Алименты на ребенка В ЗБ.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Shustrk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.05.15 14:52

Алименты на ребенка В ЗБ.

Сообщение Shustrk » 26.05.15 21:16

Добрый день!
Месяц назад разъехались с женой, есть ребенок (7 мес). На развод/алименты никто пока не подавал. Надо ли уже сейчас переводить жене деньги на содержание ребёнка, чтобы потом в случае суда не попасть на долг/штрафы за просрочку?

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 26.05.15 21:17

нет. с момента подачи на алики ты попал. щас просто передавай под расписку, если есть необходимость.

Аватара пользователя
Shustrk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.05.15 14:52

Сообщение Shustrk » 26.05.15 22:05

Жена просит 25% от зарплаты на ребенка и 8000 на себя. Собираюсь платить только на ребёнка пока что.

Аватара пользователя
Говорящий с ветром
старейшина
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 04.12.13 11:01

Сообщение Говорящий с ветром » 27.05.15 11:00

Она подаст и на своё содержание.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 27.05.15 11:27

Пусть официально подает в суд на алименты.
С момента развода можно только что-то там взыскать до подачи на алименты, в твоем случае можешь на париться.
Короче денег не давай, если что-то надо для ребенка, - покупай сам.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 27.05.15 11:32

Лучше собирай чеки и совершай покупки ребёнку при свидетелях, что сам обеспечиваешь ребёнка, покупаешь ему необходимое. Бери товарные чеки на одежду, обувь, детское питание. Наличку - по своему желанию давай. Это если немного пободаться хочешь.

Самое важное - мониторь сайты судов и почту по всем адресам (свой, её, своих родителей, везде где жили последнее время), куда может прийти определение о вынесении судебного приказа. На мать ребёнка алименты вроде исковое производство.

Уменьшай белую зарплату.
Официально работаешь?

Аватара пользователя
Shustrk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.05.15 14:52

Сообщение Shustrk » 27.05.15 12:31

AlexUnder писал(а): Уменьшай белую зарплату.
Официально работаешь?
Работаю официально, снизить офиц.зарплату путей нет, кроме как сменить работу. Я готов платить 25% на ребенка. Как высчитывается помощь БЖ до 3-х лет ребенку?

Aleks_andr
любитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14.11.13 08:45
Откуда: Россия

Сообщение Aleks_andr » 28.05.15 04:58

Shustrk писал(а): Как высчитывается помощь БЖ до 3-х лет ребенку?
Прожиточный минимум для трудоспособного населения в твоем регионе. У меня так было.

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 28.05.15 12:41

Судебный приказ отбивай возражением в течении 10 дней с момента получения.

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 28.05.15 14:36

У меня такая же ситуация, на развод смогу подать только через 5 месяцев, когда ребенку будет год, лично я планирую перечислять 5 тысяч ежемесячно на карточку в назначении платежа буду указывать "Средства на содержание супруги и ребенка за июнь 2015 г.", после появления судебного приказа и обжалования его (платежки будут как причина обжалования), планирую уже платить 15 тыс. руб (это прожиточный минимум ребенка и жены вместе), чтобы уже на самом суде по алиментам мне не насчитали задним числом их, за то что я "уклонялся от содержания жены и ребенка", у меня все документы будут, что не уклонялся :) По алиментам супруга получит больше 30 тысяч, поэтому суммы 5 и 15 тыс мне очень даже выгодны

Аватара пользователя
Stankolit
любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.13 20:59
Откуда: Москва

Сообщение Stankolit » 28.05.15 15:30

Задолженность возникает, если её пристав рассчитает, обяжет платить, а ты платить не будешь ни копейки. Всё остальное сказки. Алики должны быть минимальны, тогда появляется рычаг воздействия на бабу. Большие алики - опасность для вас - баба наймёт адвоката на ваши же деньги.

Аватара пользователя
Solemn
бывалый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18.05.15 02:03

Сообщение Solemn » 28.05.15 16:18

О Б З О Р
судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению
гражданских дел в апелляционном и кассационном порядке,
а также дел об административных правонарушениях
в 1 полугодии 2013 года
Алименты за прошлое время могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если установлено, что до обращения в суд заинтересованное лицо принимало меры к их получению, например, до предъявления иска обращалось в суд за выдачей судебного приказа и такой приказ был отменен судом в связи с поступлением возражений должника.
Между бывшими супругами расторгнут брак в 2005 году, их несовершеннолетний сын, 1991 года рождения, проживает с отцом. 27 июня 2007 года по заявлению отца выдан судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка с матери. Однако по заявлению последней 7 февраля 2008 года судебный приказ отменен, что по повлекло предъявление отцом иска о взыскании алиментов, который подан в суд 8 сентября 2008 года.
Мировой судья взыскал алименты на ребенка в размере ¼ всех видов заработка, начиная с 26 июня 2007 года.
Ленинский районный суд изменил решение мирового судьи в части даты взыскания, алименты взысканы начиная с 8 сентября 2008 года.
Суд апелляционной инстанции неправильно применил положения пункта 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты присуждаются со дня обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Изменяя решение мирового судьи, суд апелляционной инстанции взыскал алименты со дня поступления в суд искового заявления – 8 сентября 2008 года. Однако с заявлением о присуждении алиментов отец ребенка обратился в суд 26 июня 2007 года и 27 июня 2007 мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании алиментов начиная с 26 июня 2007 года.
Следовательно, до предъявления иска взыскатель принимал меры к получению от бывшего супруга средств на содержание. Данных о том, что со дня отмены судебного приказа до дня обращения истца в суд с исковым заявлением мать ребенка добровольно уплачивала алименты на содержание сына либо иным способом участвовала в расходах по его содержанию, суду не представлено. Поэтому взыскатель вправе требовать присуждения алиментов со дня обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, то есть с 26 июня 2007 года.

Аватара пользователя
Shustrk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.05.15 14:52

Сообщение Shustrk » 05.08.15 17:58

Суд прошел. Назначили 25% от дохода на ребенка и 0,5 прожиточного минимума на БЖ (~5000р.). Дальнейшие судебные разбирательства считаю ненужными.

Bro
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20.08.15 08:36

Сообщение Bro » 07.09.15 11:48

Stankolit,
Судебный приказ отбивай возражением в течении 10 дней с момента получения.
По своему опыту скажу, что затея беспонтовая.
Я отбил, "выиграл" время, чтобы потом БЖ (сцуко) снова подала иск, но указав в нем просьбу удержать с меня алименты со дня первоначального обращения. Просьбу судья удовлетворила. То есть нихера я не выиграл.
Возможно, выигрыш будет у тех камрадов, у которых БЖ-хи не обращаются к адвокатам с просьбой грамотно составить им иск и не будут там указывать таких глупых просьб, а будут поскромнее.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 07.09.15 14:20

Bro писал(а):Возможно, выигрыш будет у тех камрадов..
Всё равно рекомендую бодаться. У меня был полный выигрыш, я судебный приказ отменил, а пока исковое подавалось, мы с женой и сыном успели отдохнуть по путёвке с работы в санатории. На суд по исковому явился я один, жена может забыла о дате или не получала повестку. Судья так вообще возмутилась - чего вы мне голову морочите, истец не является, а втроём отдыхаете. Я написал чтобы передали дело в архив и с тех пор всё затихло. Всё это время обеспечивал сына как считал нужным, чеки и квитки сохранял.

Сейчас сыну 19, и денег подкидываю, и помогаю чем хочу.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Сообщение shrek » 07.09.15 20:21

AlexUnder
Для женщин такое поведение нехарактерно. Не знаю как ты так попал. Это исключение.
Обычно женщины охотно ходят по кабинетам с жалобами, собирают бумаги. Интернет полон бабьих воплей и страданий. Делать то им нефиг, вот и сидят.
Подать на алименты находясь в браке, цель, однозначно- личное обогащение. Такие эгоистски от своего не отступятся.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 07.09.15 22:45

Фортануло камраду AlexUnder.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 08.09.15 10:44

Ну некоторые козыри у меня были и есть, квартира всё ещё оформлена на жену (для вычета налогов оформлял, она не воспользовалась), куплена в браке, но подумываю тоже на раздел подать до развода. Пока сын там тоже живёт, но он может и ко мне переехать, в одном городе. Жена боится раздела, да и по деньгам я платил за коммуналку и т.п. около 25% от средней по региону, какая у меня и есть.

Т.е. фишка в том чтобы отбиться, а дальше порулим.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 08.09.15 12:40

Камрад AlexUnder.
Квартира оформленная на жену, слабовато тянет на козырь.
Будешь на раздел подавать, тебе тот иск на алики из архива апнут.

AlexUnder
бывалый
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.04.09 13:52

Сообщение AlexUnder » 08.09.15 16:23

А у меня квитанции что сам содержал. Ну и будем судиться в ценах давних лет. Ничего не присуждено, значит, не должен. Тем более моя совесть чиста. Что судье скажет - почему не подавали ещё раз исковое? Что ей ответить? Свидетельские показания и много что ещё на моей стороне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей