Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф20905
Уровень инициативы:
Федеральный

Поэтапно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет в период с 1 января 2020 по 1 января 2029 года

В настоящее время в России женщины выходят на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины в возрасте 60 лет. Средняя продолжительность жизни женщины в России составляет 76,5 лет, в то время как средняя продолжительность жизни мужчины всего лишь 65 лет. Получается, что период дожития для женщин составляет 21,5 года, а у мужчин лишь 5 лет. Так же следует учитывать, что деятельность женщин в основном не связана с профессиями, связанными с тяжёлым физическим трудом (строители, сельскохозяйственные рабочие и механизаторы, горнорабочие, работники нефтяной и газовой, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, металлурги, литейщики и др.) и профессиями, связанными с физическим трудом повышенной тяжести (горнорабочие занятые на подземных работах, сталевары, вальщики леса и рабочие на разделке древесины, каменщики, бетонщики, землекопы, грузчики, труд которых не механизирован, работники, занятые в производстве строительных материалов, труд которых не механизирован и др.).
Во всех развитых странах, таких как США, Канада, страны Западной Европы и др., пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаков. В большинстве стран постсоветского пространства разница выхода на пенсию между мужчинами и женщинами составляет 5 лет. Положительный пример показывает Казахстан, который с 2018 года поэтапно, в течение 10 лет, ежегодно будет увеличивать на полгода пенсионный возраст для женщин, с последующим доведением его до мужского.
Повышать пенсионный возраст для женщин в России так же следует постепенно, увеличивая его с 1 января 2020 года ежегодно на полгода, с последующим доведением его до 60 лет с 1 января 2029 года.

Практический результат

1. Повышение пенсионного возраста для женщин позволит увеличить объем бюджета страны.
2. Поздний выход женщин на пенсию позволит им накопить средства для выплаты большего размера пенсии.
3. Разница между периодом дожития женщин и мужчин снизится с 16,5 лет до 10,5 лет.

Решение

Поэтапно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет в период с 1 января 2020 по 1 января 2029 года

К началу списка инициатив