Раздел квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
strelok
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.08.11 08:46

Раздел квартиры

Сообщение strelok » 15.10.11 23:55

Есть квартира, купленная в браке. В данный момент квартира оформлена только на меня, раздела имущества не было. Я хочу квартиру оставить себе, отдав БыЖе деньги. То есть, заключить с ней мировое соглашение, что она получает деньги, а взамен не претендует на квартиру.

Вопросы:

1. Возможен ли такой вариант в принципе?
2. Можно ли это сделать, не деля предварительно квартиру, или сначала надо разделить, а потом свою долю она мне продаст или подарит.
3. Если по прошествии времени БыЖе ударит что-то в голову, сможет ли она опротестовать это соглашение и отсудить часть хаты или денег, с учётом того, что сейчас она согласна на сумму меньшую 5-% стоимости квартиры? Тут вопрос в том, оставлять ли эту квартиру себе, или избавиться от неё и приобрести новую "чистую" от обязательств.
4. Алименты с продажи квартиры будут или нет?

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 16.10.11 13:31

1. Возможен. Называется "Договор о разделе совместно нажитого имущества", в соответствии с которым право на имущество переходит к вам полностью, а супруга получает за это материальную компенсацию.
2. Я не вижу никаких юридических препятствий к тому, чтобы оформить всё одним договором. Но если не сможете это сделать - то можно сначала оформить договор раздела имущества (50/50), а потом - договор купли-продажи (бывшая жена продает вам свою долю).
3. Оспорить можно все, что угодно, если грамотно подойти к вопросу и обмануть вас. Консультируйтесь с адвокатом, имея на руках полную информацию о квартире и сумме отступных, которые вы будете выплачивать.
4. Алименты с продажи квартиры, в соответствии с судебной практикой РФ, не взыскиваются, однако некоторые судебные приставы и суды первой инстанции могут попытаться взыскать алименты с продажи квартиры, так что вам, может быть, придется защищать свою позицию в суде пару лет, обжалуя решения судов первой инстанции и не имея все это время полной уверенности в исходе.

strelok
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.08.11 08:46

Сообщение strelok » 13.01.12 20:36

Юристы, подскажите ещё раз, пожалуйста.

Вроде всё дело по разделу квартиры было на мази. Собирались заключать у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества.

А у неё у брата есть знакомый то ли адвокат то ли нотариус. Бывшая с ней о чём-то проконсультировалась и выдала мне следующую информацию: "В связи с какими-то изменениями законодательтства, происшедшими буквально недавно, заключать такой договор незаконно, это будет просто бумажка, и надо идти в суд, где заключать мировое соглашение". В суд мне не очень хочется, да и тут вроде дело двигалось.

Поискал в ИНете, не нашел никакой информации, почему нельзя заклочить нотариально договор о разделе совместного нажитого имущества. Не исключаю, конечно, вариант, что она просто хитрожопит, надеясь в суде на лучший для себя исход.

Камрады, если можно пооперативней.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 13.01.12 21:34

Статью 38 СК РФ, которая позволяет супругам заключить нотариально заверенный договор о разделе имущества, остается в силе, ее никто не отменял. Поэтому слова вашей жены выглядят подозрительно. Думаю, она хочет попытаться обмануть вас и получить больше, чем вы готовы отдать добровольно. Я бы на вашем месте продолжал настаивать на заключении договора (на таких условиях, которые можно ожидать от судебного раздела в случае спора). И только когда станет очевидно, что жена не согласна заключать такой договор - обращаться в суд.

Аватара пользователя
Rieker
бывалый
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 18.08.10 09:51

Сообщение Rieker » 13.01.12 21:40

Я вижу здесь следующую возможность подвоха. Если суд начнет рассмотрение иска о разделе имущества, но жена откажется заключать мировое соглашение - то обратный ход делу дать будет невозможно. Но поскольку вы рассчитывали на мировое соглашение, а не на длительную и напряженную судебную борьбу - то вы окажетесь неподготовленными к процессу. Придете без адвоката. И там вас разведут как хотят.

Если уж подавать в суд - то готовиться к борьбе, а мировое соглашение - постольку-поскольку, как приятный сюрприз будет. Вы делите квартиру - для этого, скорее всего, потребуется экспертиза по определению рыночной стоимости квартиры и т.д. Очень много мороки, очень много расходов, очень много бумаг. Этот путь намного тяжелее, чем нотариальный договор (который и сам по себе не очень легок - вы это увидите, если получится пройти без суда до конца).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей