ипотека маткапитал

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
ya_smogu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.11.23 01:26
Пол: Ж

ипотека маткапитал

Сообщение ya_smogu » 05.11.23 01:39

Здравствуйте,
Имеется ,бм,ребёнок,квартира в ипотеке с мат.капиталом(втб).
Не буду вдаваться в подробности, но бм ушёл в плаванье на новых волнах.
Мне нужно выйти из ипотеки и брать своё жилье для нас с ребёнком.
В квартире прописана я и ребёнок,но там не живём.
Бм вроде согласен выкупить мою долю в полном размере,мат.капитал (то есть потенциально доле ребёнка остаётся в квартире до выплаты ипотеки,то есть я на неё и не буду претендовать).
Квартиру по суду не делили,доли не выделены,в росреестре я и бм 2 собствннника.
какие шаги нужно сделать,чтобы и обезопасить себя и чтобы не растягивать это всё на год.
Нотариальное согласие? В банк ,что хочу выйти из ипотеки?Как не остаться и без части квартиры ,купленной в раке ,и без денег?
Половину за ипотеку перечисляю после развода напрямую бм,в назначениях платежа указываю всё.
Вариант оставить как есть и платить не смотрю,хочу уже выйти из этого. Выкупать долю у бм не могу,нет такой суммы.
Поделитесь своим опытом.
Или через мировой суд только с привлечением юристом?
Решение о разводе есть.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

ипотека маткапитал

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 02:25

ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
Нотариальное согласие? В банк ,что хочу выйти из ипотеки?Как не остаться и без части квартиры ,купленной в раке ,и без денег?
Нотариальное или мировое в суде или раздел по суду. Там и укажите, что кому отходит, и кто кому и в какой срок должен заплатить.
ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
Или через мировой суд только с привлечением юристом?
Учитывая сумму, полагаю, это только районка. Но, если все согласны, то можно мировое в районке на первом же слушании заключить. Раньше это было выгоднее, чем нотариалка, и точно железобетоннее.
ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
В банк ,что хочу выйти из ипотеки?
Вот этот момент не подскажу. Возможно, стоит спросить в банке, история с ипотекой, в целом, стандартная, потому должна быть давно проработана. Хотя банк не заинтересован в таких изменениях.
ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
мат.капитал (то есть потенциально доле ребёнка
вообще, мат.капитал - это равные доли для всех членов семьи, а не только ребенка.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
с привлечением юристом?
В большинстве случаев, они вообще не уперлись. В вашем, исходя из описания, что все согласны, так тем более. Разве что посещение суда для вас проблемно, но ничего не мешает при согласии другой стороны с вашими хотелками ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

ya_smogu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.11.23 01:26
Пол: Ж

ипотека маткапитал

Сообщение ya_smogu » 05.11.23 02:43

спасибо за ответ,а по времени сколько нотариальное в силу вступает?
И мировой по времени,начало выплат?
процесс сколько вообще занимает, вдруг знаете..читаю форум,пока не нашла кейсы.

Просто прикидывпю свои возможности,т.к. понимаю,что после того как он мне компенсации и начнёт выплачивать,я же налоги должна платить с этой прибыли?
Ну и по деньгам непонятно пока сколько выйдет нотариальное или по соглашению сторон через суд..

Вопрос ребром стоит уже..т.к. коплю на первоначальный взнос и семейная ипотека в июле 24 закончится,а нужно успеть заработать и не пойму ..рассчитывать на то что всё разрулится или только на свои накопления рассчитывать и брать в ипотеку малютка квартиру.. прикидываю свои варианты

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
НедоАлень писал(а):
05.11.23 02:28
вообще, мат.капитал - это равные доли для всех членов семьи, а не только ребенка
ну да,но вроде согласен за мою долю и плюс часть от мат.капитала,лишь бы уже избавиться от общего

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

ипотека маткапитал

Сообщение НедоАлень » 05.11.23 02:51

ya_smogu писал(а):
05.11.23 02:44
а по времени сколько нотариальное в силу вступает?
Кажется, сразу.
ya_smogu писал(а):
05.11.23 02:44
И мировой по времени,начало выплат?
Даже и не помню, наверно, стандартные 30 дней, как и любое решение суда.
Но не надо путать выплаты и срок вступления в силу/срок на обжалование. Если другая сторона согласна с условиями, то ничто не мешает ей выплатить вам сумму хоть в зале суда. Но как ни крути, процедура переоформления собственности - это всё равно пара недель.

ya_smogu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.11.23 01:26
Пол: Ж

ипотека маткапитал

Сообщение ya_smogu » 05.11.23 02:54

спасибо за ответ

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.11.23 12:15

ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
В банк ,что хочу выйти из ипотеки?
Если не на годы, то только путем полного гашения остатка по ипотеке.
Далее:
ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
Нотариальное согласие?
Да.
ya_smogu писал(а):
05.11.23 01:39
Как не остаться и без части квартиры ,купленной в раке ,и без денег?
После всего вышеперечисленного - договор купли-продажи вашей доли бывшему мужу. Получаете деньги, муж регистрирует свое полное право на квартиру. Это сели доля ребенка остается в квартире, собственником которой становится бм. Если он хочет быть собственником квартиры без доли ребенка - схема усложняется. Сильно.

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение Самарский алень » 23.11.23 18:48

Долю ребенка можно обыграть, если не продав старую квартиру купить в ипотеку новую только на себя, потом продаете долю вместе с детской БМ, а опеке показываете что после продажи выделяете долю ребенку больше в своё ипотечной квартире. Такое возможно но очень затратно..

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Но у вас не выделены доли, это вам не на руку.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
Плюсом надо договориться с БМ о размере детской доли, может он согласится на долю больше чем сумма мат капитала / на всех членов бывшей семьи. Бывает и такое, если вы в хороших отношениях.
Найдите опытного риэлтора, он вам все объяснит

ya_smogu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.11.23 01:26
Пол: Ж

ипотека маткапитал

Сообщение ya_smogu » 24.12.23 01:19

Самарский алень писал(а):
23.11.23 19:02
Долю ребенка можно обыграть, если не продав старую квартиру купить в ипотеку новую только на себя, потом продаете долю вместе с детской БМ, а опеке показываете что после продажи выделяете долю ребенку больше в своё ипотечной квартире. Такое возможно но очень затратно..
нет варианта,узнавала, квартира должна быть не в ипотеке, новая..

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
Самарский алень писал(а):
23.11.23 19:02
Плюсом надо договориться с БМ о размере детской доли, может он согласится на долю больше чем сумма мат капитала / на всех членов бывшей семьи. Бывает и такое, если вы в хороших отношениях.
Найдите опытного риэлтора, он вам все объяснит
мы договорились пока устно,что маткапитал там,я со своей 1/3 маткапитала и частью денег за долю в квартире ухожу. Всё что внутри квартиры остаётся ему не хочет компенсировать,ну и ладно,сама выбрала в своё время такого мужа.
вопрос в другом,если нотариальное согласие,выход из ипотеки квартире меньше 3 лет.я как физик полачаю деньги за долю,но ещё с этого 13% должна государству. вычет за квартиру пока не подала, как мне взаиморасчётов по налогам сделать не понимаю..мягко говоря запуталась уже .
Хочется уже в 2024 всё это завершить,вступить в новую ипотеку и забыть как страшный сон.

Отправлено спустя 10 секунд:
Самарский алень писал(а):
23.11.23 19:02
Плюсом надо договориться с БМ о размере детской доли, может он согласится на долю больше чем сумма мат капитала / на всех членов бывшей семьи. Бывает и такое, если вы в хороших отношениях.
Найдите опытного риэлтора, он вам все объяснит
мы договорились пока устно,что маткапитал там,я со своей 1/3 маткапитала и частью денег за долю в квартире ухожу. Всё что внутри квартиры остаётся ему не хочет компенсировать,ну и ладно,сама выбрала в своё время такого мужа.
вопрос в другом,если нотариальное согласие,выход из ипотеки квартире меньше 3 лет.я как физик полачаю деньги за долю,но ещё с этого 13% должна государству. вычет за квартиру пока не подала, как мне взаиморасчётов по налогам сделать не понимаю..мягко говоря запуталась уже .
Хочется уже в 2024 всё это завершить,вступить в новую ипотеку и забыть как страшный сон.

Отправлено спустя 29 минут 53 секунды:
и дополню,нафиг,нафиг вот эти вот все отношения и браки. 8-)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.12.23 11:53

ya_smogu писал(а):
24.12.23 02:06
квартира должна быть не в ипотеке, новая.
Это чье-то частное мнение, которое можно засунуть туда откуда вынули или такое требование прописано в норме Права?

ya_smogu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.11.23 01:26
Пол: Ж

ипотека маткапитал

Сообщение ya_smogu » 24.12.23 13:26

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.12.23 11:53
требование
много текста,извините. ответ от опеки,много заходов было,Москва.квартира ещё в ипотеке,там вообще без вариантов.
закрыть эту ипотеки не смогу сейчас,у меня чуть больше половины на погашения долга по ипотеке есть,бм не будет гасить ипотеку досрочно(хотя может).минимум через год.
бм живёт то там,то у Василисы(вроде вы так называете )
Продавать потом с опекой и мат.капиталом и этим принцем-те ещё качели.
по квартире в дальнейшем
причём могут встать в позу,чтобы не меньшей площади я в итоге покупала,даже после продажи. но мне сказали,что теоретически даже студия(но это они теоретически, нигде практики не видела нормальной),но чтобы без ипотеки была ,иначе лесом и в лучшем случае бороться с опекой через суд.
Но честно,я больше рисков вижу,чтобы в новую квартиру перевешивать мат.капитал
бм и так на коне вышел из всего этого г,я разруливать планирую в интересах ребёнка и своих,чтобы потом ,со временем,мы смогли с ребёнком расширяться и купить больше площадь( если в этом году не потяну больше ,чем студия)..Ну и мало ли другой район захочется,потому что мне в лучшем случае мо сейчас смотреть. Ведь ещё всё с точки зрения не тёплой попы для себя,а чтобы в перспективе у ребёнка были возможности для учёбы жизни в удобном районе ,где не только человейники. опять же непонятно ,что через 6 месяцев будет и что я по финансам потяну,это мы с сыном ушли из жизни бм,он занимается работой и личной жизнью.Я строю карьеру с ребёнком на руках,тянуть второй раз квест с квартирой мат.капиталом,ну нет.я и так лопушок,мат.капитал настоял вложить бм в браке,я тупо верила,снизили платёж и теперь он сидит с минимальным платежом(я 1/2 перечисляю). то есть при любом раскладе я лопушок
глупо было верит и т.д.,но уже поняла,что я сама телилась и только я смогу всё попытаться разрулить в итоге..потому что все большие ошибки ,до официального развода,я уже совершила

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.12.23 13:56

ya_smogu писал(а):
24.12.23 13:26
ответ от опеки
Ответ со ссылками на нормы права? Запросите письменный, мотивированный ответ.

ya_smogu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.11.23 01:26
Пол: Ж

ипотека маткапитал

Сообщение ya_smogu » 24.12.23 15:57

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.12.23 13:56
Ответ со ссылками на нормы права? Запросите письменный, мотивированный ответ.
наверное глупый вопрос,а как это сделать? каким образом обращение своё отправить,зарегистрировать?
почтой России с описанием наверное очень долго..возможно есть иные способы..и пока непонятно ,что даст мне этот ответ..

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение Самарский алень » 24.12.23 17:23

Хочется поделиться опытом, но всё намешано. Ясно одно - замуж больше не зовут. Автор разбей вопросы по пунктам. Чтоб было более информативно.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение petr8691 » 24.12.23 17:28

ya_smogu писал(а):
24.12.23 02:06
вопрос в другом,если нотариальное согласие,выход из ипотеки квартире меньше 3 лет.я как физик полачаю деньги за долю,но ещё с этого 13% должна государству.
Не совсем так. 13% НДФЛ платится с цены превышающей первоначальную стоимость квартиры,а не во всей суммы. Если у вас с БМ есть нормальное взаимопонимание по решению проблемы с этой хатой.То в общем то можно договориться об разных цифрах в ДКП и фактических деньгах. И НДФЛ не платить.
ya_smogu писал(а):
24.12.23 02:06
вычет за квартиру пока не подала, как мне взаиморасчётов по налогам сделать не понимаю.
Никах. По НК НДФЛ это отдельный налог и отдельная процедура по его уплате и он ни каким боком к налоговому вычету на покупку квартиры не связан. Т.е. сначала вы НДФЛ оплачиваете.А потом только подаёте на налоговый вычет. Ну тут есть такой нюанс,что не каждый НДФЛ подходит для налогового вычета(постарались наши говённые депутаты).Допустим НДФЛ оплаченный вами за продажу недвиги не катит,ндфл оплаченный с торговли ценными бумагами и дивидентами тоже не катит и дохера каких ещё облагаемых НДФЛ доходов не подходит под налоговый вычет. Для налогового вычета под покупку недвиги подходит только НДФЛ с зарплаты,премии и некоторых видов предпринимательской деятельности.Про остальные можно забыть.Налоговая вам хрен их вернёт.
ya_smogu писал(а):
24.12.23 02:06
вступить в новую ипотеку и забыть как страшный сон.
Я бы вам не советовал подавать на налоговый вычет при покупке студии.По недвиге этим вычетом можно воспользоваться только один раз в жизни.За каждую новую недвигу его получать не получится. Если уж просить вычет,то за что то дорогое и с расчётом что жить там будете долго.А студия, это на два три года.

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

ипотека маткапитал

Сообщение Самарский алень » 24.12.23 17:33

ТС твои родители, могут ребёнку подарить долю в их квартире?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей