Алименты и переквалификация

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 01.10.23 11:59

Всем привет!
Ситуация следующая - через месяц планирую увольнение.
Увольнение планирую для полноценного погружения в процесс изучения языка программирования и занять этот процесс может очень длительное время.
В настоящее время совмещать полноценное обучение с работой не удается, по вечерам голова мало что воспринимает, а глаза отказываются смотреть в монитор, от которого они устали еще на работе. На работе тоже не всё гладко, кто может, потихоньку меняет работу, а обязанности распределяются на оставшихся. Перспектив никаких, да и направление давно потеряло интерес.
Работаю в экономическом управлении предприятия (Москва), но должность звучит, как главный специалист, что возможно сыграет мне на пользу при взаимодействии с центром занятости.
Всё бы ничего, но у меня алименты, пока 1/3 от з/п.
Расскажите, как грамотно действовать в моей ситуации.
Я сам планировал удержатся в центре занятости в течение 6 месяцев, но говорят, что это невозможно, т.к. больше двух отказов от вакансий не принимают и снимают с пособий, а предлагать могут хоть дворником.
Могу ли я претендовать на бесплатное обучение (по своему направлению) с сохранением пособия?
Пока в растерянности, даже не знаю какие вопросы задавать.
Вероятно ждет меня ТДС.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 01.10.23 12:49

Man2023 писал(а):
01.10.23 11:59
планирую для полноценного погружения в процесс изучения языка программирования
Man2023 писал(а):
01.10.23 11:59
по вечерам голова мало что воспринимает
Если вас не "торкает", то может всё-таки не стоит ВходитьВАйти? Вас должно прям переть, чтоб был результат. ИМХО.
Man2023 писал(а):
01.10.23 11:59
Работаю в экономическом управлении предприятия
Если ещё и не полноценным ИТшником, а хелпдеском, то тем более.
Man2023 писал(а):
01.10.23 11:59
а предлагать могут хоть дворником.
Насколько помню были какие-то ограничения по специальности или прошлой должности, так что дворника предложить не могут (если дворником не работали до этого). И по ЗП тоже какие-то ограничения.
Раз вы в ИТ решили податься - учитесь гуглить - такая инфа ищется за меньшее время, чем вы катали пост.
Man2023 писал(а):
01.10.23 11:59
Вероятно ждет меня ТДС.
Просто пристав насчитает вам от средней ЗП по РФ вашу 1/3 и всё. Делов-то.
Раньше с пособия брали, но потом Правительство РФ решило, что с пособия по безработице алики нельзя удерживать. Очень иронично вышло.
Если вы годами будете "входить в ИТ", тогда можно и на ТДС вас перевести.

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 02.10.23 19:48

В интернете полно информации об обязанности работодателя уведомлять судебных приставов о каждом уволившимся алиментщике, но нет ни слова о том, как это должен сделать сам алиментщик. Есть с ними какой-то удаленный онлайн канал, или нужно ехать к ним на прием? Насколько знаю, на прием к ним еще и записываться надо, без записи не пускают.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3909
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты и переквалификация

Сообщение Паладин » 02.10.23 20:27

Man2023 писал(а):
02.10.23 19:48
Есть с ними какой-то удаленный онлайн канал, или нужно ехать к ним на прием?
Есть конечно. Открываешь Госуслуги и пишешь.
Man2023 писал(а):
02.10.23 19:48
Насколько знаю, на прием к ним еще и записываться надо, без записи не пускают.
Неа, не надо. Откуда такая информация-то?

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 06.10.23 20:19

НедоАлень писал(а):
01.10.23 12:49
Просто пристав насчитает вам от средней ЗП по РФ вашу 1/3 и всё. Делов-то.
Раньше с пособия брали, но потом Правительство РФ решило, что с пособия по безработице алики нельзя удерживать. Очень иронично вышло.
Если вы годами будете "входить в ИТ", тогда можно и на ТДС вас перевести.
А можно ссылку на это решение? Интернет пестрит возможно устаревшей информацией, где сказано что алименты удерживаются в тот числе и с пособия по безработице.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Паладин писал(а):
02.10.23 20:27
Неа, не надо. Откуда такая информация-то?
Видимо я последний раз был у них на приеме в период пандемии.
Сейчас на всякий случай записался к ним на прием, когда до увольнения в отпуске буду.
Хочется прояснить вопрос с удержанием алиментов из пособия по безработице.
Как этот процесс необходимо организовать.
Я с БЖ несколько лет не общаюсь на фоне препятствования общению с детьми и других ее выходок.
Но как-то нужно ее надоумить передать исполнительный лист в бухгалтерию центра занятости населения.
Возможно получится проинформировать ее через пристава.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 07.10.23 20:00

Man2023 писал(а):
06.10.23 20:24
А можно ссылку на это решение? Интернет пестрит возможно устаревшей информацией, где сказано что алименты удерживаются в тот числе и с пособия по безработице.
Похоже, я ошибался. Была инфа, что убрали этот пункт, но вот сейчас смотрю последнее ПП и там этот пункт есть. Пункт 2в.
https://www.consultant.ru/document/cons ... 15626d438/

Тем не менее, у приставов практика такая, что они по своему разумению могут удерживать и больше (от средней ЗП по РФ). То есть, решила твоя приставка, что пара тысяч с пособия это "мало" - значит удержит по средней ЗП по РФ. Обычно так. "Не согласен? Иди в суд".
Man2023 писал(а):
06.10.23 20:24
Но как-то нужно ее надоумить передать исполнительный лист в бухгалтерию центра занятости населения.
Возможно получится проинформировать ее через пристава.
Я в этой части не эксперт, но вроде можно написать заявку на перечисление и приложить решение суда. Можно и самому перечислять с соответствующим назначением платежа.

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 11.10.23 22:46

Как лучше поступить?
Обучение может занять до года, а больше года и загадывать страшно.
3 месяца возможно удастся удержатся на пособии от ЦЗН, с которых будут отчисляться 1/3. В идеале, что приставы или БЖ получали напрямую от ЦЗН.
Дальше могу начать самостоятельно перечислять деньги в размере 0,5 ПМ + 0,5 ПМ на двух детей, желательно на некий счет приставов, т.к. банковских реквизитов БЖ у меня нет и знать их не хочу.
Есть ли смысл прикрываться самозанятостью и показывать доход равный 1 ПМ, тем самым изображать минимальную трудовую деятельность? При этом естественно перечислять не 1/3 от ПМ, а 100% дохода, т.е. 1ПМ?
Больше 1 ПМ показывать не хочу, т.к. реально буду только учиться и перечислять алименты из небольших накоплений, работы и з/п не будет.
Живу с родителями, соответственно, ни на квартплату, ни еду деньги не потребуются.
Цель перейти на минимальные алименты в ТДС равные 0,5ПМ + 0,5ПМ, или сохранить 1/3.
По последней з/п алименты были на уровне 40 т.р.
Сейчас 40 т.р. платить из накоплений точно не смогу.
На среднюю з/п по РФ выходить тоже не хотелось бы.
И еще вопрос, тут многие боятся индексации ТДС, а разве она превышает индексацию ПМ, и если да, то почему?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 13.10.23 01:00

Man2023 писал(а):
11.10.23 22:46
с которых будут отчисляться 1/3
Это в идеале. А при прыткой макаке (или приставе) будут 1/3 с пособия удерживать и копить долг от средней ЗП по РФ.
Man2023 писал(а):
11.10.23 22:46
При этом естественно перечислять не 1/3 от ПМ, а 100% дохода, т.е. 1ПМ?
Это чтоб потом БЖ на суде показала, что ты имеешь какие-то левые доходы, на которые живёшь, и с которых алименты не платишь? Хороший план...
Man2023 писал(а):
11.10.23 22:46
Больше 1 ПМ показывать не хочу, т.к. реально буду только учиться и перечислять алименты из небольших накоплений, работы и з/п не будет.
Ну так учись и не показывай ничего, кроме пособия. Только сразу откладывай на погашение долга (выше писал).
Man2023 писал(а):
11.10.23 22:46
Живу с родителями, соответственно, ни на квартплату, ни еду деньги не потребуются.
Товарищ, сколько тебе лет?
Man2023 писал(а):
11.10.23 22:46
По последней з/п алименты были на уровне 40 т.р.
Я даже хз как ты на возможном суде будешь объяснять, что променял ЗП в 120тр на пособие по безработице на (как ты пишешь) минимум год. Это какой-то ппц. Не, если бы ты к этому возможному суду (условно за 3-5 месяцев после увольнения) показал, что устроился на примерно те же деньги (допустим 80тр), то вопросов бы не было. Но минимум год "лапу сосать"?! Это какой-то странный план.
Учитывая свои познания в "языках погромирования", мне очень сложно представить, что же там надо изучать "минимум год", чтоб устроиться стажером/тестировщиком. ХЗ. Более того, чтение книжек и "курсы" без работы - это из той же оперы, как изучение иностранного языка без общения на нём.

з.ы.: ощущение, что автору 25-30 лет, и он решил, что в ИТ золотые горы, а до "мидла" можно за годик и на курсах поднатаскаться - вот тогда-то попрёт. :facepalm:

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 13.10.23 23:20

НедоАлень писал(а):
13.10.23 01:00
Это чтоб потом БЖ на суде показала, что ты имеешь какие-то левые доходы, на которые живёшь, и с которых алименты не платишь? Хороший план...
Так я не психанул и уволился, я копил деньги на алики, которые рассчитывал в течение года перечислять.
240 т.р. я могу в течение года по 1 ПМ переводить, детям какие никакие деньги. Больше только с зарплаты, когда она появится.
НедоАлень писал(а):
13.10.23 01:00
Ну так учись и не показывай ничего, кроме пособия. Только сразу откладывай на погашение долга (выше писал).
Не с чего будет откладывать, деньги уже есть и их готов каждый месяц переводить.
Ломаю голову, как это организовать, т.к. реквизитов БЖ, как выше писал нет и знать не хочу. Раньше за меня это делал работодатель.
НедоАлень писал(а):
13.10.23 01:00
Товарищ, сколько тебе лет?
43 года. Последняя попытка вырваться с "завода".
НедоАлень писал(а):
13.10.23 01:00
Я даже хз как ты на возможном суде будешь объяснять, что променял ЗП в 120тр на пособие по безработице на (как ты пишешь) минимум год. Это какой-то ппц. Не, если бы ты к этому возможному суду (условно за 3-5 месяцев после увольнения) показал, что устроился на примерно те же деньги (допустим 80тр), то вопросов бы не было. Но минимум год "лапу сосать"?! Это какой-то странный план.
Я же говорю, у меня нет потребностей в деньгах. Живу у родителей, ни квартплаты, ни еды, ни одежды (старую доношу) мне не нужно.
В браке жил у жены, у нее своя 3-ка.
Ну не могу я всю жизнь просидеть на одном месте. Экономическое направления бесит, хочу уйти в другую область.
Я же не гонюсь за скрытием огромных доходов, не гонюсь за большими деньгами в IT, хочу работать для души и говорю как есть.
Работать на старом месте сил больше нет (19 лет там проработал). Экономическое направление уже много лет не интересно, как специалист я в нем не состоялся. Хочу перемен. Иду во банк, чтобы не жалеть, что так и не попробовал.
Совмещать учебу с работой в течение нескольких месяцев не получилось, т.к. это выглядит больше на хобби от скуки, чем на обучение с полноценным погружением.
Обучаюсь на курсах, там есть условные дедлайны, если в них не укладываться, то обучение может растянутся на годы.
НедоАлень писал(а):
13.10.23 01:00
з.ы.: ощущение, что автору 25-30 лет, и он решил, что в ИТ золотые горы, а до "мидла" можно за годик и на курсах поднатаскаться - вот тогда-то попрёт.
Ошибочное ощущение. Но тут спорить нет смысла. Если через год смогу устроится на джуна на 80-100 т.р., буду рад до соплей!

Поэтому предстоит решить, как пересылать деньги (но не более 1 ПМ), как 100 % заработок от виртуальной самозанятости, или показать всем своё тунеядство и перечислять деньги без какой либо занятости.
А подумать, что у меня якобы есть левые доходы могут и с самозанятостью и без нее. Тут поток фантазии у каждого безграничен.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 14.10.23 19:56

Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
240 т.р. я могу в течение года по 1 ПМ переводить, детям какие никакие деньги
Если они будут на счету в банке - им песта - приставы быстро с них погасят долг, который насчитают по средней по РФ.
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
Не с чего будет откладывать, деньги уже есть и их готов каждый месяц переводить.
Их и "откладывай", а не прожирай.
Можешь платить по средней по РФ, если пристав насчитает, а так - устраивает всех (БЖ и приставов) доход в виде пособия и алики с него - значит ок. Не устраивает, насчитывают долг - значит гаси. Не надо показывать, что у тебя есть деньги - никто не будет разбираться копил ты их или это левый доход. Зачем себе придумывать проблемы?
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
43 года. Последняя попытка вырваться с "завода".
У меня для тебя хреновые новости. Мне примерно столько же, у меня пачка дипломов различных вендоров и 30 лет в ИТ, но "с улицы", даже при нынешнем, якобы, "кадровом голоде" меня берут со скрипом т.с. Если кто из бывших коллег или по рекомендации, тогда "с руками отрывают", а вот, повторюсь, с улицы - вообще проблемно. И это при мегаофигенном багаже опыта и "бумажек". Правда и претендую я не на 100тр/мес, но адекватную ЗП. А дело всё - в возрасте: по рекомендации - люди знают, что я приду и решу всех их проблемы, а без рекомендации - у меня резюме такое же, как у молодняка, так зачем им брать 40+, если можно 30+?
В 40+ надо уже быть профи в своём деле и углублять его или почивать на лавры (заработав до пенсии), а не в новые темы лезть.
Выше ты уже писал, что не можешь параллельно работе учиться, а в ИТ тебе придётся делать ровно то же - параллельно работе учиться. Если ты сейчас не зачитываешься форумами до утра или не кодишь до первых петухов, то вряд ли ты "войдёшь в ИТ" в таком возрасте.
Может лучше подумать в ту сторону, что ты уже умеешь и заняться этим?
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
Я же говорю, у меня нет потребностей в деньгах.
Так на тебя всем и насрать, без обид. А вот у детей потребность есть.
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
Экономическое направления бесит
Сколько десятков лет тебя оно "бесит"? Как-то странно, что только в 40+ решил что-то менять. Кризис среднего возраста?
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
хочу работать для души и говорю как есть.
Так работай - в свободное время кодь приложухи для телефонов, делай "умный дом" и т.п. А потом придёшь к работодателю и покажешь свои проекты или вообще на фрилансе будешь сидеть. Или реально какая аппликуха зайдёт публике и будешь всю оставшуюся жизнь пилить её за донаты.
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
Экономическое направление уже много лет не интересно,
Чего раньше-то не бросил?
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
т.к. это выглядит больше на хобби от скуки, чем на обучение с полноценным погружением.
Значит не твоё это. Меня если затягивает что-то, так я могу всю ночь просидеть - иначе хрен чему научишься.
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
Обучаюсь на курсах
К сожалению, после "курсов" ты - никто. В плане опыта. Потому покодить что-то самому не помешает. А на работу вряд ли возьмёт - с джунами возиться всем лень, а с таким возрастным - так тем более.
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
Если через год смогу устроится на джуна на 80-100 т.р., буду рад до соплей!
Не хочу огорчать, но крайне маловероятно. Иди в сисадмины/хелпдеск или тестировщиков - там тоже кодить надо, но поменьше, чисто прикладное.
Man2023 писал(а):
13.10.23 23:20
показать всем своё тунеядство и перечислять деньги без какой либо занятости.
Показывать тунеядство и гасить долги, если их насчитывают. Никаких левых переводов "сверх" не делать.

Man2023
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.23 11:33
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Man2023 » 14.10.23 21:42

НедоАлень писал(а):
14.10.23 19:56
Сколько десятков лет тебя оно "бесит"? Как-то странно, что только в 40+ решил что-то менять. Кризис среднего возраста?
НедоАлень писал(а):
14.10.23 19:56
Чего раньше-то не бросил?
Раньше не знал, что без вышки, можно отучивших на курсах, плюс собственные пет-проекты, претендовать на позицию разработчика/программиста.
Периодических приглядывался к курсам, к бесплатным видео курсам на ютуб, но без понимания что и в каком объеме нужно изучать отбивало всякое желание что-то начинать, учеба ради учебы такое себе занятие.
Прошлой весной, когда на работе руководство в очередной раз начало жестить, случайно набрав в Яндексе обучение с оплатой после трудоустройства вышел на Ката Академия, все лето изучал синтаксис java чтобы написать консольный калькулятор в качестве входного тестового задания и когда оглянулся назад, оценив количество затраченного времени на подготовку с учетом совмещения с работой, передумал поступать на постоплату и пошел к ним на предоплату.
В процессе обучения понял, что не зря отказался от предоплаты, т.к. дедлайны для работающих там жесткие.
А чуть позже принял решение бросать работу, т.к. сидеть всю жизнь на нелюбимой работе нет больше никакого терпения.
А еще, раньше, когда мне было 32 года, я неожиданно для себя женился, потом появился 1-й ребенок, через пару лет 2-й ребенок, а еще через пару лет развод, после которого еще пару лет пытался добиться общения с детьми.
После всего пережитого, в какой-то момент успокоился и начал задумываться, чего сам хочу для себя.
А хочу другую работу, с перспективой удаленки.
Спасибо за советы в части алиментов, тогда не буду дергаться. Как будет, так будет. Счета обнулил, кредитки закрыл. Буду платить по запросу/задолженности.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 16.10.23 02:54

Man2023 писал(а):
14.10.23 21:42
Раньше не знал, что без вышки, можно отучивших на курсах, плюс собственные пет-проекты, претендовать на позицию разработчика/программиста.
Вообще, ты почти прав. Претендовать-то можно, только толку.
Пет-проекты говоришь? Так и какой(-ие) ты уже начал делать? Или "завод не даёт заняться"?
Man2023 писал(а):
14.10.23 21:42
учеба ради учебы такое себе занятие.
Товарищ, у тебя прям сквозит, что твоя мотивация "войти в ИТ" заключается всего лишь в "уйти с завода". И то, каким-то инфантилизмом отдаёт. Ты считаешь, что если обрубишь все концы, у тебя "вдруг" появится мотивации учиться не "ради учёбы"? Так ты и сейчас можешь учить "ради светлого будущего", имея "завод", как гарантию заработка. Можно ещё фрилансить - получать реальный опыт.
Когда ты поймёшь, что ИТшнегом (особенно джуном) вкалывать надо с утра до ночи, постоянные авралы плюс ещё и учиться надо в свободное время, то вернёшься обратно на завод - при этом, просрав накопленные полимеры. Про гарантию трудоустройства по твоей схеме я вообще молчу (а курсы - наоборот, п*здят, что устроят) - джуна, особенно после курсов берут очень неохотно. Разве что на рабскую галеру, где ты будешь изо дня в день одно и то же делать с мыльной Ж постоянно. В лучшем случае, если тебе повезет, ты найдёшь какую-нибудь госконтору типа НИИ Х*Я на соответствующие деньги (а не на 100тр, как ты хочешь) - там можно будет иметь свои 40-50тр и сидеть на попе ровно: хошь - учись, хошь - сиди, всем покуй будет.
Просто я всё это прошёл. Прям с нуля. При этом, у меня была "престижная" вышка и реальный многосторонний опыт помимо института (хоть и был подростком) и вот только потому я мог выбирать между работодателям. Наверно, процентов 50, а то и 70, моей возможности "выбирать" создавала именно хорошая вышка. Опыт, конечно, тоже всем нравился, но не факт, что в него сильно верили. Что есть (будет) у тебя? 40+, опыта - ноль, всё образование - курсы спорного качества. Ответь сам себе - почему должны взять именно тебя, а не молодого джуна, коих пруд пруди?
Я (как и большинство руководителей/ХР) резюме 40+ даже не рассматриваю. Мне куда выгоднее взять молодого джуна на 40тр, потому что его так же папа+мама кормят, у которого, при этом, глаза горят, и наплести ему, какой огромный опыт он получит в моей шараге, "вот потому и 40тр/мес" и "это честь работать в нашей компании". А тебя мне зачем брать? Чтобы что? Объясни.
Что же до курсов - это не вышка, там не дают полноты знаний, капитального бэкграунда т.с. Я иногда посматриваю "бесплатные" уроки от всяких школ на свежие темы и очень часто вижу, что преподаватели там, может, и именитые, но далеко не гуру - любой спец с хорошим бэкграундом решит задачу проще/быстрее, а тут "гуру" предлагает, условно, использовать автоматическую плазменную горелку для розжига конфорки газовой плиты вместо того, чтоб взять спички/зажигалку, как делают нормальные люди. Такое ощущение, что "гуру" выучил только одну эту "горелку", но теперь всех учит, как ей пользоваться, даже не догадываясь о более простых альтернативах. В общем, сразу появляется недоверие к такому "учителю".
Man2023 писал(а):
14.10.23 21:42
А хочу другую работу, с перспективой удаленки.
То есть, до 32 лет и "неожиданной" женитьбы тебя, как бы, всё устраивало (попричитать о тяжелой судьбе - не в счёт)? Я правильно понял?
Я тебя не отговариваю, но если ты учил синтаксис и консольный калькулятор писал всё лето, то прогноз не утешительный. Хотя казалось бы, возьми отпуск и попробуй 2 недели почитать книжки, покодить. Да и выходные же есть - закрылся в комнате и кодь.
Вспоминая себя в детстве и моё вхождение в ИТ - я был ещё школьником - что такое "формула", а "цикл", а "функция"? Учитывая, что вот есть одна(!) книжка и никаких интернетов, где тебе с красивыми примерами разжуют, а если не понравится, откроешь другой сайт и так перебирать можно пока не дойдёт, это было нетривиально (особенно для школьника). Но мне было интересно и каждый вечер (утром-днём в школе и кружках) я зачитывался - бэйсик выучил за несколько дней (а в чём проблема прочитать 200-300 страниц?) и начал кодить что-то родителям (инженеры) по работе, попутно набивая шишки со всякими округлениями чисел с плавающей запятой (что это такое я с трудом понимал тогда) и т.п. банальщиной для студента или тем более взрослого. Я не хвастаюсь, я пытаюсь до тебя донести, как выглядит учёба, когда ты "загорелся". В аспирантуре вёл программирование у вечёрки (давно было, "курсы" ещё не выстрелили) - так вот отлично было видно, кто хочет научиться, а кто пошёл только потому, что кодить - модно, как раньше все шли на юристов.
В общем, имхо, "учить синтаксис" джавы всё лето, даже после работы - это или полное отсутствие желания или способностей или смесь этих двух. Не хочу рушить твою мечту, но это реально очень странно выглядит.
Так-то хотеть не вредно, я тоже много чего хочу, но адекватно оцениваю свои способности. Может у тебя лучше получается делать что-то руками - много же около ИТшных и далеко от ИТшных штучек: автоматизация, умные дома, изготовление всякой всячины и продажа на маркетплейсах - чем не удаленка? Если ИТ так тяжело у тебя идёт.

petr8691
аксакал
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение petr8691 » 16.10.23 19:20

Man2023 писал(а):
14.10.23 21:42
А хочу другую работу, с перспективой удаленки.
Man2023, если уж так сильно хочется в IT то учись не на говнокодера (JAVA,CI#) и т.д. коих дохера с курсами и мнящих себя ухвативших бога за бороду,а на языки низкого уровня типа ассемблера. Специализация, создания прошивок и микропрограмм для чипов. В этой области ну очень мало специалистов их реально мало из-за того что низкоуровневые языки это логические функции и уравнения. И не каждые мозги способны их понимать и анализировать.Поэтому и курсов по алгебре логики ни кто не ведёт. Но таких специалистов фирмы ищут по всему миру. Ради интереса зайди на сайт J-Link,посмотри какие зарплаты они предлагают для специалистов понимающих ассемблер и это для удалёнщиков. Правда тебе придётся учить высшую математику,в частности дискретку и мат анализ.А иначе твоя попытка сменить работу закончится
НедоАлень писал(а):
16.10.23 02:54
что ИТшнегом (особенно джуном) вкалывать надо с утра до ночи, постоянные авралы плюс ещё и учиться надо в свободное время, то вернёшься обратно на завод - при этом, просрав накопленные полимеры.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15746
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.10.23 10:23

petr8691 писал(а):
16.10.23 19:20
для специалистов понимающих ассемблер
В свое время делал курсяк на нем под 8080 для станка с ЧПУ сверлящем отверстия по заданной траектории (кривая задается функцией) с равными интервалами между отверстиями. У нас в группе больменее все его освоили и девки и пацаны, при том что народ обычный и никто кроме меня, (скромно так )) ) звезд с неба не хватал. Почему сейчас с этим такие кадровые проблемы?

petr8691
аксакал
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение petr8691 » 17.10.23 16:29

Ненастоящий сварщик писал(а):
17.10.23 10:23
В свое время делал курсяк на нем под 8080 для станка с ЧПУ сверлящем отверстия по заданной траектории
Ты писал приложение под этот процессор,на ассемблере,это несколько другое. Процессор это не просто набор транзисторов и резисторов в количестве несколько миллионов штук. Эти транзисторы,должны по какой то логике обрабатывать входящие на него сигналы.Вот этой логикой плюс архитектурой,процессоры друг от друга и отличаются.А именно логику работы процессора и делает микропрограмма в него вшитая. Эти микропрограммы создают люди. Вот именно людей понимающих и создающих архитектуры процессоров и пишущих под эту архитектуру логические микропрограммы и ищут конторы. Всё это изучают на 1 курсе ВУЗов,потом благополучно забывают и связываться мало кто хочет.Ибы муторно и не интересно описывать на ассемблере дизъюнкцию (или другую логическую функцию) при тех или иных сигналах.Вот и не сильно много специалистов этим занимающихся.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15746
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.10.23 17:54

petr8691 писал(а):
17.10.23 16:29
Ты писал приложение под этот процессор,на ассемблере,это несколько другое.
Я щас даже засмеялся в голос, ну вы блин поколение пэпси :lol:

В то время даже таких слов "приложение" не было )). Не всё не так. Упрощенно - проц по адресной и по шине данных управляет дешифратором, к которому подключены силовые ключи, управляющие многофазным синхронным двигателем в количестве 3-х штук, которые двигают по двум координатам сверлильную голову, а третий двигатель опускает и поднимает сверло. На ассемблере писалась программа (щас это называют прошивкой) которая на программаторе заливалась во внешнюю ПЗУху типа К573РФ2 (щас точно не вспомню) и оттуда, сам проц её уже выполнял. Под каждый новый профиль сверления эта РФ2 стиралась ультрафиолетом и записывалась заново, с новой прогой на асьме (ассемлере). Писалось всякими командами управляющими регистрами - пуш, адд, хор и остальнойливер как я только вспомнил-то )). Писалось на ассемсблере, а потом переводилось в двоичный код, чтоб физически залить в РФку. Секас тот еще был. Щас по такому принципу устроены все 3D принтеры. Прям 1в1 мой курсяк на физическом уровне.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
petr8691 писал(а):
17.10.23 16:29
Всё это изучают на 1 курсе ВУЗов
У меня это был второй семестр 4-ого. Предмет назывался "Микропроцессорная электроника". А на диплом я вообще делал адаптивно-позиционную систему управления экструдером полиэтилена. Не сильно сложнее, но повозиться тоже пришлось - больше входных параметров (трехзонных датчиков температуры) и больше выходов к исполнительным устройствам - семисторные включатели нагревателей. После защиты даж в аспирантуру уговаривали сильно-сильно, и денег тогда платили там хороших (на подряде были у крупного завода), но к этому моменту я уже хлебнул свободной жизни и деньги уже начинали водиться без всяких аспирантур.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Основная проблема была запихнуть модель ПИД-регулятора в эту ПЗУху и чтоб еще место осталось для управления периферийкой и помню этих ПЗУх пожгли целую коробку, пока всё обкатали )) и в дипломе получился полноценный микропроцессорный контроллер и с ОЗУ и с ПЗУ, а ты как дал - приложение :lol:

petr8691
аксакал
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение petr8691 » 17.10.23 18:12

Ненастоящий сварщик писал(а):
17.10.23 17:54
В то время даже таких слов "приложение" не было
Ненастоящий сварщик, ты мой ровесник(примерно) увы в годы моей юности "Пепси" было сродни жвачки и джинсов левайс,только избранным и только по очень большому блату. :lol:
Про "приложение" я написал,что бы ты понял,что это внешняя программа позволяющая выполнять какие то заданные тобой функции. А микропрограмма вшитая в процессор нужна для работы процессора как такового. Нет этой микропрограммы,то процессор будет просто кристаллом в корпусе ничего не делающим с поступающими на него сигналами. Тупо несколько миллионов транзисторов,которые х.з. для чего принимают сигнал и х.з. куда этот сигнал передать или не передать.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15746
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.10.23 18:16

petr8691 писал(а):
17.10.23 18:12
А микропрограмма вшитая в процессор нужна для работы процессора как такового. Нет этой микропрограммы,то процессор будет просто кристаллом в корпусе ничего не делающим с поступающими на него сигналами.
у 8080 (и практически всех остальных того времени) внутри нет никакой программы, если что. Физиечски он стартует с чтению первой команды из внешней пзухи. Внутри - никаких пзух. Внутри - кристалл, как ты говоришь с одними транзисторами. ОЗУха (в виде регистров процессора) небольшая есть. И всё.

petr8691
аксакал
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение petr8691 » 17.10.23 18:33

Ненастоящий сварщик писал(а):
17.10.23 18:16
у 8080 (и практически всех остальных того времени) внутри нет никакой программы,
Наверное ты из-за давности лет забыл архитектуру процессоров.В любом процессоре есть т.н. АЛУ (арифметическо-логические устройство) так вот это АЛУ,физически куча транзисторов,а логически эти транзисторы выполняют логические правила и функции,которые в нём прописаны на уровне запоминающих ячеек(если память мне не изменяет кажется конденсаторов удерживающих транзистор в том или ином состоянии).Это не совсем ОЗУ,но переключение транзисторов происходит по определённым правилам.
Но по сути,современные микроконтроллеры все имеют микропрограммы. Вопрос то был о современной специализации,а не времён горбачёвской перестройки. И в низкоуровневых языках специалистов мало,даже по всему миру их не хватает,не говоря про РФ. Почему? Писал выше
petr8691 писал(а):
17.10.23 16:29
Ибы муторно и не интересно описывать на ассемблере дизъюнкцию (или другую логическую функцию) при тех или иных сигналах.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15746
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.10.23 19:56

petr8691 писал(а):
17.10.23 18:33
функции,которые в нём прописаны на уровне запоминающих ячеек(если память мне не изменяет кажется конденсаторов удерживающих транзистор в том или ином состоянии)
► Показать
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
petr8691 писал(а):
17.10.23 18:33
в низкоуровневых языках специалистов мало,даже по всему миру их не хватает,не говоря про РФ. Почему? Писал выше
Ну отлично, на пенсии без куска хлеба не останусь.

burkinafaso
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.06.23 21:35
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение burkinafaso » 20.10.23 22:24

НедоАлень писал(а):
01.10.23 12:49
Просто пристав насчитает вам от средней ЗП по РФ вашу 1/3 и всё.
А если 1/3 от средней по РФ будет меньше установленного судом размера алиментов, то тогда долг не будет образовываться?

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
НедоАлень писал(а):
13.10.23 01:00
А при прыткой макаке (или приставе) будут 1/3 с пособия удерживать и копить долг от средней ЗП по РФ
И рано или поздно, подвести такого неплательщика под 157?

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
petr8691 писал(а):
16.10.23 19:20
Специализация, создания прошивок и микропрограмм для чипов
Боюсь что без практики с реальными железками это дохлый номер. А пет-проектами в embedded вряд ли коо заинтересуешь.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15746
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.10.23 10:23

burkinafaso писал(а):
20.10.23 22:39
без практики с реальными железками это дохлый номер
+ + +

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 22.10.23 02:24

burkinafaso писал(а):
20.10.23 22:39
А если 1/3 от средней по РФ будет меньше установленного судом размера алиментов, то тогда долг не будет образовываться?
В первом сообщении написано "у меня алименты, пока 1/3 от з/п". Откуда взялось "установленного судом размера"? Установит суд ТДС - будут работать по нему, а не 1/3 доле.

burkinafaso
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.06.23 21:35
Пол: М

Алименты и переквалификация

Сообщение burkinafaso » 22.10.23 21:16

НедоАлень писал(а):
22.10.23 02:24
Откуда взялось "установленного судом размера"?
Да это я про свою ситуацию, когда платил алики исправно в размере , оговоренном судом, а макака подала жалобу приставам что не плачу, и пристав насчитал задолженность не по сумме, указанной в решении суда, а по средней з/п РФ, что было в 3 раза меньше

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и переквалификация

Сообщение НедоАлень » 23.10.23 02:17

burkinafaso писал(а):
22.10.23 21:16
по сумме, указанной в решении суда,
Как, бл*дь, "сумма в решении суда"?!
У тебя ДОЛЯ! Ты пишешь:
Man2023 писал(а):
01.10.23 11:59
у меня алименты, пока 1/3 от з/п.
Или ты не понимаешь разницы между "в размере 1/3 от всего заработка" и "в размере ХХХХХ рублей"?

Отправлено спустя 59 секунд:
Короче, чего у тебя в решение суда, конкретно.
А то может мы тут про долю рассусоливаем, а у тебя там ТДС и ты еб*шь муму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: stoutsl, Yandex [Bot] и 12 гостей