерить.

Аватара пользователя
MaximA
старейшина
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24.02.10 19:18
Откуда: Край зеленой зимы

Сообщение MaximA » 09.09.16 11:14

Т.е. градиент гравитации дает нам изменение скорости времени.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 09.09.16 11:21

repa писал(а):Гравитация - это следствие других свойств объекта, например его массы.
Вселенная постоянно расширяется и ее объекты движутся с огромной скоростью, а не только крутятся по орбитм.
Существуют такие частицы как нейтрино, которые движутся с околосветовой скоростью и проинизывают материю (и людей) как будто ее нет.
Все так. Только я всегда думал, что если человек в чем-то разобрался - он может этим пользоваться. например, разобрался в генетике и клонировал овцу. Следовательно, с моей точки зрения, говорить о понимании гравитации можно будет только тогда, когда мы научимся ей управлять и реактивные двигатели уйдут в прошлое.

По поводу невидимых частиц тоже есть интересная мысль. Например, если представить скорость света, то за одну секунду он может много раз облететь землю по экватору. Но если представить колебания световой частицы в пределах куба без стен, размером 2*2, то для нашего глаза этот куб будет выглядеть неподвижно, непрозрачно и как натуральный физический объект. То есть мы будем наблюдать неподвижный куб, сквозь который можно пройти.

Но так как свет не ограничивается рамками и состоит из дофигалиона фотонов - он тоже может быть физическим телом неизвестно какой маленькой плотности, но растворенным по всей вселенной.

Во я загнул :lol:

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 11:36

MaximA писал(а):Т.е. градиент гравитации дает нам изменение скорости времени.
Конечно.

А если считать гравитацию, самой упорядоченной "силой" во Вселенной то тогда…
тогда энтропию гравитации допустимо считать=0 !-^

А если эти допущения верны то тогда .)

получается очень "специфический" БВ.

с очень маленькой энтропией.

Т.е. этот взрыв можно.... просто зачеркнуть :roll:

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 09.09.16 11:40

во, это класс и насчет гравитации и насчет массы, со временем хз как быть но оно точно нелинейно.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 11:45

Рубанок писал(а):
Во я загнул :lol:
!-)

Главное понимать что такое ОБЪЕКТ..

Обычно имеется в виду, что объект – это какое-либо явление (например, воздушный шарик), выделенное на фоне остальных в соответствии с рядом удобных нам на этот момент показателей.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 09.09.16 12:21

Д. Фримен писал(а):масса — это источник гравитации.
а как понять источник гравитации?
масса является гравитацией?
в ото масса-это искривление пространства.
а искривление пространства-это и есть гравитация.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.09.16 12:31

у энергии очень много форм и состояний, она не только масса и частота.
но это попозже докажут.
прост опока, не употребляйте слов типа "всё" "ничего" "только" и "истинна говорю я вам!". чт обы потомки не сильно ржали читая. :)

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 09.09.16 12:53

Тогда что искривляет пространство, если искривление пространства есть гравитация? ЭМИ не имеет массы и гравитация сама влияет на ЭМИ.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 13:44

Tailer писал(а): а как понять источник гравитации?
масса является гравитацией?
в ото масса-это искривление пространства.
а искривление пространства-это и есть гравитация.
ну, надо начинать от печки..

факт наличия конкретного набора свойств в окружающей среде (в совокупности с данной интенсивностью их проявления) сопоставим со словом ''явление'' .

т.е. гравитация =явление. Одназначна. :lol:

Факт набора свойств в среде выделяет кто? Наблюдатель.

таким образом, явление притяжения мат. объектов зафиксированных наблюдением,.

группа авторитетных наблюдателей договорилась называть гравитацией. T-.

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 09.09.16 13:51

Мы пока просто не понимаем что такое гравитация. Если мы научимся ей управлять, возможно научимся и путешествовать во времени. Но правда только в одну сторону. Можно еще так же летать вокруг чёрной дыры с этой целью, но мне кажется что человека размажет по стенкам задолго до подлета к дыре. Если звёзды разрывает в хлам, а они не маленькие и импульс движения у них очень большой по орбите. Ещё интересует вопрос, что за видимой границей вселенной, что там?

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 09.09.16 14:32

MaximA писал(а):А еще про гравитацию, это растяжение пространства-времени
Есть мнение, что ни то, ни другое, ни третье есть абсолютно неизвестные величины. Уравнение типа Х+Y=Z. Мы не умеем искривлять пространство, не знаем как устроено время, в итоге никакой гравитации мы не получим.

В то же время два магнитных волчка могут лежать в метре друг от друга спокойно. Но если их раскрутить как следует - они как будто друг друга чувствуют и потихоньку сближаются.

мне кажется, гравитация как-то связана с вращением и движением.

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Сообщение Repka » 09.09.16 14:39

Эйлас писал(а):Ещё интересует вопрос, что за видимой границей вселенной, что там?
Я думаю, что у вселенной границ не существует ни во времени ни в пространстве. Существует лишь условная цепочка ее состояний, уровней и воплощений.
Хз а может в черных дырах просто не существует времени.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 09.09.16 14:46

Году кажись в 94 или 95, в журнал ЗР пришел мужичок.

Принес 4 плоских коробочки размером с ладонь. Сказал , счас не помню точно" но что то типа вихревой гармонизатор.

тов. М. Колодочкин из ЗР, решил провести испытания.

У 4 машин из парка ЗР, замерили на газоанализаторе СО и СН, а потом на бензобаки приклеили эти коробочки.

ездили неделю. У всех 4-х авто показатели СО и СН упали . от 20 до 30%.
тов. Колодочкин, обещал подробности. Но, сука, я до конца года покупал свежие номера ЗР. Ни пол слова за эти коробочки.

два года назад, на форуме ЗР я задал ему вопрос, мол тов. Миша, чем дело то кончилось?
Никуя толком не ответил тов. Колодочкин, грил мол опубликовали продолжение.
Все номера ЗР за тот год + следующий у меня на даче есть.
Токо продолжения в них никуя нет.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 09.09.16 14:50

repa. я всю тему не читал. может было уже такое видео. Вот почему-то оно мне кажется самым правильным объяснением бесконечности Вселенной.


Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 09.09.16 15:16

Кстати, в рамках разговора об энергии и гравитации рекомендую поставить опыт. Говорят, это опыт Теслы. Я проверял - все работает.

требуется: длинная нитка и два круглых магнита.

Нитка привязывается к гардине или к дверному косяку в проходе. Примерно сантиметров 20 от пола. Чтобы до стены тоже было прилично. нитка от потолка до пола - самое то. Привязали.

над полом привязываем один круглый магнит. С ниодимовыми круче, но работают и обычные.

Успокаиваем привязанный магнит, чтобы он не шевелился.

Затем аккуратно цепляем к магниту снизу еще один магнит.

Если все сделано правильно, магниты начинают вращаться. и вращаются до тех пор, пока не закрутят нитку.

теоретически магниты вращаются из-за резонанса с магнитным полем Земли. Но чем это не неизвестный вид энергии? В зачаточном состоянии.

Эйлас
бывалый
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11.10.14 22:59

Сообщение Эйлас » 09.09.16 18:52

Кто проверил?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей