Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец отдал матери квартиру в счёт алиментов на меня


student2001

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотел узнать свои шансы на судебную защиту и стоит ли вообще искать хорошего юриста.
Мои родители развелись, когда мне было 13. У отца был (и есть) большой официальный доход. Квартира наша куплена родителями в браке, записана была на отца. Когда они развелись, то разделили имущество, и в этой квартире выделили доли (1/2 каждому из родителей).
Когда мне было 14 лет, отец женился во второй раз и прикинул, что алименты на все годы до окончания мною вуза на очном отделении - это примерно стоимость половины квартиры. Предложил матери заключить соглашение об алиментах c передачей квартиры в счёт алиметов. Но она воспротивилась, т.к. в этом случае собственником половины квартиры стал бы я. Вместо этого они сделали следующее:
- заключили нотариальное соглашение об алиментах в твердом размере с пунктом о том, что разрешается передавать суммы алиментов вперед за несколько периодов сразу
- мать дала отцу нотариально заверенную расписку, что получила от него эти суммы (за все годы вперед)
- отец продал матери долю в квартире на той же неделе и дал ей расписку в получении полной цены квартиры (сумма почти не отличается от суммы алиментов)
Сейчас мне 18, я учусь заочно и работаю, мать мне денег не дает. Я нашел ее электронную переписку с отцом четырехлетней давности - где открытым текстом видно как всё было на самом деле. Заскриншотил и сохранил себе. Плюс у меня есть копии (простые) их расписок и алиментного соглашения.
Чего я хочу: отсудить себе либо долю в квартире (потому что если б они зачет делали по-честному, она была моя), либо те деньги, которые мать якобы получила от отца на мое содержание.
p.s. Не надо меня упрекать, что я сужусь с матерью, вы не знаете, какие у нас отношения. Сейчас она вообще намекает, что мне неплохо бы снять отдельное жилье. Отцу пофиг, у него своя семья.
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, student2001 сказал:

Чего я хочу: отсудить себе либо долю в квартире (потому что если б они зачет делали по-честному, она была моя)

здравствуйте. автор, не могли бы вы объяснить незнающим основания, по которым имущество в счет алиментов поступает в собственность ребенка, а не получателю алиментов?

и еще в связи с чем:

1 час назад, student2001 сказал:

деньги, которые мать якобы получила от отца на мое содержание

должны принадлежать вам?

теперь общий экскурс про доказательства:

1 час назад, student2001 сказал:

Я нашел ее электронную переписку с отцом четырехлетней давности - где открытым текстом видно как всё было на самом деле. Заскриншотил и сохранил себе.

такие доказательства на перспективу для судебного разбирательства обязательно следует обеспечить. этим занимаются исключительно нотариусы. сможете?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, student2001 сказал:

либо те деньги, которые мать якобы получила от отца на мое содержание.

А до 18 лет вы себе сами зарабатывали? Вас не кормили, не одевали? Просто я думаю родители получив от дитя иск объединятся (да даже если нет), то сообщат суду, что до 18 лет вас обеспечивали должным образом. Если конечно у вас нет доказательств, что с 14 лет вы сами работали и зарабатывали себе на жизнь.

А раз обеспечивали, то "ваши средства" уже потрачены на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, student2001 сказал:

Добрый день, хотел узнать свои шансы на судебную защиту и стоит ли вообще искать хорошего юриста.

2 часа назад, student2001 сказал:

Чего я хочу: отсудить себе либо долю в квартире (потому что если б они зачет делали по-честному, она была моя), либо те деньги, которые мать якобы получила от отца на мое содержание.

Денежными средствами, кроме тех, которые поступают на банковский счёт, открытый на имя ребёнка, распоряжается алиментополучатель. В данном случае это ваша мать (по крайней мере до вашего совершеннолетия, а дальше не знаю). Таким образом, лично у вас на те алименты, которые полагались к получению вашей матерью до вашего совершеннолетия, никаких прав нет. Если вы найдёте юриста, который скажет про себя, что он супер-пупер юрист и сумеет выбить для вас эти алименты, то не верьте ему.

Оспорить сделку купли-продажи и нотариальное соглашение? А что лично вам это даст? Мать вообще ВПРАВЕ отказаться от получения алиментов - вовсе не предъявлять к вашем отцу никаких требований.

И такой момент: если я правильно понимаю - а если неправильно, то меня тутошние гуру поправят - у вас есть сейчас право пользования квартирой матери до тех пор, пока вы члены одной семьи. Стоит вашей матери выйти замуж или вам жениться, как она с лёгкостью выиграет иск об утрате вами права пользования. Максимум, что сделает суд - разрешит вам пожить до окончания вуза, а потом придёт пристав и пинком под зад коленкой. Причём, такой иск мать может выиграть и не выходя замуж, и не дожидаясь, пока женитесь вы. Просто это намного геморнее. Но реально. Особенно, если вы суду поясните, что отношения у вас враждебные и кушаете вы из разных кастрюль.

отсудить себе долю в квартире - это кто же вас надоумил?

Мне кажется, всё, что вам светит: иск к отцу и матери об алиментах, выплачиваемых уже непосредственно вам на период вашего обучения в вузе. Когда матери стукнет 55, а отцу 60, или не дай бог серьёзно заболеют, они вас накажут аналогичными исками. Если захотят, разумеется.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не могли бы вы объяснить незнающим основания, по которым имущество в счет алиментов поступает в собственность ребенка, а не получателю алиментов?

Так разъяснил моему отцу в 2014 один из нотариусов г. Москвы, могу его фамилию в личку написать. Насколько я понимаю, кредитором по алиментному обязательству признаётся ребёнок.  Ст 104 СК разрешает в уплату алиментов передавать и деньги, и имущество, но в ст 60 родитель уполномочивается распоряжаться только СУММАМИ (т.е. деньгами), а не принимать в собственность имуществом.

15 минут назад, Папа Алюша сказал:

А до 18 лет вы себе сами зарабатывали? Вас не кормили, не одевали? Просто я думаю родители получив от дитя иск объединятся (да даже если нет), то сообщат суду, что до 18 лет вас обеспечивали должным образом.

Вопрос в том, как обеспечивали. Белый доход моего отца за эти годы никогда не опускался ниже 300 тыс рублей чистыми. Первый год, пока он платил алименты, мама получала на меня 80-100 тыс рублей каждый месяц. Эти деньги тратились на меня (ибо пока отец давал деньги, он всё-таки контролировал, что мать их тратит на меня, а не на себя) - в тот год мне покупали хорошую одежду, я ездил с мамой на хороший отдых, мы ходили в ресторан каждые выходные. Словом, пока платились алименты деньгами - я жил НЕ ХУЖЕ, чем когда отец жил с нами. Затем ему это надоело, и он ей предложил квартиру вместо денег. Ей идея понравилась, но только при условии, что квартира достанется ей. И после этого мы уже жили только на мамину зарплату, каковая даже сейчас меньше 100 тыс, а тогда была ещё меньше. И я у неё был не в приоритетах. Мне мать просто сказала: "отец перестал платить алименты, судиться я с ним не хочу". Со мной отец общался мало, т.к. у него появилась новая семья. Он намекал, что не может уже позволить платить деньги как раньше.

Я только недавно узнал, что на самом деле мать просто себе выкупила квартиру. По цифрам получается следующее: у неё была тогда зарплата 60 тыс рублей, сбережений - мизер. Тут она получает от отца 8 с лишним млн рублей как типа "выплата алиментов за предстоящие периоды", и в ту же неделю же покупает на почти ровно такую же сумму у него долю в квартире! Т.е. по сути на деньги, которые она должна была тратить НА МЕНЯ, она купила квартиру СЕБЕ!

17 минут назад, nebrit сказал:

у вас есть сейчас право пользования квартирой матери до тех пор, пока вы члены одной семьи.

Верно, п 2 ст 31 Жилищного кодекса устанавливает право проживания для членов семьи. Но п 1 чётко включает ДЕТЕЙ (не обязательно несовершеннолетних!) в состав членов семьи. Так что не совсем понимаю, на каком основании она меня может выпереть. Она очень хочет, именно ради того, чтобы со своим новым мужчиной тут жить. А я не хочу.

 

21 минуту назад, nebrit сказал:

Денежными средствами, кроме тех, которые поступают на банковский счёт, открытый на имя ребёнка, распоряжается алиментополучатель

Распоряжается в ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА. Для РЕБЁНКА, его СОДЕРЖАНИЯ и ОБРАЗОВАНИЯ. Это написано прямым текстом в ст 60 СК. А она израсходовала на приобретение квартиры для себя. Причём именно эти деньги - ибо других у неё в таком объёме не было. Речь о 8 с лишним млн рублей, которые она в одну неделю получила от отца как "алименты будущих периодов" под нотариальную расписку, и в ту же неделю выплатила ему (тоже под расписку, сданную в росреестр вместе с договоров) за долю в квартире. Вы всерьёз считаете, что она в суде сможет сказать "эти 8 млн, которые я непонятно откуда взяла на покупку квартиры, совсем другие 8 млн, не те, которые я получила от бывшего мужа на содержание ребёнка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, student2001 сказал:

Насколько я понимаю, кредитором по алиментному обязательству признаётся ребёнок.  Ст 104 СК разрешает в уплату алиментов передавать и деньги, и имущество, но в ст 60 родитель уполномочивается распоряжаться только СУММАМИ (т.е. деньгами), а не принимать в собственность имуществом.

кредитор (в исполнительном производстве - взыскатель) - получатель алиментов, то есть ваша мать, а не ребенок.

похожая, местами, тема, ознакомьтесь:

--

11 минут назад, student2001 сказал:

Т.е. по сути на деньги, которые она должна была тратить НА МЕНЯ, она купила квартиру СЕБЕ!

слабые у вас доказательства для применения в судебном порядке последствий недействительности ничтожной сделки купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, student2001 сказал:

Верно, п 2 ст 31 Жилищного кодекса устанавливает право проживания для членов семьи. Но п 1 чётко включает ДЕТЕЙ (не обязательно несовершеннолетних!) в состав членов семьи. Так что не совсем понимаю, на каком основании она меня может выпереть. Она очень хочет, именно ради того, чтобы со своим новым мужчиной тут жить. А я не хочу.

Верховный Суд РФ неоднократно высказывался, что по достижении совершеннолетия ребёнок вправе создать свою семью. Мать вас выперет на том основании, что вы кушаете из разных кастрюль. А вы ещё и подтвердите это в суде под протокол.

57 минут назад, student2001 сказал:

Вы всерьёз считаете, что она в суде сможет сказать "эти 8 млн, которые я непонятно откуда взяла на покупку квартиры, совсем другие 8 млн, не те, которые я получила от бывшего мужа на содержание ребёнка"?

Я считаю, что в суде она сможет сказать следующее: "Посмотрите, какого красавца я вырастила! Он всегда сыт и одет, учится в институте - какого рожна ещё ему надо? Так что у органов опеки никаких претензий ко мне никогда не было и быть не может. Купив половину квартиры, я распорядилась деньгами в полном соответствии с частью 2 статьи 60 Семейного кодекса: суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Если бы я не выкупила у отца ребёнка его долю, то он мог бы продать её кому-угодно и сын мог бы оказаться в весьма стеснённых условиях.  Продал бы отец свою долю цыгану, а тот на правах собственника заселил бы в квартиру табор".

Далее: часть 2 статьи 104 СК РФ не содержит нормы, предписывающей передавать в собственность ребёнку имущество. И даже не содержит вообще требования передачи в собственность! Имущество может быть предоставлено просто в пользование на время, ограниченное  периодом алиментных обязательств. И не надо додумывать про некую собственность, про которую в 104 статье ничего не написано.

Если по совести, то отец должен был настоять на переводе 50% алиментов на счёт, открытый на ваше имя. Мать выкупила бы долю отца, и вам бы сейчас принадлежала четверть. Может быть у отца не было, где раздобыть 4 млн. на время, покуда не завершится сделка купли-продажи?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nebrit сказал:

часть 2 статьи 104 СК РФ не содержит нормы, предписывающей передавать в собственность ребёнку имущество

Вы юрист, я с Вами спорить не буду. Но факт, что 1 нотариус в 2014 году, к которому обращался отец, и 2 нотариуса, к которым я обращался с улицы чтоб разобраться в ситуации, сказали, что готовы заверять соглашения об алиментах, по которым передаётся доля в квартире, только если она передаётся РЕБЁНКУ. Т.е. нотариусы-то понимают, что есть некоторая проблема в том, чтобы в зачёт алиментов передавать имущество матери. Иначе бы мой отец так бы и поступил, а не стал бы делать ДКП с матерью!

17 минут назад, nebrit сказал:

Посмотрите, какого красавца я вырастила! Он всегда сыт и одет, учится в институте - какого рожна ещё ему надо? Так что у органов опеки никаких претензий ко мне никогда не было и быть не может. Купив половину квартиры, я распорядилась деньгами, в полном соответствии с частью 2 статьи 60 Семейного кодекса: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Если бы я не выкупила у отца ребёнка его долю, то он мог бы продать её кому-угодно и сын мог бы оказаться в весьма стеснённых условиях.  Продал бы отец свою долю цыгану, а тот на правах собственника заселил бы в квартиру табор

Ну это просто смешно. Купить на СВОЁ ИМЯ долю в квартире во избежание некоего гипотетического риска того, что отец продаст эту долю кому-то, кто рискнёт её купить с прописанным несовершеннолетним ребёнком - это называется "расходовать на содержание ребёнка"?

По факту мне причинён ущерб. Если бы мой отец продолжал бы башлять по 80 тысяч в месяц (а он и больше башлял бы, у него доходы росли), то у матери было бы в два с лишним раза больше денег, а отец, как я уже писал, контролировал, чтобы деньги расходовались на меня. Я бы прожил эти годы с другим качеством жизни.

Или же, он бы эти деньги складировал на счёте на моё имя.

Или же, доля в квартире была бы всё-таки записана на меня.

По факту я ни с чем, а у неё просторная двушка в новостройке в хорошем районе Москвы стоимостью 15 млн рублей. Если б всё было по-честному, я бы заставил её разменять эту двушку, либо сдавать её в аренду, а самим жить по отдельности на съёмном жилье каждому.

Изменено пользователем student2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, student2001 сказал:

Т.е. по сути на деньги, которые она должна была тратить НА МЕНЯ, она купила квартиру СЕБЕ!

Да, это злоупотребление правом. Алименты, в форме доли квартиры, достались ей. Так она ими распорядилась. И, боюсь, при необходимости сможет доказать, что распорядилась в ваших интересах.

Очень интересная тема. Она касается острого аспекта - КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ АЛИМЕНТЫ.

Последняя судебная практика сводится к тому, что задолженность по алиментам принадлежит алиментополучателю, т.е. правоприменение всё больше согласуется с практикой, в которой алиментополучателю принадлежит не только задолженность, но и алименты в целом.

Я к тому, что судебные перспективы крайне сомнительны, поскольку суды фактически стоят на страже не интересов ребенка, не интересов алиментоплательщиков, а исключительно алиментополучателей, которые зачастую обращают содержание ребенка в звонкую монету для себя. Причины? Взгляните на признак пола этих судей, возможно - поэтому. У нас же отношение "особое, бережное".

В общем, имхо, перспективы сомнительны, а худой мир лучше доброй ссоры. Боюсь, вам придется смириться, но, главное, извлеките урок и постарайтесь не наступать на грабли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, zavarow сказал:

Последняя судебная практика

Спасибо большое за Ваш комментарий. Можете кинуть ссылку на соответствующую практику или хотя бы сказать, по каким ключевым словам гуглить на sudact.ru?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, student2001 сказал:

Вы юрист, я с Вами спорить не буду. Но факт, что 1 нотариус в 2014 году, к которому обращался отец, и 2 нотариуса, к которым я обращался с улицы чтоб разобраться в ситуации, сказали, что готовы заверять соглашения об алиментах, по которым передаётся доля в квартире, только если она передаётся РЕБЁНКУ. Т.е. нотариусы-то понимают, что есть некоторая проблема в том, чтобы в зачёт алиментов передавать имущество матери. Иначе бы мой отец так бы и поступил, а не стал бы делать ДКП с матерью!

Я не юрист. Я оператор станка с ЧПУ. Простой рабочий.

Нотариусы понимают не всё. И ошибаются как и любой смертный. Кроме того имеют с заверения сделок маржу. Вполне возможно, что заверить сделку по отчуждению сильно выгоднее нотариусу (ибо там в карман нотариусу  процент капает) , нежели сделку по предоставлению имущества в пользование. Кроме того, нотариус обязан шарить в людской психологии, в том числе в психологии разведённых женщин. Поэтому в фразе: "заверять соглашения об алиментах, по которым передаётся доля в квартире, только если она передаётся РЕБЁНКУ" главным может быть не ребёнок, а ПЕРЕДАЧА доли, то есть отчуждение. Кому именно - нотариусу на самом деле пофиг. Можно хоть ребёнку, хоть матери. И то, и другое законом не воспрещается. Но нотариусы как члены тайного ордена держатся друг за дружку, и ни один не отступит от неписанного уговора. Иначе соратники его заклюют. 

Коль ваш отец не положил на ваш счёт в банке 4 млн, то либо ему было вообще пофиг, либо правовая неграмотность сказалась. Однако это было его право, но не обязанность, вины отца в этом нет.

1 час назад, student2001 сказал:

Если бы мой отец продолжал бы башлять по 80 тысяч в месяц

Если бы да кабы, да во рту росли б грибы... Если бы ваши родители не заключили соглашение, а мать встала бы в позу и не потребовала бы алименты в судебном порядке, а отец продал свою долю, разумеется, не вашей матери, потому что у неё не было таких денег, то жили бы вы с матерью сейчас в однушке-хрущёвке в Метрогородке. Зато пучились бы от гордости, что ни копья с отца не взяли.

1 час назад, student2001 сказал:

По факту мне причинён ущерб.

Ущерб вам причинён тем, что ваши родители разбежались, и вы воспитывались без отца, переняв от матери модель поведения. Всё остальное, учитывая сытость и одетость - фигня! Понятие ущерба в широком смысле слова идентично по смыслу понятию вреда, поскольку означает любые неблагоприятные последствия, любое умаление охраняемого законом блага, которое может быть имущественным или неимущественным.

Где-то в какой-то стране, где нефть рекой льётся, при рождении ребёнка государство открывает на его имя счёт в банке и кладёт на него пару десятков тысяч зелёных долларов. Если ребёнок родился в России, то по сравнению с тем арабским ребёнком, нанесён ли ему ущерб уже тем, что его родила мама в России, а не в той арабской стране? Или не нанесён? А каково ребёнку, родившемуся в Запопкинске Мухобойского района Задрищевской области, где доход квалифицированного рабочего 12 тыщ в месяц - это у тех, у кого работа есть.

37 минут назад, zavarow сказал:

Очень интересная тема. Она касается острого аспекта - КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ АЛИМЕНТЫ.

Разумеется, алиментополучателю. Закон допускает единственный вариант отступления от этого правила - если алименты (точнее 50 % от них) поступают непосредственно на счёт ребёнка или если вещные права на имущество, полученное в счёт алиментов, регистрируются в государственном реестре на имя ребёнка.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, student2001 сказал:

Можете кинуть ссылку на соответствующую практику

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, student2001 сказал:

кто рискнёт её купить с прописанным несовершеннолетним ребёнком

нет никакого риска. Вполне могли получить в соседней комнате многодетное семейство и очередь в туалет.

 

а если совсем теоретически, то можно затеять иск о взыскании с матери неосновательного обогащения, если сможете доказать, что мать нецелевым образом распорядилась алиментам, полученными по алиментному соглашению. Разумеется, придется доказывать, что тратили на вас меньше, чем получалось по алиментам.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Разумеется, придется доказывать, что тратили на вас меньше, чем получалось по алиментам.

Есть официальные доходы матери, есть задокументированные покупки, которые она делала явно для себя (автомобиль), расходы типа ЖКХ и отпуска (в который она летала одна, оставляя меня с тогда еще живой бабушкой). Если за все годы из доходов (не считая якобы полученных алиментов) вычесть её расходы, то явно не наберется 8 млн.У нее вообще все доходы за эти пять лет (с развода до моих 18) были около 5 млн. Т.е. она явно не могла купить недвигу ни на какие деньги кроме алиментных.

Это достаточная доказательственная база, если я заполучу её 2-НДФЛ и приведу в суд свидетелей, которые подтвердят, что до покупки квартиры я ездил на море и занимался в платных секциях, а потом это резко кончилось?

36 минут назад, zavarow сказал:

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19.

Уважаемый zavarow, я внимательно изучил данное определение.Но мне кажется, там упор на другое сделан. Там ситуация, что приставы утверждали, что с момента совершеннолетия детей кредитором становится мать. А Верховный Суд сказал:

"погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов...Ескина Н.И. указывает на то, что фактически единолично на протяжении более двадцати лет несла расходы по содержанию общих с должником несовершеннолетних детей, тогда как на содержание детей должны были направляться, в том числе денежные средства, выплачиваемые должником в качестве алиментов... Данные доводы заслуживают внимания"

Т.е. суд как раз акцентирует, что право на получение алиментов неразрывно связано с несением расходов на детей. И доводом, заслуживающим внимания, суд считает тот факт, что мать несла расходы на детей, а значит, у нее сохраняется право истребовать с отца эти суммы в компенсацию за понесенные расходы.

У меня совсем другой случай. Моя мать не понесла расходы на мое содержание. И я не собираюсь требовать с отца алименты. Я считаю, что она неправомерно распорядилась полученными от отца средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, student2001 сказал:

Моя мать не понесла расходы на мое содержание.

Опаньки! Вас содержала бабушка? Или ещё кто?

20 минут назад, student2001 сказал:

Я считаю, что она неправомерно распорядилась полученными от отца средствами.

А что решит суд? Вот в чём вопрос. Кроме того, при подаче иска вы обязаны указать, какие ваши права были нарушены неправомерными действиями матери. Не гипотетические, а реальные. Как то: право на отдых на море, право на занятие в платной секции, право на посещение ресторана и тому подобные права. Иначе суд не сможет защитить ваши нарушенные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, student2001 сказал:

Моя мать не понесла расходы на мое содержание.

Понесла. Как и Ескина. Разница только в размерах. ))

В решении именно о том, что мать - "кредитор" и ДО, и ПОСЛЕ совершеннолетия.

1 час назад, nebrit сказал:

Разумеется, алиментополучателю.

Да ведь получатель лишь распоряжается денежными средствами, присланными именно на обеспечение ребенка, в адрес ребенка. Денежные средства - имущество.

Мамки в инете все уши прожужжали - "это деньги ребенка! это деньги ребенка! ты должен ребенку! это святой долг!" А по сути - "разумеется, алиментополучателю". Лживая мораль.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexeySPb сказал:

Разумеется, придется доказывать, что тратили на вас меньше, чем получалось по алиментам.

А если учесть, что мать не опекун и не обязана ни перед кем отчитываться за потраченные алименты, то есть ей не вменена обязанность сохранять чеки от посещения ресторанов её сыном, от мороженого, от праздников с наёмными клоунами и прочими прихотями дитяти, оплаченными алиментными денежками, то и доказать, что прихоти не исполнялись, будет проблематичным. Может она сына до вчерашнего дня ежедневно кормила черепаховым супом?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, student2001 сказал:

Это достаточная доказательственная база, если я заполучу её 2-НДФЛ и приведу в суд свидетелей, которые подтвердят, что до покупки квартиры я ездил на море и занимался в платных секциях, а потом это резко кончилось?

нет. суд не будет вникать откуда у нее деньги. Тем более, что это могли быть и накопления в браке, с мужниных доходов, на который муж при разводе претендовать не стал. Могли быть деньги бабушки, переданные ей в руки.

31 минуту назад, student2001 сказал:

. Если за все годы

за какие "все годы"?  с ее совершеннолетия?

 

35 минут назад, student2001 сказал:

свидетелей, которые подтвердят, что до покупки квартиры я ездил на море и занимался в платных секциях, а потом это резко кончилось?

и что именно подтвердят свидетели?  что Вы не ездили в их обществе на море и ушли из платной секции? А мать приведет других свидетелей, с черепаховым супом

кстати. а сейчас вам сколько лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

нет. суд не будет вникать откуда у нее деньги.

Тогда что именно я должен буду доказать? Что я голодал?))

 

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

кстати. а сейчас вам сколько лет?

18 исполнилось полгода назад. Я 2001 года рождения.

21 минуту назад, nebrit сказал:

А если учесть, что мать не опекун и не обязана ни перед кем отчитываться за потраченные алименты

А перед отцом - обязана? Если я отца привлеку на свою сторону, из этого что-нибудь выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

и что именно подтвердят свидетели?  что Вы не ездили в их обществе на море и ушли из платной секции? А мать приведет других свидетелей, с черепаховым супом

Собственно, никакого факта нецелевого расходования быть не может установлено в принципе: отец предложил матери выкупить его долю - как того требует закон. Она согласилась. И потратила на это алиментные денежки все до копеечки. В интересах ребёнка. Чтобы не делить ванну и кухню с цыганятами. Или кто-то возразит: надо было не выкупать, а позволить купить цыгану? (Цыган тут не как нация, а в ином смысле, придаваемом этому слову народом. Прошу не считать оскорблением всех цыган).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, nebrit сказал:

И потратила на это алиментные денежки все до копеечки. В интересах ребёнка.

Извините, но это сюр какой-то.

(1) Да, безусловно, интерес ребёнка в том, чтобы жить с матерью без нежелательных соседей. Но если уж вставать на почву гипотетических рассуждений: можно было, в конце концов, самой продать свою долю в квартире (раз отец это мог сделать, то и она могла сделать) - купить на эти деньги однушку, зато продолжать получать деньги от отца!

(2) Да и не было никогда со стороны отца угроз продать долю к квартире на сторону.

(3) Интерес ребёнка не заканчивается в 18 лет.  Мой интерес явно не в том, чтобы жить на одну её зарплату до 18 лет (при том, что отец должен был платить по 80-100 тыс - и не мог не платить, у него зп белая), а дальше остаться без жилья. 

 

Изменено пользователем student2001
опечатка в нумерации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отец, и мать поступили по закону. Сначала отец предложил выкупить его долю вашей матери. Потом она немножко подумала и согласилась. Именно так. Так велит закон. (То что вы этого не знаете, разумеется, к делу отношения не имеет).

Сделки по отчуждению совершаются добровольно. Мать предпочла жить вдвоём с вами в очень хорошей квартире на 60 тыщ на двоих, а не в однокомнатной хрущобе на гипотетические 140 тыщ на двоих. Почему гипотетические? Потому что бизнес или государственная должность могут в один момент накрыться медным тазом, как и хулиганы могут выпустить любому алиментодателю кишки в подворотне. Или сонный (или обдолбанный) водитель на трассе выскочит на встречку. перед алиментодателем. И приплыли... Так что лучше квартира сегодня (и навсегда!!!), чем конура навсегда и возможность жить посытнее в течение каких-то жалких четырёх лет, да и то без гарантий, что завтра капнет на карточку очередная выплата.

Мне не так уж много известно случаев, но всегда, когда перед мамочкой стоял выбор - алименты или квартира, мамочки выбирали квартиру.

28 минут назад, student2001 сказал:

Да и не было никогда со стороны отца угроз продать долю в квартире на сторону.

Какой бы доход ни был у вашего отца, любая супруга будет недовольна, если он будет платить алименты бывшей супруге. Тут уж женская солидарность побоку. И при этом завидовать, что кто-то там пользуется половиной квартиры запросто так. Рано или поздно любая супружница поставит перед таким супругом вопрос ребром: или отнимай квартиру, или не плати алименты. То, что вы не находите теперь общий язык с вашей матерью, не значит, что ваш отец не проявил должной заботы о том, чтобы вы с матерью остались жить в хоромах. Другое дело, что сделал он это через задницу. Возможно, что ваша мать не оставила ему вариантов. Вы же не знаете всей подоплёки.

Короче: у вас никаких шансов в суде.

Кстати, я с вас фигею:  вы сами утверждали выше, что на 60 тыщ на двоих вполне возможно прикупить машину и слетать в отпуск. Или вы в отличие от матери последние четыре года питались исключительно чёрствым хлебом и водицей из-под крана? Ну и само собою, у вас должны быть единственные портки и те заплатанные, шпопаные носки, одна пара обуви на все сезоны, китайская курточка из "Смешных цен". Стираете вы руками в тазике, потому что ваша мама велит экономить электроэнергию. (Это она ещё не знает, сколько кушает блок питания в вашем системнике. Лучше ей и не знать). Ну и т.д. И все эти жертвы ради того, чтобы мама слетала в отпуск.

Господин студент, наберитесь смелости, отъедьте за три сотни километров да погуляйте, ну скажем, по Кинешме Владимирской области. Да посмотрите как люди живут, что едят и что пьют... Так, чисто для кругозору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nebrit сказал:

Сначала отец предложил выкупить его долю вашей матери. Потом она немножко подумала и согласилась.

Она согласилась, имея в кармане 8 млн рублей. Которые она получила от отца в качестве алиментов. И которые ОБЯЗАНА была тратить на меня.

7 минут назад, nebrit сказал:

Так что лучше квартира сегодня (и навсегда!!!), чем конура навсегда и возможность жить посытнее в течение каких-то жалких четырёх лет

В том-то и мерзость, что для неё эта квартира - НАВСЕГДА. А для меня её нету. И эти жалкие четыре года - это, в общем-то, одно из самых сладких времён в жизни - когда ты хоть что-то уже понимаешь, но при этом ни за что толком не отвечаешь.

8 минут назад, nebrit сказал:

Рано или поздно любая супружница поставит перед таким супругом вопрос ребром: или отнимай квартиру, или не плати алименты.

Так пожалуйста!!!! Не платить алименты он не мог - у него белая зарплата и в его профессии / области чёрную никто не платит. Поэтому оставался только вариант "отнимай квартиру". Так вот, пожалуйста - заставь он мать разменять квартиру, мы бы жили в однушке, но зато совсем по-другому. Так, как я жил в детстве. Когда в холодильнике свежевыжатый сок, когда отдыхали в Испании и Греции, когда ресторан каждые выходные, а то и чаще, все гаджеты новые.

11 минут назад, nebrit сказал:

вы сами утверждали выше, что на 60 тыщ на двоих вполне возможно прикупить машину и слетать в отпуск.

Правильно, это она СЕБЕ купила машину (подержанную), на мне экономя. И в отпуск летала одна. Я оставался с бабушкой.

12 минут назад, nebrit сказал:

Господин студент, наберитесь смелости, отъедьте за три сотни километров да погуляйте, ну скажем, по Кинешме Владимирской области. Да посмотрите как люди живут, что едят и что пьют...

У меня бабушка жила под Тверью, поэтому я очень хорошо представляю, как живёт провинция. Только я так жить не хочу. Если б половина квартира была бы моей, я бы сейчас продал бы свою долю, получил 9 миллионов (ценник вырос по сравнению с 2014 годом), положил бы их на депозит и получал бы 45 000 рублей чистыми! Этого одного мне бы хватало, чтобы снимать такую хату, которая мне нравится. Или более скромную хату, и ещё на жизнь останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, student2001 сказал:

Интерес ребёнка не заканчивается в 18 лет.  Мой интерес явно не в том, чтобы жить на одну её зарплату до 18 лет (при том, что отец должен был платить по 80-100 тыс - и не мог не платить, у него зп белая), а дальше остаться без жилья. 

Скажите, а откуда вообще у них в расчетах возникла сумма 8 млн. 300 тыс/4*12*4=3600 000. То есть за весь период отц должен был вам  именно эту сумму при том доходе, что вы озвучили. Если алименты заплачены вперед, то считать  можно только по текущему доходу на дату оплаты. Его потенциальное повышение зп вообще не очевидно было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ghhg сказал:

Скажите, а откуда вообще у них в расчетах возникла сумма 8 млн. 300 тыс/4*12*4=3600 000. То есть за весь период отц должен был вам  именно эту сумму при том доходе, что вы озвучили. Если алименты заплачены вперед, то считать  можно только по текущему доходу на дату оплаты. Его потенциальное повышение зп вообще не очевидно было. 

На момент, когда мой отец принимал это решение - в конце 2014 года - готовился законопроект о том, чтобы время уплаты алиментов распространить до момента окончания очного отделения вузов. Такой законопроект действительно внесли в Думу, но так и не приняли.
Вот этот законопроект: http://alimenty-expert.ru/wp-content/uploads/2013/08/proekt-zakona-876581-6.pdf

Соответственно, мой отец считал не до 18 лет, а до 22 лет. Его точные доходы за тот период я не знаю, но знаю, что оклад до НДФЛ был 350 и ещё квартальные премии постоянно. Чёрным налом в его отрасли не платят, это нефтегазовая отрасль.

Они это сделали просто как единнократную выплату раз и навсегда, в соглашении написано примерно так: "[Стороны договорились, что] уплата ФИО1 ФИО2 суммы, указанная в п. 5 Соглашения, составляет полное исполнение алиментных обязательств ФИО1 в отношении расходов на содержание и воспитание ФИО3 (меня) за всё время вплоть до наступления момента, определяемого законом как прекращение обязанностей родителей по содержанию своих детей". Они специально так написали, чтобы защититься от будущего изменения закона. В результате отец просчитался, т.к. эту поправку про очных студентов так и не приняли.

Изменено пользователем student2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...