Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 31.03.17 20:57

Есть у меня проблема с родителями. Но как мне кажется, это скорее проблема меня и отца с одной стороны, и матери с другой. Если вкратце, мне кажется, что мать присосалась к отцу как вампир и качает из него ресурсы на радость бабской части семейства.

Подробно. Прошу прощения за сумбур, потому что очень много информации и различных нюансов. Так же сразу оговорюсь, что мать очень люблю и как к матери претензий точно не имею.

Прежде чем подробно излагать сюжет, сперва нужно сказать пару слов об актёрах этого лядского цирка:

Бабушка и дед. Бабушка выросла в неполной семье. Дед сирота. Всему виной ВОВ. Главной в доме всегда была бабушка, постоянно строила деда. Дед же работал до пенсии от рассвета до заката, а в свободное время беспробудно пил. У них есть две дочки, моя мать (младшая) и тётя. Когда дети выросли, начали жить компактно, буквально в шаговой доступности друг от друга. Конечно, помогали друг другу, но бабушка имеет привычку постоянно вмешиваться в семьи своих детей.

Тётя и дядя. Самые адекватные персонажи данного представления. Главной в семье всегда была тётя и строила дядю. Дядя много работал, в свободное время по чёрному пил. В недавнее время закодировался и свободное от работы время уделяет рыбалке. Имеют сына и дочь. Сын, тихоня, женился на СДС старше его. Работает физическим трудом от рассвета до заката, жена строит, он огрызается, но слушается. Как мне известно, он (пока) не пьёт. Живут опять же в шаговой доступности от тёти с дядей и бабушки с дедом.

Дочь тёти… О, дочь один из главных персонажей данного перфоманса! Условно назовём её Леночкой. Да, уменьшительно-ласкательное, потому что самая-самая. Вся из себя гламурная, розовые шмотки, курево, маты, лексикон как у персонажей камеди клаба и других высеров ТНТ, татуированные брови. Вся из себя такая умная и крутая, предмет обожания тёти и восхищения (и ехидных шуточек) моей матери. Пока её родной брат вкалывал (как и сейчас), для неё было даже в падлу помыть посуду в доме. В универе у неё пошли гулянки и тусня. Я и отец не сговариваясь охарактеризовали Леночку как лядь. Работает данная королева обычным продавцом. Абсолютно ненадёжная – можно договориться встретиться по какому-то важному делу в определённое время, но на встречу она скорее всего не явится. Разумеется, не предупредив. С данным персонажем я пытаюсь держать дистанцию и особо не контактировать. Примерно одного со мной возраста, поэтому всегда бабушкой, тётей и мамой сравнивалась со мной. Естественно, в её пользу.

Мать. Имеет дочь от первого брака, старше отца на три года. Считает, что бабушка любила тётю больше чем её и до сих пор в обиде за это. Но всё равно поддерживает с тётей очень тесные отношения. Так же считает себя виноватой перед моей сестрой за то, что сбагрила её бабушке и занималась устройством личной жизни с моим отцом.

Отец. В молодость был спортсмен (очень физически сильный даже сейчас) и хорош внешне. Сперва жил с моей матерью так же близко от бабушки. Очень много работал и пил тоже много. Но как переехали жить в другой посёлок, пить постепенно бросил от слова совсем. По характеру сложный человек, может быть мягким и добрым, в то же время очень жёстким и упрямым. С ним спорить бесполезно – если моя точка зрения совпадает с точкой зрения его то он соглашается, но если что-то ей противоречит, то доказать ему что-то совершенно невозможно. Хоть какие угодно факты приводи. Если начинаю давать ему советы по которым становится ясно, что отец вёл себя или что-то делал неправильно, то он говорит мне, что «яйцо курицу не учит». Делает выводы только из своих ошибок, может быть кого-то слушает но как советчик я для него точно не авторитет. Сейчас на очень хорошей, денежной и важной должности.

В общем, жили-жили. Сестра выросла, вышла замуж. Муж вскоре лишился работы, начал сидеть дома, играть в комп и пить пиво. Развод. Вырос я, пошёл учиться в ВУЗ областного центра (далее просто «город»). Сестра нашла себе гражданского мужа и уехала с ним в Краснодарский край, родила дочь.

И вот, в 2012 году родители разводятся. Отец влюбился в другую. Мать выторговала для себя квартиру в областном центре. Там начал жить я (постоянно) и мать. Мать жила наскоками – пожила несколько месяцев со мной, уезжает на месяц к отцу (с молодухой не сложилось него), живёт с ним. Мирно жить не получалось, потому что мать из-за всяких мелочей провоцировала скандал с упоминанием развода, из-за которого она «лишилась статуса жены такого важного человека, людям в глаза стыдно смотреть». Когда совсем разругаются – мать возвращалась обратно в город. До 2015 года так было раза 4-5 минимум. После самого эпичного скандала осенью 2014 года мать (пока отец был на работе) с помощью дяди и тёти «сбегает» от отца. Тут я уже понял, что всё, они жить вместе не могут.

Хоть на отца и обиделся, и почти с ним не общался, но он продолжал мне как студенту по собственной воле помогать деньгами.

Как жил с матерью… Была очень сильная обида у меня за отца на то, что он мать предал и променял на чужую тётку, да и стороннее влияние давало о себе знать. Что бабушка, что мать постоянно говорили, что отец хоть и твой отец, но он казззёл, скотина неблагодарная, а ты будь хорошим мальчиком и во всём поддерживай и помогай маме.

Так случилось, что примерно в это же время я начал налаживать отношения с отцом, это была осень 2014 года. Это случилось благодаря одному очень хорошему и умному Человеку (женщины, кстати), которая донесла до меня три вещи:

1) Сперва думай и заботься о себе, ты у себя один.
2) Мать моя девочка взрослая, нефиг ей сопли подтирать.
3) С отцом-то помирись. Родители разводятся-сходятся, но он всё равно твой отец и по сути тебе ничего плохого не сделал.

Съездил к отцу в гости, он был очень рад. Маме это очень сильно не понравилось. Сперва были упрёки, что я якобы её предал «ради денег отца», но быстро успокоилась. На время. После Нового года она сказала, что «совершенно случайно» рассказала о моей неосторожной, но безобидной словесной шутке об отце, из-за чего он так сильно взбесился, что чуть было не рванул из райцентра в город (2-3 часа в дороге) с целью мне бить морду. Это было неделю назад, но не говорила чтобы не обижать меня. И мать сразу же начала мне говорить, что «сын, будь мужиком, прямо сейчас позвони отцу и откажись от его материальной помощи!» Она добилась своего, и я капитально разругался с отцом месяца на два-три. Это я сейчас понимаю, что это была простая манипуляция, но блин, я на тот момент и представить не мог что родная мать может подставить своего сына!

Закончил универ, начал думать как жить дальше. Решил на лето съездить к отцу в райцентр и думать там. Мать уже была там за месяц до меня. Живут они как раньше, что-то ругаются по пустякам, то снова мирятся. И в один прекрасный день приходят они счастливые и заявляют мне новость – они расписались. Мда, я очень сильно удивился, так как из-за прошлых событий был твёрдо убеждён, что эти люди уже несовместимы и им стоит жить порознь ради их же блага. Так или иначе, но я стал живым свидетелем формирования новой ячейки общества.

Ой, лучше бы не видел. Несколько недель всё было хорошо и мирно, но, в один прекрасный летний день мать спрашивает моего с отцом согласия на то, чтобы в городской квартире поселилась Леночка. Я сразу в штыки, отец тоже сразу был против. Мать начала уговаривать, что всё будет цивилизованно, чисто, аккуратно, баб и мужиков водить в хату не будет. Отец довольно быстро нехотя согласился. Я держался дольше всех, мать начала виноватить: «Тебе что, сестру не жалко?», «Она тебе всегда помогала (враньё), а ты на встречу пойти не можешь!», «Это же родня!». Не выдержал и тоже согласился, лишь бы мать от меня отстала. Ох мля, знал бы я какие это в будущем создаст проблемы, стоял бы до последней капли крови!

Лето подошло к концу, я решил год проработать в райцентре, с отцом. Леночка стала жить в квартире одна. Примерно с осени начались интересные скандалы по схеме:

1) идёт отец
2) мать делает ему упрёк по малозначимой причине
3) отец соглашается/противится
4) мать делает ещё более конкретный упрёк на повышенных тонах
5) отец сопротивляется
6) мать исходит на скандал

И такие казусы происходили весь год, от сентября 2015 до июня 2016 года. Кроме скандалов, мать начала вмешиваться в мои отцом разговоры со своим важным мнением. К примеру, мы с отцом два великих физика, обсуждаем как проводить опыт, какие использовать реагенты и к каким прибегать формулам. То есть, два специалиста обсуждают какую-то специализированную проблему. И тут в разговор этих двух специалистов вмешивается мать и начинает всем давать советы, хотя в этом ничего абсолютно не понимает. Терпел первый раз, второй, третий. На четвёртый прямо спросил: "Мам, прости конечно, но ты же в этом ничего не понимаешь, чего ты вмешиваешься?". Она надулась, ответила что её мнение тут вообще никого не интересует и ушла. Такое начало тоже происходить с некоторой периодичностью.

В начале октября я решил съездить в город с ночёвкой, навестить своих старых друзей и подруг. Начало намечаться свидание со знакомой девчонкой. Прошу Леночку в случае чего уйти погулять из квартиры на час-два, а то приду с девчонкой пить чай (вся из себя правильная и невинность), а тут эта гламурное кисо в розовых одёжках, нарисованными бровями, целлюлитом и лексиконом на 50% состоящим из «ваще» и «чо» будет её смущать. Леночка ни в какую, из хаты не уйду и вообще я болею, простудилась. Ну ладно, думаю. Под вечер возвращаюсь домой и что вижу – Леночка навела марафет и ночью пошла шляться с хахалем по городу. Без шапки, шарфа, в в минусовую температуру, после дождя. И тут почему-то простуда ей не помешала. Как бонус припёрлась заполночь с хахалем, который здесь же и переночевал без моего разрешения. Как там же и узнал, Леночка ему отдала запасные ключи от квартиры.

Вернулся в райцентр, спрашиваю у матери что за хрень происходит и гостья ли Леночка вообще? Мать заверила, что всё решит, только отцу не говори. Ладно, решил не говорить.

Спустя месяц с небольшим встречаемся в городе на квартире я, мать, отец, Леночка, тётя, дядя. Под вечер я и мои родители уже начали собираться в райцентр. Тётя и дядя хотели остаться с ночёвкой, но Леночка им сказала, что ночью пойдёт гулять. После таких слов почему-то тётя резко передумала оставаться в квартире с ночёвкой и тоже поехали домой. У меня бомбануло, потому что сопоставив факты я понял, что Леночка опять приведёт кого-то чужого на квартиру, а мать проблему не решила.

Едем домой, и прямо в машине я отцу всё и рассказал про ночёвки хахаля и про ключи. Отец офигел, спрашивает у матери какого фига на моей хате живут абсолютно посторонние люди и почему Леночка нарушила своё обещание. Мать же… Ох, мать устроила эпический скандал со слезами. Во-первых, оказалось, что квартира не папкина, а мамина, потому что эта квартира мамина награда за все годы брака с отцом. Во-вторых, Леночка ничего не нарушила,а её хахаль «надёжный человек». В-третьих, во всём виноват отец, потому что он козёлскотинамразь развёлся с ней из-за молодой шлюхи. И как бонус, я крыса и павлик морозов, ради сестрёнки веду себя как урод. От города до райцентра часа два езды на машине, и все эти два часа нам с отцом выносили мозг. По приезду мать сразу же позвонила тётке и рассказала ей, какие я и отец сволочи, доведя саму тётю до слёз. На следующий день позвонила по скайпу сестре и с ехидной улыбкой унизила меня словами, что я такой маленький мальчик и обиделся на Леночку за то, что не дали ему в квартире сексом без посторонних позаниматься. Да, мать знает куда больнее уколоть.

Отец решил, что пусть мать и Леночка подавятся квартирой, но лишь бы больше так не скандалила. Я опять же был готов сопротивляться до последнего, но собственник квартиры отец, а переубеждать мне его абсолютно бесполезно.

После этого скандала я понял, что: а) будь я на месте отца, то не смог бы жить с матерью как с женой и однозначно бы развёлся или просто бы не женился б) развод 2012 года это конечно плохо, но не всё так однозначно и отца тоже можно понять в) мать в первую очередь заботится об интересах своей дочери от первого брака, бабушки, тёти и её семьи, своих интересах, а интересы её сына и мужа как бы на втором плане. По весне твёрдо решил рвать когти, и подальше.

Где-то зимой мать решает по делам съездить в город с ночевой. По возвращению начинает делиться впечатлениями: спит она и Леночка, вдруг в три часа ночи в дверь начинает ломиться её хахаль. Леночка его впустила, после чего с ним на кухне начинает выяснять отношения. В то время, пока в соседней комнате находится моя мать, жена хозяина квартиры. Спрашиваю у матери, что это за хня и не стоит ли закрутить гайки, но в ответ она начала психовать и виноватить. Махнул рукой, решил что ну её к чёрту.

Наступает весна 2016го. Решаю уволиться с работы, а летом поехать в город и там готовиться к вступительным в ВУЗ (что опять же оскорбила мать, так как я посоветовался только с отцом а её мнения не спросил). Леночка и тётя засуетились - искать ли им новую квартиру или я не против жить с Леночкой? Я сказал, что в принципе не против, если она не будет мне мешать. Они «вздохнули с облегчением», и пообещали мне сообщить если передумают. Это было в начале апреля. В мае опять собираемся всем большим семейством, где как бы между прочим тётя хвасталась что Леночка уже две недели нарадоваться не может новой съёмной квартирой. Я возмутился, почему меня не предупредили, на что мне с удивлённым лицом мать и тётя ответили: «А тебе какое дело?» Окончательно убедился, что для женских родственников я объект второго сорта и моё мнение ничего не значит.

И вот наступает лето, отец обещает отвезти меня с вещами в город через неделю. И за эту неделю мать ссорит меня с отцом дважды. Схема опять же простая. Обед, сидим втроём. Мать начинает со мной спор и что-то доказывает. Я спорить не люблю и обычно поддакиваю, но это же мать, она же знает что для меня принципиально и с чем я никогда не соглашаюсь. Слово за слово, спор перерастает в ругань. Отец не выдерживает, бьёт кулаком по столу, говорит что я мразь, урод и другие подобные слова, повышаю на маму голос. А мать… а мать с удивлённым как ни в чём не бывало начинает осаживать отца, что ты мол так грубо и на сына голос повышаешь. Унижение просто НЕВЕРОЯТНОЕ.

Но слава богу, мирюсь кое-как с отцом и съезжаю. Большая хата, не вижу скандалы родителей, Леночки нет. Счастье? Нет! В квартире обнаружился толстый слой пыли, крошки на обеденном столе и целые толпы больших и жирных тараканов! Трясущимися руками, с температурой и дрожью о всём теле (очень сильно обгорел на рыбалке) я начал разгребать весь этот свинарник и травить паразитов. Да, сколько жил всё время говорили, что Леночка умница и чистюля, а я ленивое ховно. Так или иначе, моё личное отношение к Леночке оправдались, а обещания мамы по её поводу были нагло нарушены абсолютно во всём.

До августа сижу в городе один, готовлюсь, после чего уезжаю учиться на другой край страны, в Питер. Леночка на радостях возвращается в квартиру моего отца. У меня бомбит от того, что снова всё засрёт, но меня отец не слушает. Да пофиг, семейные проблемы заменились проблемами другого плана. Но весточки из родного дома всё равно доходили до меня, хоть я перестал быть непосредственным свидетелем событий. Кое-что всё же просачивается из телефонных разговоров.

Что из фактов:
1) Родители ругаются. То мать, то отец сообщают, что «не ругаются», то «ругаемся время от времени», то «увы, бывает». Когда звоню отцу и он на работе или на улице, то голос бодрый весёлый. Когда дома в присутствии матери, грустный и неразговорчивый. Спят по разным комнатам, потому что «у каждого свой телевизор, поэтому так и спим».

2) Папка несколько поплохел. Возраст берёт своё, но в этом году у него конкретно начала болеть спина, простуду подхватил (вообще нонсенс, у него богатырский иммунитет), шалит сердце. Но самое обидное то, что примерно за последние шесть месяцев он минимум три раза приходил домой пьяный. Две из трёх попоек были с его корешем по старой службе. В последний раз я сказал просто наугад, что алкоголь проблем не решает, только ухудшает их. Отец согласился (!) и сказал что прорвёмся. Блииин, вот за него сейчас беспокоюсь больше всего.

3) Манерой поведения и психикой мать становится всё больше и больше похожа на бабушку. Ещё когда был в школе, мать предлагала отцу купить трёхэтажный дом, чтобы на одном этаже жила она с отцом, на другом я с женой, на третьем сестра со своим мужем. Как бы некое подобие того, что сделала моя бабушка, когда семьи её дочерей находятся в шаговой доступности. Так же я упоминал, что бабушка постоянно вмешивается в жизнь семей своих дочерей. Так как мои родители переехали от них достаточно далеко, начались ежедневные звонки. Ну вроде бы норма, нет ничего плохого в телефонных разговорах. Но всегда на эти разговоры мама реагировала кривым лицом и словами "Ой, опять мама звонит!". На этот Новый год я ездил в госте к своей сестре. И что вижу? Моя мать так же каждодневно звонит сестре, а её реакция на эти звонки это кривое лицо и слова "Ой, опять мама звонит!"

И как бы между прочим мать уговаривает отца купить дом в Краснодарском крае, чтобы "быть ближе к внучке и дочке".

4) Матери очень не нравится, что отец мне безвозмездно помогает деньгами. Я их у него никогда не просил, это было его личное предложение. Я искренне ему за это благодарен. Но матери это не нравится, хочет, чтобы я вышел на работу и не сидел на шее у отца. Сама в это же время половину своей зарплаты уже год-два отсылает моей сестре, которой уже за тридцатник, есть дочь, квартира, и иждивенец-безработный гражданский муж-игроман, который да, тоже пьёт много пива. Выходит, сестре помогать можно (онажемать и чувство вины за то, что отдала её бабушке когда была маленькой), а мне нельзя, иди работай. И это не говоря про Леночку, которая совершенно бесплатно живёт с бойфрЕндом с шикарной двухкомнатной квартире, которую можно было бы совершенно спокойно сдавать за большие деньги. Двойные стандарты, чёрт возьми. По этой причине я с матерью пытаюсь разговаривать как можно меньше, потому что есть очень некислая вероятность, что разговор опять сведётся к деньгам.

Мать в то же время не забывает жаловаться, что денег нет, обновок нет, хожу в китайских обносках, сижу на полном содержании у отца и это её унижает. Несколько недель назад был разговор, по поводу её платного стоматолога (за папины деньги):
- Как зубы, лечишь?
- *с придыханием* Да, лечу, пока отец спонсирует.
- Так несколько раз отложи часть своей зарплаты и не нужно будет на это у отца просить деньги.
Направление разговора МГНОВЕННО меняется на 180 градусов.
- А почему ты по скайпу со мной не разговариваешь?
- Ноутбук старый, камера сломана.
- А чего не починишь?
- Денег на это нет.
- А чего не отложишь на ремонт часть денег, которые даёт тебе отец?
Один из любимейших приёмов моей матери – когда её что-то задевает, полностью перевернуть тему разговора и уколоть в самое больное место.

5) Но полный финиш произошёл вчера. Вообще я хотел свою историю написать в наболевшее, но сделать этого не могу. Ну и думаю, к лучшему оно, как-то рассосётся. Но вчера произошло то, из-за чего я решил написать сюда.

Звоню вчера отцу. Застал его дома.
- Привет, чего такой грустный?
- А чего веселиться, в командировку вызывают.
- Значит, будешь все эти дни в городе?
- Да не, буду каждый день домой (райцентр, 2-3 часа на машине в одну сторону) возвращаться. Не хочу в гостинице оставаться.
- Стоп, да у тебя же есть квартира. Там живи, чего мотаться.
- Но там же Леночка живёт…
- ….?!?!?!ШТО?!?!?! ПРИ ЧЁМ ТУТ ЛЕЧНОКА, ТЫ ХОЗЯИН КВАРТИРЫ!!!

Получается, Леночка теперь там не как гостья живёт, а как истинная хузяйка со своим хахалем, которым даже не смеет мешать настоящий хозяин квартиры, то есть отец! Разумеется, при поддержке тёти и матери. Тут нечего комментировать. Отец начал оправдываться, что ему не нравится в городе, там нечего делать и вообще за хозяйством надо следить. Но после этой оговорки по Фрейду я понял, что дно пробито. Ну и мать летом собирается в санаторий на папкины деньги, а папка остаётся в деревне копать картошку и сажать огурцы.

Вот такая вот история. Пожалуйста, можете дать характеристику всей сложившейся ситуации? Как быть, что делать? Родня есть родня, всех люблю, даже Леночке ничего плохого делать не хочу. Но нужно как-то разрулить ситуацию, потому что если всё продолжится как и раньше и ничего не предпринять, то рванёт дерьмом так, что измазаны будут абсолютно все. Или может проблемы как таковой и нет?

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Арчи » 31.03.17 21:58

Дай ему почитать книгу Олега Новоселова, ну и сам почитай.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение makar » 31.03.17 22:17

Cullen писал(а): лема с родителями.
не лезь к отцу
решай свои проблемы

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 31.03.17 22:34

makar писал(а): не лезь к отцу
решай свои проблемы
Увы, это и есть моя проблема.
Арчи писал(а):Дай ему почитать книгу Олега Новоселова, ну и сам почитай.
Я читал. Уже писал, как отец относится к моим советам. Говорит что всё под контролем и прорвёмся, но по последнему разговору сделал вывод, что прорыв захлебнулся.

Аватара пользователя
Арчи
бывалый
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18.12.15 13:48

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Арчи » 31.03.17 22:37

Cullen писал(а): как отец относится к моим советам
Ты ему и не советчик. Есть другая подобная фраза, не так ли.


аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение аалекс » 01.04.17 00:40

Арчи писал(а): Дай ему почитать книгу Олега Новоселова, ну и сам почитай.
Cullen писал(а): Я читал. Уже писал, как отец относится к моим советам. Говорит что всё под контролем и прорвёмся, но по последнему разговору сделал вывод, что прорыв захлебнулся.
Найди того, кто для отца авторитет и попроси его дать отцу книгу.

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 01.04.17 00:52

аалекс писал(а): Найди того, кто для отца авторитет и попроси его дать отцу книгу.
Уже второй совет с этой книжкой. Что, всё настолько плохо, да?
И без обид, с книжкой глупый совет. Во-первых, я в Питере, отец на Дальнем Востоке, 6000 км. Во-вторых, если я и найду для отца авторитета (хотя таких уже нет), как я этого авторитета уговорю дать отцу книжку? И тупо это, попытайся я провернуть такое то на месте отца точно дал бы сыну по лбу. За тупость -^- И в третьих, если уж идти но Новосёлову, то рецепт решения проблемы один. И мы все знаем какой. И рванёт дерьмом так, что никому мало не покажется.
Рано или поздно рванёт. И я тут спрашиваю порядок или принцип действий, чтобы неприятных последствий было меньше.
И так же не стоит считать отца невинной овечкой и несчастной жертвой. В том и шок для меня был от последнего разговора, что такой очень серьёзный человек прогнулся настолько за такое короткое время. Но и мама моя не дьявол во плоти, жизнь у неё за последние годы тоже была не сахар. Многие нюансы я упустил.

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 01.04.17 01:24

В итоге, мать по своей женской глупости или загоняет отца, либо нарвётся на очень страшные для себя последствия. Что первое плохо (отца жаль, мне косвенно тоже прилетит), что второе плохо (мать жаль). Поэтому и спрашиваю совета что мне делать.
К тому же летом я собираюсь вернуться на месяц-два, и мне так или иначе придётся разгребать весь материальный и нематериальный мусор в городской квартире и как-то строить двоюродную сестру если она не свалит. А то опять начнёт мужиков водить и курить на балконе в моей же комнате. Она моей матери не постеснялась и в три часа ночи с ёпарем отношения выясняла, меня по старой привычке уж точно не будет воспринимать. Это я раньше до Питера был довольно терпеливым и толерантным, теперь же после опыта общения с мошенниками, кидалами и прочими скользкими личностями могу не сдержаться и наговорить кто есть кто, после чего будет много воплей, слёз и соплей с коллективной бабской ответкой в мою и папкину сторону. Лето закончится, я уеду на новый учебный год, а отцу-то разгребать всё это придётся, так вот. Или не разгребёт и уйдёт в бутылку :facepalm:

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение аалекс » 01.04.17 01:31

Ну тогда дай две книги, сестре и матери.

с тундры
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.03.17 20:42
Откуда: Кама
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение с тундры » 01.04.17 03:30

Трудно усидеть на двух стульях . Всех тебе жаль . А что отец себя так ведёт , может считает , что ты предавал его в чём-то ? А сейчас живёт с мыслью ... оно всё конём - меня только не трогайте . Ты себя спроси , ты к отцу когда нибудь благодарность высказал ? Так чисто по-мужски . А книгами здесь не поможешь . Здесь рациональность нужна . Попробуй ему эту тему воткнуть . Но он должен быть уверен , что ты на все 100500 за него . Без всяких там - жаль мне мать , жаль сестру .Жисть у них не простая была . Видишь же , что отцом манипулируют . Нет гарантии , что выгорит . Делай правильно , лядей вон с хаты . Отцу уважение и поддержка . Тыж мужик ?

Аватара пользователя
Jet Low
бывалый
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 18.09.16 10:00
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Jet Low » 01.04.17 08:54

не дочитал. примерно половину осилил.
проблема в том что ты жалеешь мать. жалеешь дуру сестру. всех жалеешь. и сам не заметил как превратился в терпилу.
леночка привела хахаля и дала ключи. был бы нормальным - сменил бы замок и дал пинка леночке и никого не парит что это сестра. твоя сестра тупая *цензура*. вместо этого ты повозмущался, но заткнулся. нашёл себе какое то оправдание. терпила
твоя мать тебя пользует и лезет в ваши диалоги. и что ты делаешь? ты терпишь-терпишь, потом говоришь. но в конце концов снова сливаешься и заминаешь тему. терпила

а теперь давай сыграем вопрос-ответ, в кого это ты у нас такой терпила и лох?
правильно. в своего отца терпилу, которого не научили как не быть терпилой. ты же в свою очень скопировал его поведение. а по твоему отцу явно видно что он знатный терпила, у которого переодически бывает бунт хомячка.

что делать? отца ты не исправишь. слишком далеко, слишком долго. предполагаю, что ему уже 50-65 лет, а это уже практически невозможно. да твой отец терпила и таким останется. смирись и прими это. deal with it. это неплохо, но и не хорошо. хорошо хотя бы что он у тебя есть и ему не пофиг на тебя, а всё остальное...так...фигня.

значит? значит надо измениться самому. изменить своё поведение. к матери, сестре, отцу. твой отец терпила, помни об этом. и когда ты начнёшь гнуть свою линию, он про тебя прогнётся. потому что терпила. что это значит для тебя?
не вестись на манипуляшки матери. боишься её обидеть? ну значит терпи. всех счастливыми не сделать. но можно выбрать кого сделать счастливым. к примеру себя и своего отца.
ознакомиться с книжкой "человек-манипулятор" Шостромма. походить на курсы противодействия манипуляциям. помни! ты - терпила, потому что терпишь эти манипуляшки и ведёшься на них.
далее. ознакомиться с теорией Эрика Берна "победитель, не победитель и неудачник". в данном случае ты "не победитель". читай, теория простая. гугл знает.
данный форум хорошо что ты нашёл, но твоя ситуация немного другая. в борьбе двух значимостей (твоя и мамки), твоя стоит ниже. стоит подумать, почему ты позволяешь мамке рулить твоей жизнью и ведёшься на манипуляшки? на форуме есть подобные темы о бабских манипуляциях. но основная проблема в том что у тебя рабское мышление.

в общем для начала найди простой курс противодействия манипуляшкам и ознакомься с книжкой Шостромма. это и дальше по жизни пригодится. ну и песенку послушай. как раз про таких как вы.

всио! кофе закончилось))
[youtube][/youtube]
далее. послушать песню. сделать выводы.

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение одинбывший » 01.04.17 09:41

Cullen писал(а): И без обид, с книжкой глупый совет. Во-первых, я в Питере, отец на Дальнем Востоке, 6000 км.
Купи книгу, приложи к ней свое письмо к отцу, почта РФ доставит.
Если у тебя такие мысли появились, ты обязан это сделать для отца. Моего уже нет, но если бы у меня была возможность отмотать лет 30 назад, я попытался бы это сделать для своего отца.
Jet Low писал(а): отца ты не исправишь. слишком далеко, слишком долго. предполагаю, что ему уже 50-65 лет
Мужчина и в 50-60 лет не теряет способность думать. Мне 55, если что.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение трамплин » 01.04.17 09:42

автор, когда-то был в такой же ситуации, не точь-в-точь, а похожее происходило, так же жаль мать, отца, попытка быть решалой ИХ проблем. как итог подстава отца. я решал его проблемы а он меня банально подставил под удар. так вот это будет итог твоих действий, етить, они взрослые люди, твой отец сделал свой выбор. пока ты пытаешься решать их собственные проблемы ты упускаешь свою собственную жизнь и проипешь ее на дрязги, Леночку и весь ваш серпентарий. отделяйся от них, решай свои жиличные проблемы сам, и не лезь в бабьи дрязги, а то закончишь плохо, они тебя все равно сожрут

Аватара пользователя
Иван Васильевич
старейшина
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 22.02.11 18:19
Откуда: Москва белокаменная.

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Иван Васильевич » 01.04.17 10:46

автор тебе надо просто забыть слова боюсь, и жалко!сам не заметишь как тебе сядут на шею, и будут кататься

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Lycar_ » 01.04.17 11:37

Cullen писал(а): Хоть на отца и обиделся, и почти с ним не общался, но он продолжал мне как студенту по собственной воле помогать деньгами.
прально, куйле. Я на отца обиделся , но деньги беру.
Cullen писал(а): Так или иначе, но я стал живым свидетелем формирования новой ячейки общества.
:facepalm:
Cullen писал(а): . Я спорить не люблю и обычно поддакиваю,
ну хоть манипуляции распознавать научился

кароче, склифосовский. все на форуме разжевано стопицот раз.

Леночка твоя продукт бабьей ямы. Вся мужская половина вашей семьи терпилы и банкоматы.

Мать твоя. Обычная СДС и РСП. Прогнула твоего отца. Он поэтому и пить снова начал. И в таком режиме до деревянного макинтоша очень быстро доберется.

А с отцом можешь поговорить и сказать ему что считаешь нужным. Учить его жизни не надо. Просто расскажи свой взгляд. Новоселова проштудируй перед тем как, и уложи в голове в своей, что и почему происходит

Тебе посоветую не только научится распознавать манипуляции, но и успешно отбивать их.
- Ноутбук старый, камера сломана.
- А чего не починишь?
- Денег на это нет.
- А чего не отложишь на ремонт часть денег, которые даёт тебе отец?
- мне важнее другие вещи.

Когда придет понимание, что мать не святая, а ты у себя один и подо всех прогибаться вредно для хребта, тогда и пойдет все гораздо легче. Не бойся быть плохим.

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 01.04.17 12:06

с тундры писал(а):Трудно усидеть на двух стульях . Всех тебе жаль . А что отец себя так ведёт , может считает , что ты предавал его в чём-то ? А сейчас живёт с мыслью ... оно всё конём - меня только не трогайте . Ты себя спроси , ты к отцу когда нибудь благодарность высказал ? Так чисто по-мужски . А книгами здесь не поможешь . Здесь рациональность нужна . Попробуй ему эту тему воткнуть . Но он должен быть уверен , что ты на все 100500 за него . Без всяких там - жаль мне мать , жаль сестру .Жисть у них не простая была . Видишь же , что отцом манипулируют . Нет гарантии , что выгорит . Делай правильно , лядей вон с хаты . Отцу уважение и поддержка . Тыж мужик ?
Спасибо за совет.
Про жалость. Я вырос в окружении родни по линии матери, где постоянно говорили что семья это главное, семье надо помогать и кроме семьи у тебя никого другого нет. Да только если по головам посчитать, то женской части "семьи" гораздо больше чем мужской, так вот.
Если про поведение отца ко мне и возможное предательство, которым можно объяснить его недоверие, то дело в другом. У него в семье с детства отец (дед) всегда был главный, если что-то шло по не его мнению или ему перечили, то итог один - ложкой по лбу. Мой дед никогда своих сыновей не слушал.
Если подсуну тему, то может мне заявить, что я моральный урод, скотина, гад, мать не почитаю и всё в таком духе.
Jet Low писал(а): леночка привела хахаля и дала ключи. был бы нормальным - сменил бы замок и дал пинка леночке и никого не парит что это сестра. твоя сестра тупая *цензура*. вместо этого ты повозмущался, но заткнулся. нашёл себе какое то оправдание. терпила
твоя мать тебя пользует и лезет в ваши диалоги. и что ты делаешь? ты терпишь-терпишь, потом говоришь. но в конце концов снова сливаешься и заминаешь тему. терпила
Я тогда приезжал в город только на одну ночь. На следующее утро мне уже нужно было уезжать (работа), поэтому поменять замки собственноручно не мог, тем более квартира-то и не моя, а отца. О проблеме в первую очередь сказал матери, так как а) я банально её увидел первой, а не отца б) я тогда ещё думал, что мать адекватно оценивает события, т.к. она поручалась за леночку. Мать пообещала
, что всё исправит. Когда выяснилось, что мать положила болт уже на свои слова, то я сражу же и незамедлительно сообщил отцу, требуя поменять замки, выгнать леночку и забрать ключи.
Спасибо за книжки.
Хотя за терпилу обидно, потому что (как мне кажется) я единственный, кто во всей ситуации брыкался, сопротивлялся манипуляшкам, свалил на другую часть страны и обрезал общение по минимуму))
одинбывший писал(а): Мужчина и в 50-60 лет не теряет способность думать. Мне 55, если что.
Отцу 50.
После скандала из-за леночки и её ёпарей я убедился, что мать как бы в приоритет больше ставит даже не свою дочь (так всегда было, хотя я особо на это не обижался), а чёртову племянницу, которая не сдержала своего обещания и подставила свою тётку под имущественный удар, отдав ключи совершенно незнакомому нам человеку. Уже тогда я понял, что семья у нас *овно и надо линять. После прочтения Новосёлова и АБФ я убедился, что мать манипулирует отцом. Но позавчера после разговора отцом я понял, что происходит какое-то невероятное западло и надо срочно что-то делать.
Кроме того, ровно через год отец выходит на пенсию, и мать с некоторой периодичностью уже сейчас доносит до отца такую вещь - то сегодня она хочет, чтобы на пенсии отец купил дом поближе к родителям матери и сестре (моей бабушке и тётке), то завтра уже просит дом в Краснодарском крае, поближе к своей дочери и внучке.

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 01.04.17 12:17

Lycar_ писал(а): прально, куйле. Я на отца обиделся , но деньги беру.
Мерзко, правда? Я тогда брать не хотел, но когда мать переехала ко мне, она (как я прекрасно помню) позвала меня в зал на "серьёзный разговор", понаписала какие-то цифры и сказала, что я должен просить и брать деньги у отца, иначе нам "не хватит на жизнь". Вдумайтесь во весь этот бред: женщина после развода с мужем говорит своему ребёнку, чтобы он просил у её бывшего мужа деньги на её содержание!
Lycar_ писал(а):Когда придет понимание, что мать не святая, а ты у себя один и подо всех прогибаться вредно для хребта, тогда и пойдет все гораздо легче. Не бойся быть плохим.
Мне всю жизнь говорили, что мать это святое, не перечь ей, она такая какая есть. Есть очень хорошие воспоминания о матери и люблю её. Но когда прочитал Новосёлова я специально искал на АБФ темы про плохих матерей и их подставы, чтобы доказать себе что и моя мать плохая. Знаешь, мне даже сейчас как-то очень жутко от такого, будто я специально хочу оклеветать и оскорбить хорошего человека.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение трамплин » 01.04.17 12:27

думай о матери не как об иконе и хорошем человеке, а просто о человеке коих 7 с половиной миллиардов. всем же не посочувствуешь, а твоя мать взрослая баба, пусть сама решает свои проблемы. избавляйся от зависимости, а то ты себе жизнь испортишь как твой отец

Аватара пользователя
одинбывший
бывалый
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 26.03.15 19:58
Откуда: из прошлого

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение одинбывший » 01.04.17 12:34

Cullen писал(а): Отцу 50.
Еще совсем даже не старый. И у него может быть впереди не один год нормальной, хорошей жизни. Но без его жены, твоей матери. Это невесело понимать, но это однозначно.
Cullen писал(а): что и моя мать плохая.
Она просто такая, как и множество иных баб. Единственное ее достоинство, это то, что она твоя мать.
Попытаться помочь отцу, это не есть предательство матери, это просто попытка ему помочь, дать ему еще годы нормальной жизни.
50 - замечательный возраст, когда еще все можешь, главное, чтобы еще и хотелось. Осталось помочь отцу понять это. Может это покажется странным молодым людям, но хороший пинок в этом возрасте и снятие с глаз многолетних шор позволяют видеть, насколько жизнь хороша! В молодые годы такого кайфа от этого понимания многим не хватает. Лишь бы здоровья хватило.
ПС: И Трамплин прав, самому влезать в их дрязги не стоит, это не твоя жизнь. Попробуй помочь отцу очнуться, если не получится, хотя бы не будешь себя гнобить потом тем, что не попытался.

с тундры
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.03.17 20:42
Откуда: Кама
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение с тундры » 01.04.17 12:47

Моему сыну 26 год , зарплата неплохая по нашим меркам в 3 раза больше моей . Берёт иногда в долг , немного ( сразу мою месячную зарплату .. Конечно же с возвратом =) Время проходит , возврат не приходит , сына же . Не женат . Также и у матери перехватывает , но попробуй туда не верни . Возможно поэтому он о матери помнит только хорошее и доброе ))

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 01.04.17 13:43

Думаю, нужно всё же сказать почему я считаю что не всё так однозначно, отец не ангел а мать не настоящий демон. Дело в том, что у отца была, или даже есть сейчас, вторая семья.

В конце 2011 года мать сделали операцию на зубах и что-то сделали с нервом. Рот начал постоянно жечь и щипать. Жить можно, но противно. Врачи ничего сделать не могут. У матери начало портиться настроение от боли и постоянных операций. На 2013 год у отца намечается конец срока службы и пенсия. И тут, летом 2012 года, отец заявляет что влюбился в другую женщину. С ней у него ничего не было, так как он женат а измена это грех, поэтому хочет разводиться. В момент, когда матери просто физически хреново.

Хочет разводиться, потому что влюбился, хочет новую семью и потому что из меня как сына ничего путнего не получилось.

Примерно до школы отец очень много мной занимался, хотел сделать настоящим мужиком. Но после 7-10 лет постепенно охладел к моему воспитанию. Может быть потому, что любил плакать, драться не любил и чуть что сразу "мама, мама!" Или потому что думал что я не от него. Пару раз между отцом и матерью были скандалы, что я не от него, а нагулянный (мать не могла забеременеть мной два года). Сами роды и беременность для неё были очень тяжелы, но так же и желанны. В младенчестве очень много болел и лежал в больнице чуть ли не при смерти. Естественно, мать упрёки в нагулянности сильно оскорбляли, один раз три дня просидела с бутылкой и чуть не наложила на себя руки. А что до меня, то после начальной школы отец то меня почти и не воспитывал и ничему не учил. Прихожу к нему, предлагаю помощь по хозяйству, ремонте или ещё в чём-то. Всегда говорил что сам справится и помощь не нужна. Вот так вот и вырос "белоручкой", ничего не умеющим и воспитанный женщинами.

Но когда мне исполнилось 17-18 лет, то оказалось что на отца таки я очень даже и похож голосом, фигурой, комплекцией и лицом. Так вот.

Баба та 35 лет, с маленьким ребёнком (не от отца) "рождённым для себя". По словам матери, очень похожа на неё в молодости.

Отец купил две квартиры, одну для меня и матери, вторую во Владивостоке, для себя и той бабы. Продлил контракт ещё на пять лет, хочет переводиться во Владивосток, к той бабе. Но на службе ему показали фигу и сказали, сиди в своей деревне. А что до той бабы, я знаю, что отец пустил её безвозмездно жить в ту квартиру с ребёнком. По словам же отца, сейчас она там не живёт и квартира пустая. Но этого никто проверить не может, я во Владивостоке не был. Так же не знаю, может та баба живёт уже со вторым ребёнком, но уже от отца.

Такое вот дерьмо.

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение аалекс » 01.04.17 14:02

Всё чудесатее и чудесатее.
Ну ладно бабы врут про себя и получают из-за этого негодные советы.
Тебе то это зачем?

Cullen
любитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17.02.17 01:19
Откуда: Владивосток
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение Cullen » 01.04.17 14:12

аалекс писал(а): Всё чудесатее и чудесатее.
Ну ладно бабы врут про себя и получают из-за этого негодные советы.
Тебе то это зачем?
В смысле?

аалекс
аксакал
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 09.03.12 20:37
Пол: М

Боюсь, что отец стал кошельком для матери и её бабской родни. Как разрулить

Сообщение аалекс » 01.04.17 14:28

Скрывая информацию от форума, лишаешь себя действенных советов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя