Подготовка к разводу, вопрос по квартире

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Efiop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.08.23 06:38
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Efiop » 23.08.23 07:35

Здравствуйте. В общем всё к этому идёт, решил пока не стало совсем жарко что то решать с кв. Были в браке взял кв в ипотеку, назанимал у своих родственников и добил чуть ипотекой. Занимал и у жены немного. Ипотеку закрыл, всем раздал долги. В кв не кто не прописан совсем . Собственник я, но кв куплена в браке. На стадии оформления ипотеки брал у нотариуса заверенное согласие жены что она не против что я возьму ипотеку) В общем денег жены в кв нет кроме ремонта 50/50 и их готов вернуть. Есть ребенок, пока ещё ДНК тест не делал но собираюсь. Жена и ребенок прописаны в коммуналке у ее матери. Планирую продать своему брату кв и жить там всем пока дальше, но незнаю как это сделать чтоб потом оспорить и отменить сделку нельзя было. Есть немного налички, хотел провести официально через банк, чтоб брат перевел со своего счета на мой цену кв, но нужно ещё в два раза больше добить сумму до рыночной чтоб не выглядело сделка ниже рынка. Таких денег нет, цены сейчас на жилье космос.
Или подскажите варианты как это сделать лучше всего. Жена на словах признает что кв моя и не на что не претендует, но это на словах, поэтому лучше подстраховаться. Может я накручиваю но и спросить особо не у кого

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Грибник » 23.08.23 08:54

Это разводка? :trololo: Уважаемый, если эта прекрасная история - реальна, то у Вас есть лишь возможность не ухудшить свое плачевное положение, а именно:
1). ДНК (ребенку и ББЖ не обязательно знать об этом).
2). Не отдавать ББЖ половину денег за ремонт, хоть их убережете. ББЖ только и ждет, как Вы ей деньги отдадите, так сразу вопрос о ее притязаниях на квартиру мгновенно возникнет.
А с квартирой всё. Алес капут. Отдать придется половину ББЖ.
Есть вариант, но его вероятность наверное менее 1%, это если Вы как то :? докажете, что часть денег брали в долг, а ББЖ не сможет доказать, что эти деньги были возвращены. Вот тогда на эту разницу Вам суд увеличит Вашу долю. Но еще раз повторюсь, вероятность этого варианта исчезающе мала.
И наконец, про намерение продать квартиру :-D Продажа квартиры, приобретенной в браке, но оформленной на одного из супругов, без нотариально удостоверенного согласия (на продажу) другого супруга является нарушением законодательства.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.08.23 10:08

Efiop писал(а):
23.08.23 07:35
подскажите варианты как это сделать лучше всего.
Предложить жене продать эту квартиру, чтобы купить другую, побольше и получше. Если интересно - расскажу как сделать дальше.
Иначе никак не спасти свои деньги, а эту квартиру придется делить по 1/2 каждому.

Отправлено спустя 31 секунду:
Efiop писал(а):
23.08.23 07:35
Жена на словах признает что кв моя и не на что не претендует
Я один щас улыбнулся?

Efiop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.08.23 06:38
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Efiop » 23.08.23 10:23

Грибник писал(а):
23.08.23 08:54
А с квартирой всё. Алес капут. Отдать придется половину ББЖ.
в чем всё? Если откажется продавать брату тогда другой разговор. Но в чем плоха моя схема если согласится? И можно ли как то потом будет оспорить сделку с ее стороны?

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:08
Предложить жене продать эту квартиру, чтобы купить другую, побольше и получше. Если интересно - расскажу как сделать дальше.
Иначе никак не спасти свои деньги, а эту квартиру придется делить по 1/2 каждому.
я в лоб скажу что хочу переоформить на брата. А там будь что будет. Пока у нас вроде не всё так плохо как мне кажется. Вот и забью последний гвоздь. Меня интересует возможно ли потом оспорить эту сделку и признать не действительной. И может есть более красивые схемы?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.08.23 10:32

Efiop писал(а):
23.08.23 10:25
я в лоб скажу что хочу переоформить на брата.
Дурачок, лучше скажи зачем ты задаешь на АБФ вопросы, если давно уже решил как всё просрать и испортить себе жизнь, вместо того, чтобы слушать и делать так, как говорят люди уже прошедшие эти круги ада?

Отправлено спустя 58 секунд:
Efiop писал(а):
23.08.23 10:25
есть более красивые схемы?
Есть, и я тебе об этом написал несколькими сообщениями выше. Ты не умеешь читать?

Отправлено спустя 52 секунды:
Efiop писал(а):
23.08.23 10:25
возможно ли потом оспорить эту сделку и признать не действительной
Можно и с гарантией 146%.

Efiop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.08.23 06:38
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Efiop » 23.08.23 11:01

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:34
Есть, и я тебе об этом написал несколькими сообщениями выше. Ты не умеешь читать?
продавать реально не хотелось бы, довольно много сил вложил в ремонт и планировку и тд.
Расказвать сказки продать что бы купить больше это фигня. Она знает мой взгляд на все это. Больше кв не нужна и район подходящий в первую очередь мне. А врать лишьбы чтоб это ерунда. Она довольно хорошо меня знает. А за кв что дарить ей не собираюсь и раньше упоминал поэтому тут 2+2 сложить много ума не нужно

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:08
Если интересно - расскажу как сделать дальше.
если есть что сказать говори. Мне бы всё же хотелось продать кв брату или дарственную если мы вместе с женой напишем на него, так возможно? Меня интересует именно юридическая составляющая чтоб не докопаться потом

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Тридевятки » 23.08.23 11:14

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:34
Дурачок, лучше скажи зачем ты задаешь на АБФ вопросы, если давно уже решил как всё просрать и испортить себе жизнь, вместо того, чтобы слушать и делать так, как говорят люди уже прошедшие эти круги ада?
:lol:

Отправлено спустя 26 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:08
Я один щас улыбнулся?
Нет)

Отправлено спустя 33 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:08
Предложить жене продать эту квартиру, чтобы купить другую, побольше и получше. Если интересно - расскажу как сделать дальше.
Иначе никак не спасти свои деньги, а эту квартиру придется делить по 1/2 каждому.
+ 1000
Но придется поиграть в лубофф и «лоха»

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.08.23 11:34

Efiop писал(а):
23.08.23 11:03
дарственную если мы вместе с женой напишем на него, так возможно? Меня интересует именно юридическая составляющая чтоб не докопаться потом
Rамрад sokrat722 так и сделал, но для этого ему пришлось брать нотариальное согласие жены на сделку. Она дала. Квартиру он оформил на брата и стали они с женой жить счастливо дальше. Пока не случился развод. Его жена дошла до Верховного суда в оспаривании сделки. Камраду удалось отстоять, но одно дело он, а другое дело ты - размазня размазнёй, ничего личного.
Efiop писал(а):
23.08.23 11:03
говори
Включаешь режим аленя на 100500%, ублажаешь роднульку изо всех сил и начинаешь подкидывать идею о смене жилья на более дорогое и естественно комфортное. Бабы на это оч хорошо ведутся. Далее два варианта:

1. Находишь на рынке другую квартиру. Берешь с жены два нотариальных согласия - одно на продажу имеющейся квартиры, другое на покупку новой. Продаешь старую и на эти деньги добавив немного денег покупаешь новую и вот здесь главный момент - покупаешь НА БРАТА/РОДИТЕЛЕЙ.

Далее, после прохождения сделки тот, на кого куплена новая квартира оформляет договор дарения квартиры тебе. Пока будет проходить вторая сделка с дарением нужно "нарисовать" выписку из регцентра, что покупателем якобы был ты, а не брат или родители. На выписках сейчас нет никаких синих печатей, поэтому сделать такую самому из той, что ты получишь из регцентра на принтере дело 10 минут. Она нужна, чтобы сразу после первой сделки усыпить бдительность ббж. Далее живете вместе еще год-полтора и можно подавать на развод/раздел. Таким образом у тебя остается личная квартира и под раздел она не попадает.

2. Находишь на рынке аренды квартиру. Договариваешься на долгосрочную аренду год-два с возможностью менять внутри мебель, технику или косметический ремонт. Берешь с жены два нотариальных согласия - одно на продажу имеющейся квартиры, другое на покупку новой. Продаешь "по бумагам" старую брату или родителям. Цель достигнута.

Далее, нужно точно так же как и в первом варианте самому сделать выписку из регцентра, что квартира оформлена на тебя, чтобы ббж ничего не подозревала. Переезжаете в съемную. Живете год-два и далее развод. Таким образом у тебя остается твоя (но теперь она брата или родителей) квартира и под раздел она не попадает.

Efiop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.08.23 06:38
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Efiop » 23.08.23 12:12

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 11:34
Rамрад sokrat722 так и сделал, но для этого ему пришлось брать нотариальное согласие жены на сделку. Она дала.
Его жена дошла до Верховного суда в оспаривании сделки. Камраду удалось отстоять, но одно дело он, а другое дело ты - размазня размазнёй, ничего личного.
В чем предложенный выше вариант спасет меня размазню, если на это способен только лишь камрад sokrat722 а мне не отстоять? Развилочка та же, доверенность будет, брат будет. А Верховный суд?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.08.23 12:29

Efiop писал(а):
23.08.23 12:12
доверенность будет
Что за довереность?

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Грибник » 23.08.23 12:51

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:08
Предложить жене продать эту квартиру, чтобы купить другую, побольше и получше. Если интересно - расскажу как сделать дальше.
Иначе никак не спасти свои деньги, а эту квартиру придется делить по 1/2 каждому.
Да. Я уже этот вариант уже до камрадов довел. Реальный выход из ситуации.
Efiop писал(а):
23.08.23 10:25
Если откажется продавать брату тогда другой разговор. Но в чем плоха моя схема если согласится? И можно ли как то потом будет оспорить сделку с ее стороны?
Какому брату? Какая схема? Зачем оспаривать? Она НЕ СОГЛАСИТСЯ ни на какие сделки!!! Ау! Проснись!!! Ты читал мое сообщение вверху? Её ни бэ ни мэ, это пока ты ей половину за ремонт не отдашь. А как отдашь, сразу тебе объявит о своих правах на полквартиры. Если не отдашь половину за ремонт, то тоже разумеется заявит - отдавай полхаты.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
По варианту покупки новой хаты 9на брата и прочих) после продажи старой, то есть некоторый риск в этом случае. Лень расписывать. Мой вариант - "сказать ограбили, украли" и все. Тут уж никак рне провернуть обратно.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 12:29
Efiop писал(а): ↑23.08.23 12:12
доверенность будет
Что за довереность?
Он не понимает ничего. Доверенность она ему не даст, просто потому, что хата на него оформлена. Нотариус может оформить СОГЛАСИЕ (её), а не доверенность. Он просто разницы в этом не видит и твердит одно и то же :facepalm:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.08.23 13:10

Efiop писал(а):
23.08.23 12:12
В чем предложенный выше вариант спасет меня размазню
Размазню ниспасёт ничего и никто. Сначала нужно перестать им быть. Потом нужно перестать быть упертым бараном, желающим то, чего нельзя делать. Остальные советы смогут помочь только после выполнения первых двух условий.

Отправлено спустя 48 секунд:
Грибник писал(а):
23.08.23 12:56
Ау! Проснись!!!
Грибник писал(а):
23.08.23 12:56
не понимает ничего
Грибник писал(а):
23.08.23 12:56
разницы в этом не видит
Да. Операбельность пациента крайне низка.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение sokrat722 » 23.08.23 14:42

Efiop, Автор, вам нужно ускорять процесс и слушать что вам тут написали, и основная трудность, на мой взгляд, это получить от жены согласие у нотариуса. И если она задумывается над разводом, и разговоры про развод уже были, то над вашими попытками что-либо провернуть только поржет. И разобраться наконец в разницей между согласием, доверенностью и другими вопросами. И быть готовым к войне за ресурсы. Мда, а я сам сейчас удивляюсь как у меня так удачно вышло. :))
Изображение
https://ibb.co/BjzMrdX

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение НедоАлень » 23.08.23 16:10

Efiop писал(а):
23.08.23 10:25
Если откажется продавать брату тогда другой разговор
Откажется продавать - подарите))
Efiop писал(а):
23.08.23 11:03
А за кв что дарить ей не собираюсь и раньше упоминал поэтому тут 2+2 сложить много ума не нужно
На то, что ты "упоминал", у неё может быть своё мнение, которое (в отличие от твоего) подкреплено знанием СК РФ.
Efiop писал(а):
23.08.23 11:03
дарственную если мы вместе с женой напишем на него, так возможно
Если ББЖ подпишется, то конечно - идеальный вариант. "Если".

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30170
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Кармен » 25.08.23 22:50

Ненастоящий сварщик, а есть реальный человек,которому удалось провернуть эту мутную схему?
Найти странных людей,которые разрешат ремонты и перестановки в квартире,которую сдают.
Безмозглую жену,которую не удивит осмотр квартиры без хозяев и которая не пойдет с мужем на сделку.
Брат купит,потом подарит а как же налог?
Глухонемые соседи,которые не звякнут хозяйке ой а что ты Кать хату то продала?
Фамилия хозяйки на квитанции жену не смутит? Или она инвалид и к почтовому ящику не подходит?
Родители жены,друзья подруги тоже с размягчением мозга?
От звонков хозяйки как шифроваться?
А если придет?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
И как старую хату продать без осмотров покупателей,не удивит никого?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.08.23 12:38

Кармен писал(а):
25.08.23 22:51
Ненастоящий сварщик, а есть реальный человек,которому удалось провернуть эту мутную схему?
Я так дачу купил. На мать.

Когда бж закрыла мне весь бизнес. Понял что всё. Дальше с этим человеком мне не по пути и начал действовать.
На себя потом, дарением, даже не стал оформлять. Показал бж нарисованное свидетельство о праве собственности на моё имя и хватило. Верила до последнего. Даже при разделе включила в перечень имущества, а потом "ой, неудобно получилось".

И с машиной тоже, в наглую продал по бумажкам за неделю до подачи мной заявления о разводе. Мотоцикл вообще уже в процессе раздела по бумажкам подарил сыну. Ничего из этого ей не досталось и мне это не стоило ни копейки, кроме, конечно слов, которые мне приходилось произносить на судебных заседаниях, чтобы всё это отбить и отстоять.

Ну ты спрашивай, если чо, расскажу/научу как.

Аватара пользователя
Gendalf
старейшина
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 14.04.13 10:58
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Gendalf » 29.08.23 18:44

Efiop писал(а):
23.08.23 07:35
Жена на словах признает что кв моя и не на что не претендует
это всё пустой трёп ни о чём.
Efiop писал(а):
23.08.23 07:35
кв куплена в браке
это главное.
ты в полной жопе. 50 % при разводе будешь должен и никак иначе, хоть ты тресни.

выход только один - развестись, 50% отстегнуть, зафиксировать убытки, начать новую жизнь, в которой ты никогда до самой смерти не пойдешь больше в захс. это не значит, что детей больше рожать не надо, это значит, что регистрировать брак не надо, чтоб при случае опять в жопе не оказаться.

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 11:34
Пока будет проходить вторая сделка с дарением нужно "нарисовать" выписку из регцентра, что покупателем якобы был ты, а не брат или родители.
а при разводе жена разве не сможет отсудить 50% от суммы, поданной первой квартиры?
я к тому, что, получив нотариальное согласие жены на продажу, и продав квартиру, деньги получит автор. далее - покупка квартиры на брата/мать, тут суду покуй откуда бабки у брата/матери.
но по-моему суду будет совсем не покуй - а куда делись деньги от продажи хаты? куда истратил семейное бабло? а ну ка 50% жене отстегни.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 29.08.23 19:23

Gendalf писал(а):
29.08.23 19:02
при разводе жена разве не сможет отсудить 50% от суммы, поданной первой квартиры?
Нет. Она же даст нотариальное согласие на продажу.
Gendalf писал(а):
29.08.23 19:02
по-моему суду будет совсем не покуй
Камрад sokrat722, именно так вообще подарил квартиру брату. Почитай его тему. Бж бодалась до усёра, но тщетно, это если интересно какую оценку даст суд.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Gendalf писал(а):
29.08.23 19:02
а куда делись деньги от продажи хаты?
Хороший вопрос. Поэтому подавать на развод/раздел нужно не сразу после продажи квартиры, год-два. Ты через слово штоле читал, что я писал?

Аватара пользователя
zakon
любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12.12.21 17:48
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение zakon » 04.09.23 21:56

Efiop писал(а):
23.08.23 11:03
если мы вместе с женой напишем на него, так возможно?
Да.

Главное - быть уверенным в брате и в его наследниках.

Аватара пользователя
ИксанЖобен123
старейшина
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 15.08.22 16:41
Откуда: Агентство "Большой_Енг"
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение ИксанЖобен123 » 18.09.23 15:04

ТС, ты просто конченый мудило :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сначала ты забил болт на мелкого, потом на жену, потом удивлялся, что жена не дает, а теперь решил просто свинтить, оставив мелкого и жену, которая поддерживала быт, возилась с мелким, на теплотрассу. Для этого ты выдумываешь мутные схемы, чтобы наепать систему :lol: :lol: :lol:

petr8691
старейшина
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение petr8691 » 19.09.23 02:40

ИксанЖобен123 писал(а):
18.09.23 15:06
ТС, ты просто конченый мудило
ИксанЖобен123, тут юр ветка,по юридическим вопросам есть ТСу рекомендации? Моральные аспекты обсуждать это в войну полов.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Денис666 » 19.09.23 17:23

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 10:34
Можно и с гарантией 146%.
если нотариальное согласие на продажу будет то несможет

FilVs
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.06.23 11:30
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение FilVs » 21.09.23 14:00

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.08.23 11:34
И с машиной тоже, в наглую продал по бумажкам за неделю до подачи мной заявления о разводе.
Вообще странно почему БЖ не рожала иск на 50% от продажи этой машины.
Вы уверены, что БЖ ТС не подаст иск на 50% от суммы продажи? Ведь доказать что эти деньги пошли не на семейные нужды не составит труда.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.09.23 14:52

FilVs писал(а):
21.09.23 14:00
Вы уверены, что БЖ ТС не подаст иск на 50% от суммы продажи?
Камрад, где ты прочел, что она не подала?

На, смотри на хотелку моей макаки:

Изображение


Там еще на другой стороне половина листа исписана, но я не вижу смысл это выкладывать аленяткам которые сразу всего боятся.

FilVs
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11.06.23 11:30
Пол: М

Подготовка к разводу, вопрос по квартире

Сообщение FilVs » 22.09.23 09:15

Ненастоящий сварщик писал(а):
21.09.23 14:52
На, смотри на хотелку моей макаки:
Интересно.
А на продажу машины она тоже давала письменное согласие (нотариальное или в простой письменной форме)? Или ты просто продал машину по документам?

И по мотоциклу не очень понятно, она тоже оформляла дарственную или согласие на подарок? Или ты просто в одного провернул это у нее за спиной грубо говоря?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя