Глупо попал по КоАП 12.8

Поделиться и спросить совета касательно автомобилей и техники вождения. Рекомендации, как не уснуть за рулем и т.п. и т.д.
Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 28.02.09 09:40

Время, указанное в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и протоколе направления на медицинское освидетельствование вымышлено. Так, указанные протоколы составлены в отношении процессуальных действий, которые будут иметь место в будущем. Следовательно, основания для процессуальных действий также вымышлены. Кроме того, время составления протокола об отстранении от управления транспортным средством совпадает с временем остановки транспортного средства. Это также достоверно указывает на то, что при отстранении от управления транспортным средством отсутствовали понятые, необходимые в данном случае.
"Исходя из, имеющихся в материалах дела доказательств, установить точное время совершения административного правонарушения не представляется возможным. Так, время составления протокола №...от ... об отстранении от управления транспортным средством совпадает со временем остановки транспортного средства, указаном в . . Т.е., согласно данному Протоколу . его заполнение было начато одновременно с требованием инспектора ИДПС остановить транспортное средство. (далее про "протоколы составлены в отношении процессуальных действий, которые будут иметь место в будущем).
Согласно разъяснению Пленума Верховного суда, изложенному в Постановлении №5 от 24.03.2005г. :
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Данные недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу."

Есть, правда, один момент - Пленум говорит о протоколе об АП, а не о протоколе об отстранении. Он является главным документом-доказательством в в деле об АП.
Всё равно пишем...

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 28.02.09 10:05

По частям...много букв за два суда поднакопилось :lol:
Жалоба
в порядке надзора
на постановление мирового судьи судебного участка № XX г. N-ска Красноярского края от 12 ноября 20008 года Мировая по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.1 и на решение федерального судьи N-ского городского суда Красноярского края от 13 февраля 2009 г. Федерал



Постановлением мирового судьи судебного участка № XX г. N-ска Красноярского края от 12.11.2008 г. Мировая я был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» и мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
С указанным постановлением я не согласился и на данное постановление 25.11.2008 г. подал жалобу в N-ский городской суд.
Решением федерального судьи N-ского городского суда Красноярского края от 13 февраля 2009 г. Федерал ???данная жалоба была оставлена без удовлетворения, а постановление мирового судьи судебного участка № XX г. N-ска Красноярского края от 12 ноября 2008 г. Мировая оставлено без изменения.
Считаю данные постановление и решение судов (постановление городского суда - жалоба на последнее решение)незаконными и подлежащими отмене.
Основания для отмены незаконного и необоснованного постановления мирового судьи от 12 ноября 2008 г. с исчерпывающей полнотой изложены в жалобе от 25 ноября 2008 г., в ходатайствах, поданных мною в N-ский городской суд, а также в объяснениях, представленных мною на заседании N-ского городского суда 13 февраля 2009 г. Однако суд оставил без внимания доводы, приведенные мною в данной жалобе, в ходатайствах, в объяснениях, свидетельских показаниях, в нарушение законодательства РФ, не удовлетворил жалобу, оставив незаконное и необоснованное постановление в силе. Считаю, данное решение было вынесено с грубым нарушением закона и оно подлежит отмене по следующим основаниям:

Как и ранее, считаю, что судом неправомерно был рассмотрен рапорт инспектора Злыдень в качестве одного из доказательств моей вины, поскольку согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФон не может являться допустимым доказательством по делу в силу того, что получен с нарушением закона, а именно:
1. В соответствии с п.п. 8 и 66 Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России (утв. Приказом МВД РФ от 22.09.2006 N 750) «Рапорты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации регистрируются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, и рассматриваются в соответствии с законодательством о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, за исключением тех, по которым предусмотрен иной порядок регистрации и рассмотрения… Если … выявлены признаки преступления или административного правонарушения, исполнитель составляет рапорт на имя руководителя подразделения системы МВД России … который регистрируется и рассматривается как сообщение о происшествии». Порядок регистрации сообщений о происшествии определен «Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» (утв. Приказом МВД РФ от 01.12.2005 N 985). В силу п.п. 5, 16, 21 этой инструкции рапорт, поступивший в орган внутренних дел и содержащий сообщение о происшествии, должен быть незамедлительно внесен в Книгу учета сообщений о происшествиях (далее - КУСП) и ему должен быть присвоен соответствующий регистрационный номер. На рапорте, зарегистрированном в КУСП, в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации. В оттиск штампа оперативный дежурный вносит регистрационный номер записи в КУСП, дату регистрации, наименование органа внутренних дел, свои инициалы и фамилию и заверяет указанные сведения своей подписью. Штамп о регистрации рапорта в КУСП отсутствуют, рапорт составлен с нарушениями и оформлен ненадлежащим образом и соответственно получен с нарушением закона.
2. Рапорт инспектора Злыдень не указан в качестве приложения в протоколе об административном правонарушении, что является нарушением ст. 28.2 КоАП РФ.
3. Инспектор ДПС Злыдень не был предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний до составления рапорта, что является нарушением ст. 25.6 КоАП РФ.(?????- не надо)

Считаю вывод суда относительно соответствия требованиям КоАП доказательств немотивированным и не основанным на законе. Статья 27.12 КоАП РФ, Постановление Правительства №475 от 26 июня 2008 г., Приказ МВД №676 от 4 августа 2008 г., имеющие силу федерального закона, определяют порядок направления водителя на медицинское освидетельствование, который коротко можно сформулировать следующим образом:
Инспектор может направить водителя на медицинскую экспертизу ? только в трех случаях. Если сам водитель отказывается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения или не согласен с показаниями прибора, а также если, несмотря на нулевые показания прибора(отсутствие показаний прибора, свидетельствующих об опьянении водителя) , у инспектора есть основания полагать, что водитель все-таки не трезв.
Если инспектор не выполнил этих требований, то, значит, он оформил случай с нарушением процессуальных норм. (Невыполнение инспектором указанных требований при направлении водителя на медицинское освидетельствование означает грубое нарушения закона, а именно...статьи КоАП ...)
Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, использование доказательств, полученных с нарушением закона не допускается.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 28.02.09 19:49

Выложил свое художество на юр. форуме.
Есть мнение:
имхо в надзоре читают мало, растекаться по древу не надо, лучше кратко

Kineskop
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13.07.08 12:50

Сообщение Kineskop » 02.03.09 10:54

Думаю, правильное мнение. Неоднократно об этом слышал.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.03.09 15:50

Выложил "четвертую редакцию". Постарался учесть высказанные замечания.
Кроме того, постарался устранить следующие недостатки:
1. плохая структурированность
2. тяжело читается
3. цитаты НПА

Сильно переработанное:
Исходя из материалов дела, установить точное время совершения административного правонарушения, в котором я обвинен, не представляется возможным. Так, время составления протокола об отстранении от управления транспортным средством совпадает с временем остановки транспортного средства, указанном в рапорте. То есть, согласно данному протоколу, его заполнение было начато одновременно с требованием инспектора ДПС остановить транспортное средство. При таких обстоятельствах при составлении протокола могли присутствовать либо только подставные понятые, дежурящие с патрулем, либо они отсутствовали. В протоколах об отстранении от управления транспортным средством и направления на медицинское освидетельствование указаны события, имеющие место в будущем, то есть основания для процессуальных действий выдумывались инспектором по мере развития событий. Так основания, указанные инспектором в протоколе направления на медицинское освидетельствование, врачом были опровергнуты и, следовательно, были вымышлены инспектором. Место события административного правонарушения также не может быть точно установлено, поскольку дом, указанный в протоколе об административном правонарушении является угловым, а направление движения не указано. Таким образом, инспектором была нарушена ст. 28.2 КоАП РФ.
Так, согласно п. 2 «Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, а согласно п. 6 данной Инструкции в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, должен быть указан источник сведений. Поскольку в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование адрес моего проживания указан верно, а в акте медицинского освидетельствования по неизвестным причинам неверно, из этого следует, что источник сведений в акте неизвестен, протокол направления на медицинское освидетельствование таким источником не являлся. На основании какого документа, таким образом, был составлен акт – неизвестно. Мною обращалось внимание суда на это противоречие в письменной, а затем и устной форме, однако при вынесении решения судом это было оставлено без внимания.
Поскольку в суд, по настоянию самого судьи, был вызван инспектор Злыдень в качестве свидетеля, который дал подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и поскольку судом было отказано в ведении протокола судебного заседания, то, согласно ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ, показания вызванного свидетеля должны были быть занесены в протокол опроса данного свидетеля с удостоверением своей подписью правильности занесения его показаний. Судом данное требование закона было оставлено без внимания.
(убрал несогласие с отказом ведения протокола заседания)
Как следует из содержания протокола о задержании транспортного средства, автомобиль не задерживался, а был «помещен по месту жительства». Причины столь широкого жеста инспектора состояли в том, что он выполнял свою часть предложенной им же сделки: я выполняю его требования, он, в свою очередь забывает о том, что у меня нет при себе документов, и возвращает мне автомобиль. Поэтому инспектору не нужно было освидетельствование на месте, где должны присутствовать двое понятых, а также бумажный носитель, приобщаемый к акту и подписываемый освидетельствуемым. О том, какие серьезные для меня последствия это повлечет, инспектор умолчал, а сам я осведомлен не был. Кодекс об административных правонарушениях, а именно статья 27.13, не предусматривает данной меры обеспечения. Таким образом, протокол о задержании транспортного средства составлен с нарушением статьи 27.13, и на основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ является недопустимым доказательством. Судом данные обстоятельства были оставлены без внимания, в удовлетворении ходатайства о признании данного протокола недопустимым доказательством отказано.
Вот тут стоит ли говорить о своей версии событий?

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 02.03.09 16:48

о своей версии можно имхо говорить лишь в разрезе докумаентального ее (версии) подтверждения. простые слова с версией - так и останутся простыми словами.
т.е. если есть какие либо документы, не приобщенные к материалам дела, или какие либо свидетели, не востребованные на ранних этапах дела - тогда вперед.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.03.09 17:28

Да согласен-согласен. Проблема в том, что в надзоре рассматриваются только имеющиеся документы. С таким судом и доказательств-то предоставить нет никакой возможности: протоколы-то не ведутся.

P.S. Все плохо: ВС в лице Серкова зверствует. Только что прочитал отрицательное решение. Водила тоже жжет: рецидив. Мда.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 02.03.09 17:59

я вот именно про это вам и говорил, когда сравнивал существующую ситуацию с бетонным монолитом. :cry:

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.03.09 18:02

Остается обмотаться динамитом, как в Трассе 60, и на воздух эту кодлу. Бесправие бесит. Лицемеры. Ну уберите то, что декларируете. Тьфу.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 02.03.09 18:09

я, пока сам не попробывал всю эту кухню на зуб - тоже горел неистовством все облагородить.
второй раз - не пойду.
зато есть и положительные моменты: переезды теперь преодолеваю аки полосу отчуждения. :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.03.09 18:17

А что с переездами? Могут подловить на загоревшийся красный? Единственный выход из этого - видеорегистратор. А так да, засада.
Понятно, что второй раз не захочешь. А как быть? Как жить? Ведь данная ситуация лишь эпизод. Вот сегодня рассказали как пенсионный измывался. В результате выиграли дело в ВС, но выигранные деньги пошли на оплату адвокату.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 02.03.09 18:20

у них теперь у самих регистраторы. а момент включения красного - то ж их промысел :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.03.09 18:34

Дык вот поэтому и нужно иметь свой регистратор. И вообще, прав лишен - буду как Медвед снимать видео с поганцами и писать жалобы.


Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 06.07.09 04:12

А что, ни у кого никаких новостей больше нет?

Бродяга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.10.08 20:50
Откуда: Питер

Сообщение Бродяга » 06.08.09 18:26

Вы меня ,автор ,простите я не все читал. Дело в том ,что 100 грамм водки ,по прошествии 7 часов 0,8 промилле дать не могут. Это свежак только выдаст такие показания(сам проверял у меня тестер есть) А как я понимаю ,вас прав все-таки лишили. Странно как-то.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 06.08.09 18:30

ничего странного, гайцы видят чел беспокоится, "знать есть чего бояться" и давай разводить по полной. Дыма без огня не бывает, отсюда совет: не уверен езжай на такси.

Бродяга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.10.08 20:50
Откуда: Питер

Сообщение Бродяга » 06.08.09 23:57

Чавес,я повторяю, у меня есть тестер, если он даже покажет 0,1(при разрешенных 0,3) я не сяду за руль! Эти козлы и пи..ы ,очень часто разводят людей на пьянку. Лично был в такой ситуации. Еду с ночной смены,трезв ,трезвее не бывает! Тормозит это чмо меня,ну как обычно документы ,страховка. Потом: что-то у тебя вид не свежий(я с ночной),пойдем подышем,дышу (все в красной зоне),да ты пьян . Я: слышь я всю ночь работал,какая пьянка! Он: погулять не хочешь 1,5 года,а то к врачу поедем! Я: поехали,но учтите ,что только время потеряем! Он: Колись пиво пил вчера(любимая их тема ), он понимает ,что прибор заряжен! Я: Поехали к врачу!!! Сидели дальше молча,ситуация дурацкая согласитесь! Он: бросает мне документы ,со словами :иди отсюда!

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 07.08.09 00:34

А я к гайцам всегда входил первым с протянутыми руками и протягивал паспорт с правами и на машину. Иногда спрашивали, а не фальшивый ли паспорт, приходилось рассматривать и вкладывать тысячу. Но редко. Работает.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 07.08.09 06:43

Бродяга, тебя выдал твой внешний вид. Гайцы они как бабы, чуят жопой неладное и малейшее покраснение глаз видят. Помню по накурке как-то...но это уже другая история. Вои с собой визин для глаз, не будешь давать повода тебя приглашать дуть в трубку. Еще они чуют непоколебимую уверенность. Из машины самому не надо выходить, спокойно сдишь и общаешся так нехотя. Работает.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 07.08.09 07:27

Х.з. откуда там 0.8 взялось. Сам понять не могу. Да, лишили. Сейчас жду что Верховный Суд скажет.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 07.08.09 07:58

thunderbird писал(а):Х.з. откуда там 0.8 взялось
достаточно капельки спирта из шприца в трубочку

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 07.08.09 08:01

Значит, в больничке мутили. Ничего не могу сказать. Но гай на суде был перепуганный. Его кое-как нашли. Ничего вразумительного сказать не мог. Сразу выдал: "Я этого гражданина не знаю и никогда не видел". Но нашим судам это все глубоко фиолетово.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 07.08.09 08:14

Их сейчас чешут осбшники, поэтому они стараются разводить только потенциальных клиентов, у которых "остаточные признаки". Обычно связка гаец-врач-судья работает очень слаженно, здесь видать гаец и судья не были знакомы или хз, гаец влип где-нибудь.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 07.08.09 08:17

Пока не могу ничего внятного сказать. Есть информация, что за гаем водятся грехи. Но пока что он только на повышение пошел. За врачом тоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость