Примеры женской верности в русской классике.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 07.09.08 07:22

Ну все, довели меня до нервного тика.Где Газ, ау,ау! Вот он придет, он вам все скажет, можно без ошейника или нет!

Аватара пользователя
Солнце
бывалый
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 14.01.08 19:59
Откуда: Азерот
Пол: Ж

Сообщение Солнце » 07.09.08 07:24

ни нервничайте... это вас недостойно :wink:

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 07.09.08 10:08

Одиссей писал(а):К чему вы, тётки, все здесь клоните? Не понравилась моя тема? Конечно не понравилась.,....Хлыстов каких-то приплели, вы еще скопцов приведите в пример-ну это-то точно не понравится.Сказано же вам-от мужа сбежала, появилась в театре,а все жещины встали и вышли.ДА будет так!
:)
Да какая тебе разница, вышли они или нет? Тебе ж важно, чтобы бы они вышли из комнаты, когда там появится привлекательный для них мужчина, но не муж. А таких свидетельств нет ;)
А тема... нормальная тема. Только с доказательной базой у тебя нелады, а так - отличная тема.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 07.09.08 10:12

Одиссей писал(а): А это еще что за противоречия??? Блядство пропагандируете? От мужа убежала, вон из общества, лишить "материнских прав", никакого раздела имущества.
Да будет так! И не возражать!Панимаешь.,!!!!!!!!!!!!
Да фигня вопрос. В свете того ,что женщина сегодня сама себя может прокормить, оные нововведения лишь окончательно доломают «брачные отношения» и будем мы как леопарды, жить поодиночке. Безо всяких брачных отношений. И вымирать, т.к. женщине «для себя» в подавляющем количестве случаев одного ребенка достаточно.
«Кричите громче, может быть Он спит» ;)

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 07.09.08 10:47

Свет не принял Анну не потому, что она изменила мужу. Адюльтер тогда в свете был делом совершенно обычным. Они не приняли ее, потому что она не захотела играть по их правилам, хотела жить честно.
Если бы она продолжала наставлять рога Каренину, никто бы и не пикнул.

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 07.09.08 15:42

Практикантка Танечка писал(а):Свет не принял Анну не потому, что она изменила мужу. Адюльтер тогда в свете был делом совершенно обычным..
Из учебников литератуты,как советских, так и постсоветских.Вранье...Измена мужу не считалось делом обычным-это вам так хотелось бы.За это убивали любовников на дуэлях, а жещин изгоняли.Или для вас убийство тоже дело обычное.Честно говоря ваш блядский лепет мне надоел-бегите и трахайтесь сколько хотите,ведь вы пытаетесь для этого идеологическую базу подыскать.

друг M
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09.06.06 08:49
Откуда: Иерусалим

Сообщение друг M » 07.09.08 16:02

опять подменяют понятия.б-во всегда существовало,когда-то больше(во времена упадка),когда-то меньше.и всегда порицалось,хотя и придумывались разные хитрые теории рукопожатий и стаканов воды.теории отмирали как только упадок проходил и обществу требовались идеала.
Одиссей-в копилку вам "бесприданницу"-от спонсора отказалась, стыда побоялась

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 07.09.08 16:10

Конечно, порицалось. Никто по голове за такое не гладил. Но о ком-то просто шушукались в сторонке, но от общества не отлучали. А кого-то преследовали по полной.

Вот когда Элен входила в театр, что-то никто не выходил. Хотя все знали, что мужу она напрополую изменяет, о ее образе жизни до свадьбы, об инцесте и т.д. И ничего, терпели.

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 07.09.08 16:23

Вобщем, странно восхищаться подобным обществом. Или общество закидывает камнями всех изменивших женщин, или никого.
А то "эту порицаем, эту не порицаем".

друг M
бывалый
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 09.06.06 08:49
Откуда: Иерусалим

Сообщение друг M » 08.09.08 09:12

Практикантка Танечка
вы типа возмущаетесь отсутствием справедливости в этом мире и обществе в частности? :D нельзя всех под одну гребенку,бывают интересные нюансы.
то что можно королям -нельзя крестьянам,и сейчас тоже так.но даже бл-витая королева марго у дюма понимала что грешна,хоть и не осуждалась публично

Аватара пользователя
Angelo4eK
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.04.08 01:31
Откуда: RF

Re: Примеры женской верности в русской классике.

Сообщение Angelo4eK » 01.09.09 17:49

Одиссей писал(а):"Вы свободны, - продолжал Дубровский, обращаясь к бледной княгине. - Нет, -
отвечала она. - Поздно - я обвенчана, я жена князя Верейского. - Что вы
говорите, - закричал с отчаяния Дубровский, - нет, вы не жена его, вы были
приневолены, вы никогда не могли согласиться... - Я согласилась, я дала
клятву, - возразила она с твердостию, - князь мой муж, прикажите освободить
его, и оставьте меня с ним. Я не обманывала. Я ждала вас до последней
минуты... Но теперь, говорю вам, теперь поздно. Пустите нас."(А.С.Пушкин."Дубровский")

Думаю нынешним бабищам такое поведение покажeться диким.Как же это не побежать за своим "щасьтем"? А бабище с "вумана" нашли бы оптимальный выход.Они бы остались за мужем(у князя "бабла" больше"),а Дубровского взяли бы в любовники-"для души"(если б конечно он согласился бы,но это врятли).
ваш идеал - несчастная женщина рядом? а как же ваше личное счастье? оно для вас тоже не имеет значения?

пример верности это кто-то типа Марии Кончиты, которая замуж вообще не выходила 35 лет. ждала. а потом померла. никем не заменила капитана Резанова)

у Татьяны Лариной сильный характер, но ее поведение не признак верности, а чувства долга. Хотя тут верность никому и не нужна была.

Аватара пользователя
Angelo4eK
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.04.08 01:31
Откуда: RF

Сообщение Angelo4eK » 01.09.09 17:54

пока не успели неправильно понять. я тоже за ответственность и чувство долга. но еще и за личное счастье мужчин и женщин и за любовь. одно другому не мешает. предавать, изменять - это не условия счастья, это как раз обратные условия. несчастья

Бродяга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.10.08 20:50
Откуда: Питер

Сообщение Бродяга » 05.09.09 21:53

В обществе редко порицается мужская измена.Есть поговорки:Каждый мужчина ,имеет право "налево"! Многие из форумчан так и думают, считают ,что "женская измнена" это нечто иное ,чем мужская. Я же считаю ,что каждый из нас имеет право "налево" независимо от половой принадлежности, только стоит ли этим правом пользоваться!? Что бы тут не трындели шовинисты моего пола ,но чаще всего женщины честнее мужчин в браке и в отношениях!

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 16.09.09 10:56

По поводу Дубровского, не все так просто, господа.
Если внимательно читать произведение вы откроете в нем "второе дно".

У Дубровского была цель отмстить убийце и разорителю отца, с этой целью он и втерся в доверие и пришел как учитель французского. Когда же обнаружилось что дочь его врага втюрилась по уши, он решил изменить план. Его целью было моральное уничтожение вредного папаши Маши.

Собсно если бы он просто бежал бы с Машей, эффект был бы не тот.
Он бы был бесчестным человеком, обязан был бы женится как порядошный. Поэтому он ждал когда Маша выйдет замуж. Кстати ее папаша тоже оказался не дурак и решил обженить дочь по-быстрому, дабы греха не случилось.

Так вот Дубровский прекрасно знал что Маша выходит замуж. И при том как и знал он где проедет карета от церкви, где и была устроена засада.

Ну вообщем план его был извращенно прост. Маша уже замужняя жена бежит с ним. Жениться на ней не надо теперь. Муж ее обратно не примет, значит она фактически становится его заложницей, без всяких обязательств с его стороны.
Но не срослось. Маша оказалась умнее... так как знала что Дубровскому ничего не стоило помешать ее браку, а раз не помешал - значит не хотел.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 16.09.09 11:02

Кстати если вы прочтете внимательнее Евгения Онегина... там тоже откроется пара интересных моментов.

Младшая сестра Татьяны - Ольга "подзалетела" от гусара, и была срочно выдана замуж за него и отправлена с ним далеко, чтобы не открылся позор. В те времена если младшая сестра выходила раньше старшей - старшая автоматом становилась "неликвидным" товаром на брачном рынке. Так как это означало что кто то в семье подпортил репутацию. Татьяне же весьма вероятно грозило дальнейшее одиночество, ни одна приличная семья не стала бы с ней связываться. В этом свете личность генерала - ее мужа. Высокопоставленного человека который все же наплевал на обстоятельства и женился на Татьяне. Причина могла быть только одна - его сильные чувства к ней, но уж никак не расчет. Потому отказ Онегину - закономерен....
Она врет что любит Онегина, с генералом ее связывают не только обязательства брака.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 16.09.09 11:43

В юности зачитывалась "Накануне" Тургенева. Даже в дневник отрывки из него записывала.
Жила-была в сельской глубинке благородная девушка Елена, умница, красавица, ждала свою любовь. И она к ней пришла в лице бедного болгарского студента, борца за свободу своей Родины, Дмитрия.
Но недолго они были вместе, он заболел и умер (по-моему, от чахотки). И Елена уехала в Болгарию и стала там сестрой милосердия на войне - помогать завоевать свободу для страны, которая через любимого стала для нее родной.

Аватара пользователя
Felinka
бывалый
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21.04.07 07:52
Откуда: из другого измерения

Сообщение Felinka » 26.10.09 05:30

Про Дубровского, грите? Верность мужу, грите? А может, просто обычная практичность? Нафига Маше неудачник-бессребренник, да еще и преступник Дубровский: Куда с ним - на каторгу в Сибирь или в лес? А Татьяне - мечтатель-Онегин, да еще и в любовники? Нет уж, лучше за стабильным приличным мужем, при достатке и статусе. А шо любоф-маркоф- та скока там той любови, один ветер в голове да романтика сопливая :D :D :D :D

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 29.10.09 14:35

Письма Элоизы к Абеляру почитайте.
Узнаете что такое настоящая верность.

или труд Пьера Абеляра "История моих бедствий"
Он там описывает свой недолгий роман с Элоизой, которая на протяжении оставшийся жизни любила его и была ему верна, хоть они 20 лет не виделись.
Тем не менее была своего рода феминисткой своего времени. Ибо знала несколько языков и дискутировала на богословские темы когда большинство женщин читать то не умели

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 29.10.09 16:32

Ольга "подзалетела" от гусара, и была срочно выдана замуж за него и отправлена с ним далеко, чтобы не открылся позор. В те времена если младшая сестра выходила раньше старшей - старшая автоматом становилась "неликвидным" товаром на брачном рынке.
Бибигуль, какая-то любопытная трактовка... Вы какой-то неизданный варинт Онегина читали ;) эт я про беременность Ольги, и про неликвидность незамужних старших сестёр.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 29.10.09 17:28

младшая сестра не могла выйти замуж раньше старшей никак...
Это подразумевается как само собой...
Так что только по случаю беременности. Плюс ее с мужем быстренько отослали подальше чтоб не открылась вот такая вот фигня.
Так что Татьяна в этом случае была "бракованная" невеста - так называли девушек у которых младшие сестры вышли замуж раньше. Что означало что произошло что то из ряда вон выходящее. Точно говорю.

Читатели соверменнки Пушкина это знали отлично

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 29.10.09 19:08

Точно говорю
классический образец женского мышления :lol: додумывать то, чего могло и не быть

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 30.10.09 14:11

Степ, не верите мне почитайте другие источники касательно брачных традиций.
Сестры выходили замуж по очереди. Младшие не выходили раньше старших. Вспомните Шекспира, умница-красавица Бьянка не может выйти замуж раньше старшей Катарины, которую никто не берет замуж. В итоге обоим грозит участь засидеться в девках.

По мимо этого свадьбы быстро не игрались. После официального предложения следовала помолвка, которая могла длиться от полугода и до нескольких лет. В это время жениху и невесте дозволялось вместе прогуливаться в людных местах под ручку. Не более...

Делать свадьбу раньше чем через полгода после предложения было дурным тоном (намек опять таки на подпорченность невесты)
Опять же свадьба младшей в обход старшей это был даже не намек в просто таки крик о том что невеста "подпорчена"

Аватара пользователя
Step
бывалый
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 08.07.08 18:48
Откуда: Земляк Кия, Щека и Хорива

Сообщение Step » 30.10.09 14:43

Ну, и где здесь просматривается беременность? Не забывайте, что дело происходит в захолустье в третьем десятилетии 19 века - это не шекспировские времена. Да, и маман осталась без мужа с двумя дочерьми - поэтому и выдала младшую побыстрее, чтобы избавится от лишнего рта, и улану, видимо, было плевать на приданное.
X

Мой бедный Ленский! изнывая,
Не долго плакала она.
Увы! невеста молодая
Своей печали неверна.
Другой увлек ее вниманье.
Другой успел ее страданье
Любовной лестью усыпить
Улан умел ее пленить,
Улан любим ее душою...
И вот уж с ним пред алтарем
Она стыдливо под венцом
Стоит с поникшей головою,
С огнем в потупленных очах,
С улыбкой легкой на устах.

XII

И скоро звонкий голос Оли
В семействе Лариных умолк.
Улан, своей невольник доли,
Был должен с нею ехать в полк.
Слезами горько обливаясь,
Старушка, с дочерью прощаясь,
Казалось, чуть жива была,
Но Таня плакать не могла;
Лишь смертной бледностью покрылось
Ее печально лицо.
Когда все вышли на крыльцо,
И всё, прощаясь, суетилось
Вокруг кареты молодых,
Татьяна проводила их.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 30.10.09 15:14

Это подразумевается поспешностью свадьбы.
Плюс нарушением традиции. Татьяна еще не замужем, а она старшая сестра. Так же тем что Ольгу с мужем срочно отослали подальше "был должен с нею ехать в полк"

Другой успел ее страданье
Любовной лестью усыпить
Улан умел ее пленить,
Улан любим ее душою...
И вот уж с ним пред алтарем
Она стыдливо под венцом
Стоит с поникшей головою,
С огнем в потупленных очах,
С улыбкой легкой на устах.


Недооцениваете Пушкина. Чтож ему прямо в лоб все писать.
Достаточно намеков но точных.
Именно поэтому его творчество изучается по сей день.
Так как подтекстом там сказано более чем много

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 30.10.09 15:16

Вы не понимаете. Маман не могла выдать младшую дочь раньше старшей потому что это было против традиций дворянства того времени. Только в случае если что то случилось...
Иначе будет молва, которая чести не сделает семейству

Проблема 1 рта у владелицы богатой усадьбы будьте уверены не стояла. Это не Катерина Ивановна, живущая в трущобах с 4 детьми из Преступления и наказания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя