Нотариальное ОМЖР. Вопросы.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15745
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Нотариальное ОМЖР. Вопросы.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.11.23 11:44

петрпетрович писал(а):
06.11.23 00:52
могу ли я использовать здесь форму от Lazarus для соглашения ОМЖР?
Можешь конечно. Ты свободный человек в свободной стране и то, что не противоречит закону никто не запретит тебе делать, но ты не понимаешь другого. Вопрос стоит не можешь/неможешь, а целесообразно или нет. В свете обсуждения выяснилось, что использовать можешь, но целесообразность около нуля.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Нотариальное ОМЖР. Вопросы.

Сообщение НедоАлень » 06.11.23 16:36

петрпетрович писал(а):
06.11.23 00:52
могу ли я использовать здесь форму от Lazarus для соглашения ОМЖР? Либо нужна другая форма, если мы находимся в браке?
Конечно. Почему нет-то?
Выше я уже отмечал, что лично я не вижу, как наказывать за нарушение подобных соглашений. А если нет действенного наказания, то всё исполнение держится на доброй воле подписавшихся. Потому смысл такого соглашения - подстраховка на случай суда (и перед носом БЖ помахать, если будет взбрыкивать), но далеко не железобетонная. Главное - детей фактически забрать себе.
петрпетрович писал(а):
06.11.23 00:52
Либо доверится юристу/нотариусу на составление?
Всё, что требуется от соглашения - не противоречить законодательству (не включать всякую ересь про запрет приходов васьков и т.п. аспекты личной жизни родителя и моральные) и быть выполнимым (т.е. соответствовать здравому смыслу) - это не так сложно. Достаточно даже написать что-то в стиле: "достигли соглашения о проживании ФИО с ФИО, а все вопросы по ребенку ФИО - решать совместно". Понятное дело, что последнее не всегда реализуемо (если у родителей взгляды принципиально разные), зато точно не противоречит законодательству.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей