Сын vs папа

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 06.11.14 00:42

aska писал(а): не нужно уточнять что нормально, а что не нормально в поведении отца.
Объяснить лучше, что непослушание ребенка, провоциует отца на такое поведение.
Аська, как бы объяснить... Там не столько в непослушании проблема (тут как раз все ясно, заработал - получи), сколько в мнении, отличном от папиного. И ладно бы дело касалось серьезных вопросов, когда таки надо закрыть рот и слушать молча. А то из-за такой ерунды свару устроят! Как с теми шапками.
жить отдельно, это значит сделать выбор в пользу сына, а не целостной семьи.
гладко было на бумаге... я малого мужским премудростям не научу.

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Сообщение Children » 06.11.14 04:12

У меня батяня был суров ,Я б сказал жесток ! По своей глупости,перечил бурагозил вставал на дыбы ,типа ниипически взрослый и самостоятельный ! теперь с возростом понимаю ,БАТЯ ВСЕГДА ПРАВ И ниипёт ,если батя не прав ,то смотри выше ! Я лично сделал ошибку в воспитании падчерецы ,поставив её равной себе ,а надо было давить авторитаризмом и если чё в торец с ноги !

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Сообщение Children » 06.11.14 04:15

В воспитании пацана ,зыбкая грань между беспрекословным АВТОРИТЕТОМ ОТЦА и самостоятельностью (личного пространства, мнения,поведения )!

Аватара пользователя
Чёрный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05.08.13 01:05
Откуда: Остров свободы

Сообщение Чёрный » 06.11.14 05:01

Вы в самоуверенной глупости своей влезли между отцом и сыном. Как судья. Как разводящая. Потеряете обоих. Всё, что происходит между ними – это не ваше дело. Зарубите себе на жале, которое сунули не туда.

Форум одобрительно вас похлопал. Действуй, девочка. Проё@бывай семью. Исключение – туча и фримонк. Как обычно.

Аватара пользователя
tucha
аксакал
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 23.07.10 23:25
Откуда: из бездны

Сообщение tucha » 06.11.14 23:25

да же не знаю что и сказать :~/

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 06.11.14 23:47

lady Cat писал(а):Та не, чего ж пропащий? Нормальный. Тупит только временами, аж чем-то большим и тяжелым приложить хочется))
Наблюдаю у автора завуалированное презрение с неуважением по отношению к мужу.
Поведение ребёнка есть внутреннее состояние матери.
Мать не способна ни увидеть ни понять этот механизм.
Автор презирает своего мужчину, за что и поплатится.

Всё это лечится, но автор не воспользуется лекарством - не сможет.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 07.11.14 00:33

2 lady Cat
у нас нечто сходное
путем долгих мозго<...> до меня таки дошло:
позиция мальчики ссорятся из-за пустяка/мнения/еще чего - ОШИБОЧНА и УНИЖАЕТ мужа
нет.
не мальчики
нет
не ссорятся

муж у меня как танк и на 1001 раз я таки убедилась - если я успеваю не влезть, а еще лучше в полном игноре начинающегося конфликта сваливаю или читаю не оглядываясь - конфликта не случается

попробуйте

мне крайне неприятно осознавать себя как причину разборок, но видимо тут че то в психологии детской.
я человек справедливый (по собственному мнению ессно) но видимо тут не вопрос в справедливости. вопрос в эмоциях гормонах или еще чем-то там со стороны подростка, когда мое даже "а что у вас случилось?" воспринимается как сигнал поддержки и начало глобальных обид сына на папу

молчу - нет скандала, нет обид и как то все само рассасывается
лучше чем просто солчать - ваще тоном цветочка сообщить, что иду в душ и отвалить. тада ваще все чудесно.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 07.11.14 02:33

Так, мнения разделились.
Первое - потихоньку наладить контакт между мужем и сыном, не афишируя своего участия.
Второе - не лезть ваапще, сами разберутся.

Проблема в том, что свары появились задолго до того, как у меня вообще возникла мысль вмешаться. И чем дальше, тем дела хуже((


Саньчес, я не подумала, что посторонних это может насторожить. То же самое я могу услышать от мужа - мягкий упрек (пока мягкий), без всякого презрения. Шуточная подколка, намекающая, однако, что занесло куда-то ну совсем не в ту степь. Произносится только с улыбкой, жаль, интонацию я не передам.
(И потом, даже умнейшие люди иногда попадают впросак. Невозможно быть гением абсолютно во всем, что поделаешь)

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 08.11.14 03:51

lady Cat писал(а): 3. Сына в секцию и жить отдельно (кто от кого отделяется, уточните плиз).
Отставить... протупил, 12 лет, рано отдельно. Сыну отдельно конешн

Аватара пользователя
Саньчес
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 19.05.11 17:13
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Саньчес » 09.11.14 16:58

lady Cat писал(а):Так, мнения разделились.
Первое - потихоньку наладить контакт между мужем и сыном, не афишируя своего участия.
Второе - не лезть ваапще, сами разберутся.
Для решения конфликта следует иметь знания и благочестие, женское, которое получается через выполнение женских семейных обязанностей и правильных женских аскез.
Я уверен что вам даже не известно о чём я пишу, посему этот путь вам закрыт.
lady Cat писал(а): Проблема в том, что свары появились задолго до того, как у меня вообще возникла мысль вмешаться. И чем дальше, тем дела хуже((
Взаимоотношения в семье - женское поле работы. Современные женщины не образованны в этом плане, посему разруливать некому.
lady Cat писал(а):Саньчес, я не подумала, что посторонних это может насторожить. То же самое я могу услышать от мужа - мягкий упрек (пока мягкий), без всякого презрения. Шуточная подколка, намекающая, однако, что занесло куда-то ну совсем не в ту степь. Произносится только с улыбкой, жаль, интонацию я не передам.
Вы считаете что поведение мужа позволено копировать? Вы считаете что вам можно озвучить упрёк по отношению к мужу?
lady Cat писал(а):(И потом, даже умнейшие люди иногда попадают впросак. Невозможно быть гением абсолютно во всем, что поделаешь)
Вы себя считаете гением? КаковО!!

Мадам, вы не образованны в своих женских обязанностях,
вы упрекаете мужа,
в уме желаете насилия по отношеию к мужу,
вы считаете что можно подкалывать мужа,
вы не способны понять проблему между ребёнком и мужем,
вы не способны решить эту проблему,
считате себя гением.

Мадам, на этом ресурсе вам не помогут.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13082
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 09.11.14 22:51

Саньчес писал(а):Взаимоотношения в семье - женское поле работы. Современные женщины не образованны в этом плане, посему разруливать некому.
Та какое "разруливать"?! Сказали ж не влазить!
Саньчес писал(а):Вы считаете что поведение мужа позволено копировать? Вы считаете что вам можно озвучить упрёк по отношению к мужу?
Если речь идет о шутке - да. С юмором оно как-то веселее живется. А добрый стеб вообще чудеса творит.
Но то мы в дебри полезли.
Саньчес писал(а): Вы себя считаете гением? КаковО!!
Да почему же себя? Я про мужа говорила))


Она, я вам не ответила сразу. Заставили задуматься, и надолго. Я бы не сказала, что так уж "всецело" на стороне сына. Но это я бы не сказала, а вот муж как воспринимает...


Ладно.
Картина битвы ясна.
Всем огромное спасибо, тему можно закрывать.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 09.11.14 22:54

АБФ - это все-таки больше не развлекательная площадка, сюда попадают в основном в связи с наличием жизненных проблем, во многом связанных с семьей, женщинами и т.п. Я не исключение, и долгое время в том числе и до знакомства с форумом пытался понять, откуда они (почему они). Так вот уверен в итоге, что закладывались они во многом как раз тогда - во-первых - в детстве, а во-вторых - именно в возрасте, который рассматривается в этой теме.
Строить и воспитывать словами сына с 12 лет и больше уже поздно. Бодание и борьба отца с сыном сформируют в сыне эту программу, эти навыки на всю дальнейшую жизнь и на отношения в дальнейшем - и личные и любые другие. Если характер у сына не мягкотелый и податливый, он обязательно будет отстаивать "свою территорию". И если ему ее сразу не предоставить (разумно, с умом, конечно), то потом ее ему в жизни все время будет не хватать (психологически, понятно).
В этом возрасте не бороться надо, а оказывать моральную поддержку, поддерживать и создавать уверенность - опять же, разумно, разумеется - тогда сын еще и сам за советами будет приходить со временем. Надо передавать сыну на навыки борьбы, а разумность. В этом настоящая сила мужчины.
Впрочем, у всех конечно свои способы воспитания передаются из поколения в поколение.
Похоже, у папы в теме свои какие-то комплексы издалека. Он не спокойный, он нервничает, он дергается, он - не сильный. В его поведении - слабость, попытки искусственно создать авторитет.

По вопросу темы - не думаю, что женщина принципиально повлияет на взаимоотношения, на борьбу мужчин. Она может только по-женски дать мужчине (мужу) то, что он от нее и ждет как от женщины. Отношения с сыном - это "работа" мужа, отца. Он должен сам разбираться и понимать. Может, может это, а может и нет - и будет глупить, не делать выводов. Вполне возможно, что с сыном потеряет контакт навсегда. У меня, например, отец всю жизнь как будто самоутверждался, боялся признания своих ошибок и слабостей - чем больше человек отстаивает свое правоту, тем больше ему чего-то где-то не хватает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей