Готовлюсь к иску по алиментам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 08.02.17 16:36

Камрады, накидайте плз ваши мнения:

Бгж пригрозила обратиться в суд с требованием по установлению отцовства и алиментам (при этом скрывает ребенка и ранее отказывалась добровольно установить отцовство за 10-15 куе. Смешно, но факт. Передавал наличными по 15 тр в мес (расписок нет), купил всякой ерунды на неск тыс уе (чеки есть); поскольку она живет с ребенком за границей - 4 раза летал к ней).

Что имеем:

1) БГЖ - 33 года, высшее образование, ноль недвиги, прописана у отчима в 4х к квартире (согласно выписке из кадастра - кв-ра государственная), выплачивала потреб кредит за вторую квартиру на имя отчима (в семье две квартиры), авто за 600 тр
2) БГМ - 36 лет, 2 высших, 3 квартиры, з/у, з/п 20 тр (до налогов) с двух работ - контролирую размер сам, авто за прим 1,5 млн, большие депозиты, несколько неоплачиваемых директорств, доли в нескольких конторах (держаться номинально; дивиденды не распределяются), акции голубых фишек на прим 1 млн

3) ребенок - 14 мес, здоровый-веселый. Еще раз повторю, пока отцовства нет.

Что посоветуете на подготовительной стадии, чтобы остаться в алиментах в размере 1/4 и контролировать размер выплат самостоятельно? Избавляться ли от имущества, переоформлять ли депозиты, поднимать ли з/п до средней по региону? Какие подводные камни еще можно ожидать?

Все в мск

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение shrek » 08.02.17 20:25

В советские времена существовал плакат с названием "Напиши заявление на любого мужчину и он будет платить алименты". С той поры появилась экспертиза ДНК, но по сути ничего не изменилось.
В нашем суде достаточно письменного заявления и несколько простеньких справок и алименты будут назначены в 100% случаев. СК - до лампочки, он написан для лохов.
Если ребенок твой то лучше небольшой стабильный заработок, чтоб не назначили алименты в ТДС. Величина этого небольшого заработка в разных судах считается по разному. Где-то считают от МРОТ, где то от средней по региону.

Вариантов возможных действий не много. Можно попробовать запудрить как нибудь бгж мозги. Это ты уж на месте реши. В наше время доброжелателей много, научат ее, как доить мужика.

Прогноз неблагоприятный.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Chunka_I » 08.02.17 21:32

Stanislavnew! Ты идиот. Тебе камрады сколько писали, чтобы не лез. Так нет же. Никого не слушал. Теперь сиди и жди, что прилетит.
Не было у бабы забот - купила баба порося!

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 09.02.17 11:11

shrek писал(а): Если ребенок твой то лучше небольшой стабильный заработок, чтоб не назначили алименты в ТДС.
Вот и думаю, поднимать до средней по Мск, а именно 65 тр или 30-40 тр будет достаточно?

Недвигу, депозиты итп мбыть на маму перебросить?
Chunka_I писал(а): Тебе камрады сколько писали, чтобы не лез. Так нет же. Никого не слушал. Теперь сиди и жди, что прилетит.
Чунка, не переживай! Я не лез, правда. Как вернулся последний раз - проигнорировал три письма с помоями от бгж и тел звонок от ее отчима. Мне это оч тяжело дается, но я держусь. Я просто пытаюсь подготовиться к плохому сценарию. Как говорят - надейся на лучшее, но готовься к худшему.

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение propeller » 09.02.17 12:14

Автор, личку глянь.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Trump » 09.02.17 14:48

Stanislavnew писал(а): Избавляться ли от имущества, переоформлять ли депозиты
Если нет задолженности по аликам, об активах можно не париться.
И даже если есть небольшая задолженность, но имеется постоянный белый заработок, то будет удерживаться вместе с аликами до 70% зарплаты до полного погашения задолженности. Так приставкам проще всего.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 09.02.17 17:10

Trump писал(а): задолженности по аликам
Еще нет отцовства. На период до отцовства ведь никак не могут насчитать?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Trump » 09.02.17 19:19

Stanislavnew писал(а): На период до отцовства ведь никак не могут насчитать?
По уму нет.

Задолженность по аликам возникает, например, с момента обращения истицы в суд до отправки приставкой исполнительных документов должнику на работу.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 10.02.17 10:09

Камрады, если кто-то сталкивался с такой практикой:
Поскольку у ребенка амер гр-во и бгж всерьез думает туда с ним перебраться, можно ли предполагать, что иск прилетит оттуда или из места ее текущего фактического проживания в Азии? Соглашений о правовой помощи между нашими странами нет, исполнить, скорее всего, тут решение ни амер суда, ни азиатского не смогут, но становиться должником в штатах тоже бы не хотелось.. Не паранойя, просто рассматриваю разл варианты

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Почти Нормальный » 16.02.17 06:56

Stanislavnew писал(а):Как вернулся последний раз - проигнорировал три письма с помоями от бгж
А на четвертом сдался- нишмагла я, да?
Я не гуру международного права и в российской юриспруденции не шибко силен, но, что-то мне подсказывает, что иски подаются по месту жительства/регистрации ответчика, так шта пусть твоя бж вместо пустопорожних угроз поднимет жопу, переместит ее из азий в Москву, а потом походит по судам, которые с твоей стороны имело бы смысл подзатянуть всеми возможными способами. Ну, и попутные вопросы- какой иск от нее прилетит из Америки? Об установлении отцовства? Или сразу по алиментам? Алименты будешь платить по российскому законодательству, как гражданин России или есть другие варианты?
В данном случае, на твоем месте, я бы решал проблемы по мере их поступления. Нет иска- нет проблем. Пистеж и провокации- тоже не есть проблема.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Chunka_I » 16.02.17 08:29

Почти Нормальный писал(а):В данном случае, на твоем месте, я бы решал проблемы по мере их поступления. Нет иска- нет проблем. Пистеж и провокации- тоже не есть проблема.
Автор не слушает тут никого и всё делает по своему, а потом удивляется тому, что жизнь ему сюрпризы подносит и явно не в его пользу.
Говорили ему не лезть к ребенку и забыть про него? Говорили.
Говорили ему оставить бабу-дуру в покое и не досаждать? Говорили.
Говорили ему не иметь дел с её родственниками? Говорили.
Говорили ему не давать денег бабе? Говорили.

И что в итоге получилось?

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 16.02.17 11:54

Почти Нормальный писал(а): А на четвертом сдался- нишмагла я, да?
четвертого и не было. У меня есть адская потребность что-то писать, объяснять, отвечать на эту х-ню, которую она мне пишет (писала), но я ничего не отправляю. Честно, как возникает желание высказаться, я открываю специально созданный вордовский файт и строчу туда. Уже листов 50 там есть. Мне так легче. Но это уже не в теме юр консультации.
Почти Нормальный писал(а): иски подаются по месту жительства/регистрации ответчика
ошибаешься. Есть понятие специальной подсудности и она присутствует во многих спорах, связанных с детьми.
Более того, часто применяется законодательство той страны, где проживает ребенок (без связки с гражданством).
Почти Нормальный писал(а): какой иск от нее прилетит из Америки? Об установлении отцовства? Или сразу по алиментам? Алименты будешь платить по российскому законодательству, как гражданин России или есть другие варианты?
не знаю какой. может сразу оба. Могу привести пример - знакомая была замужем за иностранцем, ребенок родился за границей, проживал за границей. После вернулась в мск (после пилбилнеуделялвнимания). Здесь в суде обратилась с омжр и аликами. Присудили прожиточный минимум. Он не присутствовал на этих судах, деньги соответственно не присылает. На этом основании обратилась сейчас с ЛРП.
Почти Нормальный писал(а): В данном случае, на твоем месте, я бы решал проблемы по мере их поступления. Нет иска- нет проблем. Пистеж и провокации- тоже не есть проблема.
Иска нет, проблем нет. Но на всякий подчищаю хвосты на случай войны. Хочешь мира, готовься к войне.
Chunka_I писал(а): Автор не слушает тут никого и всё делает по своему, а потом удивляется тому, что жизнь ему сюрпризы подносит и явно не в его пользу.Говорили ему не лезть к ребенку и забыть про него? Говорили.Говорили ему оставить бабу-дуру в покое и не досаждать? Говорили.Говорили ему не иметь дел с её родственниками? Говорили.Говорили ему не давать денег бабе? Говорили.И что в итоге получилось?
Камрад, совсем не лезть не мог. Ну воспитан я иначе. Выбросить свою кровь из головы не могу или не мог. Ей больше не пишу (оч хочется, но не пишу). Родственников в сад, понятно, не решат. Дал совсем чуть денег.
Я не пишу, не отвечаю, не звоню. Не знаю, к чему приведет. Конечно, хочется, чтобы как-то все нормализовалось, но что-то доказывать без смысла.

Аватара пользователя
Почти Нормальный
аксакал
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 28.09.10 06:18

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Почти Нормальный » 16.02.17 12:22

Так. Я что-то все никак не могу сообразить, как будет выглядеть процесс об установлении отцовства без присутствия отца и/или ребенка. Я могу только представить себе процесс по алиментам без присутствия кого-либо, когда есть документы- вот отец, а вот ребенок. Я это к тому, что ты не пропустишь вспышку, когда и если вдруг начнется возня.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 16.02.17 12:32

Почти Нормальный писал(а): как будет выглядеть процесс об установлении отцовства без присутствия отца и/или ребенка. Я могу только представить себе процесс по алиментам без присутствия кого-либо, когда есть документы- вот отец, а вот ребенок. Я это к тому, что ты не пропустишь вспышку, когда и если вдруг начнется возня.
как будет выглядеть. Согласно конвенции (далее не точно, не смотрю) о международном уведомлении о судебных спорах уведомят об иске, а дальше могут рассмотреться и без ответчика (косвенно ведь наследил - фото, письма). Главное - право на участие в рассмотрении не нарушено.

В РФ тоже рассмавтривают и без детей/жен/мужей. ДНК ведь лишь одно из доказательств. А есть св-ли, переписки, фото, безналичные платежи, документы из медицинских карт итп.

И конечно, вспышку не должен пропустить. Я не по регистрации живу, но там предупредил, чтобы внимательно отслеживали.

Chunka_I
бывалый
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.07.15 09:02
Откуда: Столица, блин.
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Chunka_I » 16.02.17 21:41

Stanislavnew писал(а):Камрад, совсем не лезть не мог. Ну воспитан я иначе.
Бла, бла, бла.
Stanislavnew писал(а):Выбросить свою кровь из головы не могу или не мог.
Ты сделал уже анализ ДНК и уверен в этом на все 100%?
Stanislavnew писал(а):Ей больше не пишу (оч хочется, но не пишу). Родственников в сад, понятно, не решат. Дал совсем чуть денег. Я не пишу, не отвечаю, не звоню. Не знаю, к чему приведет. Конечно, хочется, чтобы как-то все нормализовалось, но что-то доказывать без смысла.
Бла, бла, бла. Похоже, что скучно ты без этой бабы живешь, что постоянно о не вспоминаешь.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 08.04.17 19:50

И еще короткий вопрос в свою же тему для опыта:

Предположим, ты трудоустроен в 5 местах и периодически откуда-то уходишь, куда-то приходишь, есть депозиты...
Обязательно ли сообщать обо всем приставу и БЖ или достаточно, если ты сам будешь отправлять БЖ алики в размере не меньшем, чем должен был бы согласно решению суда/закону?

Т.е. через год-два выяснится, что не уведомлял. Посмотрят по НДФЛу и поймут, что выплачено даже больше, чем нужно было. Здесь могут быть негативные последствия?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 01:12

Там сначала стреляют, а потом спрашивают :)
Если БЖ не будет постоянно трясти приставов, то никто суетиться не будет. Не трясёт - значит всё ок, можно не суетиться.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Хабаровский » 09.04.17 05:18

Автор, суд по установлению отцовства или по взысканию алиментов уже был или нет?
Вы какие либо документы получали или нет?
Stanislavnew писал(а): Предположим, ты трудоустроен в 5 местах и периодически откуда-то уходишь, куда-то приходишь, есть депозиты...
Обязательно ли сообщать обо всем приставу и БЖ или достаточно, если ты сам будешь отправлять БЖ алики в размере не меньшем, чем должен был бы согласно решению суда/закону?
Если нет решения суда о взыскании алиментов, ничего не надо делать.
Если решение есть и находится на исполнении в ОСП, нужно письменно уведомлять ОСП и получателя алиментов о смене работы и смене места жительства (ст. 111 СК РФ). Больше ничего делать не нужно.
Рекомендую книгу "Алиментщик. Как выжить и победить" https://ridero.ru/books/alimentshik_kak ... i_pobedit/

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 09.04.17 10:32

Решения нет ни по отцовству, ни по алиментам.

Вместе с тем, могут ли быть негативные последствия в случае, если должник не уведомил о смене работы, но выплачивает больше положенного.

Например, у меня есть один стабильный работодатель и 4 меняющихся (кого-то ликвидируем, кто-то новый появится), плюс депозиты.

Я дам поручение стабильному работодателю выплачивать сумму, которая будет перекрывать долг по всем остальным работодателям и процентам по депозитам. Это норм?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:17

У меня всё большее ощущение, что проблема не в том, что автор "так воспитан", а в том, что он или тролль или идиот.
Уже были даны все советы, все разжёвано, но он опять:
Stanislavnew писал(а): Я дам поручение стабильному работодателю выплачивать сумму
При этом до сих пор
Stanislavnew писал(а): Решения нет ни по отцовству, ни по алиментам.
и похоже не предвидится ибо от такого как ты похоже даже деньги не нужны, а может и ребенок даже не твой.
Продай себя на органы уже и отправь вырученную сумму "своей крови" - это похоже лучшее, что ты можешь сделать.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 09.04.17 12:31

Дружище, у меня все стабильно. Бгж с дитем за границей, связи нет вообще. Отцовство оттуда и там никто не установит. Меня интересует, что будет если она вернется и будет инициирован суд процесс.

Для меня важно знать ответ на свой вопрос для того, чтобы уже сегодня принимать предупредительные меры.

Простой теоретический вопрос.

По мне так если алименты перечисляются в размере не меньше должного и при этом должник не уведомляет о наличии новых работодателей, в случае выявления последствия будут самыми минимальными. Штрафы за неуведомление и все.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:36

Stanislavnew писал(а): По мне так если алименты
Возьми кувалду потяжелее и поувесистее и вбей себе ею наконец в бошку, что никаких алиментов у тебя нет и даже нет отцовства. Если бы было хотя бы второе - то тогда можно притянуть "не участвовал в жизни ребенка, не обеспечивал". А пока нет отцовства ты вообще ребенку никто - никаких прав и обязанностей. Так понятно или опять хочешь что-то уточнить?

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 09.04.17 12:43

повторю, это теоретический вопрос. Какие последствия грозят омп, предположим, с решением суда по алиментам, если они не уведомляют о смене работодателей, но при этом исправно выплачивают алименты в размере не меньше должного.


Я отлично понимаю, что в настоящий момент у меня нет никаких алиментных обязательств, поскольку нет отцовства. Предложение (2-3 мес назад) высылать бабки вестерн юнионом за границу я отклонил.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение AngryHusband » 09.04.17 12:51

Stanislavnew писал(а): исправно выплачивают алименты в размере не меньше должного.
Какие тогда претензии? Решение суда исполняется в полной мере.
Разве что пожурят тебя приставы, что не уведомил, и то если БЖ будет их дрючить "у него миллионые доходы-он их скрывает". Приставы исполняют решение суда - если там назначен %, то запрашивают твои доходы, считают этот %, смотрят бумаги с выплатами. Если выплат достаточно, то вопросов нет. Если выплаты меньше положенного, то взыскивают. Всё. Где ты работаешь и что с тобой происходит никого не интересует - интересует исполнение решения суда.

Stanislavnew
любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23.10.16 12:20

Готовлюсь к иску по алиментам

Сообщение Stanislavnew » 09.04.17 12:54

Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей