Племянник

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Belier
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10.02.21 13:32
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Belier » 18.03.21 22:36

Амели Пулен писал(а):
18.03.21 22:21
Мы все готовы на расправы. И шашками умеем махать. В интернете
А при чем здесь расправа? Есть у вас желание давать небольшую сумму из зарплаты - давайте, вроде как на благотворительность. Против будет только ваш муж. Поможет ли это племяннику? Вряд ли, но вам, видимо, поможет спать спокойнее...

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 19.03.21 00:58

Моя ситуация не вполне похожа: мой пасынок пока, к счастью, не размножился. Но периодически клянчит у меня деньги под разными предлогами. Иногда даю, суммы, которые не вредят моему бюджету. Иногда не даю, и говорю, что обнаглел.
Если б размножился - впряглась бы в обеспечение выживания младенца, в рамках разумного. Потому что, хоть по закону он мне никто, но я растила его с 8 лет. Практически одна, как умела: его отец почти полностью самоустранился. И, значит, в том, что он такой получился - есть и моя вина.
Перевоспитывать его поздно, 23 годика, поезд ушел. Выкинуть его из своей жизни я не готова, хоть этот поросенок и подводил меня сотни раз.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 19.03.21 03:34

Амели Пулен писал(а):
18.03.21 22:06
Неплохой он.
Это не та категория.
Проблема не в том что он плохой или хороший. А в том, что ВЫ об него свой "сестринский долг" чешите и ему нормально оставаться "маленьким деткой"

Отправлено спустя 6 часов 9 минут 30 секунд:
Амели Пулен писал(а):
18.03.21 22:21
Есть люди с похожей ситуацией?
А у вас на стройке несчастные случаи были? (с) :mrgreen:
Были
Мама и дядя.
Старшая нелюбимая дочь и младший любимый сын (по версии мамы).
Сыночка маленький. Сыночку надо помочь. С учебой. С работой.
В итоге отрок бухал как не в себя. Между 20 и 30 годами по белке получил инвалидность по психиатрии.
Разумеется с работы, где до того держали из-за моего деда - его отца, выпнули сразу. По карьере на что-то кроме создания на дому крючков и пуговиц (труд для инвалидов) рассчитывать не приходилось
И моя мама, которая всю жизнь помогала братику. Ненавидела, орала, пилила. И помогала. И деньгами, и делами, и временем.
Вот такая история про крепкую семью из брата и сестры. Плохо только, что счастливых героев в этой истории нет.

Не отлучиться Ваш племянник сам от Вашей груди без Вашего участия. У всех вас есть вторичная выгода. Вы в этой ситуации взрослый. Помогите тому, кто слабее стать сильнее.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Птица-синица, тоже самое!
Не надо перевоспитывать пасынка. Проверьте, что он справится и он справится. Или нет.
Но если не поверите, то у него даже шансов справиться не будет.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 19.03.21 10:37

_Авторша писал(а):
19.03.21 09:46
Не надо перевоспитывать пасынка
я его не перевоспитываю. Он давно живет отдельно. Он не висит на моей сиське, я не обеспечиваю его запросы, никак не вмешиваюсь в его жизнь.
"Верьте в него, и он справится". Ага. А если не справился - значит, плохо верила...
Я даже не знаю, как объяснить, каково это: когда ты не нужен никому из своей родни, с самого детства, когда единственный человек, к которому ты можешь придти за помощью (не обязательно деньги, даже просто поговорить) - это бывшая мачеха, у которой своих проблем по горло.
Человек без корней. У меня есть эти корни, у моих детей есть. А у него - нету. Я для него не корешок, так, ризоид. Но и это чуть больше, чем ничего.

Nanita
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.02.21 11:34
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Nanita » 19.03.21 14:25

Амели Пулен,
у нас похожая ситуация...
Мои родители 18 лет назад взяли на воспитание 2 детей, один – мой двоюродный брат, родной племянник моей мамы, тогда ему было 15 лет; второй – его родной брат, но отец другой мужчина, нам не родственник, 4 раза судимый за кражи алкаш, на тот момент ребенку 1,8 г.
Мать их умерла от пьянки.

С первым ребенком, несмотря на подростковый возраст, проблем не было, поступил в военный институт, окончил/распределился в ближайшее Подмосковье, жена, дочка, квартира/машина, не пьет/не курит – все благополучно.

А вот со вторым…с 1го класса начал воровать у родителей деньги, золото, подсматривать пин-коды карт, воровать карты и снимать деньги, убегать из дома, стоял на учете в полиции и у нарколога, учился очень-очень слабо, еле окончил 9 классов. Занимался каратэ, хип-хопом. Поступили платно его в колледж, профессию он выбирал сам.

Благодаря воспитанию – хорошая речь, хорошие манеры, вежливый, приветливый, безотказный – сходить в магазин, выгулять собаку, почистить картошку, все без проблем. Никогда не огрызался, не хамил, хорошее чувство юмора, легкий в общении.
НО никогда ни единого слова правды, врет перманентно без смысла и цели (хотя, возможно, эти цели мы не видим). Никогда во вранье не признается, на вопросы просто молчит. Родители за все эти годы вранья и проблем стали сами неадекватные, крик и ор теперь почти всегда, а он – ощущение, что его не трогает это никак, не обижает и не расстраивает, ему не стыдно и совесть не беспокоит, белый шум все мы для него. А у мамы был инсульт, у папы сейчас диабет, им нервничать нельзя.
Через пару дней после 18-летия он заявил родителям, что с этого момента не обязан им отчитываться и ставить в известность о том, куда идет, когда придет и т.д. Родители выдали ему все его вещи, документы, карту с его пенсией, открыли дверь и … отправили в свободное плавание как независимую и самостоятельную личность.

Через 2 месяца на пороге появились полицейские и мы узнали, что наша самостоятельная личность с подельником разбили больше 20 машин на парковках, на него завели уголовное дело, из колледжа отчислили.
Родители решили все же спасать мальчика, но согласились со мной, что выплачивать потерпевшим убытки в размере 300 тысяч руб. им не стоит, пусть мальчика судят по закону и он самостоятельно возмещает ущерб. В это же время нам сообщили, что нашему мальчику-сироте по закону (в связи с достижением 18 лет) предоставят квартиру. Квартиру дали буквально через 3 месяца, родители заплатили деньги и его восстановили на заочное отделение в колледже, мы также дали самое необходимое для жизни в квартире.

В результате - судимость и 10 месяцев исправительных работ с выплатами % в пользу государства, квартира от государства и заочное отделение колледжа. Думали, что одумается, испугается тюрьмы, тут квартира новая в хорошем доме, бывает же всякое по молодости ….все пойдет дальше спокойнее.

НЕТ
Прошел год и на сегодня – отчислен опять из колледжа, живет уже в своей квартире (в которой периодически с ним живут малолетние дЕвицы из неблагополучных семей), за год квартира превратилась в свинарник, на работе (где проходит наказание) договорился о том, что ходить не будет, где берет деньги и на что живет неизвестно, так как врет постоянно. Родители с ним не общаются, я и брат тоже. Достал всех!
Жить есть где, руки и ноги тоже в наличии, не хочет учиться и жить нормально – сам себе заработает.

Мы все от него отстали, наконец-то.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 19.03.21 20:55

Птица-синица писал(а):
19.03.21 10:37
А если не справился - значит, плохо верила...
Ни в коем разе. Не справился, значит не справился. Так бывает.
Я не встречала людей, которые бы справлялись всегда и со всем.
Но, когда есть на кого переложить, то и справляться не за чем.
Птица-синица писал(а):
19.03.21 10:37
единственный человек, к которому ты можешь придти за помощью (не обязательно деньги, даже просто поговорить) - это бывшая мачеха,
А друзей почему нет?

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 19.03.21 21:02

_Авторша писал(а):
19.03.21 20:55
друзей почему нет
друзья есть.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 19.03.21 21:45

Птица-синица,
А откуда тогда проблема что поговорить не с кем? Друзья, интернет.
Ну нет корней и что?
Начиная с некоторого возраста как раз сам начинаешь регулировать количество и состав людей, которым ты нужен

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 19.03.21 22:02

_Авторша писал(а):
19.03.21 21:45
регулировать количество и состав людей, которым ты нужен
дело в том, что ему этих корней очень не хватает. Пока, по крайней мере.
Да, ничего не поделаешь, все так, как есть. Просто люди разные. Есть сильные, они выплывают. Есть слабые, они тонут, как их не мотивируй.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 14:53

Nanita писал(а):
19.03.21 14:25
НО никогда ни единого слова правды, врет перманентно
Мой тоже врёт, как дышит.
И всегда у него причина найдется.
Nanita писал(а):
19.03.21 14:25
Мы все от него отстали, наконец-то
[/quote
Не жалеете? Нет мыслей, что недодали, не анализируете ситуацию: а вот здесь бы можно по другому сделать..
И огромное спасибо за ваш опыт.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 20.03.21 14:57

Амели Пулен писал(а):
20.03.21 14:53
Мой тоже врёт, как дышит.
И мой. Всегда. Все годы нашего общения ^sad^

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 15:22

Должна объяснить, почему не отвечаю. Работу сменила, не мое направление совсем. Поэтому тяжеловато. Не обижайтесь, пожалуйста. Я ценю всё, что написали. Интернет на работе запрещён. Домой приходишь - дела надо поделать. Деньги я дала.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 20.03.21 15:23

Амели Пулен писал(а):
20.03.21 15:22
Деньги я дала
зря деньгами. Весьма вероятно, что они не превратятся в смесь для ребенка. Но я вас понимаю: так проще.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 15:34

Мне очень жалко своих племянников за их детство. Где я была, пока она их по квартирам таскала? Аа. решила, что раз меня не трогают, значит всё хорошо.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 20.03.21 15:38

Да. Чувство вины за тех, за кого на самом деле отвечаем не мы.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 15:53

Я не знаю, что это уже чувство вины или зависимость. Последний мужчина моей сестры бил её. Приезжаю, у неё синяк под глазом, но меня встречают оба, держась за ручки. Я первый раз аж вскинулась:это что такое? А потом уже не лезла, сами разберутся.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение _Авторша » 20.03.21 15:57

Амели Пулен писал(а):
20.03.21 15:22
Не обижайтесь, пожалуйста.
Пожалуйста!
Сила воли рулит! :-f
Вот как можно дела делать, когда в интернете кто-то неправ :trololo:

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Амели Пулен писал(а):
20.03.21 15:53
А потом уже не лезла, сами разберутся.
Каждый волен спустить свою жизнь в унитаз любым образом. Пытаться помещать - значит позволять спускать в унитаз ещё и Вашу жизнь.
Сестра могла уйти. Сестра САМА могла попросить о помощи Вас. Но предпочла этого не делать.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 18:23

_Авторша писал(а):
20.03.21 16:00
Каждый волен спустить свою жизнь в унитаз любым образом.
. Мне, кажется, что даже в этих строках и выше я себя оправдываю. Ну да, а чего бороться за ребёнка, раз у него такое детство было?

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Птица-синица писал(а):
20.03.21 14:57
мой. Всегда. Все годы нашего общения
Вот с пасынком, мы, вроде, нашли язык. Но тоже не сказать, чтобы гладко. Но тут не только по отношению ко мне. Он, как будто, всех вычеркнул из своей прошлой жизни. Мы ждём, без обид. Пусть определяется.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 20.03.21 18:53

Меня с ним качает по маршруту: бедный мальчик - больше не могу, свинья какая! - о, вроде гребет лапками, может, выгребет? - он хороший, просто слабый - большенемогущасприбьюнафик!
И конца-края этого не видно...

Firefly
посвященный
Сообщения: 16025
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Firefly » 20.03.21 18:59

Птица-синица писал(а):
20.03.21 18:53
И конца-края этого не видно...
Ты просто свидетель его жизни.
Нельзя ничего поделать с другим человеком лет с 15-ти точно.
Можно попробовать помочь, направить, заставлять - но глобально нет, каждый человек сам кузнец своего счастья или несчастья.
Ваш кэп.
Я это чётко поняла с братом. Сейчас прохожу с сыном.
До этого было с двоюродным братом.
Только сами могут или вырулить, или не вырулить.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Птица-синица » 20.03.21 19:05

Firefly писал(а):
20.03.21 18:59
Ты просто свидетель его жизни.
я знаю. Я не пытаюсь исправить, уже давно. Я даю ему денег, или не даю. Поддерживаю его разговоры, или жестко осаживаю. В зависимости от ситуации.
Я ничего не могу сделать для него, на самом деле.
Но я чувствую свою ответственность за него. И точно знаю, что буду чувствовать свою ответственность за его потомство. Это иррационально, я знаю. И это мало кто поймет, и многие осудят.
Но, мне кажется, автор - поймет.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 19:06

Firefly писал(а):
20.03.21 18:59
это чётко поняла с братом. Сейчас прохожу с сыном.
А как же истории со счастливым концом? Вот встретил метущийся "маяк" и определился.

Отправлено спустя 3 минуты :
Птица-синица писал(а):
20.03.21 19:05
автор - поймет
Вы правы ). Автор понимает.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16025
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Firefly » 20.03.21 19:13

Амели Пулен писал(а):
20.03.21 19:06
А как же истории со счастливым концом?
Да, история с братом и с двоюродным братом - хорошие.
Они вырулили. Каждый из очень непростой ситуации.
И довольно твёрдо стоят на ногах и живут сами свою жизнь.
Но это был всё равно их выбор. Не мой, ни моей мамы. Их собственный.
Вот здесь главная развилка для тех, кто поражён вирусом «спасательства» - когда перестать спасать и дать человеку самому рулить своей жизнью?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Амели Пулен писал(а):
20.03.21 19:13
Вот встретил метущийся "маяк"
Вы не сможете сами найти за мятущегося его «маяк».
В этом проблема.

Амели Пулен
бывалый
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08.10.19 09:43
Пол: Ж

Племянник

Сообщение Амели Пулен » 20.03.21 19:38

А знаете, что самое смешное? У нас же дочка, ровесница моему племяннику. Тоже чуток покуралесила. Бросила платное обучение. Но у неё даже мысли не возникло ничего не делать. Пошла на работу. Потом пересдала ЕГЭ (другой предмет) и поступила на бюджет заочно. Учится, работает. Стесняется у нас денег просить. И получается, что я дочку свою не жалею (((. Работать заставляю.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
И вот это меня подводило в первое время, да чего кривить душой, и сейчас такое есть. Вот разговариваешь с человеком, он соглашается, головой кивает, а потом оказывается, что это игра такая. "Пять минут помучаться" и ты в дамках )).

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Племянник

Сообщение Низнайка » 20.03.21 20:13

Амели Пулен писал(а):
20.03.21 15:22
Деньги я дала.
от жеж дура... Он тебе сказал про детскую смесь. Чо, сложно было купить именно детскую смесь на озвученную сумму?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей