'

Облила бывшего возлюбленного бензином, подожгла и уехала: что решил суд в Хайфе

Перед вынесением приговора 37-летняя обвиняемая попросила подумать о судьбе ее детей

Лиор Эль-Хай|
2 Еще фото
תושבת פרדס חנה חשד חשודה הצתה הציתה בן זוג קורבן יניב אימנילוב לשעבר נורית שמייב חקירה
תושבת פרדס חנה חשד חשודה הצתה הציתה בן זוג קורבן יניב אימנילוב לשעבר נורית שמייב חקירה
Нурит Шамаев, Янив Иманилов
(Фото: Хен Свисса)
6 лет лишения свободы и 1 год условного заключения - такой приговор вынесен в среду, 10 ноября, по делу 37-летней Нурит Шамаев из Пардес-Ханы, пытавшейся заживо сжечь своего бывшего сожителя Янива Иманилова. Окружной суд в Хайфе обязал обвиняемую уплатить потерпевшему компенсацию в размере 60.000 шекелей.
Как сообщали "Вести", преступление было совершено в ноябре 2020 года. В декабре того же года Нурит Шамаев было предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах.
В решении суда подробно изложены обстоятельства дела. Между Шамаев и Иманиловым, расставшимися за две недели до инцидента, возник конфликт из-за денег. Они обменивались текстовыми сообщениями. Потерпевший употребил оскорбительные выражения в адрес обвиняемой и ее детей (Нурит Шамаев - мать-одиночка).
2 Еще фото
נורית שמייב ויניב אימנילוב
נורית שמייב ויניב אימנילוב
Нурит Шамаев и Янив Иманилов
Обвиняемая сообщила о конфликте своему брату и попросила его поехать вместе с ней к родителям Иманилова, у которых временно проживал потерпевший. Это было вечером 15 ноября 2020 года. По дороге брат и сестра остановились на автозаправочной станции "Паз" в Пардес-Хане, где Шамаев наполнила бензином бутылку из-под минеральной воды.
Подъехав к дому родителей Иманилова, брат обвиняемой остановил машину, вышел на улицу и отправил потерпевшему текстовое сообщение с просьбой выйти из дома. Вскоре Иманилов выполнил эту просьбу. Брат Нурит Шамаев подошел к нему. Мужчины обменялись рукопожатием, между ними завязался разговор.
Тем временем из машины вышла и обвиняемая. Она приблизилась к Иманилову, облила его бензином из бутылки и щелкнула зажигалкой. Бензин мгновенно загорелся. Нурит и ее брат сели в машину и уехали, оставив на улице объятого пламенем потерпевшего.
Прокуратура квалифицировала действия Нурит Шамаев как умышленную попытку причинить Иманилову физический ущерб и оставить его инвалидом на всю жизнь.
Потерпевший получил ожоги 2 степени, затронувшие 30% его кожного покрова: лицо, голову, шею, грудь, спину, обе руки. Из больницы "Гилель Яфе" в Хадере его перевели для продолжения лечения в больницу "Шиба" (Тель ха-Шомер). Он был выписан лишь в начале декабря 2020 года.
Шамаев была задержана полицией 25 ноября 2020 года, через 10 дней после инцидента. Поскольку потерпевший находился в бессознательном состоянии и не мог дать показания, следователи вначале предположили, что речь идет о попытке самоубийства. Версия о нападении возникла позже.
Установленное законом наказание за нанесение телесных повреждений при отягчающих обстоятельствах - от 8 до 12 лет лишения свободы. Адвокаты Шай Леви и Гай Маймон, представляющие интересы обвиняемой, просили суд принять во внимание характер конфликта и личные обстоятельства Нурит Шамаев - и смягчить наказание до 4-8 лет лишения свободы.
Перед вынесением приговора обвиняемая заявила, что сожалеет о содеянном и не видит никаких оправданий совершенному ею преступлению. Она выразила надежду на то, что Иманилов полностью оправится от полученных ожогов, и попросила суд проявить к ней снисхождение, приняв во внимание будущее ее детей.
Судья Амир Туби признал, что отправить за решетку мать-одиночку, старшему из детей которой всего 7 лет, - непростое решение. Он заявил, что при назначении наказания были учтены все обстоятельства дела, включая чистосердечное признание обвиняемой, позволившее ускорить ход судебного процесса.
Адвокаты, представляющие интересы Нурит Шамаев, назвали приговор продуманным и сбалансированным. Подача апелляции не ожидается.
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""