Еще нестандартная тема: Странное поведение матери.

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Еще нестандартная тема: Странное поведение матери.

Сообщение Lionol » 15.08.15 20:02

Приветствую.
Так как в этом разделе была похожая тема чем-то, автор ее назвал нестандартной, про его отношения с матерью, чем то эта тема про мою мать напомнила.
www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=53026
Не знал, в какой раздел определить эту тему, последовал примеру автора той темы.

Просто думал посоветоваться с местными умными людьми, по поводу того, как вести себя с матерью.
Дело в том, что на почти любое мое проявление хорошего отношения к ней, она отвечает мне какой-нибудь гадостью.
Прямо подтверждение пословицы-"Не делай добра-не получишь зла.

Живу я от нее отдельно.
Она просит меня периодически чем нибудь ей помочь. Но она странно реагирует потом. Я приезжаю, помогаю, и спустя какое-то время следует "ответка", в виде грубостей в реале или по телефону, либо молчания месяцами, не поднимания трубки, когда я ей звоню, чтобы узнать, как ее здоровье, она грубит, либо трубку не берет.
Но. У нее немало болячек, я переживаю ее здоровье, все равно, мать есть мать.
Попросила как то денег на дантиста, чтоб зубы подлечить, я приехал, привез 40000, как она просила.
Через несколько минут она кидала мне эти купюры в лицо, крича, что они ей нахрен не нужны, и т.д.
Стоит мне ей подарить на день рожденья хороший подарок, как тоже какая нибудь неадекватная реакция не заставит себя ждать.

Бывает, заеду к ней, а она лежит на диване и плачет часами. И успокаивать бесполезно. И все в таком духе.
Как то раз она молчала недели три, я не мог до нее дозвониться, либо она не брала трубку.
Потом звонит-приезжай срочно, мне плохо.
А я в 70 км от ее дома, по делам уехал!
В итоге примчался как можно быстро, вызвал скорую, еле откачали.

Я говорю ей-поняла, до чего тебя могут довести твои молчанки?-Только глазами в ответ хлопает...
Как мне дальше с ней общаться?
Вся эта чехарда порядком надоела.
Как сделать общение и вообще обстановку нормальными? Может знает кто...
Сам я не бухаю, и не курю, зарабатываю, занимаюсь спортом, не нарик и не алкаш какой, который мог бы провоцировать неадекватное поведение родителей.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 15.08.15 20:40

Видно случайно тема продублировалась, sorry.
Две одинаковых темы мне не нужно)

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Re: Еще нестандартная тема: Странное поведение матери.

Сообщение makar » 15.08.15 22:02

Lionol писал(а): Вся эта чехарда порядком надоела.
Как сделать общение и вообще обстановку нормальными? Может знает кто...
.
камрад
это старость
она впала в детство
старческий маразм
неисправимо

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 15.08.15 22:17

Ей 57.
По- моему рановато для старческого маразма.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 15.08.15 22:24

Моей столько же.
Маразм.
Не общаюсь совсем.
И стало сразу легче жить.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 15.08.15 22:29

Не могу я совсем не общаться.
Все таки самый родной человек.
И не помочь не могу, когда просит.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 15.08.15 23:29

Самый родной человек.
Знакомо это понятие.
Мне помогло предательство самого родного человека в самый тяжёлый момент моей жизни.
Помогло увидеть правду.

Ласточка
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13.07.15 21:53
Пол: Ж

Re: Еще нестандартная тема: Странное поведение матери.

Сообщение Ласточка » 15.08.15 23:30

Прошу меня простить, что захожу на онли мужскую территорию, исключительно с целью помощи.

Lionol, несколько вопросов.
1. Она всегда с Вами так общалась? Или в какой-то период времени так стало происходить?
2. Есть ли ещё ближайшие родственники, с кем она близко общается?
3. Я правильно понимаю, что она живёт одна?
4.
Lionol писал(а): Попросила как то денег на дантиста, чтоб зубы подлечить, я приехал, привез 40000, как она просила.
Через несколько минут она кидала мне эти купюры в лицо, крича, что они ей нахрен не нужны, и т.д.
Что происходило в течение этих нескольких минут? Не на ровном же месте она кидалась деньгами? И как Вы на это реагировали?

5.
Lionol писал(а):Стоит мне ей подарить на день рожденья хороший подарок, как тоже какая нибудь неадекватная реакция не заставит себя ждать.
Можете привести конкретный пример "неадекватной реакции"?

Сразу могу предложить прочитать книгу "Фактор матери", авторы Генри Клауд и Джон Таунсенд.
В зависимости от личности матери Вашей, возможно и ей дать почитать потом. Но не очень уверена в необходимости такого шага.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 15.08.15 23:51

Уставший от жены писал(а):Самый родной человек.
Знакомо это понятие.
Мне помогло предательство самого родного человека в самый тяжёлый момент моей жизни.
Помогло увидеть правду.
Ваш самый родной человек-это была жена?

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Re: Еще нестандартная тема: Странное поведение матери.

Сообщение Lionol » 16.08.15 00:06

Ласточка писал(а):Прошу меня простить, что захожу на онли мужскую территорию, исключительно с целью помощи.

Lionol, несколько вопросов.
1. Она всегда с Вами так общалась? Или в какой-то период времени так стало происходить?
2. Есть ли ещё ближайшие родственники, с кем она близко общается?
3. Я правильно понимаю, что она живёт одна?
4.


Что происходило в течение этих нескольких минут? Не на ровном же месте она кидалась деньгами? И как Вы на это реагировали?

5.


Можете привести конкретный пример "неадекватной реакции"?

Сразу могу предложить прочитать книгу "Фактор матери", авторы Генри Клауд и Джон Таунсенд.
В зависимости от личности матери Вашей, возможно и ей дать почитать потом. Но не очень уверена в необходимости такого шага.
Насчет периода времени в который это стало происходить, наверное тогда, когда я стал ее ценить, как родного человека, понял, что она у меня одна, что ей надо помогать, и т.д.
Лет до 23 я относился к ней более легкомысленно, ценил не сильно, но и плохого отношения ко мне с ее стороны не было. Лишь помню что редко в детстве во время ссор с отцом, она бывало срывалась на мне, кричала на меня, хотя не было моей вины.

Из близких родственников она общалась со своей двоюродной сестрой раньше, но в последнее время перестала, будто все больше замыкается в себе, живет она одна.

В том то и дело что на ровном месте она тогда стала деньгами кидаться. я реагировал с недоумением, что ж ее так разозлило...

Неадекватная реакция после подарка-это молчанка на несколько дней. Или бывало, что перед моим приездом она прятала продукты из холодильника, чтоб я ничего из ее продуктов не съел. Хотя я сам покупал ей продукты и привозил и з магазина.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Texas » 16.08.15 08:23

Чо, я так понял сюда пишем? Или чо? :D
Я почти полностью поддержу борисика:
борисик писал(а):когда "ниточки" перестанут работать (ты будешь всегда оставаться спокойным, тебя нельзя будет вывести из себя ничем, например, она обливает твою машину бензином и поджигает, а тебе покую :lol: ) - она перестанет за них "дергать". Мать - еще та СДС, за годы жизни с тобой изучила все твои болевые точки. Ее поведение: управление виной, т.е. стандартное бабское завиновачивание. Как все просто и тупо, хоть бы раз бабы че нить особенное выдумали. ТП есть ТП, как ее ни назови. Мать береги, другой не будет. Твои шлюшки сразу сбегут как токо приболеешь, захватив твое баблишко 8)
Почему "почти"? Да потому... Сколько раз ему уже говорилось не писать непуганным аленям своих шуточек... Я про последние две фразы его.
Если надо подтверждения - поищи тему человека с непонятным ником Hitler. Тема тоже назвывается "Непонятное поведение моей матери" или как то так.
Но ты аккуратнее её читай. Мир может совсем рухнуть. Прям совсем-совсем. :)

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 16.08.15 09:22

Texas, в чем то борисик прав, я понимаю. И последние его фразы-скорее правда жизни чем шуточки.
Ведь действительно, баба в наше время скорее бросит больного мужа и срулит с его деньгами, чем будет его выхаживать .
Но это к теме не относится.

Аватара пользователя
Степняк
старейшина
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 22.09.10 22:34
Откуда: РК

Сообщение Степняк » 16.08.15 09:28

Камрад, что скажешь. Мать есть мать. Мы не выбирали. Спасибо родителям, что на этом свете живу. Как-то так.

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 16.08.15 09:29

Тема-дубль.
Пишем сюда:

www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=53337

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Texas » 16.08.15 09:59

Lionol писал(а):Тема-дубль.
Пишем сюда:
www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=53337
А я сюда буду. Здесь больше понаписано. :D
Lionol писал(а):Texas, в чем то борисик прав, я понимаю. И последние его фразы-скорее правда жизни чем шуточки.
Ведь действительно, баба в наше время скорее бросит больного мужа и срулит с его деньгами, чем будет его выхаживать .
Но это к теме не относится.
Мать - та же баба. Не более и не менее. Со всеми вытекающими. Есть такие, которые воспитаны так, что не будут вести себя как написано выше. И так же есть те, кто будет. Врождённой морали у баб нет. Не надо делать из матери святошу. Это, еще раз, изначально просто баба. Читай тему Гитлера. Много нового-интересного узнаешь.

Ласточка
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13.07.15 21:53
Пол: Ж

Сообщение Ласточка » 16.08.15 10:54

Lionol, увидела Ваше направление в другой вариант темы, но здесь начало для меня. А можно попросить админа объединить эти две темы, чтобы целостность сохранилась?

Что имеем с матерью. Глубоко одинокая женщина, трагически потерявшая мужа в далеко не престарелом возрасте. Скорее всего, ещё и в депрессии находится.
Надо ей куда-то выплеснуться, вот она и выплёскивает на самого близкого человека – так бывает очень часто, тем более что она это с Вашего детства делает.

Давайте теперь на примерах поищем выход из ситуации.
Lionol писал(а):В том то и дело что на ровном месте она тогда стала деньгами кидаться. я реагировал с недоумением, что ж ее так разозлило...
А Вы её спрашивали об этом? В следующий раз можно задать ей вопрос: «Мама, что тебя сейчас разозлило?» Проговорите с ней ситуацию во время ситуации, объясните ей, что это Вас задевает и Вам это неприятно.
Lionol писал(а):Неадекватная реакция после подарка-это молчанка на несколько дней.
А Вы ей подарки с какой целью дарите? И какой реакции хотите? Для примера. Я когда сёстрам своим что-нибудь привожу в подарок схема такая – приехала, подарила, пообщались, уехала (мы все живём в одном городе). И мы потом несколько дней не общаемся. Ну, не специально, а каждый дальше свою жизнь живёт. И это нормально.
Lionol писал(а):Насчет периода времени в который это стало происходить, наверное тогда, когда я стал ее ценить, как родного человека, понял, что она у меня одна, что ей надо помогать, и т.д.
Не совпал ли этот период времени с моментом гибели отца?
Могу предположить, что Вы стали свою маму чрезмерно опекать. И стали ожидать от неё какой-то нужной Вам реакции. А всё происходит наоборот. Выход здесь там же, где вход.
Нужно снизить свои переживания по поводу матери, только не путём «отмораживания», а пониманием причин. Скажу Вам такую вещь. Все мы в той или иной мере боимся потерять близких нам людей. И волнуемся, и переживаем. Но на самом деле, мы боимся не за них, а за себя. Если к теме с мамой, то можно сказать, что если с мамой что-нибудь случиться, то я останусь один, без самого близкого мне человека, или буду испытывать чувство вины из-за того, что не смог ей помочь, не оказался рядом и т.д.

Я пока здесь остановлюсь для возможности ответить.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Сообщение Хатуль Мадан » 16.08.15 11:25

Texas писал(а): Читай тему Гитлера. Много нового-интересного узнаешь.
Техас, тама тема ваще трешак. Все ж таки на мою имху у автора лайт-вариант.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 16.08.15 11:45

Люди к старости становятся детьми.
Им снятся сны из детства, всё больше вспоминают маму.
Всё больше плачут над жестокостью жизни.
Нет больше сил сопротивляться самому себе по причине старения организма. Общего ослабления.
Они , как и дети, как есть человек. Такой, как родился, со своими плюсами и минусами.
Сознание постепенно покидает старого человека, необходимо это знать.
Надо это понимать с мыслью, что каждого из нас ждёт тоже самое.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Texas » 16.08.15 12:43

Хатуль Мадан писал(а): Техас, тама тема ваще трешак. Все ж таки на мою имху у автора лайт-вариант.
Да я и не писал что то же самое. Просто автор axyeвает от своего "лайт-варианта", не зная что это "лайт-вариант". И что axyeвать то нечего по большому счёту. Вот пусть узнает как оно может быть. Заодно и спокойнее станет ему от того, что это обычное дело.
Оленевод писал(а):Надо это понимать с мыслью, что каждого из нас ждёт тоже самое.
Не каждого. Если бы каждого, все бы вели себя так. Однако ж на деле иначе.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 16.08.15 13:54

Lionol писал(а): Ваш самый родной человек-это была жена?
Мы говорим в этой теме о матери.
Жена это чужой человек по крови.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 16.08.15 14:07

Texas писал(а):ником Hitler. Тема тоже назвывается "Непонятное поведение моей матери"
Не могу найти через поиск.
Будь другом скинь ссыль на тему.

Senang
аксакал
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 19.03.15 18:49

Сообщение Senang » 16.08.15 14:11

Нашел, ник по другому пишется.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Сообщение Хатуль Мадан » 16.08.15 14:38

Texas писал(а): Просто автор axyeвает от своего "лайт-варианта", не зная что это "лайт-вариант". И что axyeвать то нечего по большому счёту. Вот пусть узнает как оно может быть. Заодно и спокойнее станет ему от того, что это обычное дело.
Сильно плюсанусь к Техасу. Исчо почейтай тему камрада Азимута.
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=52554

Аватара пользователя
Lionol
старейшина
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 23.02.15 00:18
Откуда: Московская Область

Сообщение Lionol » 16.08.15 17:38

Ласточка писал(а):
А Вы её спрашивали об этом? В следующий раз можно задать ей вопрос: «Мама, что тебя сейчас разозлило?» Проговорите с ней ситуацию во время ситуации, объясните ей, что это Вас задевает и Вам это неприятно.

А Вы ей подарки с какой целью дарите? И какой реакции хотите? Для примера.



Не совпал ли этот период времени с моментом гибели отца?

Я пока здесь остановлюсь для возможности ответить.
1.Бесполезно что-либо её спрашивать.
Делает вид что не слышит, пропускает мимо ушей, либо включает демагогию типа" сам дурак"


2.Подарки с какой целью дарят матери?
На день рождения? Как сами думаете?

Либо если она просит меня подарить что-то сама, технику какую нибудь для кухни. Не откажу ведь я ей.


3. Нет, не совпал, но после гибели отца это стало проявляться сильнее.


Хатуль Мадан, спасибо за ссылку.

Аватара пользователя
Texas
посвященный
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: 01.03.13 13:36
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение Texas » 16.08.15 22:09

Гляньте ко... Баба - Шерлок Холмс. :D
Щаз нам всё точно, всё точно-преточно расскажет.
Я к чему. Не отвлекайтесь, автор.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей