Алименты с продажи квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Алименты с продажи квартиры

Сообщение BOLT » 08.12.14 06:49

Плачу алименты 25% от дохода.
Надумал переезд в другой город, ближе к сыну.
Для этого нужно продать свою однушку и купить другую, доплатив.
Знаю, что есть претенденты о взыскании алиментов с суммы сделки.
Так же есть определение КС от 17 января 2012 г. N 122-О-О, которое разные судьи и приставы трактуют по разному.
Хотелось бы узнать, как на сегодня обстоят дела по данному вопросу? Как защитить свои средства и не оказаться на улице?

Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Сообщение BOLT » 08.12.14 06:51

*прецеденты, т9

Аватара пользователя
Don
любитель
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23.10.12 23:51
Откуда: Казахстан

Сообщение Don » 08.12.14 07:14

Для начала кто они претенденты? БЖ? Если да то в каком виде это может быть если вы уже официально не женаты и весь распил уже был соответственно?

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 08.12.14 07:15

Из того же определения 122-О-О:
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Т.е., если ты зарабатываешь продажей квартир (например купил на стадии котлована, продал после достройки), то алименты тебе насчитают.

Вот тут была дискуссия на эту тему: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=177765

p.s. как суд захочет - так и повернет, на самом деле. Идеальным было бы найти практику именно местную.

Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Сообщение BOLT » 08.12.14 09:21

ВалВал
Вообще по факту сумма денег вырученная от продажи собственной квартиры, доходом не является. Это просто денежное выражение уже имеющейся собствености. Я же ничего га этом не зарабатываю.
Это я так понимаю.
Но тот факт, что суд это может повернуть по другому, смущает.
Может быть есть способы обезопасить себя?
И еще, если бж узнает об этом после приобретения новой квартиры она может что то попытаться взыскать и каким образом? Денег то нет, а алименты я плачу исправно.

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 08.12.14 10:56

Вот пример применения:

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 28 августа 2012 г. N 33-11421/2012
Согласно Определения Конституционного суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34 часть 1; статья 37 часть 1 Конституции Российской Федерации).
Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового дома и пр.).

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Сообщение propeller » 08.12.14 12:11

Единственный надежный вариант - подарить, например, маме, а она уже продает. При таком раскладе никаких подводных камней не будет, хоть.

Аватара пользователя
Don
любитель
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23.10.12 23:51
Откуда: Казахстан

Сообщение Don » 08.12.14 13:23

Плюсуюсь, причем это касается не только недвиги, но всякой разной "двиги". В таких странах как наши, вообще ничего на себе не держать, быть гол как сокол, вне зависимости от того кто на твое имущество претендует, БЖ или государство или еще кто нить. Печально но так. :evil:

ВалВал
бывалый
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12.03.14 08:33

Сообщение ВалВал » 08.12.14 13:35

подарить, например, маме, а она уже продает. При таком раскладе никаких подводных камней не будет, хоть.
Будет подоходный налог.

propeller
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28.06.14 12:11

Сообщение propeller » 08.12.14 13:58

ВалВал, при дарении не будет, а при продаже указывать 1 млн. Единственный надежный вариант!

Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Сообщение BOLT » 08.12.14 20:21

propeller писал(а):Единственный надежный вариант - подарить, например, маме, а она уже продает. При таком раскладе никаких подводных камней не будет, хоть.
Некому дарить. Один я.

Аватара пользователя
BOLT
бывалый
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.13 15:42

Сообщение BOLT » 08.12.14 20:25

propeller писал(а):ВалВал, при дарении не будет, а при продаже указывать 1 млн. Единственный надежный вариант!
защитить в договоре купли-продажи стоимость?
Это не опасно? Покупатель не кинет?
Я как бы этой темой не занимался. Коммерсант из меня никакой

-N-
бывалый
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 23.10.09 16:41
Откуда: у вас такая трава?

Сообщение -N- » 09.12.14 22:40

BOLT
Это не опасно? Покупатель не кинет?
Чего больше не нравится? Алики с продажи недвиги или вероятный "кидок"? Где потери выше и/или вероятнее?. В связи с разъяснениями КС РФ, если эта сделка - разовая и ты не занимаешься регулярной перепродажей квартир, то ничего страшного не произойдет. Из всех лично известных мне попыток мадамов (три случая, если быть точным) получить отчисления, они получали губозакаточную машинку.

Аватара пользователя
Антисеверный алень
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02.10.14 18:26

Сообщение Антисеверный алень » 11.12.14 21:35

Продажа недвиги не должна выглядеть, как занятие предпринимательской деятельностью, приносящей постоянный доход(одна продажа раз в три года). Если продаешь чаще, то значет занимаешься извлечением прибыли. А с прибыли-гони бабло на алики

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

Сообщение tatarin » 12.12.14 13:26

-N- писал(а):[ Из всех лично известных мне попыток мадамов (три случая, если быть точным) получить отчисления, они получали губозакаточную машинку.
В свое время пару лет назад на Зоне Закона одна мадама хвасталась, как отжала со своего БМ алики с продажи квартиры. Но насколько я понял, там БМ либо лошара либо ему было покуй.
Реально с продажи единственной квартиры БМ ничего не должен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей