Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Василиса-премудрая » 05.06.23 02:25

Вопрос в названии темы.
Сыну 9,появилось стойкое ощущение, что курит электронные сигареты.
Но пойман не был. Очень много про них знает, рассказывает вскользь эту информацию. Плюс говорит о том, что большая часть друзей курят, а он не такой...
Показала ему статью, где мальчик, чуть старше сына, умер от электронных сигарет. И другую показала, где взорвалась она у подростка во рту. Читал с большим интересом. Что ещё можно сделать?
Кто может помнит себя, в детстве, что для вас мальчишек ( ну кроме возможно папиного ремня) являлось причиной не курить?

Отправлено спустя 15 минут 19 секунд:
С мужем на эту тему советовалась, он проблемы не видит. Но потому что просто много работает и времени нет с сыном общаться, а я не могу не замечать таких нюансов напрягающих.
А ещё, сын говорит- папа же курит но ты его не ругаешь никогда, а почему? Раз ты считаешь это вредно так надо и ему запретить значит курить.
Тоже же не просто так говорит это сын.

Мне, как человеку никогда не курящему эта тема вообще непонятна, как и что говорить сыну?
чтобы он понял, что курить не надо, даже если это делает его отец... Вот такая задача.

Аватара пользователя
Шарманка
старейшина
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 21.01.23 09:14
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Шарманка » 05.06.23 04:37

У нас дочка (8 лет) задавалась таким вопросом, почему папе можно курить, ведь я говорю что это плохо. В этом возрасте она уже подвергает все услышанное сомнению и нужно объяснять, просто сказать "низзя" уже не получится. Я рассказала про никотиновую зависимость, что папа начал курить в детстве связавшись с плохой компанией и сейчас очень жалеет об этом поступке, но бросить не получается. Вроде как ее интерес это удовлетворило. По крайней мере замечена за подобным не была и лезть с расспросами про сигареты перестала.
P.S. Мой дедушка узнав что мой брат курит заставил его выкурить сигарету Беломор. Поплохело тогда братишке знатно, зато отвращение на всю жизнь даже спустя 14 лет. Но его прям поймали курящего.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Сиржант » 05.06.23 07:15

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
что для вас мальчишек ( ну кроме возможно папиного ремня)
ничего.в этом возрасте отучить от курения может только ремень или( если повезёт) серьезный разговор с отцом. Печально ,что Ваш муж устраняется от воспитательных мер.

Силборн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15.08.22 07:32
Откуда: Суходрищенск
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Силборн » 05.06.23 07:47

Автор, Вы наверняка слышали фразу - "Воспитывать нужно не детей, а себя. Дети и так будут точной копией родителей."
И что это действительно так работает Вам подтвердит любой психолог - ребенок настолько сильно и во всем зависит от родителей, что у него просто нет другого варианта стать "своим в стае" как тщательное копирование любых паттернов поведения родителей, как плохих, так и хороших. Причем он это делает абсолютно неосознанно и не специально - это зашитая в него программа выживания.

И когда
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
А ещё, сын говорит- папа же курит но ты его не ругаешь никогда, а почему? Раз ты считаешь это вредно так надо и ему запретить значит курить.
Тоже же не просто так говорит это сын.
то Ваш сын, к сожалению прав. 9 лет - уже достаточно большой возраст, чтобы делать логические выводы, оценивать справедливость и адекватность поступков окружающих. И у родителей, кроме как личным примером, никак не получится, попыхивая сигареткой, объяснить ребенку как же это вредно. Тоже самое и с алкоголем, и с вредной едой и тд.

Разумеется, в 9 лет начать курить - это очень и очень рано. Но, имея пример родителя перед глазами, он с огромной вероятностью, все равно подружился бы с сигаретами в 14-17 лет.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение lady Cat » 05.06.23 08:26

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
Кто может помнит себя, в детстве, что для вас мальчишек ( ну кроме возможно папиного ремня) являлось причиной не курить?
Не про меня история, про брата. Года в четыре появилась у него привычка ходить с палочкой во рту (помнишь, продавались такие, счетные или как их там) и делать вид, что он курит.
Это он однажды папку спалил, ну а раз папа курит, то и ему надо.

В общем. Ходил-ходил, объясняли-объясняли, а без толку. Папка решил проблему радикально: вручил настоящую сигарету, поджег и сказал "хочешь курить? на, кури!" По-настоящему, мол, взатяжку.
Брату хватило одной. Позеленел, потом кое-как продышался... под сорокет мужику, не курит до сих пор.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Василиса-премудрая » 05.06.23 09:31

Сиржант писал(а):
05.06.23 07:15
Печально ,что Ваш муж устраняется от воспитательных мер
да, это моя большая боль сейчас. Устраняется.
У нас же трое детей и жизнь нам постоянно ставит новые задачи, по воспитанию их, решать которые он не планирует похоже.
Привык, что всё я сама с детьми.
К этому нужно как то приучать и мужчину? Что бы воспитывал?
Я пытаюсь,.правда. Наладить какую то связь эмоциональную. Ведь времени не много, муж же работает. Что бы их общение стало более качественным, муж в гараж, сын с ним, всегда отправляю. Покупаю им билеты в кино двоем, энциклопедии которые будет интересно обсудить вместе,после того как сын прочитает. Что ещё можно сделать?
Похоже у меня не очень получается это, привлечь мужа к воспитанию,ему это не интересно. Делать детей было интересно, а воспитывать скучно.

И самое в этом плохое, что я уже вижу как это стал замечать сын, что он отцу не особо интересен и сын теряет к нему уважение. А на одних моих словах- папу надо уважать! Далеко не уедешь, это так не работает.
И это я тоже пробовала объснять мужу но у него самого были очень сложные отношения с отцом, такое ощущение что он просто не знает, что ещё он должен? Ну кроме принести деньги в дом. Сделать ремонт. Те он проблемы не видит в упор.
Единственное когда он резко впрягается если вдруг школьные оценки низкие, у сына.
Тут его это не устраивает категорически. Хотя сам муж. нормально учиться начал только в старших классах, когда понял, в каком направлении хочет двигаться в жизни. Но это же он. А к сыну очень требования высокие в плане учёбы
Короче получается пока что больше только ругает... Общение такое в основном у них.

Отправлено спустя 16 минут 59 секунд:
lady Cat писал(а):
05.06.23 08:26
В общем. Ходил-ходил, объясняли-объясняли, а без толку. Папка решил проблему радикально: вручил настоящую сигарету, поджег и сказал "хочешь курить? на, кури!" По-настоящему, мол, взатяжку.
Брату хватило одной. Позеленел, потом кое-как продышался... под сорокет мужику, не курит до сих пор

Кошка, приветствую!
Спасибо за отклик.

Сыну на прошлой неделе тоже было плохо, вдруг начало рвать. Жаловался на резкую боль в животе.
При этом никому в семье плохо не было. А ели одно и тоже. У меня тоже тогда было ощущение что накурился. И у старшей дочки такое же ощущение. Говорит- мама, у него всё друзья курят, ты правда думаешь что он это не делает?

Запретила ему гулять без присмотра, на 2 недели. Сказала, в следующий раз при таких симптомах сразу поедем в больницу, где ему будут брать кровь (боится) и колоть уколы! и там сразу будет понятно,если он отравил свой организм электронными сигаретами, кровь это сразу покажет. Испугался вроде.

Муж говорит купил поди какую нибудь химию в магазине,вот и рвало.
У него как обычно-всё хорошо, прекрасная Маркиза! На мужа злюсь прям. Какое то безразличие что-ли.

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Силборн,
Я понимаю и согласна про пример родителей. Но же не курю. Пусть сын берёт пример в этом с меня...
Что мне теперь мужа сначало отучать? Как быть то? Это так до развода можно дойти. Муж точно будет сопротивляться до последнего.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Шарманка писал(а):
05.06.23 04:37
P.S. Мой дедушка узнав что мой брат курит заставил его выкурить сигарету Беломор. Поплохело тогда братишке знатно, зато отвращение на всю жизнь даже спустя 14 лет. Но его прям поймали курящего
получается у многих через отвращение, если родитель заставил.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Подумалось сейчас, может мне с тренером сына поговорить? К нему обратиться за помощью,ещё. Тот вроде не курит. И сын его очень уважает. Сын борьбой занимается давно уже.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Сиржант » 05.06.23 10:05

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 09:56
Короче получается пока что больше только ругает.
я считаю,что нужно хвалить. Особенно мальчишек.
По воспитанию. Думаю,что главное воспитание, которое даёт отец- это собственный пример.так и только так.в том числе и с курением.

Аватара пользователя
Шарманка
старейшина
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 21.01.23 09:14
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Шарманка » 05.06.23 10:11

Сиржант писал(а):
05.06.23 10:05
собственный пример.так и только
У меня муж курильщик со стажем в 23 года. Скинула почитать, сказал бред, во всем виновато окружение :trololo:
Не, тут в идеале понятно что пример то дети с родителей берут, но если папа курильщик, должны же быть способы донести что так вести себя не надо. Что отец и сам то не рад что когда-то начал, просто бросить не выходит.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Василиса-премудрая » 05.06.23 10:29

Сиржант писал(а):
05.06.23 10:05
я считаю,что нужно хвалить. Особенно мальчишек
я согласна!
Сын за добрую улыбку, за ласковые слова, душу продаст. Он очень старается порадовать!
У нас как то зимой был конфликт с ним, не помню что-то во дворе гулял и сломал, плитку что ли отколол, от безделия
Я сказала, у него всегда есть выбор сделать что-то плохое или хорошее. Занять себя чем то полезным, найти себе дело.
Он так это запомнил, что на следующий день во дворе каток был не чищен,так он его чистил от снега с утра до вечера и ещё друзей подбил!
Пандусы для колясок тоже почистили. Меня потом всё соседи благодарили, какой он старательный и молодец. У нас же камеры во дворе, всё видно кто и что.
Он правда у нас очень положительный парень, его есть за что хвалить.
Просто муж этого не видит. А когда я ему это говорю, отвечает что его отец тоже не разу не хвалил и ничего вырос, не умер.
При этом я помню, что он было время говорил мне как это обидно для него было, что он ждал, ждал этого старался, а потому уже стало плевать.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Сиржант » 05.06.23 10:41

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:29
Сын за добрую улыбку, за ласковые слова,
вот. Отсюда и исходить.

Отправлено спустя 49 секунд:
Шарманка писал(а):
05.06.23 10:11
Что отец и сам то не рад что когда-то начал, просто бросить не выходит
вот. Отец и должен это сыну сказать.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Василиса-премудрая » 05.06.23 10:42

Вот мужчины на форуме жалуются- женщины не дают нам воспитывать своих детей!

Я же не знаю как к этому мужа приучить
Пока были маленькие, он помогал как то старался.
Он осознанно хотел и делал детей.
А сейчас как будто задача выполнена.
Но это не так! сейчас самое сложное начинается. Я не могу до него достучаться в этом. Его воспитание- наорал. И всё. Так дело же не пойдёт. А дети растут.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Сиржант » 05.06.23 10:42

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:04
может мне с тренером сына поговорить?
обязательно. Тренер- всегда авторитет

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:42
Его воспитание- наорал
а должно быть- поговорил. Должно быть так:поговорил С СЫНОМ, А не сказал СЫНУ.

Аватара пользователя
Василиса-премудрая
посвященный
Сообщения: 9993
Зарегистрирован: 26.03.14 23:31
Откуда: Саратов
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Василиса-премудрая » 05.06.23 11:29

Вообще если подняться над этой ситуацией, испытываю разочарование в муже, как в отце. Почему то мне всегда казалось, что мы будем в вопросах воспитания, идти единым фронтом.
И таких моментов у нас не будет никогда.
Те что один говорит- нам надо что-то делать, давай думать!
А второй - тебе всё кажется.

Для него проблемы- нет. Опять я одна. Для чего тогда отец?
Действительно только деньги приносить, смысла жить рядом вообще никакого, перевёл на карту, выполнил считает отцовский долг. Видимо так.

Упрямый
старейшина
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 08.06.18 13:04
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Упрямый » 05.06.23 11:46

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
ну кроме возможно папиного ремня
Стоит подумать и посмотреть.
Есть авторитетный стиль воспитания (не авторитарный).

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 11:29
Для него проблемы- нет. Опять я одна. Для чего тогда отец?
Действительно только деньги приносить, смысла жить рядом вообще никакого, перевёл на карту, выполнил считает отцовский долг. Видимо так.
Разваливай семью, делай отца безотцовщиной, соси куи васьков и аленей.
Ты уже говоришь про ремень ребенку, но мозгов понять нет.

Муж твой прав, тут проблемы нет, так как нет решения.
1) Лесопилка и наказания не помогут, ну будет ныкаться и что?
2) Все курят, так может он правда не курит, ну знает разбирается сделает пару тяг и все.
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
Но пойман не был. Очень много про них знает, рассказывает вскользь эту информацию. Плюс говорит о том, что большая часть друзей курят, а он не такой.
А если он правду тебе говорит.
С чего твои мысли и домыслы, являются правдой.
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
Показала ему статью, где мальчик, чуть старше сына, умер от электронных сигарет. И другую показала, где взорвалась она у подростка во рту. Читал с большим интересом. Что ещё можно сделать?
Верить ребенку, он все понимает, не иметь мозг ему, мужу и себе.
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
чтобы он понял, что курить не надо, даже если это делает его отец...
Он его отец, а ты истеричка, зануда, твое мнение выше всех.
И не надо про здоровье, тебе на семью и мужа покуй.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:42
Я же не знаю как к этому мужа приучить
Приучают собак, твой муж собака?
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:42
Пока были маленькие, он помогал как то старался.
И сейчас такую дуру содержит и сына.
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:42
Его воспитание- наорал.
Не доводи своим мозгоедством мужика.
Он начал орать из-за тебя.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Лекси » 05.06.23 13:42

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 02:40
Раз ты считаешь это вредно так надо и ему запретить значит курить.
Почему у ребенка в голове формируется возможность, что мама может что то запретить делать папе? Наравне с ребенком?

Аватара пользователя
Вася Рогов
посвященный
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 19.02.19 10:51
Откуда: Буркина-Фасо
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Вася Рогов » 05.06.23 13:59

Отучить сначала нужно самих себя от всего, в том числе и строчить всякую куйню на этом форуме.

Аватара пользователя
Оксана30
аксакал
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 04.07.19 04:20
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Оксана30 » 05.06.23 14:54

Сиржант писал(а):
05.06.23 10:05
Думаю,что главное воспитание, которое даёт отец- это собственный пример.так и только так.в том числе и с курением
Согласна. Слова - белый шум, если сам транслируешь противоположное.

Силборн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15.08.22 07:32
Откуда: Суходрищенск
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Силборн » 05.06.23 15:09

Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:04
Подумалось сейчас, может мне с тренером сына поговорить? К нему обратиться за помощью,ещё. Тот вроде не курит. И сын его очень уважает. Сын борьбой занимается давно уже.
Отличный вариант! Дети хотят подражать и слушают тех, кого считают авторитетом. Так что в Вашем случае, возможно, даже и неплохо, что отец сыном не особо уважаем - значит и подражать ему в плохих вещах будет с меньшим желанием.
Василиса-премудрая писал(а):
05.06.23 10:29
Сын за добрую улыбку, за ласковые слова, душу продаст. Он очень старается порадовать!

А это просто замечательно !-) Вам и карты в руки. Увлекайте ребенка сами разнообразными интересными и полезными делами. Посмотрите вместе мультфильм "Волшебный мешочек" 1975 года, предложите сыну такую же копилку ;)

На мужа сильно не злитесь. Таких, увы, полно и не всегда они виноваты - точно также невольно переняли модель "воспитания" из своих семей, своего детства.
У меня полностью аналогичный пример. Мой отец 1948 года рождения, послевоенные годы, многие просто выживали - кому тогда особо было до воспитания? Сам как-то "на улице рос", и да, дымил со школы и до смерти в 65 лет. Мое детство пришлось на конец 80-х - начало 90-х - пустые полки, нищета, очереди, зарплаты в лучшем случае бартером и продуктами, огороды. Тоже не до какого-то осознанного воспитания - прокормиться бы семье. И тем не менее, сам и в школе захотел идти в 10-11 классы, и в институте самостоятельно отучился на бюджете. К сожалению, тоже курил с 16 лет. Бросил только сейчас, спустя 30 лет. :roll:

Упрямый
старейшина
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 08.06.18 13:04
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Упрямый » 05.06.23 15:24

Оксана30 писал(а):
05.06.23 14:54
Согласна. Слова - белый шум, если сам транслируешь противоположное.
Нет.
В жизни так не работает, если отец курит, то ребенок легко не курит и понимает что у папы есть один недостаток.
Если жена не поднимает эту тему и не критикуют, то вообще все фигня.
И таких примеров куча.

Аватара пользователя
Оксана30
аксакал
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 04.07.19 04:20
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Оксана30 » 05.06.23 15:35

Упрямый писал(а):
05.06.23 15:24
В жизни так не работает
У меня другое мнение. В моей семье никто не курил. Мы с сестрой не курим. Даже мыслей таких не было, что так можно.
В семье, где курит кто-то один, могут быть варианты.
Если курили оба родителя, то почти без вариантов. Сложно плыть против течения.

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение ИксанЖобен123 » 05.06.23 15:40

Оксана30 писал(а):
05.06.23 15:35
В семье, где курит кто-то один,
мой отец курил. И умер от этого. Я закурил в 18, совершенно понимая, что это неправильно. Смерть отца (ХОБЛ) никак (!!) не повлияла на меня и курение. Бросать я стал не из-за этого.

Именно сегодня у меня даже мысль такая не возникает, ибо понятно, что это все отмазки, но мне помогает как то держать мысли в порядке. Т.к. сегодня довольно непросто мне это делать. Ничего. Все будет гуд. Тада и буду бросать)
Последний раз редактировалось ИксанЖобен123 05.06.23 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Оксана30
аксакал
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 04.07.19 04:20
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Оксана30 » 05.06.23 15:44

ИксанЖобен123 писал(а):
05.06.23 15:40
Я закурил в 18, совершенно понимая, что это неправильно
И?) где противоречие?

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение ИксанЖобен123 » 05.06.23 15:46

Оксана30 писал(а):
05.06.23 15:44
где противоречие
да нет их) Я просто сказал, что как там кто на меня не влиял, а отец постоянно показывал мне как выглядит газовая колонка внутри, сравнивая ее со своими легкими (кстати, судя по рассказу патологоанатома, оч похоже)). Как бы они с матерью не рассказывали мне и не старались оградить, ничегошеньки не вышло у них, т.к. закурить сигарету было исключительно моим решением. И проблема не в отце, как примере.

Упрямый
старейшина
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 08.06.18 13:04
Пол: М

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Упрямый » 05.06.23 15:47

Оксана30 писал(а):
05.06.23 15:35
У меня другое мнение. В моей семье никто не курил. Мы с сестрой не курим. Даже мыслей таких не было, что так можно.
Я знаю людей из семей где ни кто не курил, а они курят.
Оксана30 писал(а):
05.06.23 15:35
Если курили оба родителя, то почти без вариантов. Сложно плыть против течения.
Я знаю людей которые не курят, хотя родители курили.

Все это стереотипы.
И да один ведущий ЗОЖ в 30+ от рака лечился, там только ремиссия может быть.
Другой всю жизнь курящий, выпивающий в меру - в 50 по бабам ходит, развелся, у детей квартиры, которые он им и купил.
Все пытаются натянуть ежа на глобус и считают только у них правильно.
Почему то ты сразу сделала вывод что ее сын курит, а фактов нет и есть ее домыслы.
И уже бегут лечить :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту :
ИксанЖобен123 писал(а):
05.06.23 15:46
И проблема не в отце, как примере.
Им виднее :facepalm:

Аватара пользователя
Оксана30
аксакал
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 04.07.19 04:20
Пол: Ж

Помогите советом, как отучить от курения ребёнка.

Сообщение Оксана30 » 05.06.23 15:58

Упрямый писал(а):
05.06.23 15:47
Я знаю людей
Да, да.
В семье алкашей вырастают ЗОЖники. Есть такие истории. Среди наркоманов - светлые умы.
Как и в семье врачей, дети могут нариками стать. Весь вопрос, какой процент таких историй?
Ты так договоришься до того, что бабья яма не приговор)
и не все РСП зло :mrgreen:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей