Подскажите как правильно воспитывать дочь

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Закрыто
iEIY
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14.09.23 15:48
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение iEIY » 14.09.23 17:09

Здравствуйте товарищи.

Наверное я обращаюсь больше к женской половине аудитории с просьбой посоветовать в воспитании дочери, хотя конечно же не только. Я бы и сам разобрался, но времени нет, т.к. дочь вступила в подростковый возраст и процессы..ускоряются.

Дочь всё еще поддерживает связь со своей мамой (БЖ) и после каждого контакта с ней, мозг дочери "несет". И это омерзительно. Детей забирал три года назад от БЖ, выяснилось что пока дочь жила со своей мамой научилась врать, предавать, тупить, лениться и т.д. В дочери проглядывается мерзкий прообраз БЖ, но я хочу воспитать её нормальным, достойным человеком от которого я бы не стремался (поэтому и забрал детей).

С детьми живу один, но когда я занят (обеспечиваю их только я) дети под присмотром моей мамы. Моя мама более чем адекватна (любит детей, воспитание женщин из СССР и всё такое). Дочь вроде бы под контролем, но под тотальный контроль брать не хочу (как и дать распуститься).

Подскажите, мамы, папы, бабушки и дедушки, что почитать, какие книги, каналы посмотреть? Много информации перелопатил но пока женский мир мне не понятен (а местами омерзителен)...

Отправлено спустя 45 минут 43 секунды:
Осмыслив ситуацию благодаря вышенаписанному сообщению понял что задачей на данном этапе является не столько воспитание сколько перевоспитание или даже "ДОвоспитание" (коррекция+воспитание) дочери.

На данный момент я даже не ориентируюсь какие (мульт)фильмы посоветовать дочери посмотреть, поэтому мы регулярно всей семьей смотрим мульт- и фильмы которые хочет смотреть сын (вроде Кун-Фу панды, Кота в Сапогах, Форсажи и т.п.). В общем пока взросление дочери скрытно "торможу" и держу её мозг в детстве чтобы ей мозг не унесло и не начались проблемы в учебе (а это была одна из причин почему я забрал детей от БЖ). Но время идет..

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Белый кит » 16.09.23 12:18

iEIY,
Если макака засирает мозх ребёнку, а тебе потом приходится её в чувство приводить, нет другого выхода кроме как минимизировать их общение.
Вдобавок бабу себе заведи. В этом возрасте девочке нужна баба рядом, с которой можно копировать женское поведение - "мамина помада, сапоги старшей сестры". Ей нужна тетка, которая будет ей советовать, как одеваться, как губы красить и какой лифак одеть. И желательно это должна быть ухоженная тетка, за которой девочке будет хотеться тянуться. Именно поэтому она и общается с бж. Ей нужен такой человек.
А в остальном установи в доме правила и контролируй соблюдение.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение luska17 » 16.09.23 13:14

Белый кит писал(а):
16.09.23 12:18
бабу себе заведи. В этом возрасте девочке нужна баба рядом
думаю, не очень хорошее предложение.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Не нужна ей сейчас мачеха

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 14:56

luska17 писал(а):
16.09.23 13:15
Не нужна ей сейчас мачеха
Ты такое слово еще подобрала - мачеха. На ум приходят не хорошие ассоциации из фильмов, книг: жестокая ОЖП, которая делает девочку несчастной...
luska17 писал(а):
16.09.23 13:15
думаю, не очень хорошее предложение.
Совет, наоборот отличный. Рядом с девочкой будет взрослая и современная ОЖП, которая станет ей подругой. Не матерью, не мачехой, а подругой. Она сможет приколоть каким-то лаком для ногтей или подсказать как делать не попугайский макияж. Вместе они сядут вечерком, и модную футболку выберут на вайлдберес, примерно такую как у вооот той одноклассницы...

Само собой, автор - дуб дерево в этих вещах. Рядом с девочкой должна быть взрослая, современная и, как правильно замечено, ухоженная ОЖП.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Lazarus » 16.09.23 14:58

Белый кит писал(а):
16.09.23 12:18
девочке нужна баба рядом
Никогда ни одна баба не потерпит другую на своей территории.Со своими то,родными,дочерьми,не уживаются.А здесь падчерица. :facepalm:
Вредный совет.Для ребенка.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Taiti » 16.09.23 15:11

Я тоже дочь один воспитываю. Только ей 6.

А почему ты , а не ее мама?

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 15:19

Lazarus писал(а):
16.09.23 14:58
Никогда ни одна баба не потерпит другую на своей территории.Со своими то,родными,дочерьми,не уживаются.А здесь падчерица.
Какую бабу? Взрослую? Да, не потерпит. И с дочерями взрослыми не уживаются, потому что каждая пытается внедрить свои правила - этим ножом не режь, а кастрюли удобнее хранить здесь.

Но у автора ведь ребенок. Это совсем другое дело. Психически здоровая ОЖП не станет вести войну за территорию с маленькой девочкой! Наоборот, папина тетя может очень понравиться девочке. Она захочет быть такой же красивой и прикольной. Понятное дело, девочка не станет навязывать свое видение быта, а наоборот помогать, следуя правилам взрослой ОЖП - натри морковку для супа, пока я занимаюсь мясом.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение luska17 » 16.09.23 15:28

потерявший любимую, смешно.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Laktoza » 16.09.23 15:31

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 14:56
которая станет ей подругой.
Мечтать не вредно, но этого не будет. С какой бы это стати девочке подростку испытывать радость от того, что её отец шпилит какую-то бабу, скорее наоборот наступит тотальный разлад с отцом, вплоть до ненависти, особенно если он эту бабу домой приведёт. В голове детей, а особенно подростков, все эти мужики матери и бабы отца очень плохо укладываются. Отцу надо укреплять связь с дочерью, а не пытаться впихнуть в уравнение ещё и других баб. У меня парочка подруг выросли без матерей, отцов обожают, никаких левых баб отцы домой не тащили.
► Показать

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Lazarus » 16.09.23 15:40

потерявший любимую,
Ага :lol: Этодругое :lol:
Ты пробовал? Какое количество времени прошло,с момента ввода в эксплуатацию новой ожп,на территории с твоим ребенком? :facepalm:
Походи по женским форумам, ознакомься с подобными темами.Будешь неприятно удивлён.
Не нужно путать цивилизационный лоск с обычной,бытовой жизнью.Она не так радужна,как ты себе представляешь. :facepalm:

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 15:42

luska17 писал(а):
16.09.23 15:28
смешно
От чего? Не веришь, что психически здоровая ОЖП нормально воспримет девочку? Или думаешь, она будет специально заплетать ей косы так, чтобы было больно, и девочка страдала?
Laktoza писал(а):
16.09.23 15:31
Мечтать не вредно, но этого не будет.
Сразу может и нет, а спустя год девочка привыкнет - сдружатся. Автору же не предлагалось на глазах у дочери демки крутить то с одной, то с другой. Если автор встретит ОЖП, с которой решит жить и строить долгосрочные отношения, то вообще никаких проблем не будет (с мачехой).

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение luska17 » 16.09.23 15:43

Насмотревшись вокруг все больше убеждаюсь, что тем, кто остался один растить детей, до того как дети вырастут, точно не нужно заводить в доме отчимов и мачех. Редко это кончается хорошо.

Отправлено спустя 1 минуту :
потерявший любимую, вполне вероятно, что девочка не воспримет ее

Отправлено спустя 35 секунд:
потерявший любимую писал(а):
16.09.23 15:42
вообще никаких проблем не будет
наивный Вы

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Laktoza » 16.09.23 15:45

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 15:42
то вообще никаких проблем не будет
Фантазировать можно сколько угодно.
Вероятность успеха крайне мала. Да и само по себе глупая затея.
Воспитывать нужно уже сейчас и самостоятельно, а не ждать когда же там на горизонте нарисуется достойная пригодная ожп, на которую можно было бы повесить воспитание дочери.

Аватара пользователя
Morjana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10.09.22 10:51
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Morjana » 16.09.23 16:03

Совершенно точно не стоит приводить постороннюю женщину в дом к детям.

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 16:08

luska17 писал(а):
16.09.23 15:45
наивный Вы
Меня называй на ты.
luska17 писал(а):
16.09.23 15:43
точно не нужно заводить в доме отчимов и мачех.
Я же не говорю, что мачеха == мать. И тем не менее, жизнь продолжается, люди встречаются, влюбляются, создают вторые семьи.
luska17 писал(а):
16.09.23 15:43
Редко это кончается хорошо.
А что чаще всего происходит, если девочка живет с мачехой? Чем же таким плохим и ужасным заканчиваются такие примеры, чаще всего?
Lazarus писал(а):
16.09.23 15:40
Ты пробовал? Какое количество времени прошло,с момента ввода в эксплуатацию новой ожп,на территории с твоим ребенком?
Нет, я не пробовал. А если ты попробовал и получилось не очень, то на твой неудачный пример можно найти удачный. Или что в мире не бывает такого, что бы ОМП жил со второй женой и ребенком без катастроф (для ребенка)?
Laktoza писал(а):
16.09.23 15:45
Воспитывать нужно уже сейчас и самостоятельно, а не ждать когда же там на горизонте нарисуется достойная пригодная
А можно просто плыть по жизни, заниматься ребенком, а если повезет встретить достойную ОЖП - жить всем вместе. Или автор теперь обречен на одиночество, потому что дети?
Morjana писал(а):
16.09.23 16:03
Совершенно точно не стоит приводить постороннюю женщину в дом к детям.
Да, совершенно точно, и жить исключительно одному всю оставшуюся жизнь.
Последний раз редактировалось потерявший любимую 16.09.23 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laktoza
аксакал
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 10.10.17 16:52
Откуда: Чукотка
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Laktoza » 16.09.23 16:09

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 16:08
Или автор теперь обречен на одиночество, потому что дети?
Вопрос автора вообще не об этом.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Lazarus » 16.09.23 16:14

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 16:08
Или автор теперь обречен на одиночество, потому что дети
Зачастую так и есть.Либо ставишь на кон свою жизнь,либо ребенка.
И да,по работе,я ни разу не сталкивался с радужностью семей твоего посыла.
Нет,там прекрасно уживаются две половозрелые особи.Только вот дитя всегда мимо кассы.
У тебя есть другие примеры?
Я свои наблюдаю воочию.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение luska17 » 16.09.23 16:16

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 16:08
одному всю оставшуюся жизнь.
нет, но в пубертате не стоит

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
iEIY писал(а):
15.09.23 09:47
что почитать, какие книги, каналы посмотреть?
Mурашову? У неё есть о подростках

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
iEIY, от окружении много зависит, какие подруги, какие отношения в классе.
Ходит она на какие то занятия, в спортивные секции?

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 17:10

Lazarus писал(а):
16.09.23 16:14
Зачастую так и есть. Либо ставишь на кон свою жизнь, либо ребенка.
И да,по работе,я ни разу не сталкивался с радужностью семей твоего посыла.

У тебя есть другие примеры?
Я так подумал, ты единственный ОМП в этой теме, который столкнулся с гадючностью ОЖП-мачехи. Поэтому, если действительно так все плохо, а мой совет ошибочный - я с тобой соглашусь. Нет смысла что-либо выдумывать на анонимном форуме, напишу как есть - сам я примеров отец+дочь+мачеха не знаю. Ни плохих, ни хороших. А вот примеров, где был золотой отчим - много.

И все же, если бы я оказался в такой ситуации и повстречал ОЖП, которую посчитал пригодной, - вступил бы в серьезные отношения. Покуй. Рискнул бы.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Lazarus » 16.09.23 17:13

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 17:10
Покуй. Рискнул бы.
Здесь речь не о тебе.Рисковать чужим ребенком,давая советы,не основанные на опыте,как бы ты это назвал? :facepalm:
У меня есть определение такого действа.

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 17:21

Lazarus писал(а):
16.09.23 17:13
десь речь не о тебе.Рисковать чужим ребенком,давая советы,не основанные на опыте,как бы ты это назвал?
Я имею ввиду, что вступил бы в серьезные отношения при наличии детей (само собой собственных, не чужих). Это совершенно точно, намеренно вгонять в одиночество себя я не стану из-за детей. Поэтому и дал совет, который близок мне самому. Как бы я поступил.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Lazarus » 16.09.23 17:26

потерявший любимую писал(а):
16.09.23 17:21
. Поэтому и дал совет,
Именно поэтому вновь прибывшим не рекомендуется давать советы.Есть своя палата,своя тема.Погружайтесь, изучайте.
Не след скакать по темам,тем паче,связанным с детьми.Люди,в острой фазе,могут и в окно выйти.
Здесь бережно нужно.Особенно с отцами.

Аватара пользователя
потерявший любимую
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 07.11.22 10:57
Откуда: Крым
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение потерявший любимую » 16.09.23 17:28

Lazarus писал(а):
16.09.23 17:26
Здесь бережно нужно. Особенно с отцами.
Понял, согласен.

кашка
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.03.23 10:04
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение кашка » 16.09.23 17:33

Вот понаписали.
Самое главное - растить с любовью. Помнить о том, что она в этот момент - формирующаяся личность. И она начинает уже самостоятельно решать стохорошо, а что плохо.
Тут писали, что мачеха научит её краситься. Есть специальные короткие мастер-классы доя подростков. 1-2 занятия. Чтобы накрасит своё личико - этого достаточно.
Как тебе выше писали - важно окружение. То есть помимо хорошей школы, нужен дорогой спорт (большой теннис, лошадки, мотокросс, может фехтование). Кстати не обязательно платный. То емть вполне сойдут бесплатные занятия парусным спортом. Там сразу отсеиваются маргинальные личности.
потерявший любимую писал(а):
16.09.23 17:10
И все же, если бы я оказался в такой ситуации и повстречал ОЖП, которую посчитал пригодной, - вступил бы в серьезные отношения. Покуй. Рискнул бы.
Таки да.

Рогатик
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02.06.21 17:44
Пол: М

Подскажите как правильно воспитывать дочь

Сообщение Рогатик » 16.09.23 17:41

кашка,
Почему именно дорогой спорт? А не тот который ребёнку по душе?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей