Глупо попал по КоАП 12.8

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Глупо попал по КоАП 12.8

Сообщение thunderbird » 16.10.08 13:08

Особый привет всем старожилам.
Понимаю, сейчас будут и комментарии вида "так тебе и надо..."
Ситуация. Остановили вечером в девять часов недалеко от дома ДПС. Был с барышней. Еще и документов при себе не было. Ехать-то никуда не собирался, идиот. Как вышел, говорю, документы дома, живу недалеко. Мне предложили пройти в машину. Ключи тут же забрали. Только достал телефон - и его забрали. Стали пробивать на кражу. Установили личность. Предложили поехать на мед. освидетельствование. Не отказался. Не знал тогда нюанса, что на месте освидетельствование должно сначала быть (Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475). Копии протокола о направлении у меня нет. Так что не помню был ли он вообще. Есть протокол об отстранении управлением. Подписан двумя понятыми. Мне сказали, будешь хорошо себя вести - даже машину домой отдадим. Ехал сам за рулем. Барышню высадили. Перед мед. освидетельствованием еще и покурил (кто ж знал, что это тоже влияет). Результат - 0.8 промилле. Все остальное в акте нормальное. Ниче там такого нет. Кроме заключения - "состояние опьянения". Я спросил: "Это все? А кровь?" Сотрудник ответил, что кровь еще больше покажет. И все. Домой тоже сам ехал. Подъехали, снова забрали ключи - иди, неси документы. Вынес, права забрали, дали времянку. Суд на следующей неделе. Юристы говорят, что дело гиблое. И судье плевать на все нарушения, допущенные сотрудниками ГАИ. Короче, расстроился, но нашел вот что:
А вчера пленум Верховного суда рассмотрел эту ситуацию и разъяснил судьям особенности принятия решения по таким вопросам. Теперь судьи должны учитывать соблюдение инспекторами процессуальных норм при направлении на медицинское освидетельствование. Для этого у гаишника может быть лишь три повода, которые перечислены выше, и обязательное присутствие двух понятых.
Пьяный водитель свободен
Но вот найти самого документа не могу.
Кто что может подсказать? Дело, как понимаю, гиблое. Машине месяц всего. За рулем не пью, Правил не нарушаю, всегда пристегиваюсь. Получается, только купил - снова продавать. Взята в кредит. Бабла уже столько ушлепано на нее. Так бы хрен с ними, этими правами. Не было и не надо.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 16.10.08 13:21

То есть, Вы были пьяны? Тогда сложно что-либо сделать. Хотя сейчас сколько-то промилле можно иметь в крови. После допущеных ошибок и при подписях двух понятых дело реально невыгодное... Пообщайтесь с адвокатами. На суде возможно стоит объяснить, что просто сидели возле дома в машине(не ехали), и согласиться что виноваты. Возможно отделаетесь штрафом... Но это лучше с адвокатами обсудить. А машину возможно продавать не стоит. Время ещё есть, да и пока по времянке поездите, плюс, если что - время на оспаривание...имхо.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 13:34

Часов пять-семь прошло после того как выпил сто грамм (не больше). Потом лег спать. И проспал до девяти. Короче, трезвый был. Пульс, тесты... - все в норме. 0.8 только этих и заключение.
Второе. Сейчас безальтернативно от полутора до двух лет. Штрафов за это правонарушение НЕТ. Никаких смягчающих обстоятельств НЕТ. Т.е. если даже вез умирающего человека в больницу - все равно накажут.
У нас адвокаты еще такие - не знают ни сроков рассмотрения дел (грит, если дело в суде, они его могут хоть год рассматривать, что неверно... не знаю, у нас мож и такой беспредел, но на самом деле два месяца), ни концентраций дозволенных, ни номеров статей. И что ожидать от такого юриста?
"Просто сидел возле дома" не прокатит. Даже если бы прямо возле дома. А я был метров 300 от дома.
Единственная зацепка - это требовать признания акта недействительным, так как не было оснований для направления на медицинское освидетельствование (не путать с освидетельствованием, если кто не в курсе). Все остальное либо вообще не докажешь, а если и докажешь - на все судье по фигу. Хоть в рот по дороге влили. Плевать.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 16.10.08 14:07

Честно говоря, не понял, почему Вы не сделали независимое освидетельствование(или как там называется)? И какие-то показания приборов есть? Или просто написали в протоколе, а Вы подписали? И ещё - попробуйте в Юридической консультации поспрашивать, здесь же на форуме...

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 14:15

Честно говоря, все происходящее было одна большая тупость с моей стороны. Ведь никогда без документов не ездил. Тут надо было забыть.
Независимое - не знаю есть ли оно вообще у нас. Да и на это судья тоже внимание не обращает. Хоть три независимых сделай.
Не просто написали. В трубку дул. Хотя и там куча нарушений. Во-первых, их менять должны. Во вторых, должны предупреждать, что курить не следует перед этим. Мож кому этот печальный опыт пригодится. Из трезвого могут тоже легко "пьяного" сделать.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 16.10.08 14:38

Тогда нужен хороший адвокат. Потому что при таких нарушениях... Хотя Ваша подпись и то, что ни слова не написали про несогласие и неправильность действий, сильно осложняет дело..

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 14:41

Про документы там ни слова. Я боялся что машину заберут. Не с чем было не соглашаться. Хотя сейчас знаю, что было с чем.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 15:08

Kw@gg@, независимая экспертиза - поздно. Ее вообще не более чем через два часа можно делать. Да и то эксперт скажет: "А протрезвел". И все. Этого судье будет достаточно.

Вариантов два:
1. Правильно, развалить по процессуальным нарушениям. Их вагон. Но суду это безразлично. Единственная зацепка - это разъяснение пленума, о котором упоминается выше в ссылке. Но его не могу найти нигде. Спросил у сопровождающих Консультант, говорят, что в Консультанте этот документ появится недели через две.
2. Затянуть процесс на два месяца. В коме пролежать в больнице. Трудно осуществимый вариант. Практически нереальный.

Нет, не вписана. Их вообще ничего не интересовало. То, что без документов, должно было быть вписано в протокол. А я и не знал что за это нарушение штраф всего сто рублей. Почему их не интересовало, почему отдали машину, посоветовали не садиться за руль и прийти на суд - непонятно. Еще забыли мне ключи вернуть. Уже дома сижу, стучат. Открываю - отдает ключи. Кстати, до протокола отобрали ключи - тоже незаконно. Телефон пробивали по IMEI (а еще говорят, что нет такой возможности... все есть), потом пока не попросил вернуть, у них лежал. Но это все мусор, как сказал юрист.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.10.08 15:26

Да вообще-то отнимать ключи можно ТОЛЬКО после наложения ареста на имущество, если мне не изменяет склероз.
Экспертиза проводилась по анализу мочи или только воздуха?
Если да - должна была остаться контрольная проба.
В суде ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы на основании п.6.2 Приложения N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.2006 N 40, который говорит, что биологические пробы должны храниться в химико-токсикологической лаборатории 2 месяца. По идее - если есть 0.8 промилле - должно показать, если пробы как таковой нет - имеет место служебный подлог.
Если юрист вам этого не сказал - в таком случае надо сменить юриста.

ПыСы. Нужная ссылко.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 15:39

Только воздух. Я про кровь спросил - мне инспектор ответил: "А смысл? Это ж из легких. Кровь еще больше покажет". Лицензия у них имеется. В акте трудно некоторые вещи прочитать. Врач еще спросила: "Копия нужна?" Инспектор: "Не, не нужна". Я: "Ну сделайте. На досуге почитаю хоть что там написано". Врач медсестре: "Сделай. Сегодня не нужна, завтра нужна будет". Кажется, в акте написано, что проверка прибора не производилась. Не знаю. Попробую сначала расшифровать эти каракули. Чтобы смуту тут не вносить. Вот тоже: для кого пишут? Для себя? Ну, привели быдло - дуй, вали, придешь во столько на суд. Кстати, это тоже называется "ненадлежащее уведомление". Но этим судьям ведь до фени. Все прокатит.
Спасибо, гляну еще этот приказ.
С юристом я по телефону говорил. Их в офисах не найдешь. К первому я больше не буду обращаться: немного знакомый, но я уже обращался как-то к нему, а у него на все ответ - все ерунда, ниче не прокатит. Хотя в прошлом я был прав, правда тот вопрос через год уже Конституционный суд ответил на чей-то запрос.
Со вторым юристом завтра на утро договорились. Но говорит, что дело бесперспективное. Лично было выиграно только три дела. Правда, она еще не в курсе существования разъяснения пленума. Распечатаю. Покажу. Посмотрим.
Сейчас, как первый сказал, медицинские акты без косяков научились составлять. Так что там трудно будет чего нарыть.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.10.08 15:48

Так, Тандер, давайте точно впоминайте, ЧТО ИМЕННО вы подписывали.
Желательно еще вспомнить, что там было написано дословно.
Особенно насчет суда(время и место), была ли ваша роспись(хотя ИГИБДД вроде не уполномочен выписывать повестки).
В любом случае надо давить на контрольную пробу, имхо, но это в случае написания в графе "объяснения нарушителя" слов "не согласен", иначе - дело табак.
ПыСы. Кровь берут у лиц в тяжелом состоянии, без сознания. :wink:

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 15:59

Kw@gg@, из "страшного" объяснение, в котором написано, что до обеда выпил 100 грамм водки и лег спать, затем в девять вечера прокатился.
Проб на месте не было. Объяснение было заполнено ПОСЛЕ медицинского освидетельствования. Честно говоря, какое где время там стоит - неизвестно. Какое угодно может стоять.
Не уполномочен. Верно. Но подписал.
Это сейчас видно, что как во вменяемом состоянии можно было так вляпаться?? Вот вляпался. Причина - юридическая безграмотность и раздолбайство.
ПыСы. Про тяжелое состояние - это по крови вердикт. В иных случаях смотрится в целом. Это в Законе так. В реальности же промиллей хватает за глаза.
А что за контрольная проба? Кроме трубочки же ничего больше не делали.
Остальные документы - это подпись под протоколом об отстранении по подозрению на опьянение. Позвали двух понятых, сказали им, что я не против проехать. Вот был ли протокол направления - это не помню. Но если и был, то там единственное что согласен на освидетельствование (угу, попробуй откажись - статья 12.26 и автоматом полтора-два года лишения... это я знал в тот момент).
А вот про новые правила не знал (которые с 1 июля). Так бы замучались бы меня тащить на освидетельствование. Вообще, позвонил бы приятелю, он забрал машину и до свидания. Меня вообще не было за рулем. Теперь-то что кулаками махать. Разве что кому пригодится, если будут трезвого разводить (а пьяному за рулем делать нечего - факт).

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.10.08 16:13

thunderbird писал(а):А что за контрольная проба? Кроме трубочки же ничего больше не делали.
В ссылке, которую давал:
«Исследование биологических жидкостей».
Биологические жидкости собираются согласно Приказу №289 от 1998 года. Предлагается сдать кровь, мочу, слюну. Без разницы, что человек захочет. Заставлять не имеем права – что хочет человек, то и сдаёт. Как это должно проводиться? Человеку даётся кусочек бумаги, пишется 6-тизначное число, любое, «от балды». Ну, мы, как правило, пишем по порядку, чтобы не путаться. Например, 000387. Здесь пишется число, потом переворачивается, чтобы он не видел номер, и предлагается сделать свою роспись. Вот эта бумажечка должна наклеиться на стеклянный пузырёк, пенициллиновые флакончики, которые герметично укатываются алюминиевой пробочкой. Вот эта бумажечка, с Вашей росписью, должна быть приклеена на этом пузырьке! Берётся 2 пробы: контрольная, которая хранится в течение месяца, и Ваша, которая идёт на анализ. На одной ставится, типа, «000001», а на второй – «000001-к», т.е. «контрольная». Вот так они разделяются. А номер шестизначный может быть любым – без разницы. Но на обратной стороне должна быть Ваша роспись. То есть, можно ходатайствовать в суде – «а можно посмотреть пробу, она должна месяц у Вас храниться?» Там действительно есть моя роспись? Вот мы сейчас вскроем, посмотрим. Если нет росписи – ну так извините, а это вообще моя моча или нет? Где написано, что она моя? Моя роспись там должна быть! Упаковано должно быть герметично, чтобы не было возможности подмены.
Ну если вы всё подписали, добровольно, к сожалению, остается либо разваливать дело по процессуалке, либо покупать проездной.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 16:15

На юридических сайтах (например, тут: http://shtrafa.net/news/?curPos=10) все на мази. В реальности же все не так. Или просто у меня на роже написано: "С этого бабла не срубишь. Ну его нафик время тратить". Так что придется под лупой рассматривать теперь эти три бумажки, писать ходатайство самому о знакомстве с материалами дела.
Меня вот юристы "радуют". Типа, смирись и все. Ну и смысл вообще на процесс идти? Получить по мордасам? Как кто-то уже писал, что какая страсть у людей идти и получать наказание?? При этом ничего не говоря в свою защиту. А как тут защищаться? Это несущественно, то несущественно.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 16:19

Kw@gg@ писал(а):Ну если вы всё подписали, добровольно, к сожалению, остается либо разваливать дело по процессуалке, либо покупать проездной.
Это я уже понял. Чтобы развалить процессуально, нужно чтобы судья не мог игнорировать требования Закона. В прокуратуру может написать заявление? Я не знаю, справки какие-то о состоянии здоровья.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 16:23

Вот, смотрим:
Если честно, от работы судей в шоке...
К примеру, 12.26: ИДПС в суде ПРИЗНАЛ, что освидетельствование в соответствии с Постановлением 475 не проводилось (и прибора не было), и что оснований для направления на м/о по новому Постановлению 475 НЕ БЫЛО (!!!) - и судья все равно лишает... Сейчас вот обжалую.
Взято тут.

И ведь мог позвонить... так бы отпустили. Но телефон отобрали, а потом уже и поздно было что либо делать.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.10.08 16:26

Ну вообще, конечно поздновато пить боржоми..
Координаты (ФИО, № жетона, принадлежность ИДПС) известны? Если да, то надо подавать заявление в прокуратуру, со свидетелем и пр. Но без доказательств (аудио-видео запись)- тоже тухляк...

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 16:29

Известны. В тех же бумагах написаны. Доказательства вот они: нарушение порядка направления на мед. освидетельствование. Без оснований. И в бумагах нигде эти основания не фигурируют. Ну типа там запах или шатался. Ничего этого нет. Просто так от балды, получается, направили.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 16:31

Еще косячок вспомнил: домашний адрес мой неверно написан. Они ж со слов писали.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.10.08 16:41

thunderbird писал(а):Известны. В тех же бумагах написаны. Доказательства вот они: нарушение порядка направления на мед. освидетельствование. Без оснований. И в бумагах нигде эти основания не фигурируют. Ну типа там запах или шатался. Ничего этого нет. Просто так от балды, получается, направили.
Даю справку, это вы не видели, что в бумагах это не было отражено.
Если вы НЕ перечеркнули пустые строки, и НЕ взяли копию протоколов, то к суду там появится всё, что требуется для лишения.
Адрес - незначительное, ибо если есть номер ВУ или подобное - человека можно идентифицировать однозначно.
У вас на руках какие документы (кроме ВР)?

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 16:45

Какие выписали? Протокол об отстранении, медицинский акт и протокол об административном правонарушении.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 16.10.08 16:50

О!
Уже предметнее...
Выложите тогда сканы (замазав свои координаты), посмотрим, что там есть. :wink:

Прох
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13.10.08 07:08
Откуда: Из тех ворот, откуда весь народ

Сообщение Прох » 16.10.08 18:44

я не юрист, но где-то читал, что в акте должны прописаны и проверка прибора, и даты испытания прибора, и еще какая-то хрень

Прох
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13.10.08 07:08
Откуда: Из тех ворот, откуда весь народ

Сообщение Прох » 16.10.08 18:47

у меня приятеот два года судился с гаишниками - и высудил
там еще тухлее было - взяли действительно пьяного, освидетельствовали...
Но свидетели были от фонаря вписаны, а он сказал, что вообще никуда не ехал, а сидел в машине и пил водку с подругой

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 16.10.08 20:00

Сегодня с приятелем общался после работы. Он сотрудник милиции. Изъявил желание быть общественным защитником. Говорит, что нарушений вагон и маленькая тележка. Но это все лирика. Это еще судье надо втолковать.
Сканы завтра постараюсь сделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость