Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 16.03.17 08:07

Добрый день, уважаемые камрады. Просьба оказать юридическую помощь, поскольку нахожусь в растерянности. Жена подает на развод. Причина - несходство характеров (хотя мое мнение реальная причина должна быть другая - ее измена). От брака имеются трое несовершеннолетних детей (3,7,12 лет). В браке приобретено две квартиры. Одна 2-ком. записана на М, в ней прописаны М,Ж. и дети., но фактически проживает М. Вторая 3-ком. приобретена за наличку, которая была получена от продажи другой 3-ком.квартиры (купленной в браке) приобретенной в ипотеку, которая в свою очередь гасилась с использованием мат.капиталла. Вторая квартира записана на Ж (доли детей не выделены), ни кто не прописан, но в настоящее время в ней проживают Ж и дети. Вопрос такой: как будет поделено имущество с учетом несовершеннолетних детей и мат.капиталла. Правильно ли утверждение, что 3-комн квартира будет поделена на 5 равный частей (М,Ж, дети), либо квартира будет поделена иным способом? Будет ли поделена вторая 2-комн квартира, и в каких пропорциях.
Как я могу заставить Ж выписать себя и детей из 2-комн квартиры п прописать их в 3-комн.?
Также просьба проконсультировать, могу ли я претендовать на ОМЖР детей/ребенка со мной?

Nikolaech
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.02.17 18:38
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Nikolaech » 16.03.17 08:45

Не трать здесь время, думаю здесь не помогут, если только психологически - скинуть с себя гнет, выговориться! Ищи адвоката причем мужика!
Претендовать на ОМЖР можешь, в случае если докажешь аморальное поведение жены: пьянство или наркотики, измены, либо психическое растройство... Подозрения не подойдут, нужно документировать...
А вообще бабе выгодно остаться одной, лучше, чтобы муж умер, тогда все ей и выплаты на детей (7500 р. за ребенка) и имущество! Так что аккуратнее: без злобы и ругани, так как могут припаять псих расстройство или упечь в за решетку, что ей тоже будет выгодно!

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Инженер Гарин » 16.03.17 09:06

Galaction писал(а):Также просьба проконсультировать, могу ли я претендовать на ОМЖР детей/ребенка со мной?
Претендовать можно даже на должность главы "Газпрома". Шансы, что суд оставит ребёнка с тобой-ничтожно малы. 1% примерно

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Хабаровский » 16.03.17 16:27

Старшему ребёнку 12 лет. При рассмотрении иска об ОМЖ, суд будет обязан узнать с кем он хочет жить (но не обязан учесть это желание).
По общей практике, обе квартиры, скорее всего будут разделены по 1/2 на БМ и БЖ, конечно если это будет заявлено в исковых требованиях и если не будет представлено иных оснований для отступления от принципа равенства прав супругов на совместное имущество.
Ваши обязательства перед ПФР о выделении долей детям, это другой вопрос, не имеющий прямого отношения к иску о разделе имущества.
Galaction писал(а): Правильно ли утверждение, что 3-комн квартира будет поделена на 5 равный частей (М,Ж, дети)
В общем, не правильное утверждение.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 17.03.17 08:27

Инженер Гарин писал(а): Претендовать можно даже на должность главы "Газпрома".
На данный момент у меня другие интересы :-)

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 17.03.17 08:33

Хабаровский писал(а): Ваши обязательства перед ПФР о выделении долей детям, это другой вопрос, не имеющий прямого отношения к иску о разделе имущества.
Спасибо за конструктив. Т.е. я правильно понимаю, сначала в процессе иска о разделе имущества каждая квартира будет поделена пополам (дети не участвуют). А уже потом (вне рамок судебного разбирательства) каждый из своей доли в 3- комн квартиры должен выделить доли детям (в рамках обязательств перед ПФР)

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 17.03.17 08:37

Пополам будет поделено . Каждому по 1/2 от всех квартир, а дальше сами занимайтесь продажей и обменом долей. Суду так проще. Поскольку пф прощелкал обязательство ваше выделить доли детям в уже проданной квартире , формально обе квартиры доли детей не имеют вообще. Да и санкций за невыделение долей детям нет. Если сами на суде не полезете в эту сторону, то маткапитал никак не будет учитываться. Другой вопрос что потом дети смогут подать иск , но это совсем другая история.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 17.03.17 13:07

Pando писал(а): Если сами на суде не полезете в эту сторону
Самка человека ведь может захотеть побольше отжать через детей - мол маткапитал на детей, дайте детям долю!
Насколько понимаю, такой ход парируется "выделим доли после распила, а здесь процесс по распилу имущества супругов, дети не участвуют".

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 17.03.17 13:10

Хорошо бы текст обязательства глянуть о выделении. Там указывается в каком именно объекте недвижимости обязуетесь выделить?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 17.03.17 13:17

Pando писал(а): Хорошо бы текст обязательства глянуть о выделении
Ты думаешь, что суд по распилу будет заниматься выделом долей детям?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 17.03.17 13:46

Это для общего развития. Ну или гипотетического возможного суда с пф или детьми в будущем

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 17.03.17 19:01

Pando писал(а): возможного суда с пф
интересно б было посмотреть. но, думаю, других вариантов, кроме как выделить детям долю равную их доле в маткапитале к общей стоимости недвиги, нет. Разве что ещё моральный ущерб детям из-за своего угла )

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 17.03.17 19:25

Вот и вопрос, в какой именно недвиге выделять. Та квартира , где ипотека погашена маткапиталом уже продана. В любой другой? А если новая не приобретена после продажи?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 18.03.17 00:24

Pando писал(а): в какой именно недвиге выделять
Ну так определят детскую долю, и переведут её в рубли, например, взяв стоимость квартиры из ДКП. :lol: обяжут выплатить дитяткам.
Впрочем, вряд ли какой ПФР будет судиться - им вообще нет профита. Разве, что выберут козла отпущения, чтоб в новостях показать и других попугать.
Это только если дети подадут. Кстати, а ведь ОЖП может подать такой иск в интересах несовершеннолетних детей. И отсудить в свою, по сути, пользу немножко денежек.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение General » 18.03.17 10:40

Pando: уже была тема в юр. консультации по выделению доли детям в недвижимости. Поищи, почитай. Размер доли никак не определен законодательно, главное - чтоб она была выделена вообще. Хоть 1/50 - это роли не играет.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 20.03.17 09:58

General писал(а): Поищи, почитай. Размер доли никак не определен законодательно, главное - чтоб она была выделена вообще. Хоть 1/50 - это роли не играет.
Ребята, про это я читал, и вопросов вроде нет. Но вот буквально вчера я с адвокатом жены (именно он заявляет, что квартира будет поделена на пять равных долей) общался в юридической консультации с независимым юристом, который подтвердил, что квартира (с мат.капиталлом) должна быть поделена на пять частей, М Ж и каждому из детей (я конечно долго пытался оспорить, но и адвокат и юрист излагают именно такую позицию). Может я чего-то не понимаю, а может меня просто "разводят" (хотя это два разных, независимых друг от друга юриста). Поэтому обратился сюда за помощью.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 20.03.17 10:53

Разводят. Ищи сам адвоката, не того , которого "случайно" посоветовал адвокат ожп.
Ну или формально правы, должна быть разделена, но нет слова "равных частей" . И вопрос еще когда именно должна быть разделена. Что про обязательство перед пф? Там указан адрес по которому обязуешься выделить и срок ?

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 20.03.17 10:56

Кстати, как ты попал на консультацию в присутствии адвоката бж? Откуда он вообще знает о твоих действиях и контактах

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 20.03.17 11:44

Pando писал(а): Кстати, как ты попал на консультацию в присутствии адвоката бж? Откуда он вообще знает о твоих действиях и контактах
Моя жена общается со мной только через своего адвоката. Адвокат "гнет" меня на раздел на 5 частей, я против. Пришли к мнению проконсультироваться у "третьей" стороны.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 20.03.17 11:48

Pando писал(а): И вопрос еще когда именно должна быть разделена. Что про обязательство перед пф? Там указан адрес по которому обязуешься выделить и срок ?
Обязательства я в глаза не видел, возможно оно у ожп.

Pando
старейшина
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 21.09.15 10:49

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Pando » 20.03.17 14:37

Началось (с)
А ты вообще обязательство подписывал? На кого был оформлен ипотечный кредит и кто был собственником квартиры, купленной с использованием маикапитала? Кто подписывал договор продажи той квартиры?
А то сейчас выясним, что обязательств перед пф у тебя нет вообще и бж нарушила свое обязательство.
Сходи сам к юристу, без советов адвоката бж. В консультации нередко студенты юристы сидят. Бабушкам иски составляют .

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение AngryHusband » 21.03.17 00:46

Pando писал(а): Сходи сам к юристу, без советов адвоката бж.
и с документами. чтоб не получилось так, как тут :) гадание на кофейной гуще

Аватара пользователя
Джордж
старейшина
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 18.03.16 11:03

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Джордж » 21.03.17 03:21

Автор, а твой адвокат что говорит? Или у тебя его нет? Это неумно.

И вообще что хочет от тебя адвокат БЖ? Чтобы ты что-то подписал? Шли его на йух, в суде разберутся.

А так же, есть прямые доказательства что 3-шка была куплена именно на деньги с продажи ипотечной квартиры?

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 21.03.17 08:42

Pando писал(а): Началось (с) А ты вообще обязательство подписывал? На кого был оформлен ипотечный кредит и кто был собственником квартиры, купленной с использованием маикапитала? Кто подписывал договор продажи той квартиры?
Ипотечный кредит был оформлен на мне, собственником квартиры был я (единолично), договор продажи квартиры тоже подписывал я. Но вот я не помню, подписывал ли обязательство? Хоть убей не помню.

Galaction
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.03.17 07:08
Пол: М

Нужна помощь по порядку развода и раздела имущества

Сообщение Galaction » 21.03.17 08:42

Pando писал(а): В консультации нередко студенты юристы сидят. Бабушкам иски составляют .
Тоже сложилось такое мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей