Выезд ребенка заграницу и алиментное соглашение

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Выезд ребенка заграницу и алиментное соглашение

Сообщение Диомед » 03.02.16 14:06

Доброго, уважаемые коллеги

Прошу помочь советом в непонятной для меня ситуации. Дело в том, что моя БЖ собралась стать гражданкой кантона Ури (инсайдерская информация) и, как следствие просит дать доверенность на выез ребенка в зону шенгена. Аналогичная ситуация недавно случилась в семье одних моих знакомых. БЖ выехала с ребенком в штаты по туристической визе, сразу же вышла там замуж и возвращаться не собирается.

В принципе, я не имею абсолютно ничего против того, чтобы мой сын жил в нормальной европейской стране, где у него будет гарантированное будущее, но, как всегда, есть одно "НО". Это алименты. На сегодняшний день я ежемесячно перечисляю на его содержание немалую сумму, которую при выезде БЖ и сына заграницу я бы хотел оставить за собой.

В связи с этим у меня повился вопрос к уважаемому сообществу: возможно ли в реалиях действующего законодательства РФ составить какой-либо документ (Далее "Алиментное соглашение" или "АС"), который освободит меня от уплаты алиментов и будет легитимным в случае дальнейиших возможных судебных разбирательств?

С уважением

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 03.02.16 14:10

АС-хорошее сокращение, в переводе с английского ".опа". Что именно ты хочешь в нём написать?

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 14:19

В идеале там должен быть прописан отказ БЖ от получения алиментов. Я в курсе, что это не возможно в реалиях действющего законодательства и такой документ не будет иметь юридической силы в ходе дальнейших судебных разбирательств. Поэтому и задаю вопрос здесь в надежде на подсказку форумчан, побывавших в схожей ситуации. несколько лет назад пролетала тема о возможности единовременной выплаты n-ной суммы или обеспечения ребенка жилплощадью, но ее сейчас вряд ли найдешь

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 14:19

P.S. Тут еще непонятно ACE или ASS

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Сообщение Пакистан » 03.02.16 15:23

В связи с этим у меня повился вопрос к уважаемому сообществу: возможно ли в реалиях действующего законодательства РФ составить какой-либо документ (Далее "Алиментное соглашение" или "АС"), который освободит меня от уплаты алиментов и будет легитимным в случае дальнейиших возможных судебных разбирательств?
Нет
Никакого алиментного соглашения, позволяющего отца ребенка избежать уплаты алиментов не существует
Суд в случае такового всегда примет сторону матери
Ни одна самка в здравом уме и при здравой памяти ни при каких обстоятельствах не откажется от денег
Подключит к этому процессу все возможные ресурсы до полной победы
Разве что если васек будет в разы жирнее финансово
Тогда для бабы отец ребенка резко падает рангом и она ожидаемо посчитает ниже своего достоинства заниматься "копейками" от БМ
Это первое
Второе
Есть вероятность прекратить выплаты в случае если она увезла ребенка на пмж
Но это опять же только через суд по алиментам, на котором тебе надо будет строить свою зажиту исходя из факта вывоза ребенка за пределы РФ на пмж против твоей воли
А возможно и подавать встречный иск, предварителье оформив запрет на выезд ребенка
Но это уже будет война с большой буквы и исход ее предсказать нелегко
Нужно быть всегда готовым к презумпции виновности мужчины
И исходя из этого планировать свои действия
Алики официально по решению суда платишь? Или по устной договоренности?

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 16:33

По устной договоренности. написал заявление в бухгалтерию, чтобы отчисляли с моего дохода определенную сумму на содержание несовершеннолетнего такого то

француз
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31.05.11 21:43
Пол: М

Сообщение француз » 03.02.16 16:50

как вариант...пусть жирный алень купит у тебя разрешение на выезд твоего сына
будешь потом возвращать эти деньги в качестве аликов...или не возвращать :lol:

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Сообщение Пакистан » 03.02.16 17:22

Диомед писал(а):По устной договоренности. написал заявление в бухгалтерию, чтобы отчисляли с моего дохода определенную сумму на содержание несовершеннолетнего такого то
Я вижу ты не против что баба твоего ребенка вывезет навсегда
Вариант
Пишешь нотариальное согласие на вывоз ребенка в обмен на письменный отказ от алиментов за ее подписью
Оформляют ли такой отказ нотариусы - узнать дополнительно
Согласие при оформлении еейного шенгена потребуется обязательно

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 03.02.16 17:25

Пакистан, в суде она заявит, что письменный отказ от алиментов был написан под психологическим давлением со стороны БМ

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 03.02.16 18:49

Гарантией "отказ от алиментов" быть не может ни в коем случае. Гарантией могут быть только финансы. Значит, разрешение на выезд следует в своем роде "продать" за сумму будущих алиментов.
Безденежный вариант с получением расписок о получении алиментов за будущие сроки - сомнителен и тоже ненадежен.

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Сообщение Пакистан » 03.02.16 19:24

Инженер Гарин писал(а):Пакистан, в суде она заявит, что письменный отказ от алиментов был написан под психологическим давлением со стороны БМ
Я об этом писал выше
Действовать необходимо исходя из презумпции виновности мужчины
Записался отцом ребенка - никаких тебе гарантий патриархальной семьи
В этом и весь парадокс современности

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 20:38

Пакистан писал(а):Пишешь нотариальное согласие на вывоз ребенка в обмен на письменный отказ от алиментов за ее подписью
Оформляют ли такой отказ нотариусы - узнать дополнительно
Не нужно давать вредных советов, не будучи в теме. От алиментов нельзя отказаться, т.к. они идут не в пользу БЖ, а в пользу содержания несовершеннолтнего. В дальнейшем судья посмеется над таким документом и влупит уплату алиментов за срок прошедших трех лет + пени

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 20:43

zavarow писал(а):Гарантией "отказ от алиментов" быть не может ни в коем случае. Гарантией могут быть только финансы. Значит, разрешение на выезд следует в своем роде "продать" за сумму будущих алиментов
Вот тут есть здравое зерно. Читаем СК:

Способы уплаты алиментов могут быть различными: в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год и т. п.); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; в виде предоставления имущества (например, жилого помещения, земельного участка, автомашины или ценных бумаг) (п. 2 ст. 104 СК). Возможно сочетание различных способов уплаты алиментов.

Т.е. алименты можно выплатить единовременно земельным участком или недвигой, но это влечет за собой обязательное оформление права собственности на ребенка, что мне не интересно на анный момент. Как вариант оформление расписки о получении определенной суммы в счет содержания несовершеннолнтнего, но тут:
zavarow писал(а):Безденежный вариант с получением расписок о получении алиментов за будущие сроки - сомнителен и тоже ненадежен.
Нужен совет от людей "в теме". Были ли у кого такие случаи на практике?

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Сообщение Пакистан » 03.02.16 20:46

Я в теме
И даже очень
Если сам все знаешь об алиментном законодательстве и прекрасно знаком с алиментной практикой - с какой целью эти вопросы в топике?

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 21:08

В том то и дело, что я не знаком с алиментной практикой. Закон однозначно говорит, что от алиментов отпинаться нельзя, но интересны именно преценденты. При все при том, я не отказываюсь от алиментов в случае проживания БЖ и сына в пределах РФ. Отказ от этого бремени рассматриваю только в случае переезда на ПМЖ за пределы.

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 21:12

На данный момент есть понимание, что можно погасить сумму алиментной задолженности по согласованию сторон земельным участком или недвижимостью. Тут не пройдет простая расписка о получении от БЖ, нужно будет оформление объекта недвижимости через палату. Это меня не усраивает, т.к. на все имеющиеся объекты есть свои планы. В таком случае остается расписка от БЖ (нотариально заверенная, естественно) о получении в счет содержания несовершеннолетнего ежемесячной суммы, умноженной на оставшееся количество лет. Пусть это будет одна тысяча рублей (для примера). Насколько серьезно отнесется к этому документу суд в случае последующих разбирательств???

Аватара пользователя
Диомед
старейшина
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 25.01.11 08:22

Сообщение Диомед » 03.02.16 21:22

Об отказе от уплаты алиментов:

"Так, например, такого отказа абсолютно неправомерно может требовать их плательщик, если от него зависит выдача согласия на вывоз ребенка за границу"

Я понимаю, что требование такого отказа абсолютно неправомерно с моей стороны, но, тем не менее, каковы варианты законного оформления такого отказа и существуют ли они? Просто БЖ очень припекло уехать жить в страну фиолетовых коров и грех не воспользоваться такой ситуацией

француз
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31.05.11 21:43
Пол: М

Сообщение француз » 03.02.16 21:30

а БЖ согласна отказаться от алиментов?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 03.02.16 21:36

Вот тут есть здравое зерно. Читаем СК:
Я имел в виду не то, что ты откупаться от БЖ будешь, а то, что БЖ, осуществляя свое обещание впредь не требовать алиментов, сама заплатит сумму, которую ты потом будешь ей же отдавать постепенно в виде алиментов.
Пока есть хороший рычаг давления (без разрешения отца в евросоюз не пустят), нельзя его выпускать - другого не будет.
Были ли у кого такие случаи на практике?
С расписками на будущий период может случиться засада. При умелом подходе в суде их могут признать недействительными. Но практику не знаю.

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Сообщение Пакистан » 03.02.16 21:43

Диомед писал(а):В том то и дело, что я не знаком с алиментной практикой. Закон однозначно говорит, что от алиментов отпинаться нельзя, но интересны именно преценденты. При все при том, я не отказываюсь от алиментов в случае проживания БЖ и сына в пределах РФ. Отказ от этого бремени рассматриваю только в случае переезда на ПМЖ за пределы.
Понимаешь какая петрушка
Переезд ребенка на пмж это не основание для приостановки выплат до 18 лет до тех пор пока он гражданин РФ
В случае отказа от гражданства в пользу другой страны - тут ситуация меняется кардинальным образом
И шансы на прекращение выплат повышаются
Но это каждый частный случай
Мне о таких прецендентах неизвестно

Ты определись с позицией
1. Не хочешь платить потому что наносит ущерб твоему бюджету
2. Не хочешь платить потому что ребенка у тебя отнимают (будь готов что его ты не увидишь больше после вывоза)
Если первое то решений у тебя нет, баба всегда права
Если второе то пиши заявление в УФМС на запрет вывоза сына

Аватара пользователя
Пакистан
старейшина
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 20.09.14 10:45

Сообщение Пакистан » 03.02.16 21:44

Пока есть хороший рычаг давления (без разрешения отца в евросоюз не пустят), нельзя его выпускать - другого не будет.
Я об этом и толкую

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей