Игромания. Как бороться?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.12.08 21:19

Ява писал(а):Поэтому эффективным должен быть путь замещения. Нужно попытаться найти деятельность (задачу) для него, которая поглотила бы его полностью. Тот же азарт-адреналин, только оплачиваемый заказчиком.
Извините, добавлю.
Вы предлагаете ему выбор - что-то ОБРЕСТИ в обмен на то, что он имеет. И в угоду этому "чему-то", неосязаемому для него пока-что, отказаться от того, что он имеет конкретно и сейчас. Я не вижу в этом пути решения проблемы.

Мое мнение - нужно резко и безоговорочно ЛИШИТЬ чего-то (пусть даже якобы лишить), чтобы привести его в точку принятия решения и сравнения. Надеюсь, я понятно пояснил.

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 24.12.08 21:38

Одинокий Волк, разрешите с Вами согласиться 8)

+1

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 24.12.08 21:57

Одинокий волк, я не соглашусь.


В онлайн-игры играют вовсе не для того, чтобы получить "статус" и признание. А для того, чтобы получить общение (читай - взаимодействие) с другими людьми.

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 24.12.08 22:05

Какая разница, что кто ищет в игре?...
Суть не меняеся. Это эскапизм.
Вопрос был, что с этим делать?..

Грубо говоря, человек потерял цель жизни, и вы не можете принести ему ее на блюдечке с голубой каёмочкой, ибо она должна быть глубинно осознана и даже выстрадана. А соответственно, человека можно ВЫНУДИТЬ её искать. Бессмыссленно пытаться, как ребенку, переключить внимание: "А вот давай телевизор смотреть долго не будем, это глазкам вредно... давай лучше конструктор пособираем, ага?" 8)

Аватара пользователя
Diorey
старейшина
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14.11.08 17:19
Откуда: Казань

Сообщение Diorey » 24.12.08 22:05

Ничего плохого не вижу в том, что человек играет. Сам иногда заигрываюсь сплю неделями по два часа, за компом отдыхаю, не разрешай курить у компа, курить в надцать раз меньше станет, да и лишний раз задницей потрясёт, все какая никакая зарядка. перестань ему кушать и кофе к компу приносить. Меня если честно, друзья выдёргивают, когда заигрываюсь, увозят, чуть ли не насильно на лыжах кататься или ещё куда. Я по компам вообще больной, с детства, я сам заработал и купил в 12 и 13 лет два компа, спектрум и юниор, тогда это было нечто, юниор айбиэмсовмест., Короче и проги писал, и игрульки делал, и играл до умопомрачения, но это не мешает мне жить полноценной жизнью, работать, активно отдыхать, я могу вообще неделями к компу не подходить, могу в форуме торчать часами, хотя сейчас я хочу в баньку, домашнюю... Млин не купил дом в этом году, хотел ведь, нужно если решил покупать. Сейчас бы веничком запареным пахло, и не чах бы тут за моником... У вашего мужа как? Есть альтернатива, что либо, от чего он получает удовольствие? Если есть, вот вам и ответ. Игра это в первую очередь удовольствие, мозгу все равно какое удовольствие получать.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.12.08 22:36

Random писал(а):Одинокий волк, я не соглашусь.
Вы можете и не соглашаться с тем, на что я потратил 6 лет жизни, право Ваше.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 24.12.08 22:41

Брюн писал(а):Грубо говоря, человек потерял цель жизни, и вы не можете принести ему ее на блюдечке с голубой каёмочкой, ибо она должна быть глубинно осознана и даже выстрадана.
Он потерял цель в реальной жизни.. А вот цель в жизни у него очень даже есть. Получить эпики и очки на арене, к примеру. Или одеть вот тот набор шмоток... Это из игрового вариковского языка... ВОт и попробуйте ему объяснить, что он не имеет цели. нуну...

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 24.12.08 23:23

Одинокий Волк всё понятно. Вы описали свой случай. У меня тоже был период, когда мы играли (на работе :oops: ) по-чёрному. Пока не надоело. Всё, больше не тянет - не интересно.
Теперь у меня другая зависимость - форумания:
Изображение

Для мужа Автора я предположил случай более запущенный. Зависимость. Компьютерная игромания часто становится игроманией в игорных заведениях (т.е. человек, подверженный зависимости, движется дальше, как алкоголик опускается всё глубже). И там "одноруким бандитам" такие люди проигрывают всё, включая квартиру. Кого-то может остановить пендель, а кого-то и пендель, даже волшебный, на останавливает.
В данном случае имеет место быть определённая стадия игромании. Лучше предполагать худшее.
Замещение - один из способов облегчить отказ от игры. Оптимально -крупный заказ по работе, например.

Аватара пользователя
Diorey
старейшина
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14.11.08 17:19
Откуда: Казань

Сообщение Diorey » 25.12.08 00:17

Ява, не путайте пожалуйста геймера с халявщиком. Зависимость к одноруким после получения от игры чувства лёгких денег, стоит один раз потенциально слабому человеку получить глупые деньги, он будет с упорством приходить и играть, играть и снова играть, ставить довольно крупные суммы как они называют "за один удар", надеясь срубить полёгкому, выводят формулы... Это совсем другое.
Геймер, как правило получает от игры удовольствие, мозг требует все больше и больше удовольствия. Зависимость от удовольствия.
У разных людей свои удовольствия, у некоторых их несколько, у кого то одни ярче других, у кого то примерно на одном уровне, у кого на одном уровне, его вообще легко перевести в любое русло, он получит примерно одинаковое удовольствие и от похода в бессейн и от катания на лыжах и от сидения за компом.
Автору.
Выяснить в чем ещё удовольствие мужа и сначала дать его, а от компа он сам отойдет. Если же нечего ему предложить, то просто продолжать жить.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 25.12.08 00:27

Одинокий Волк писал(а): Вы можете и не соглашаться с тем, на что я потратил 6 лет жизни, право Ваше.
А вот не надо переиначивать мои слова. Я писал не о том, куда время уходит, а почему это происходит.

Я тоже гамался года 2 по-черному, пока девчонка не появилась. И сейчас гамаюсь периодически, но больше часа в день на это не трачу.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.12.08 02:19

Рэндом, а Вы меня не так поняли.
Вашими словами, "В онлайн-игры играют вовсе не для того, чтобы получить "статус" и признание. А для того, чтобы получить общение (читай - взаимодействие) с другими людьми."

Я с этим не согласен, ибо все 6 лет своего глубокого отторжения от реала добивался именно получения статуса и признания. Чтобы рулить ТАМ. А онлайн-общение я получал с лихвой и в основном не в онлайн-играх. И сейчас его получаю.

Яве:
Я уже объяснил. Мои сутки делились на трудоголика и игрока. Денег было много. Остальное - игра. Интересные проекты, личное творчество - пожалуйста. Одно другому не мешало. В моем случае одно другое не заместило.

Что помогло мне - я пояснил. Что делать Автору - решать ему самому. Мне советовать тут трудно - можно накрошить случайно и потом все будет еще хуже. Для Автора. Возможно, мой случай был другим. Но действенность пинка неоспорима.

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 26.12.08 08:25

Волк, ну что посоветовать Автору?
Ваш вариант - ультиматом? :lol: - Или-или...Или я или твои грёбаные игры?
Какие пинки можно предложить попробовать?
Это же как бросить курить, нужно, чтобы у "больного" было: 1) осознание, что это мешает жизни, 2) твёрдое желание завязать...
Но добиться осознания не так просто - "наркоману" и так хорошо. Более того, когда он лишается источника "адреналина" он ощущает дискомфорт,-начинается ломка. Вот тут бы "метод Random-а" - в охапку и в поход, где ни комьютеров ни других благ цивилизации, только утилитарные бытовые задачи...

Аватара пользователя
Бамбуча
бывалый
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25.03.08 15:59
Откуда: Москва

Сообщение Бамбуча » 26.12.08 09:06

он-лайн игры как хобби - неплохое занятие на самом деле, ничем не хуже чем марки собирать например))
Скажу так, как геймер со стажем в 6 лет - совсем бросить играть не получицца, но посвящать СТОЛЬКО времени, как муж автора, играм - это случай запущенный. :shock:
Я сама в ВОВ играю, правда только тогда, когда семейство у меня дрыхнет уже, накормленное ужином)

Я так поняла, Джоанна, что пока ваш муж играет - денежку в семью несете Вы, готовите ему ужин, заботу о детях Вы тоже с него сняли полностью, т.е. в общем то создали ему условия для растительного существования в иной реальности, так?
Ну а теперь сделайте все с точностью наоборот. Если Вы не принесете денег в семью и товарищ в один прекрасный момент обнаружит что холодильник пуст, вещей чистых надеть - у него нету, денег за инет заплатить - тоже нет, сигареты тоже купить не на что, да и жена с детьми отсутствуют как данность (есть Вам кстати куда уехать на время? к родителям может) - волей-неволей придецца ему мозг включить. Вот тут можно ставить ультиматум со спокойной совестью)
У него кроме Вашей з/п - есть какой то еще доход?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 26.12.08 11:48

Ява писал(а):Вот тут бы "метод Random-а" - в охапку и в поход, где ни комьютеров ни других благ цивилизации, только утилитарные бытовые задачи...
без вот этого
нужно, чтобы у "больного" было: 1) осознание, что это мешает жизни, 2) твёрдое желание завязать...
Он бесполезен, разве что не меньше чем на год-полтора в тайгу уехат жить в домике. Только отсрочит неизбежное.

А вот если наступит понимание, то можно и в поход на 2-3 недели (минимум). Чтобы ломка прошла.

Jordan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15.12.08 14:29

Сообщение Jordan » 26.12.08 12:24

Одинокий Волк писал(а): Я с этим не согласен, ибо все 6 лет своего глубокого отторжения от реала добивался именно получения статуса и признания. Чтобы рулить ТАМ. А онлайн-общение я получал с лихвой и в основном не в онлайн-играх. И сейчас его получаю.
Тоже много играл в вов, полностью согласен, что хочется в игре быть если не самым великим, то очень весомым персонажем, а общение на каком-то цатом месте.
В какое-то время перстал жить игрой.
Сейчас кланлидер в батлфилде, игре уделяю мало времени, организации сходок, соревнований, тренировок тоже немного. Могу встать из-за компа в любой момент, реальная жизнь важнее.
Знаю, и имею примеры моих знакомых, что блага реальной жизни их не заставят вырваться из виртуальной.
Смысл в том, что "ломать не строить", .т.е. улучшить реальность труднее чем ухудшить комфорт от виртуальности. Нужно каким-то образом сделать так, чтобы человеку было некомфортно находится в игре. Затормозить комп, подсадить вирус, надломать провод наушников/клавы/мышки/сетевой (главное чтобы все выглядело как само собой получившееся). Получать доступ к компу, в то время как человек играет, под неоспоримым предлогом. Узнать аккаунт/пароль и передать кому-то. Короче ломать удовольствие и ощущение неприрывного присутствия в игре.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 26.12.08 12:29

Да кстати. если уничтожить аккаунт, крику будет много, но заново годами прокачивать персонажа вряд ли кто-то будет

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.12.08 13:26

Бамбуча писал(а):он-лайн игры как хобби - неплохое занятие на самом деле, ничем не хуже чем марки собирать например))
Марки по 12 часов в сутки не рассматривают, либо вы не видели реальных геймеров.
Бамбуча писал(а): Скажу так, как геймер со стажем в 6 лет - совсем бросить играть не получицца
У меня получилось. Я не играю вообще ни во что и никогда. Кроме преферанса и бильярда раз в неделю.
Бамбуча писал(а): Я сама в ВОВ играю, правда только тогда, когда семейство у меня дрыхнет уже, накормленное ужином)
WoLK поставили? Это так, в качестве интервью.
Вы может и геймер, но не задрот, как муж Автора.
Реальные задроты играют практически круглосуточно, у Вас другое.

Бамбуча писал(а): Ну а теперь сделайте все с точностью наоборот. Если Вы не принесете денег в семью и товарищ в один прекрасный момент обнаружит что холодильник пуст, вещей чистых надеть - у него нету, денег за инет заплатить - тоже нет, сигареты тоже купить не на что, да и жена с детьми отсутствуют как данность (есть Вам кстати куда уехать на время? к родителям может) - волей-неволей придецца ему мозг включить. Вот тут можно ставить ультиматум со спокойной совестью)
У него кроме Вашей з/п - есть какой то еще доход?
Весьма неплохой выход. Если бы все это время Автору жрать и пить не дома. И ребенка не дома кормить.
Иначе как обеспечить пустой холодильник?
Давайте разовьем эту тему, мне нравится.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.12.08 13:28

Random писал(а):Да кстати. если уничтожить аккаунт, крику будет много, но заново годами прокачивать персонажа вряд ли кто-то будет
Аккаунт восстанавливается очень легко, сам через это прошел. Не вариант.
Кстати персонаж прокачивается не один по ходу игры. Еще куча других, которых надо одеть, обуть, денег дать. Короче болото еще то.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.12.08 13:30

Ява писал(а):Волк, ну что посоветовать Автору?
Ваш вариант - ультиматом? :lol: - Или-или...Или я или твои грёбаные игры?
Выше писал, что ультиматум - мне не помог.
Вещи в охапку - и из дома.
ну либо вариант Бамбучи попробовать, а потом этот.
Ява писал(а): Более того, когда он лишается источника "адреналина" он ощущает дискомфорт,-начинается ломка.
вот вот вот...
надо чтобы пинок был сильнее, чем ломка.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 26.12.08 13:37

Хорошо, Волк, а как лично ты выполз?

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.12.08 13:51

Писал выше.
Жена ушла (может, ушла, а может, попыталась подсознательно уйти на санчас, правда потом переборщила с короной, но не суть, неужели не помните мою тему? Вы в ней принимали активное участие)
Поэтому и пишу про такой вот способ.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 26.12.08 13:53

Ааа, да.

Прошу прощения, память у меня хреновая и после 4-х лет на форуме одна каша в голове.

Kineskop
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13.07.08 12:50

Сообщение Kineskop » 26.12.08 13:57

Короче, все как с любой наркоманией, только без физзависимости.
Есть такой метод - метод психоанализа Шичко. Направлен на самостоятельную работу с любыми видами зависимостей. Хорошо показал себя при алкоголизме и табакокурении (для чего изначально и создавался).
Также наверняка существуют группы типа Анонимных Алкоголиков.

Kineskop
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13.07.08 12:50

Сообщение Kineskop » 26.12.08 13:59

По Шичко материалов в инете полно, но сейчас с ходу ссылку дать не могу.
Неплохо описан в книге "Слово есть Бог" вдовы Г.А. Шичко

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 26.12.08 14:09

Кинескоп, Вы бы потрудились сюда выложить конкретное действие. Автору непросто. Читать Ваши ссылки вряд ли станет.

И потом, опять вы через призму алкогольной зависимости. Даже тут.
Группы анонимных задротов, чтоли, открыть предлагаете :evil:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя