Развод и алименты! Нужна помощь!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Развод и алименты! Нужна помощь!

Сообщение Neonis » 04.06.15 08:37

Здравствуйте! Уважаемые камрады, нужна Ваша помощь!
Проживаю в Средней Азии. Официально в браке с 2011 года. Есть дочь 3-х лет. Совместно нажитого имущества не имеем. Последние два года живем полностью раздельно. С дочкой не виделся. Выстраивать отношения с ребенком не собираюсь, так как в данной ситуации это абсолютно бесполезно, бабья яма со всеми вытекающими последствиями. Бабья яма при ресурсах и в хорошем достатке.
Сейчас решено официально получить развод. БЖ предложила отказаться мне от ребенка, написать отказную. Взамен она отказывается от алиментов и мы больше никогда не встретимся в жизни.
Возникли вопросы. ..
Возможно ли юридически оформить ее отказ от алиментов или какие-то есть другие варианты? Она реально не хочет , чтобы у нас было что-то общее, даже алименты, так как сама отлично обеспечена.
Существует ли действительно отказная от ребенка? Она хочет ее получить как гарантию того, что на дочь я не буду претендовать...
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 08:42

От алиментов она никак не сможет отказаться - это не ее деньги, а деньги ребенка. Единственный вариант - если кто-то официально усыновит твою дочь, в этом случае к тебе не будет претензий по алиментам.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 08:43

"Отказаться от ребенка" ты тоже не сможешь. Тебя могут лишить родительских прав по решению суда. Но это не отменяет твоих родительских обязанностей, включая содержание ребенка (алименты).

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 04.06.15 08:46

В России же дело?

Единственный вариант, это когда ребенка усыновляет другой.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 04.06.15 09:17

Ты можешь отказаться от родительских прав (или тебя могут их лишить), но это не освободит тебя от твоих обязанностей. Только усыновление. Хотя тоже вариант тухлый, т.к. тебя могут просто наипать, никаких гарантий.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 09:22

Кеша: назови закон, который позволяет юридически отказаться от родительских прав.

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 09:33

БЖ уже нашла себе мужика и он готов удочерить ребенка... Сказала, что я сначала должен отказаться от него, а потом они сразу удочерят. .. Как это нужно правильно сделать? Чтобы у меня были гарантии и уверенность, чтобы в последний момент не кинули и не приписали алики, лишив меня прав на ребенка...

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 04.06.15 09:34

General, я не юрист. Но такой закон есть. Иначе усыновление было бы не возможно.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 10:22

Neonis писал(а):Как это нужно правильно сделать? Чтобы у меня были гарантии и уверенность, чтобы в последний момент не кинули и не приписали алики, лишив меня прав на ребенка...
Кинуть смогут хоть так, хоть сяк.

Читай здесь: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214998/ процедура прописана.

Кеша, нет такого закона. Биологический родитель может дать согласие на усыновление (удочерение) своего ребенка, но это не является отказом от родительских прав до момента, когда вступит в силу решение суда об усыновлении. Родительских прав можно лишить только через суд, без вариантов.

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 11:24

Сегодня БЖ прямо заявила, что ребенок не мой и в этом она не сомневается... Если путем ДНК экспертизы это подтвердить, то алименты не придется платить?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 11:53

Neonis: ребенок рожден в браке? Если да, то можешь подать в суд на установление отцовства путем проведения экспертизы или, если судья примет такой вариант - по обоюдному согласию супругов. То есть БЖ сама в суде скажет, что ребенок рожден в браке, но не от тебя.

Вопрос в другом - если есть алень, желающий усыновить твоего ребенка и тебе плевать на дочь - к чему этот цирк устраивать и тратить лишние деньги? Приехал на суд, лично подтвердил согласие на усыновление, с собой на всякий случай взял еще и нотариальный вариант согласия. Через 10 дней получишь на руки решение суда об усыновлении и расслабишься, как вариант можешь написать доверенность, чтоб результат получил твой представитель. Вероятность кидка минимальная, ты точно будешь знать результат судебного заседания, отскочить у БЖ после вступления решения в законную силу уже не получится.

В любом случае все эти вопросы решаются в суде и только там.

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 15:09

Да, ребенок мне полностью безразличен, т.к. находится в бабьей яме и более всего вероятно, что совсем не мой по генетической связи
... ХотДа, ребенок мне полностью безразличен, т.к. находится в бабьей яме и более всего вероятно, что совсем не мой по генетической связи
... Хотя ребенок рожден в браке...
По поводу установления отцовства... ДНК -анализ у нас в стране не делают, нет лаборатории. .. Только ближе есть г. Алматы, Казахстан. .. Но опять же нюанс... Все это очень дорогостояще, кто тогда будет оплачивать?
БЖ согласна у нотариуса или в суде подтвердить, что отец ребенка совсем не я, а другой... но будет ли это достаточным для решения суда в мою пользу?
По поводу удочерения. .. БЖ предлагает сначала, чтобы я подписал все документы об отказе от ребенка, а лишь потом они сами ее удочерят. .. Но за это время может возникнуть какой -нибудь форс мажор и это они могут притормозить. .. вдруг ее Алень взбрыкнет. .. Нужно иметь для себя какую-то гарантию... поэтому как лучше здесь сделатья ребенок рожден в браке...
По поводу установления отцовства... ДНК -анализ у нас в стране не делают, нет лаборатории. .. Только ближе есть г. Алматы, Казахстан. .. Но опять же нюанс... Все это очень дорогостояще, кто тогда будет оплачивать?
БЖ согласна у нотариуса или в суде подтвердить, что отец ребенка совсем не я, а другой... но будет ли это достаточным для решения суда в мою пользу?
По поводу удочерения. .. БЖ предлагает сначала, чтобы я подписал все документы об отказе от ребенка, а лишь потом они сами ее удочерят. .. Но за это время может возникнуть какой -нибудь форс мажор и это они могут притормозить. .. вдруг ее Алень взбрыкнет. .. Нужно иметь для себя какую-то гарантию... поэтому как лучше здесь сделать?

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 15:14

Да, ребенок мне полностью безразличен, т.к. находится в бабьей яме и более всего вероятно, что совсем не мой по генетической связи ...
Хотя ребенок рожден в браке... 
По поводу установления отцовства... ДНК -анализ у нас в стране не делают, нет лаборатории. .. Только ближе есть г. Алматы, Казахстан. .. Но опять же нюанс... Все это очень дорогостояще, кто тогда будет оплачивать? 
БЖ согласна у нотариуса или в суде подтвердить, что отец ребенка совсем не я, а другой... но будет ли это достаточным для решения суда в мою пользу? 
По поводу удочерения. .. БЖ предлагает сначала, чтобы я подписал все документы об отказе от ребенка, а лишь потом они сами ее удочерят. .. Но за это время может возникнуть какой -нибудь форс мажор и это они могут притормозить. .. вдруг ее Алень взбрыкнет. .. Нужно иметь для себя какую-то гарантию... поэтому как лучше здесь сделать?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 15:17

При чем здесь ДНК-анализ? Это суд решит - нужно проводить ДНК-анализ или нет.

Я еще раз тебе повторяю - ты не можешь отказаться от ребенка. Ты можешь написать нотариальное разрешение на удочерение, но это не гарантирует, что твою дочь на самом деле кто-то удочерит.

Лучший вариант:
Приехал на суд, лично подтвердил согласие на усыновление, с собой на всякий случай взял еще и нотариальный вариант согласия. Через 10 дней получишь на руки решение суда об усыновлении и расслабишься, как вариант можешь написать доверенность, чтоб результат получил твой представитель. Вероятность кидка минимальная, ты точно будешь знать результат судебного заседания, отскочить у БЖ после вступления решения в законную силу уже не получится.
То есть БЖ согласовывает с тобой дату суда по удочерению, ты приезжаешь на этот суд, все решаете за одно заседание и всем счастье.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 04.06.15 16:08

General, ты лучше меня разобрался. Спасибо за ликбез. :)

ЗЫ. Если я правильно понял, то у автора вообще может шоколадный вариант получится. Без всяких танцев с ДНК тестами. Все добровольно подпишут бумаги и свобода!

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 16:19

Вот именно к этому варианту и стремлюсь...
Развод и вопрос неотцовства можно ли решить в одном процессе? Или для облегчения произвести развод, а вторым иском и процессом решить вопрос неотцовства или удочерения, а автоматом и решится вопрос о ликвидации алиментов...

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 16:24

Если в суде по поводу моего иска на установления отцовства, БЖ подтвердит, что ребенок рожден в браке, но не от меня. Суд удовлетворит мой иск и тогда можно рассчитывать на то, что не придется выплачивать алименты?

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 04.06.15 16:42

Развод в мировом суде, месяца 2-3 до получения св-ва о разводе в ЗАГСе. Установление отцовства - отдельный иск в районный суд ( по срокам зависит от загруженности) - это нужно делать срочно, а то она на алики подаст, труднее потом будет отбиваться.

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 04.06.15 17:42

А можно одновременно подать иски на развод и установление отцовства?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 04.06.15 22:28

Neonis писал(а):Развод и вопрос неотцовства можно ли решить в одном процессе?
Нельзя, разный уровень подсудности. БЖ спокойно может сейчас подать на развод и, одновременно, на удочерение. Я так понимаю у тебя нет желания 3-4 раза ездить в Россию?

Приезжаешь один раз, оформляешь нотариальную доверенность на местного адвоката, оставляешь ему денежку и нотариальное согласие на удочерение.

Он за тебя разведется и доведет до ума судебный процесс по удочерению, а потом перешлет тебе все документы - свидетельство о разводе и вступившее в силу решение суда по удочерению.

Второй вариант - за тебя разведется и будет твоим представителем в судебном процессе по установлению отцовства и пришлет решение суда, согласно которому у ребенка отцом являешься не ты.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 04.06.15 22:43

Лично знаком с горе отцом, который сперва оспаривал отцовство в суде, а уже после разводился в ЗАГСе, как не имеющий общих, совместных детей.

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 05.06.15 05:05

БЖ тоже живет в Средней Азии, в одном городе со мной...
Просто не хочу больше затягивать. .. Как можно быстрее пытаюсь все это с себя скинуть, пока БЖ не брыкнулась по поводу ребенка...
Сегодня уже подаю иск на развод... После развода сразу тогда и иск по поводу отцовства, вот здесь наверное адвокат и понадобится. ..

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 05.06.15 12:46

Выяснился новый момент... У БЖ нет свидетельства о рождении на дочь, есть только медицинское свидетельство, выданное в роддоме. Мотивирует тем, что мол она гражданка нашей страны, а я гражданин РФ, а без моего паспорта не выдадут. Понятно, что это бред. Завтра будем это пробивать в Загсе.
Интересно, зачем она это делает? Ведь ребенок рожден в браке...

Neonis
любитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15.06.12 09:01

Сообщение Neonis » 05.06.15 12:59

Проверив через ЗАГС и все роддома города и где она рожала, выяснилось, что свидетельства о рождении данному ребенку не выдавалось. .. т.е. Для государства этого ребенка нет... Адвокат даже предлагает не упоминать о нем... Чем это чревато и как лучше поступить? Просто иск о расторжении брака, без упоминания ребенка?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 05.06.15 14:17

Раз на ребенка св-во не получено, то его, как бы и нет. Разводитесь в ЗАГСе по обоюдному согласию. Но, что-то мне подсказывает, что при получении свидетельства она может указать автора отцом (ведь на момент рождения ребенка вы состояли в браке). Хотя может и указать отцом любого, кто не против признать отцовство этого ребенка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: blackjack59 и 6 гостей