Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф23102
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать и утвердить в Государственной Думе закон о совместной опеке над ребенком

Обязать комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей разработать и утвердить в Государственной Думе закон о совместной опеке над ребенком после развода родителей. Внести соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ.
В настоящее время в большинстве цивилизованных стран мира (Англия, Франция, Швеция, Норвегия, Израиль, Канада, Австралия и др.) принят и успешно работает закон о совместной опеке над ребенком после развода.
В соответствии с этим законом после развода родители разделяют время, в течение которого ребенок находится с каждым из них, то есть возможно совместное проживание ребенка поочередно с матерью и отцом.
В соответствии с законом:
1. На руки должно выдаваться решение суда о проживании ребенка с отцом на длительный срок с... по ... (например, с 01.06 по 31.08 и с 01.10 по 31.10). Аналогичное решение выдается на руки матери.
2. В зависимости от того, в течение какого срока ребенок проживает с отцом, последнему должна предоставляться скидка по алиментам. В предельном случае, если ребенок проживает 50% времени с отцом, 50% времени с матерью, алименты не выплачивает ни одна из сторон. В случае, если, например, ребенок проживает с отцом 3 месяца в году, отец должен получить скидку по алиментам 50%. Т.е., например, при наличии одного ребенка размер алиментов для такого отца должен составить не 25% (1/4 всех доходов - как это принято в современной практике), а только 12.5%.
Принятие закона позволит устранить неравенство в правах мужчин и женщин на воспитание ребенка в РФ, которые нарушаются в связи с тем, что фактически в 100% случаях при разводе ребенок остается с матерью, а отец всегда получает кабалу в виде алиментов и не может реализовать свое право на общение с ребенком (на практике женщина не несет никакой ответственности за нарушение "графика посещения ребенка".
Принятие закона позволит устранить нарушение прав ребенка на воспитание обоими родителями, которые нарушаются в связи с тем, что фактически в 100% случаях при разводе ребенок остается с матерью, а отец не может реализовать свое право на общение с ребенком, не имеет средств на его воспитание.
Как известно, проблема исполнения "графика посещения ребенка" до сих пор до конца не решена. Данный график определяет короткий срок общения ребенка с отцом (например на 1 день сроком 2 раза в месяц). И до сих пор существует целый ряд "законных" способов отказать в посещении отцу не смотря на наличие такого графика, установленного судом. Как пример законной причиной отказать отцу в посещении ребенка (на территории отца) является фиктивная болезнь ребенка (всем известно, как берутся справки о болезнях в российских поликлиниках), а также отъезд ребенка в отпуск (в судебной системе США, например, отъезд отпуск ребенка в отпуск не является основанием для нарушения графика посещения).
Наличие решения суда о проживании ребенка с отцом на длительный срок устраняет проблему соблюдения "графика посещения ребенка", т.к. отец в дальнейшем способен самостоятельно провести лечение ребенка, вывезти ребенка в отпуск и т.д.
В предлагаемом законе необходимо разработать критерии, по которым будет решаться вопрос о том, достоин ли тот или иной отец получить право на совместную опеку. Совместная опека не должна разрешаться отцам, имеющим судимость, не имеющим постоянной работы, жилья, злоупотребляющим алкоголем, и т.д. Размер срока, на который отцу предоставляется ребенок под совместную опеку, должен определяться на основе рекомендаций органов опеки и попечительства. Этот срок определяется после проведения проверки условий проживания отца.
Наличие закона о совместной опеке над ребенком благоприятно скажется на здоровье и духовном развитии детей, обеспечит равноправие супругов в случае развода.

Практический результат

Принятие закона о совместной опеке над ребенком после развода родителей.

Решение

Разработать и утвердить в Государственной Думе закон о совместной опеке над ребенком после развода родителей.

К началу списка инициатив