Страница 1 из 3

Моя история проведения ДНК экспертизы

Добавлено: 24.12.15 16:34
HIDAN
Итак, камрады, как обещал, открываю тему о том, как у меня проходил суд по оспариванию отцовства с проведением экспертизы.

Предыстория. В браке я был с 2008 по 2011 год, жили в квартире родителей жены, сами родители проживали в другом городе, но регулярно появлялись и периодически проживали у нас. У матери жены ее мать (бабка моей жены) имеет домик в деревне, недалеко от города.

Жена забеременела летом 2009 года, ребенок родился весной 2010. Обстоятельства беременности уже на тот момент вызвали некоторое сомнение, но потом стало не до того. Сомнения в чем. До этого при занятиях сексом мы активно предохранялись. А тут она вдруг недели три начиная с мая активно начала почему-то говорить мне "Я хочу, чтоб ты в меня кончил, мне не хватает мужских гормонов". Я отнекивался всеми способами, и сексом мы недели три не занимались. При этом еще и неважно себя чувствовал (три недели держалась температура около 37-37,2). А в день, когда по календарю у нее уже должны были начаться месячные, все же кончил без презерватива в нее. И тут она мне заявляет мол "Ну я почему-то чувствую, что забеременела". Цикл, надо заметить, у нее плавающий, задержки бывали и по неделе. А тут проходит почти три недели с момента того секса, она делает экспресс-тест на фоне задержки и тот показывает беременность.

Изменения в семье, почему решил развестись, в принципе на форуме описаны в похожих историях, сейчас смысла именно здесь разворачивать не вижу. Подал на развод в итоге сам, в июне 2011 года, после особо сочного скандала. На тот момент мне и жене по 25 лет. Тут же съехал от нее обратно к матери.

На бракоразводное заседание жена приносит заявление (грамотное, к слову, составленное), что просит присудить ей алименты на ее содержание (ребенку еще нет трех лет). В итоге присуждают платить алименты 25% на ребенка, и фиксированную сумму (на тот момент около 4,5к руб.) на жену. Итого в месяц выходит около 10к. На оба решения ей выдают исполнительные листы.

Для удержания 25% я (додик) добровольно пишу заявление в бухгалтерию мол прошу перечислять по нижеприведенным реквизитам. 4500 на ее содержание отдаю ей каждый месяц под расписку (сумма, передал, принял, подписи сторон).

В декабре того же года опять чувствую себя неважно (температура) и делаю спермограмму. Исследование спермы на возможность оплодотворения. Спермограмма показывает достаточно большое число неактивных сперматозоидов.

В итоге в январе 2012 года (то есть через пол года после развода) я решаю провести ДНК исследование.

Это, в целом, предыстория.

Добавлено: 24.12.15 16:48
HIDAN
Далее, чтоб провести это исследование, мне необходимо, чтоб его назначил суд. Кстати, расклад. Как уже говорил, у родителей жены квартира в моем городе, но они проживают в другом, в Краснодарском крае (съемное жилье). Жена, кстати, через пару месяцев после развода уехала туда. Прописана же она и ребенок в моем городе в квартире родителей.

Итак, адвокат составляет мне исковое заявление с требованиями исключить мое отцовство. В рамках этого я в заявлении прошу провести ДНК-экспертизу. При этом адвокат сначала звонит моей жене и предлагает признать исковые требования добровольно. Та, само собой, отказывается, и звонит мне и моей матери с истериками по телефону (ну это лирика).

Через месяц после подачи искового заявления (заявление, кстати, подается не в мировой, а в федеральный суд) назначают предварительную беседу у судьи. Я на нее являюсь, БЖ нет. Секретарь суда звонит ей, та очень удивлена, что оказывается назначено заседание, а она вообще с ребенком в другом городе. Беседа переносится на две недели (это уже получается начало апреля).

Через две недели на повторную беседу уже заявляется БЖ. Я озвучиваю исковые требования, она отказывается их признать (само собой). И выносит ходатайство о переносе суда в Краснодарский край (соседняя от меня область) в тот город, где она проживает с родителями. Суд выносит определение о передаче дела в Т..ский городской суд.

Я по совету адвоката подаю частную жалобу на это определение, так как БЖ и ребенок прописаны в моем городе, ребенок так же продолжает стоять на очереди в детский садик (о чем предъявляю соответствующие справки). БЖ же в ответ на эту жалобу присылает возражение, оформив прописку у своей подруги. В июне в апеляционном суде происходит рассмотрение моей жалобы и возражение жены и жалоба остается без удовлетворения. Дело передается в Краснодарский край.

Добавлено: 24.12.15 16:55
Прохор
Продолжение будет?

Добавлено: 24.12.15 16:57
makar
классная тема

Добавлено: 24.12.15 16:59
Senang
3 года назад через суд оспаривал отцовство. Назначили экспертизу, провели. Тест показал высокую вероятность моего отцовства. Я запросил повторную экспертизу. Неожиданно жена признала мои исковые требования об оспаривании. Отцовство отменили.
Финиш :twisted:

Добавлено: 24.12.15 17:02
Senang

Добавлено: 24.12.15 17:10
HIDAN
Через три недели после жалобы дело, наконец, попадает в суд города проживания ЮЖ. Еще через месяц назначается опять предварительная беседа. Судье снова излагаю обстоятельства и снова ходатайствую о проведении экспертизы. БЖ на сей раз снова не приходит на заседание. поскольку на удивление на этот раз для разнообразия она оказалась с ребенком в моем городе (хм, а как же проживание и ее возражение, что если экспертизу проводить в моей области, то это ребенка надо везти поездом, а поездов он не переносит? ну да это лирика).
Судья без разговоров назначает на середину августа ДНК-экспертизу в Краснодаре. После выхода из суда на меня нападает с угрозами спешно прибежавший и узнавший о моем пребывании в городе бывший тесть, с угрозами "Стой тут никуда сволочь не уходи, сейчас тебя тут закопают". Понятное дело стоять я не стал, а пошел в полицию и написал заявление, а также дождался в отделении прибытия поезда для возвращения в свой город.

На экспертизу прибыла БЖ с ребенком и тестем. Кому из камрадов интересно, могу в личку скинуть видеозапись начала исследования. Сама процедура же берутся мазки у меня, у ребенка и у матери (ватной палочкой изо рта). Затем образцы опечатываются. Потом эксперт фотографирует всех присутствующих (меня, ребенка и БЖ) на одном общем снимке, который прикладывается к делу.

Через две недели я позвонил в канцелярию суда, и там мне объявили по телефону: "Результаты пришли, ребенок ваш. Заседание через две недели". Хронологически это уже сентябрь.

Я по совету адвоката готовлю заранее ходатайство о проведении повторной экспертизы, и приезжаю заранее, за час до заседания, чтоб ознакомиться с делом. В деле цепляюсь формально за неточности в протоколе (указано, что забор образцов помимо эксперта, проводящего исследование, проводился в присутствии двух медицинских работников. чьи подписи стоят на протоколе), упираю на присутствие видеозаписи с экспертизы (хотя непосредственно перед началом исследования эксперт отобрал у меня фотоаппарат и попытался удалить уже сделанную запись). Кстати, на это заседание БЖ приходит с адвокатом. Оба довольные, в их разговоре слышу слова "моральный ущерб" и т.п. Так понимаю, это то, что они мне готовили.

Аргументы судьи: "ну вы же уже развеяли сомнения свои, зачем вам повторная экспертиза. Какие у вас ЕЩЕ есть доказательства, потому что пока я не вижу оснований для повторной экспертизы. Тем более, что ДНК-тест - это только ОДНО ИЗ доказательств, которые рассматриваются в совокупности".

К моему удивлению, вместо того, чтобы отказать в иске, судья дает мне неделю на сбор дополнительных доказательств. Я делаю ксерокопии медицинской карты о том, что в детстве имел операцию на почках (правда) и страдаю пиелонефритом, что у меня было обострение пиелонефрита на момент предполагаемой даты зачатия (это тоже правда и подтверждено мед картой), результат спермограммы.

На следующее заседание приезжаю - БЖ и адвокат почему-то заранее грустные. Я предъявляю все привезенные с собой документы и прошу провести исследование в лаборатории более высокой инстанции по сравнению с Краснодарской - в Ростове. Судья слушает благосклонно, и тут адвокат БЖ встает и просит слова. И озвучивает, что мол раз типо истец не хочет считаться отцом, то пусть им и не будет, единственная просьба не взыскивать с ответчицы расходы на суд и экспертизу. Я, радуясь, что этот геморрой закончился, не возражаю.

Судья выносит решение: исковые требования удовлетворить, отцовство аннулировать.

Вот так по схеме все. Если есть дополнительные уточняющие вопросы, то готов ответить. Потому что все описать просто не получается, было довольно много нюансов.

Добавлено: 24.12.15 17:17
makar
ну ты молоток
а мысли какие?
чей эт ребенок???

Добавлено: 24.12.15 17:18
makar
мож новый алень решил усыновить
и им было проще оказаться от алиментов?

Re: Моя история проведения ДНК экспертизы

Добавлено: 24.12.15 17:20
Senang
Я не понял, это твоя вторая жена что ли?
HIDAN писал(а):Сомнения в чем. До этого при занятиях сексом мы активно предохранялись. А тут она вдруг недели три начиная с мая активно начала почему-то говорить мне "Я хочу, чтоб ты в меня кончил, мне не хватает мужских гормонов". Я отнекивался всеми способами, и сексом мы недели три не занимались. При этом еще и неважно себя чувствовал (три недели держалась температура около 37-37,2). А в день, когда по календарю у нее уже должны были начаться месячные, все же кончил без презерватива в нее. И тут она мне заявляет мол "Ну я почему-то чувствую, что забеременела".
А это первая получается?
Да первый брак еще медом, вижу, был. Васька не почувствовал ни разу, ни в отношениях, ни в браке, описанных здесь на сайте признаков не было. До свадьбы ни разу "паузу брать" не собиралась. Наоборот, она и ее родня вцепились в меня как клещи. Только вот подозрения на не мое отцовство по косвенным признакам возникли. Например, секса в нас в период зачатия почти не было, у меня было обострение пиелонефрита. А она в тот период как раз прямо стала его хотеть. И если до этого тщательно предохранялись, то тут настойчиво стала просить кончить внее.

Добавлено: 24.12.15 17:23
Senang
Кому из камрадов интересно, могу в личку скинуть видеозапись начала исследования.
Мне скинь.

Re: Моя история проведения ДНК экспертизы

Добавлено: 24.12.15 17:47
HIDAN
makar писал(а): а мысли какие?
чей эт ребенок???
Под подозрением двое, мой одногруппник-друг, который был у меня свидетелем на свадьбе, и мой тренер.

makar писал(а):мож новый алень решил усыновить
и им было проще оказаться от алиментов?
Насколько я знаю, она взяла ребенку фамилию и отчество тестя. Про то, что ребенка усыновили, не слышал. Вроде бы как год точно после этого была одинока формально и жила с ребенком у родителей. О дальнейшей судьбе ее знаю только что уехала под Питер, с ребенком как минимум.
Уставший от жены писал(а):Я не понял, это твоя вторая жена что ли?
А это первая получается?
[/quote]

Та мадама, с историей о которой я пришел на форум в своей первой теме - была уже после БЖ. Там где кредит машина и т.п. Эта история с разводом и ДНК была до всего этого года за полтора.

Re: Моя история проведения ДНК экспертизы

Добавлено: 24.12.15 17:53
makar
HIDAN писал(а):[
Под подозрением двое, мой одногруппник-друг, который был у меня свидетелем на свадьбе, и мой тренер.


[.
тогда как экспертиза показала 99 проц
или она была подкуплена

Добавлено: 24.12.15 17:55
Прохор
Подлог - вообще-то повод для судебного иска.

Добавлено: 24.12.15 17:57
Пауль Зиберт
Фальсификация заключения экспертом не доказана.

Добавлено: 24.12.15 17:57
HIDAN
У меня было подозрение что подкуплена. Хотя бы, например, потому, как у меня создалось сильное впечатление на экспертизе, что бывший тесть и БЖ с экспертом знакомы. Приветливо здоровались и т.п. И он был довольно лоялен к ним. Сложно сформулировать, но когда нервы обострены, такие детали в глаза бросаются. Да и факт что тестя вообще допустили в комнату проведения экспертизы и удалили только после моей настоятельной просьбы. Ну и плюс задним числом если ребенок с вероятностью 99,9 в периоде (написано в заключении) мой, то смысл им тогда отказываться от алиментов и отцовства, притом, что до этого БЖ очень активно от экспертизы уклонялась.

Добавлено: 24.12.15 17:59
HIDAN
Пауль Зиберт писал(а):Фальсификация заключения экспертом не доказана.
Да. Поэтому утверждать это я не могу. Могу лишь высказывать предположения по всей совокупности обстоятельств.

Добавлено: 24.12.15 18:03
makar
HIDAN писал(а): у меня создалось сильное впечатление на экспертизе, что бывший тесть и БЖ с экспертом знакомы.
если ты чуешь шо тя найо пы ва ют
значит тя най о пы ва ют

Добавлено: 24.12.15 18:09
HIDAN
makar писал(а): если ты чуешь шо тя найо пы ва ют
значит тя най о пы ва ют
Да. Как уже сказал, звоночков было много уже во время самого процесса. Хотя бы подлоги с доказательствами, что она проживает не в моем городе, уклонения от заседаний, угрозы на меня в виде СМС и устно от бывшего тестя, и их очень сильное нежелание (имею ввиду БЖ и адвоката) повторной экспертизы, и заметное облегчение судьи, когда они поспешно признали исковые требования (причем с чего бы им признавать если формально все на их стороне, и они бы с меня поимели еще и моральный как они говорили ущерб - адвокат и БЖ на оглашении результатов экспертизы сидели с пухлой пачкой бумаг).

Добавлено: 24.12.15 18:10
Инженер Гарин
Прохор писал(а):Подлог - вообще-то повод для судебного иска.
Подлог, а точнее фальсификация доказательств по гражданскому делу-это повод для проведения доследственной проверки органами Следственного комитета РФ. Ибо попадает под часть 1 статьи 303 УК РФ.
Или в отношении эксперта по части 1 статьи 307 УК РФ за заведомо ложное заключение эксперта

Добавлено: 24.12.15 18:12
Инженер Гарин
HIDAN писал(а):У меня было подозрение что подкуплена. Хотя бы, например, потому, как у меня создалось сильное впечатление на экспертизе, что бывший тесть и БЖ с экспертом знакомы. Приветливо здоровались и т.п. И он был довольно лоялен к ним.
Это мало о чём говорит. Эксперту надо полным дауном, чтобы "вписываться" в такую тему. Хотя я такие случаи знаю

Добавлено: 24.12.15 18:15
Senang
видео получил, посмотрел и 146% что врач был "заряжен" (именно для этого суд и переносили на их территорию). Ребенок на мать не похож вроде, хотя качество отвратное записи. Тесть вызывающе себя вёл, ну оно и понятно - такой позор на седые волосы за дочь.

у меня ещё один вопрос к автору - скажи, а после рождения ребенок был "твоей копией"? был уверен что твой или с первого взгляда что-то не то заподозрил?
это в принципе риторический вопрос и он в копилку АБФ, просто тут новички бьют себя в грудь и все как один кричат - "ребёнок моя копия 100%".
Эта история с разводом и ДНК была до всего этого года за полтора
то есть эта история тебя ничему не научила??? :shock:

Добавлено: 24.12.15 18:16
Инженер Гарин
Уставший от жены, опередил малость. Тоже хотел спросить-ребёнок-то на кого похож?

Добавлено: 24.12.15 18:18
Senang
HIDAN, алименты продолжаешь платить?

Добавлено: 24.12.15 18:19
HIDAN
Уставший от жены писал(а): у меня ещё один вопрос к автору - скажи, а после рождения ребенок был "твоей копией"? был уверен что твой или с первого взгляда что-то не то заподозрил?
это в принципе риторический вопрос и он в копилку АБФ, просто тут новички бьют себя в грудь и все как один кричат - "ребёнок моя копия 100%".
Честно говоря, мне хотелось верить, что он похож на меня, но формально сходств не было. Другая форма ушей, разрез глаз. Хотя и не 100%-е различие. Скажем так, джеппа говорила, что что-то тут не чисто.
Да, и кстати, теща меня при ребенке зачастую любила называть "дядя": "А что это за чужой дядя тут? Иди к дяде!"
Уставший от жены писал(а): то есть эта история тебя ничему не научила??? :shock:
К сожалению, на тот момент да. Видимо, потребовалось повторное закрепление пройденного материала для лучшего усвоения, раз с первого раза не дошло.