Вопросы от старого должника

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 13.03.17 21:51

Приветствую! Давненько не писал.
После развода прошло 4 года, живу хорошо, просто замечательно.
Плачу 50% ЗП алименты, но на жизнь хватает.
Вопрос с ССП меня иногда беспокоит. После развода БЖ оставила мне просроченный кредит в СБ, дошло до суда, ССП арестовали счета и ИЛ в бухгалтерии. Сильно ИЛ меня не беспокоит, так как вычитать с меня больше 50% не могут, поэтому вычитают 0% (ещё лет 6) :twisted:
Ну я всё равно платил понемногу и погасил весь долг, около 50тыр. Мониторю на сайте ССП, а ИП всё висит.
Пошел я в сбер, там получил справки, что я всё выплатил и пошел к приставам. Вернее, попытался, тк они, (вернее, я) теперь в другом городе и огромные очереди и я 2 раза пробовал не попал и плюнул - я в самом загруженном ССП районе.
Недавно снова был на сайте ССП и увидел, что ИП закрыто по ст 46 п 1 п п 3, те не нашли чего взыскать и вернули ИЛ взыскателю.
Те СБ может через 6 мес опять напрячь ССП по этому делу. И мои удержанные со счетов деньги неизвестно где.
Что мне делать-то? Есть документы о перемещении средств с моего счета. Пытаться попасть к приставу? тому, который указан на сайте? Или к какому начальнику? Отправить почтой? Кому? Звонить пытался-бесполезно.
Посоветуйте.
Есть ещё вопрос, но пока всё в кучу не буду.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Вопросы от старого должника

Сообщение Хабаровский » 14.03.17 02:46

Вы зря выплачивали задолженность напрямую взыскателю. Нужно было делать это через ССП, тогда бы ССП окончила производство на основании фактического исполнения. А в вашей ситуации, ССП формально не знала о выплате долга.
Что сейчас делать? Хранить пожизненно документы доказывающие погашение долга.

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 14.03.17 17:58

Вопрос номер 2.
Задумал учиться на права (да, только сейчас). Могут ли забрать права за наличие задолженности?

Вопрос номер 3.
На какое время становится невыездным за бугор россиянин при наличии задолженности?

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Вопросы от старого должника

Сообщение Рубанок » 14.03.17 18:32

1. Узбагойза (с)
2. Если есть документы - гут. Сохрани.
3. Погугли, чтобы не разжевывать и лучше понять, чем отличается судебное решение от судебного постановления. Если коротко, то в одном случае суд разбирается в вопросе досконально, с участием свидетелей и обоих сторон. А во втором случае (в твоем) в суд пришел какой-то дядя и без твоего присутствия наплел в суде всякой ерунды. Так что ты имеешь право пойти к судье и абсолютно законно потребовать справедливого, честного суда. Который ты, кстати, при поддержке даже самого дешевого юриста выиграешь раз и навсегда. Поэтому СБ просто откажется судиться. И соответственно твоим ИЛ можно будет смело подтереть зад.

Более подробно тебе распишет ситуацию юрист, который специализируется по таким вопросам.

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 15.03.17 06:10

Ну так ИЛ по закрытому делу до сих пор и в СБ и в бухгалтерии, хотя исполнительное производство год как закрыто.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Вопросы от старого должника

Сообщение Рубанок » 15.03.17 06:17

Я бы начал с того, что поговорил с главбухом. Поверь, они в этих вопросах прожженые.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Вопросы от старого должника

Сообщение Арчи » 15.03.17 09:25

Первый вариант: по поводу ИП ты можешь отсканировать доки о платежах и отправить через личный кабинет в Госуслугах или в ФССП. Укажешь номер ИП, опишешь всю ситуацию.
Второй вариант: выясни, кто твой пристав, затем направь на него письмо по электронке (на общий эл.адрес твоего отдела ФССП с указанием в теме ФИО пристава и № ИП) с приложением платежек и описанием ситуации.
Работает и так и так, но предпочтительнее 1.
Заодно потребуй, чтобы тебе через личный кабинет скинули скан постановления о прекращении ИП.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Вопросы от старого должника

Сообщение Хабаровский » 15.03.17 12:56

Арчи, исполнительное производство окончено. При чём здесь уже ФССП? Никакие "доки" они принимать не будут, поскольку они автором уже не занимаются.

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 15.03.17 19:45

Ну так если ИЛ ещё в бухгалтерии, значит занимаются? Если забыли, то надо кого-то пнуть, чтоб отозвали?
И вроде у СБ ко мне претензий нет (спрашивал), и ЗП карту не открыть - деньги арестуют.
Бухгалтерия по указу руководства насчет зарплаты наличкой гайки закручивает - предлагают завести карту в ВТБ24, типа там не арестовывают. Ага, щас!

dgef 37
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30.12.16 21:44
Пол: М

Вопросы от старого должника

Сообщение dgef 37 » 15.03.17 23:47

Автоматчик писал(а): Ну так если ИЛ ещё в бухгалтерии, значит занимаются? Если забыли, то надо кого-то пнуть, чтоб отозвали?
И вроде у СБ ко мне претензий нет (спрашивал), и ЗП карту не открыть - деньги арестуют.
Бухгалтерия по указу руководства насчет зарплаты наличкой гайки закручивает - предлагают завести карту в ВТБ24, типа там не арестовывают. Ага, щас!

Интересовался у знающих людей, приставы со всеми крупными банками работающими в регионе ведут электронный документооборот.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Вопросы от старого должника

Сообщение Арчи » 16.03.17 20:16

Хабаровский писал(а): Никакие "доки" они принимать не будут, поскольку они автором уже не занимаются.
На электронное обращение они будут обязаны дать письменный ответ (либо пришлют на почтовый адрес, либо скан на электронку - как запросишь).

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 19.03.17 20:57

А с правами на авто то что? Забирают-нет? Стоит учиться?
Что-то уведомления не приходят.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Вопросы от старого должника

Сообщение Хабаровский » 20.03.17 03:57

Автоматчик писал(а): ЗП карту не открыть - деньги арестуют.
Кто арестует?
Автоматчик писал(а): Ну так если ИЛ ещё в бухгалтерии
Непонятно. Если ИЛ у работодателя, зачем вы платили напрямую в банк? Или вы что-то недоговариваете?

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 20.03.17 18:57

Хабаровский писал(а):ЗП карту не открыть - деньги арестуют
-Кто арестует?
Ну так ИЛ до сих пор в банке неотозванный! Как капнут деньги на счет, так и улетят к приставам.
Исполнительные листы в бухгалтерии и в сбербанке. Бухгалтерия с меня ничего снять не может, тк уже вычитают более приоритетные алименты.
А в банке была открыта зарплатная карта, с которой снялись зарплатные деньги, а потом я начал получать ЗП наличкой. Тк осталось погасить малую часть, остаток долга я также положил на карту. После этого пошел в банк и взял справку, что перед СБ у меня долгов нет. Долгов нет, а ИЛ в СБ есть. Вот так.
Вроде всё доходчиво?

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Вопросы от старого должника

Сообщение aska » 20.03.17 20:55

Автоматчик писал(а): Вопрос номер 3.
На какое время становится невыездным за бугор россиянин при наличии задолженности?
главное что бы Вас не было в этом банке данных по должникам - http://fssprus.ru
а здесь налоговая, судебная и штрафы, вход через снилс можно https://www.gosuslugi.ru/?utm_source=go ... =home_page

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 21.03.17 20:53

aska писал(а):главное что бы Вас не было в этом банке данных по должникам - http://fssprus.ru
Ну так есть же:
Автоматчик писал(а):Недавно снова был на сайте ССП и увидел, что ИП закрыто по ст 46 п 1 п п 3
ИП закрыто больше года назад и висит такая запись.

Я и спрашиваю, какой срок давности по ИП?
Или есть в базе-однозначно невыездной и права заберут?

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

Вопросы от старого должника

Сообщение aska » 21.03.17 21:02

Гугл в помощь https://pravoved.ru/question/703835/

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопросы от старого должника

Сообщение Trump » 21.03.17 23:02

Автоматчик писал(а): Или есть в базе-однозначно невыездной и права заберут?
Нет. Приставка должна вынести отдельные мотивированные постановления.
Эти меры являются возможными, но не обязательными.

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 02.04.17 15:37

Ещё такая ситуация.
К примеру, человек Ч1 стал должен человеку Ч2 (не суть важно как), написал расписку: сумма, когда отдам итд.
Приходит срок, Ч1 говорит Ч2: так и так, отдать не могу.
Ч2 идет в суд, предъявляет расписку, заводят дело. Ч1 вызывают в суд, там он тоже говорит: да, должен, но отдать не могу. Суд присуждает выплатить, выдает Ч2 ИЛ, тот идет к приставам.
Проходит время, ИЛ у приставов, должен сумму долга + исполнительный сбор. С Ч1 до сих пор официально взять нечего, но жить с долгами некомфортно и Ч1 зарабатывает денег и хочет отдать долг.
Вопрос 1: есть ли способ не платить исполнительный сбор, например, отдать деньги мимо ССП напрямую Ч2?
Вопрос 2: как посмотрят ССП, если Ч2 согласится посчитать долг погашенным за неполную сумму?

Аватара пользователя
Автоматчик
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 04.03.13 21:47
Откуда: Западноуральский край

Вопросы от старого должника

Сообщение Автоматчик » 03.04.17 19:05

Есть соображения?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Вопросы от старого должника

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:30

Есть. Например, прочитать http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f93e6a07b/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей