Муж ограничивает свободу.

Высказаться и забыть
Ответить
Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Dimona » 04.11.21 13:32

luska17 писал(а):
04.11.21 12:56
Да и какие могут быть близкие отношения с мужем, если заявить, твоя мать мне посторонняя, сам решай что с ней делать.
Партнёрские, доверительные.
У меня муж избирательно относится к моей родне. Есть и такие, кого на дух не переносит. Я отвечаю ему взаимностью. Есть время и желание - лично тебе помогу, а на нет - и суда нет.

Я считаю, мне со свекровью повезло. Сошлась она характерами и со мной, и со сватами (моими родителями).
А в первой семье моего мужа - её на дух не переносили. До сих пор не поняла почему.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7639
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение МаДама » 04.11.21 13:40

luska17 писал(а):
04.11.21 12:49
Я уже писала , вступая в брак нужно понимать, что престарелые родители общая зона ответственности
Нет, Вы не правы. Престарелые родители - это зона ответственности их собственных детей, а не общая с остальными членами семьи. ПРи желании члены семьи могут ПОМОЧЬ в уходе, но не ОБЯЗАНЫ тащить уход на себе только лишь потому, что (подчеркнуть нужное) женщина, сидит дома, физически сильнее, мед.работник, небрезглив и еще масса вариантов ответа, которые, якобы, обязывают члена семьи ухаживать за стариком (ну или за больным, немощным человеком). Ключевое - дети (родные). Не женщина, медсестра, работник на удаленке. Не, если есть желание - да пожалуйста, никто не против. Но это не априори так. В Васином случае ухаживать за матерью должен был ее сын, а не его жена потому что баба. И это он должен был организовать сиделку, контактировать с ней, выносить-мыть и так далее. А он сложил - лапки. Вы говорит женщины, поймете друг друга. И слился. Ему говорит трудно маму такую видеть. А Васе легко, ага. И попрошу не забывать, это сын взял материну квартиру и просрал ее, вложив в неликвид.
luska17 писал(а):
04.11.21 12:56
Да и какие могут быть близкие отношения с мужем, если заявить, твоя мать мне посторонняя, сам решай что с ней делать.
Ага, а какие - с женой, на которую вешаешь обозу против ее воли потому, что она Ж? Ответ - потребительские. Толясик Васю в очередной раз употребил, а она ему отрыгнулась. Вот и всего лишь.
скорпи писал(а):
04.11.21 12:59
Дочка и горшки вспомнит, которые за бабкой вместо матери выносила.
Вместо отца. Но - вспомнит, да. И не раз попрекнет. И будет права абсолютно. Неправа только, если мать попрекнет. Надо бы отца.
Polyas писал(а):
04.11.21 13:06
использовать всю эту историю для перманентного завиновачивания бедного Толи…
Толя добил танцем просто Васю, повесив матушку. ДО этого - она тупо терпела, далее - нишмагла. Копыта разъехались. А мозгов на то, чтобы вырулить адекватно - не хватило. Мозгов, совести, хитрости, опять же Толика адекватности тоже не последовало, как жрал ее так и продолжил жрать. Нажрался, теперь вот отрыгается за все дела.
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:14
Если не ошибаюсь, сняли соседнюю квартиру и семья, за исключением Василисы, с ней прекрасно общается.
Ошибаетесь. Ее единственный сын забил на нее хрен оттого, что жена полила ему бабку грязью, дала прослушать диктофонную запись с матушкиными изысканиями на тему Васи, тем самым заставила Толика забить на мать. Он общаетя с ней 2 минуты в день. Привет - пока- вот кефир. Так Вася говорит. А Толя говно, повторяю. Он предал мать, ему так оказалось проще.
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:14
Можно попросить трехлетнего ребенка так с собой не разговаривать
Модно попросить. Вася предпочла воспользоваться ситуацией и не просить, а выгнать бабку из дома и настроить мужа против нее. Вместо того, чтобы попросить и прекратить и остановить.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение _Авторша » 04.11.21 13:42

Polyas писал(а):
04.11.21 13:31
Не читали, как она писала, с какой тоской смотрит на несчастных тёток, вынужденных утром в офисы и пятёрочки брести?
Читала.
Человек может передумать. Так бывает.
Polyas писал(а):
04.11.21 13:31
да враньё это.
Ну... Я лично с Васей не знакома. Может она вообще искусственный интеллект, а свекровь - это пятидюймовый дисковод. И всё честно :)
Смысл искать лжецов в сети?

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
МаДама писал(а):
04.11.21 13:40
Он предал мать, ему так оказалось проще.
Текс... Кефир есть, мамо где-то живёт... Откуда этот всё?

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
МаДама писал(а):
04.11.21 13:40
Вместо того, чтобы попросить и прекратить и остановить.
Трехлетнему ребенку, которой хамит, можно сказать, что так не работает, и показать примером "хрен тебе, а не конфета, пока по-человечески разговаривать не научишься".
В отличие от собственного трехлетнего ребенка, рычагов управления свекровью у Васи нет. Ну попросила бы она её. И?

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Anna1983 » 04.11.21 14:09

скорпи писал(а):
04.11.21 13:02
Можно еще на 3-х летнего ребенка обидится и приют сдать, если он
Кмк не корректное сравнение. Ребенок родной, на то и ребенок, что за него жизнь свою отдашь, если потребуется. Чего только не простишь, а свекровь ( при всем уважении к моей), человек, которого ты возможно знаешь только лет 9-12 из 38 лет своей жизни.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:52
отличие от собственного трехлетнего ребенка, рычагов управления свекровью у Васи нет. Ну попросила бы она её. И?
А свекровь бы потом сама сыну донесла, как эта хамка с ней разговаривает в его отсутствие :trololo:

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение luska17 » 04.11.21 14:11

МаДама писал(а):
04.11.21 13:40
Вы не правы. Престарелые родители - это зона ответственности их собственных детей,
не знаю, может быть. Но вот например, имеем больную мать, ребёнок единственный. У нас семья, то есть это же у НАС , проблема которую надо решать, или только у одного члена семьи?
Я как то привыкла вместе

Anna1983
бывалый
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21.06.20 15:34
Откуда: Москва
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Anna1983 » 04.11.21 14:13

Polyas писал(а):
04.11.21 13:31
что это надо после 15 лет «не надо», и не
Почему не надо было? Надо, просто возможности не было, а сейчас появилась , хочется ее использовать ( возможность), а то глядь, а лучше т через 5 внуки появляться :lol: и уже с вами ими сидеть :P

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение luska17 » 04.11.21 14:13

МаДама писал(а):
04.11.21 13:40
вешаешь обозу
так я Толика не оправдываю ни разу. Вместе надо

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7639
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение МаДама » 04.11.21 14:17

_Авторша писал(а):
04.11.21 13:52
Кефир есть, мамо где-то живёт...
с мамо не общается сын. Вообще. Не посидит с ней, не спросит о здоровье, не послушает ее жалобы, не посочувствует, не расскажет как на работе дела у него. Вася говорит - Толясик ТОЖЕ понял, что мамо говно и вычеркнул ее из списков близких. Понимаете, нет? Он и раньше-то клал на нее, не беседовал, а сейчас и вовсе - мать плохая стала. Мало что обуза, еще и "обоснованно" плохая. Поэтому - жилье и кефир. Вы правда считаете, что матери этого достаточно и это нормально? НЕ, ну я понимаю была бы еще дочь-другая матери для общения, тогда сыновье внимание не так необходимо было бы. Но дочери - нет. Бабка сидит в квартире, ну да чистая и сытая, но нахрен никому не нужная, господа обидемшись и игнорят. Вы правда считаете, что это не предательство?
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:52
Ну попросила бы она её. И?
Ну во-первых БЫ попросила, а по факту - не попросила, а воспользовалась, раздула, размазала и выкинула бабку. А если БЫ попросила - было БЫ видно. А так - даже не попросила. Поскакала мужу жалиться и бабкины манатки сгребать с криком "Ахх миня аскарбили не потерплюууу". А если БЫ попросила - то то его знает. Просить по-разному можно. Это раз, а два - рассчитывать на то, что бабка 80 лет имеет степень понимания и адекватности, равную 40-летней тетке, глупо. Можно и снисходительнее быть. Это всего лишь трепотня бабкина. Это всего лишь бабка по телефону трепала языком с подруженьками. Вот и всего лишь. Да, неприятно. Но не смертельно. И еще раз - Вася могла это прервать. А она во-первых заставила дочь это слушать, не пресекла поток грязи, а во-вторых воспользовалась, чтобы избавиться от бабки. Повторю - это и есть подлость и низость. Как по мне.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
luska17 писал(а):
04.11.21 14:11
Но вот например, имеем больную мать, ребёнок единственный. У нас семья, то есть это же у НАС , проблема которую надо решать, или только у одного члена семьи?
не подменяйте пожалуйста понятия. Разумеется, семья ПОМОГАЕТ. Кто-то финансово помогает. Кто-то домашние дела на себя берет. Кто-то отвезет-привезет. Кто-то подменит. Кто-то купит - передаст. Но прямой уход и ответственность за этот уход - на родном человеке. ИМХО, повторяю. Точно знаю, что есть те, кто считают что уход - дело бабье. Я считаю иначе. И - помогу (не дай Бог придется). Но - сама не потащу. Потому как потащу - своих. Но не его. А помогу по полной программе.

Аватара пользователя
bertrisse
аксакал
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 18.10.10 22:19
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение bertrisse » 04.11.21 14:29

_Авторша писал(а):
04.11.21 13:14
Именно.
И всё было бы честно.
Что честно? Бабушка не хочет сидеть с внуками, поэтому она гадкая? А Вася не хочет ухаживать за свекровью - это ее выбор, она не гадкая?
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:14
Почему у нас "элементарная благодарность" - это "да я ж тебе теперь по гроб жизни пятки шлифовать языком буду, и всё равно в должной мере не отблагодарю"?
В крайности не впадайте.
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:14
А потом ставить и ставить... Снова и снова...
Вася выбрала другой путь. Это её право.
Ну а я считаю, что этот путь - подлость. Нельзя с больным человеком воевать.
_Авторша писал(а):
04.11.21 13:14
Трехлетние дети быстро делают выводы
а 83-летние нет?
Diona писал(а):
04.11.21 13:27
Потому что лечить надо не ноотропами. И начинать лечение при первых признаках деменции, обычно их все пропускают.
от неврологов читала, что надо профилактикой заниматься, заставлять мозги работать, а лекарства не действуют.
Diona писал(а):
04.11.21 13:31
Никто не застрахован. Чем меньше человек в жизни напрягал мозг - тем раньше начинается. Так что за близкими старшего возраста надо следить, не скидывать на то, что старая - вот и память худая. Один из косвенных первых признаков - снижение обоняния.
Еще заболевания ССС, давление, вот это вот все...

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение luska17 » 04.11.21 14:30

МаДама писал(а):
04.11.21 14:23
сама не потащу
так ясно, не одной тащить. Вместе.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение _Авторша » 04.11.21 14:58

МаДама писал(а):
04.11.21 14:23
с мамо не общается сын. Вообще.
Значит мамо за 83 года такие отношения с сыном выстроила. Вы правда считаете, что Вася в этом виновата?
МаДама писал(а):
04.11.21 14:23
Можно и снисходительнее быть.
Можно быть. А можно не быть. Личный выбор каждого.
МаДама писал(а):
04.11.21 14:23
во-первых заставила дочь это слушать
Тут согласна. Неправильно. Но не знаю, что в данном случае значит заставила. Пошла к дочери и сказала "будешь понятой"?
МаДама писал(а):
04.11.21 14:23
избавиться от бабки
Я продолжаю искренне непонимать, что значит "избавится от бабки"?
Бабка в безопасности.

Менять свою жизнь и жизнь дочери на жизнь и комфорт бабки? Чтобы что?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
bertrisse писал(а):
04.11.21 14:29
Бабушка не хочет сидеть с внуками, поэтому она гадкая?
Бабушка не хочет сидеть с внуками. Точка
Вася не хочет сидеть с бабушкой. Точка.
Внучка не хочет сидеть с бабушкой. Точка.
Все отличные и, главное, честные люди.
Но вы почему-то в этом случае считаете всех гадкими...
bertrisse писал(а):
04.11.21 14:29
крайности
Ну а как адекватно отблагодарить бабушку за то, что она выходные с внуками провела?
bertrisse писал(а):
04.11.21 14:29
этот путь - подлость
И это ваше право. Я считаю, что подлость по отношению к близким не подумать о своей старости.
bertrisse писал(а):
04.11.21 14:29
83-летние нет?
Любые вменяемые, если есть понятный механизм подкрепления
Какой у Василисы механизм воздействия на свекровь?

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21640
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Panzerbear » 04.11.21 15:06

Василиса-премудрая писал(а):
01.11.21 09:05
его детей
от первого брака?

Аватара пользователя
bertrisse
аксакал
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 18.10.10 22:19
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение bertrisse » 04.11.21 15:09

_Авторша писал(а):
04.11.21 15:04
Бабушка не хочет сидеть с внуками. Точка
Вася не хочет сидеть с бабушкой. Точка.
Внучка не хочет сидеть с бабушкой. Точка.
Все отличные и, главное, честные люди.
Но вы почему-то в этом случае считаете всех гадкими...
я не считаю. Это Вася считает.

Отправлено спустя 47 секунд:
_Авторша писал(а):
04.11.21 15:04
подлость по отношению к близким не подумать о своей старости
так она подумала! Попросила сына купить ей квартиру побольше, продав ее, чтобы сдавать. И согласилась жить в деревне, ухаживать за огородом,чтобы семье сына помочь.

Аватара пользователя
Diona
посвященный
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 26.07.21 11:50
Откуда: Москва
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Diona » 04.11.21 15:10

bertrisse писал(а):
04.11.21 14:29
неврологов читала, что надо профилактикой заниматься, заставлять мозги работать, а лекарства не действуют
Акатинол-мемантин прекрасно действует. Профилактика нужна, когда еще ничего не началось. А напрягать заметно ухудшившиеся конгитивные функции даже вредно. Ну и обычные средства, как поддержание давления и холестерина в норме тоже помогают.

Аватара пользователя
luska17
аксакал
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 19.06.17 14:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение luska17 » 04.11.21 15:13

Мамо... неприятное искажение хорошего слова

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение _Авторша » 04.11.21 15:17

bertrisse писал(а):
04.11.21 15:09
чтобы семье сына помочь.
И кто теперь виноват, что 70-с-хреном летняя тетка, вместо того чтобы думать о себе, решила помогать семье взрослого, дееспособного сына?
bertrisse писал(а):
04.11.21 15:09
Это Вася считает
Это где она такое считает?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Сибирячка » 04.11.21 15:24

_Авторша писал(а):
04.11.21 12:37
плюс 2 посторонних человека в квартиру на непосредственный срок
Место в этой квартире законное у бабки, и прописана она там. Это только Василиса орет, что квартира ее. Они на пару с мужем бабку с жильем обобрали, продали ее жилье и купили эту квартиру. Вы действительно много не читали, поэтому непонятен вам весь ужас. А Василиса занята хитрую позицию, мол, я ничего у бабки не брала, кто брал, тот пусть и отдает, те муж, а она не при чем.

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение _Авторша » 04.11.21 15:27

Сибирячка,
А муж ейный чё?

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Сибирячка » 04.11.21 15:29

А откуда нам знать?

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение _Авторша » 04.11.21 15:32

Сибирячка,
Ну то есть опять получается, что это проблема сына и его мамы. И никак не Василисина.
Или была договоренность, что Вася свекровь будет дохаживать в обмен на жилплощадь?

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Dimona » 04.11.21 15:39

_Авторша писал(а):
04.11.21 15:04
Вы правда считаете, что Вася в этом виновата?
Нет. Не виновата. Её не научили, что можно по-другому. Родители, я так поняла, как таковой не воспитывали.
_Авторша писал(а):
04.11.21 15:04
Бабушка не хочет сидеть с внуками. Точка
Вася не хочет сидеть с бабушкой. Точка.
Внучка не хочет сидеть с бабушкой. Точка.
Все отличные и, главное, честные люди.
У меня все тетки в няньках детёныша были. Золовки (жены братьев) почему-то стеснялись эксплуатировать труд свекровей и бабушек по совместительству.
_Авторша писал(а):
04.11.21 15:17
И кто теперь виноват, что 70-с-хреном летняя тетка, вместо того чтобы думать о себе, решила помогать семье взрослого, дееспособного сына?
Старики в немощи к близким часто тянуться. Другие ценности часто появляются даже у завзятых гулен. Кому-то бывает и с родней везёт, а кто-то и друзей нажил, как родных . На крайняк поддержат, помогут, рядом посидят, выслушают, на старческое брюзжание по-доброму успехнутся. По-разному.

Аватара пользователя
Сибирячка
посвященный
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 23.05.11 06:12
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Сибирячка » 04.11.21 15:48

_Авторша писал(а):
04.11.21 15:32
Или была договоренность, что Вася свекровь будет дохаживать в обмен на жилплощадь?
Те бабка сама-дура, а Васька может без зазрения совести пользоваться плодами материнской любви престарелой ж, поливая её грязью?

_Авторша
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 11.01.19 16:43
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение _Авторша » 04.11.21 15:52

Dimona писал(а):
04.11.21 15:39
тетки в няньках детёныша были
В няньках ребенка может быть кто угодно. По доброй воле и без принуждения. История о том, что я с внуками посижу, а потом за это за мной горшки повыносят - так себе история...
Dimona писал(а):
04.11.21 15:39
Старики в немощи
Стоп-стоп. Имеем свекровь, которая на тот момент вполне себе живёт сама и отдельно.
Считаем, что она не в маразме, иначе как бы ей Вася детей оставляла.
И вот свекровь такая своему сыну, который не инвалид, нормально зарабатывает, кучу детей нареплицировал, жену на работу гнать не собирается, в общем, вполне справляется с той жизнью, которую сам себе устроил.
И вот мама, которой, напомню, за 70, лезет сыну помогать. Зачем?
Но ладно. Что сделано, то сделано. Мама в немощи, мамины ресурсы уже использовали. Чья проблема?
Сына или семьи. Но никак не лично Васина...

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Сибирячка писал(а):
04.11.21 15:48
бабка сама-дура, а Васька
К сожалению, тем фактом что дура, может пользоваться кто угодно.
Заставлять Ваську разгребать последствия того факта, что кто-то еще, помимо Васьки, дура - неправильно, но очень удобно.

Dimona
посвященный
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 17.09.17 21:23
Пол: Ж

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Dimona » 04.11.21 16:07

_Авторша писал(а):
04.11.21 15:55
В няньках ребенка может быть кто угодно. По доброй воле и без принуждения
Может конечно любой. Только вот почему-то друзья, соседи, родные и близкие не бегали и не упрашивали меня, недомамашу, с ребенком посидеть. Самой приходилось напрягаться, упрашивать, подкидывать. Лет 5 ребятенкиных во вкус вошла. Сын уже прикольный стал.
_Авторша писал(а):
04.11.21 15:55
Чья проблема?
Сына или семьи. Но никак не лично Васина
Никак. Говорю ж, у всех по-разному.

Children
посвященный
Сообщения: 19071
Зарегистрирован: 09.03.12 16:16

Муж ограничивает свободу.

Сообщение Children » 04.11.21 16:22

Ндааа ужжж (с) ! Эта дуры сискажопые ,канжная из вас станет бабушкой 80и летней , если сцуки доживёте , а придцтавте рядом нивестку аля улю Василиса и сына , который слил собственую маму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Max, Джасти и 16 гостей