Мама

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Ananda
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24.01.19 17:42
Пол: М

Мама

Сообщение Ananda » 27.06.23 01:56

Великолепная,

Потому что нет традиций и семейных ценностей.
Прогуляли.
Я недавно был в родительском доме своей мамы, достал архив писем 20-19 веков, письма-треуголки с двух войн и обычные письма на латыни. Бабушка помогала с чтением и пониманием написанного. Что почерпнул из писем у предков по части семейных традиций по отношению родителям и детям:
1. Сначала строили дом старшему из сыновей, далее по убыванию возраста братьев. Независимо от женился/не женился.
2.. Самому младшему в семье сыну дом не строили, он оставался в родительском доме и свою жену приводил в родительский дом.
3. На долю младшего сына и его жены приходился уход за его родителями. Ему в наследство доставалось "родовое гнездо" и обязанности по организации семейных торжеств и приглашению семей старших братьев и сестер.

Всё просто и понятно.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Мама

Сообщение АнклБоб » 05.07.23 07:54

Ananda писал(а):
27.06.23 01:56
письма на латыни.
А почему на латыни?

Мне всегда казалось, что латынь - "мертвый язык", используется лишь в медицине, и в какой-то степени в юриспруденции.

Аватара пользователя
Ananda
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24.01.19 17:42
Пол: М

Мама

Сообщение Ananda » 06.07.23 03:03

АнклБоб писал(а):
05.07.23 07:54
А почему на латыни?
Предки писали на латыни, так учили и так было принято, наверное.

По поводу живости языка, я не эксперт в этих вопросах, не скажу. Но лично для меня тема интересная, обязательно выделю время на изучение латыни позднее.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Мама

Сообщение АнклБоб » 06.07.23 03:18

Ananda писал(а):
06.07.23 03:03
Предки писали на латыни, так учили и так было принято, наверное.
Хммм...ГДЕ принято, у КАКИХ народов?

Складывается у меня впечатление, что вы физдите, молодой человек.
Ananda писал(а):
27.06.23 01:56
достал архив писем 20-19 веков, письма-треуголки с двух войн и обычные письма на латыни.

Ип.ать-калатить, "письма-треуголки", еще и "с двух войн".

Я вот сроду не видел "писем-треуголок", вообще.
С каких "двух войн", - первой мировой" и "второй мировой"?
Да еще "на латыни"!?

Аватара пользователя
Ananda
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24.01.19 17:42
Пол: М

Мама

Сообщение Ananda » 06.07.23 03:36

АнклБоб писал(а):
06.07.23 03:18
Хммм...ГДЕ принято, у КАКИХ народов?

Складывается у меня впечатление, что вы физдите, молодой человек.
Пусть так будет, нет желания времени и сил заниматься переубеждением Вас.
АнклБоб писал(а):
06.07.23 03:18
Я вот сроду не видел "писем-треуголок", вообще
И? Я много чего не видел в своей жизни.
АнклБоб писал(а):
06.07.23 03:18
С каких "двух войн", - первой мировой" и "второй мировой"?
Крымской и ПМВ.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Мама

Сообщение АнклБоб » 06.07.23 06:19

Ananda писал(а):
06.07.23 03:36
Пусть так будет, нет желания времени и сил заниматься переубеждением Вас.
Хммм, "нет, это я так не оставлю!"(с)

Мне стало дико интересно, у каких народов в быту используется латинский язык.
Результат отрицательный, - ни у каких.

То же самое насчет "писем-треуголок". Даже писать не буду, - лениво мне.

Аватара пользователя
Великолепная
бывалый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 12.02.21 09:09
Пол: Ж

Мама

Сообщение Великолепная » 06.07.23 11:18

Ananda, может мать его обижала в детстве ,поэтому нет желания .Я с этим вариантом согласна.Но все же для самого себя нужно забрать ее к себе.Так как дочь видит его пример .Мало ли..

Аватара пользователя
Ananda
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24.01.19 17:42
Пол: М

Мама

Сообщение Ananda » 06.07.23 12:01

АнклБоб писал(а):
06.07.23 06:19
нет, это я так не оставлю!
Ок.) Напомни через пару месяцев, я до конца лета в любом случае посещу родственников по линии матери, сделаю фотографии и разузнаю всё, т.к. там много мутных историй неясных мне до конца и из-за которых тяжело восстановить четкую цепочку родословной по материнской линии, связанных с раскулачиванием и сменой моим прадедом имени, изменении (насколько сейчас известно мне, двух букв в фамилии, возможно и больше), изменением даты рождения. Т.е. несколько раз он менял документы. Причем в первый раз скорее всего, получая документы в СССР. Сейчас я не обладаю достаточно валидной информацией. Там и потрещим.

По отцу всё проще - посетив два раз архив восстановил по 18 век включительно. Появится время - повожусь далее.

Великолепная,

Сложный вопрос. По материнской линии у меня обе бабушки живы (обе жены деда), им по 90+, одна живёт в деревне, ее навещает моя тётя регулярно, минимум раз в неделю, тоже где-то полчаса езды. У нее хозяйство, куры там всякие, огород. Слуховой аппарат, катаракту на обоих глазах починили, хрусталики вставили или что там ещё. В общем занимается хозяйством, а вторая живёт в поселке, нынче уже город, в трешке в пятиэтажке. С ней живёт младший из сыновей, мой дядя, ухаживает за ней, готовит и так далее.
А по отцовской линии бабушка сейчас живёт одна в своем доме и наоборот, старший из сыновей просматривает за ней, ему 30-40 минут езды из города в деревню. Мой отец примерно раз в месяц-полтора тоже навещает её. 600км не наездишься каждые выходные.

У автора маме гораздо меньше и живёт в получасовой доступности, не вижу никаких трудностей регулярно ее посещать и ухаживать за ней. Зачем ее перевозить? Это для нее лишний стресс.

Аватара пользователя
Великолепная
бывалый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 12.02.21 09:09
Пол: Ж

Мама

Сообщение Великолепная » 06.07.23 12:39

Ananda писал(а):
06.07.23 12:01
не вижу никаких трудностей регулярно ее посещать и ухаживать за ней.
тогда либо само отношение до к др либо жена его стерва.

Отправлено спустя 55 секунд:
Ananda писал(а):
06.07.23 12:01
Зачем ее перевозить?
потому что одинокая женщина как и мужчина должны жить в обществе чьём то .У неё семья сына =ее семья есть .

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Мама

Сообщение АнклБоб » 06.07.23 16:01

Ananda писал(а):
27.06.23 01:56
Я недавно был в родительском доме своей мамы, достал архив писем 20-19 веков, письма-треуголки с двух войн и обычные письма на латыни. Бабушка помогала с чтением и пониманием написанного.
Враль ты к.уев.
И, скорее всего, твой первоначальный ник здесь, был "Травоядный Удав".

Ты паталогический графоман, нездоровый человек.
Десятки раз тебя уже выгоняли отсюда, с АБФ, но ты всё равно возвращаешься.
Почему и зачем, - не знаю, сложно понять психологию больного человека.

Аватара пользователя
Ananda
бывалый
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24.01.19 17:42
Пол: М

Мама

Сообщение Ananda » 06.07.23 18:09

АнклБоб,

Я тебя знать не знаю, во-первых, во вторых - у тебя излишнее и нездоровое внимание к моей скромной персоне. В-третьих, ты меня тоже знать не знаешь, но какие-то свои больные фантазии уже переложил на меня, с больной на здоровую голову. У меня здесь только один ник с того момента, как принял решение зарегистрироваться и выйти из гостевого режима.

Отправлено спустя 45 секунд:
Великолепная писал(а):
06.07.23 12:40
либо жена его стерва
Возможно, но нужно дождаться ответов ТС.

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Мама

Сообщение Ноябрьский » 13.07.23 13:06

Великолепная писал(а):
26.06.23 11:34
Почему твоя мать в период присмерти (74) живет одна?
74 это уже присмерть? Неожиданно...
Потому что она раньше жила с папой, его не стало относительно недавно. Сейчас она самодостаточно живет одна, самостоятельно обслуживает и ухаживает за собой/квартирой. В каких-то местах я ей помогаю, но основные обязанности и дела она делает сама и вполне успешно. И ко мне жить она не поедет ни при каком раскладе. Ибо как она, так и я прекрасно понимаем, что разные поколения не должны жить на одной площади. Так как рано или поздно возникнут конфликты с обеих сторон. И как тут говорили, в этом случае про дальнейшую нормальную семейную жизнь можно смело забыть. Проходили, знаем. Не обсуждается.
Великолепная писал(а):
26.06.23 11:34
Для чего тебе жена ,если она не заботится о твоей матери ?
У жены есть свой круг задач и обязанностей, в который уход за МОЕЙ мамой не входит. Жена помогает, он ухаживать за МОЕЙ мамой это не ее обязанность и я ее на нее такую обязанность не возложу. Так же как и она не возложит на меня обязанность ухаживать за ее родителями. Для этого есть дети. Семья - семьей, родители - родителями.
Великолепная писал(а):
26.06.23 11:34
ибо ты не сын.
Прошу дать подробное разъяснение этому, иначе эти слова - не более, чем слабоумием написавшего назвать сложно.
Великолепная писал(а):
26.06.23 11:34
Представь что ты стар и твоя дочь оставила тебя и не хочет забрать к себе что бы ухаживать ?
Представил. Пока будут силы хоть как-то обеспечивать и обслуживать свои потребности - в жизни об этом не попрошу. И буду категорически против, если будут настаивать. А когда силы кончатся - ну тогда и кончатся, думать об этом нет никакого смысла.
Великолепная писал(а):
26.06.23 11:34
оставлен в одиночестве как мать.
Ткни пальчиком в те слова, где написано, что мама - в одиночестве. Да, живет одна, да, общения мало, но одиночеством это назвать нельзя никак. Так что не перегибай!

И да, жена не стерва, далеко. Отношения у них нормальные, уважительные. Кто бы ни подумал иначе.

Witch
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 25.04.20 18:05
Откуда: Поребрик-сити
Пол: Ж

Мама

Сообщение Witch » 13.07.23 13:36

Ноябрьский, если иногда память отваливается, купи ей обязательно брелок/браслет с GPS, у меня отец под конец иногда из дома за хлебом уходил, а обратную дорогу забывал, хорошо поселок был, и все были в курсе, домой приводили.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Мама

Сообщение luska17 » 13.07.23 13:55

Ноябрьский писал(а):
13.07.23 13:06
А когда силы кончатся - ну тогда и кончатся, думать об этом нет никакого смысла.
а вот тут как раз и можно подумать. Без сил можно жить очень долго. И хорошо когда не один

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Мама

Сообщение Ноябрьский » 13.07.23 14:11

Witch писал(а):
13.07.23 13:36
если иногда память отваливается
Ну не настолько. После лечения стало все нормально. Но в сумку я ей положил несколько записок с моим номером и именем, на всякий случай.
luska17 писал(а):
13.07.23 13:55
а вот тут как раз и можно подумать.
Ну я имел в виду - думать об этом сейчас. Решать проблемы по мере их поступления.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Мама

Сообщение luska17 » 13.07.23 14:16

Ноябрьский писал(а):
13.07.23 13:06
У жены есть свой круг задач и обязанностей, в который уход за МОЕЙ мамой не входит
Вопрос неоднознвчный. Меня воспитали так, что уход за престарелыми родителями это вопрос общий. Это же семейный вопрос, разве нет? Каждый сам бегает со своими родителями? Не представляю, как

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Мама

Сообщение Ноябрьский » 14.07.23 15:20

luska17 писал(а):
13.07.23 14:16
Меня воспитали так, что уход за престарелыми родителями это вопрос общий.
Может быть в контексте не было совсем понятно. Я отвечал на пост, который имел смысл примерно "твоя жена обязана обеспечить полный уход за моей мамой", ну т.е. стать условно сиделкой или что-то вроде.
Помощь - да, однозначно. Как она моей маме, так и я для ее родителей. Посильная. Но требовать или даже просить ее ухаживать за своей мамой я не буду. Для этого есть дети. У жены есть работа, обязанности по уходу за ребенком, за бытом и иные необходимые дела. И "вешать" на нее еще и свою маму я не собираюсь. Так же и она знает и никогда не будет "вешать" на меня своих родителей. Семья - семьей, родители - родителями. Как-то так..

Аватара пользователя
Великолепная
бывалый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 12.02.21 09:09
Пол: Ж

Мама

Сообщение Великолепная » 17.07.23 16:22

Ноябрьский писал(а):
13.07.23 13:06
У жены есть свой круг задач и обязанностей, в который уход за МОЕЙ мамой не входит.
сам себя уговариваешь .
Вообщем ,если мать твоя старая живет не с тобой -значит у тебя нет жены и ты не сын

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Ноябрьский писал(а):
14.07.23 15:20
Прошу дать подробное разъяснение этому,
по закону ,дети обязаны ухаживать/содержать престарелых родителей .Твоя мать живет отдельно но ей нужен уход.Твоя жена не хочет что бы она жила с вами .Это факт.А ты каблук и тряпка.

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Мама

Сообщение Ноябрьский » 20.07.23 14:13

Великолепная, накуй из темы, пожалуйста) У тебя с головой походу проблемы.

Аватара пользователя
Великолепная
бывалый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 12.02.21 09:09
Пол: Ж

Мама

Сообщение Великолепная » 20.07.23 14:24

Ноябрьский, правду не можешь перенести)
Ноябрьский писал(а):
20.07.23 14:13
накуй
я там каждый день

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5730
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Мама

Сообщение Птица-синица » 20.07.23 17:37

Великолепная писал(а):
17.07.23 16:24
Вообщем ,если мать твоя старая живет не с тобой -значит у тебя нет жены и ты не сын
я чот не уловила из темы: а мать-то хочет переезжать из своего родного жилья в семью сына? Мне кажется, что нет.

У меня бабушке 90 лет. Она живет отдельно, в пешей доступности от нас всех. Из дому уже не выходит, канешн, но хрен она, пока в уме и в силах, переедет к кому-то из нас жить. Это ЕЕ дом, родной, она там хозяйка. Так что созвоны несколько раз в день, и посещения несколько раз в неделю: принести продукты, прибраться и тд. Если мы ее с родного места перетащим к себе, думаю, она быстро угаснет :(
Нинада стариков дергать с привычного местообитания, если они по состоянию здоровья могут жить одни. Лучше звонить/навещать почаще.

Аватара пользователя
Великолепная
бывалый
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 12.02.21 09:09
Пол: Ж

Мама

Сообщение Великолепная » 21.07.23 15:45

Птица-синица писал(а):
20.07.23 17:37
я чот не уловила
нсли создал тему -значит встал вопрос .Значит мать непротив. Жена не хочет а он каблук,либо плохие отношения у него с матерью,била его.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5730
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Мама

Сообщение Птица-синица » 21.07.23 15:57

Великолепная писал(а):
21.07.23 15:45
.Значит мать непротив
афигеть логика :lol: В стиле "он меня сукой обозвал" :lol:

Manann
посвященный
Сообщения: 7043
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Мама

Сообщение Manann » 22.07.23 03:09

Великолепная писал(а):
17.07.23 16:24
если мать твоя старая живет не с тобой -значит у тебя нет жены и ты не сын
Великолепная писал(а):
17.07.23 16:24
по закону ,дети обязаны ухаживать/содержать престарелых родителей .Твоя мать живет отдельно но ей нужен уход.Твоя жена не хочет что бы она жила с вами .Это факт.А ты каблук и тряпка.
Че за чушь порете? Моей маме 82. Свекрови 79. Живут отдельно от нас. Мама второй год одна и не дай бог ей предложить к нам переехать, или к ней переселиться! На фиг - мы ей мешаем, она так говорит!
Свекровь малость к нам нарывается к осени, но весну -лето живет в деревне, с молодым ( ну с натягом "молодым", конечно) мужчиной.

Все по ходу надо решать. Будет худо совсем уж точно не оставит мать, т.к. даже сейчас ставит такой вопрос.

Сиделка, даже не сиделка а жиличка, решает вопрос в большинстве случаев. У подруги мать-86 лет. Сдали комнату медичке + доплата+продукты = уход, присмотр и общение. А дальше видно будет.

Старость такая штука-никто не знает заранее, как лучше для стариков, может даже и больница лучше будет? Да и для себя-тоже же не молодые уже, раз родители такие старые. Все решается по ходу жизни. Просто надо думать. А автор, как раз думает.
А вы, как дурочка-обвиняете заранее.

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Мама

Сообщение nataliak » 30.07.23 03:10

Ноябрьский, надо довести диагностику как положено, причиной нарушения памяти у пожилых является не только сосудистая деменция или Альцгеймер. Надо сдать кровь, биохимию на почечные и печеночные пробы, сахар, витамины, функции щитовидной железы.
У деменции на КТ абсолютно конкретные проявления, если изменения «в пределах возрастной нормы», то деменции там нет.
После смерти папы Ваша мама может быть в депрессии - депрессия сильно уходшает когнитивные функции у пожилых. Она грустит? Подавлена? Сердита?

Сделайте с мамой тест MMSE - есть в Интернете, напишите (в личку) сколько баллов, и попросите ее нарисовать циферблат часов со всеми цифрами и стрелки чтоб показывали 11 часов 10 минут.

Ваше беспокойство по поводу мамы понятно. Но возможно Вы рано беспокоитесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HATASHALOVE и 10 гостей