Истероид

01 октября 2022 г. в 21:31

Истерическая личность, истероид — складывается из следующих черт. Во-первых, это стремление выделиться, обратить на себя внимание окружающих, оказаться в центре внимания. Во-вторых, артистизм, воображение, легкость вживания в любую роль и любую придуманную правду. И, в-третьих, отсутствие объективности по отношению к другим и к самому себе. Характерна легкость самооправдания, естественный самообман. Наверное, вы узнали — это самые характерные женские черты. Верно, истероиды — чаще женщины.

Фильм «Место встречи изменить нельзя»

Слово «истероид» происходит от греческого hystera — матка. Древнегреческий врач Гиппократ, чью клятву повторяют будущие врачи, полагал, что «взбесившаяся» матка блуждает по организму и заставляет женщину биться в истерике.

Истероид, будь то женщина или мужчина — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть… Подробнее см.→

Что учитывать во взаимодействии с истероидом? Тут проще и точнее говорить о том, что учитывать во взаимодействии с женщинами, у которых ярко выражены истероидные черты. Особенностей много, назовем только главные:

  • Девушки не врут, они всегда верят в то, что только что придумали.
  • Не верьте их эмоциям: через несколько минут они не поверят им сами.
  • Не беспокойтесь, что их страдания так глубоки: нет, такие женщины переносят душевную боль легче всех. Чем больше они говорят о самоубийстве, тем менее вероятно, что они это совершат.
  • Истероиды необязательны: то, что они вам пообещали, легко забудут через минуту.
  • Истероиды трусливы, их легко припугнуть.
  • Истероиды могут быть смельчаками, если рядом люди и есть возможность себя показать. На миру и смерть красна — это про них.
  • Для работы на публику ищите талантливого истероида, на работе типа бухгалтер истероид явно неуместен.
Фильм «Блондинка в законе»

Как работать над собой

Если вы наблюдаете у себя черты истероидного типа и хотите скорректировать свои особенности, то посмотрите статьи:

  1. Истероид: как работать над собой
  2. Развитие личности на позитиве
  3. Если вам не хватает истероидных черт и вы хотели бы какие-то из них развить, то посмотрите статью Лучшие черты истероида: как развить

Об истероиде смотри подробнее

Эмоциональная сфера истероида. Мышление истероида. Творчество истероида. Истероид и демонстративное поведение. Истероид и эмпатия. Истероид и религия. Истероид и порядок. Истероид и выразительные движения. Речь истероида. Истероид и имидж. Истероид и юмор. Истероид и любовь. Истероид и секс. Истероид и наука. Истероид и семья. Дом истероида. Истероид и дружба. Истероид и профессиональная сфера. Истероид и карьера. Истероид и здоровье. Истероид и страдание. Истероид и деньги. Истероид: отношения с другими психотипами.

Фильм «Ликвидация»
  • Истероид

Комментарии (16):

Гость, 21 сентября 2014 г. в 21:00
Представление, что мужчины не бывают истеройдами, является устаревшим.
1 ответ
Людмила Потапова, 21 сентября 2014 г. в 22:47
Уважаемый гость, вы невнимательны: в статье говорится, что истероидами бывают и мужчины и женщины, при этом женщины - чаще.
Гость, 18 мая 2016 г. в 16:20
Но замечание про женщин и последующее рассмотрение примеров только на женщинах - оскорбительно и неуместно. Мой бывший мч истероид. Искала статью, чтобы его понять, в итоге - сижу и злюсь на автора.
1 ответ
Гость, 03 апреля 2019 г. в 00:41

Зачем злиться? Автор решил так написать - это его точка зрения. Тем более в тексте есть упоминание, что это не о женщинах только. Просто примеров с женщинами найти проще.

1 ответ
Гость, 10 августа 2022 г. в 05:04

Посмотрите фильм про Сергея Есенина, классический истероид.

Гость, 07 октября 2016 г. в 17:34
Значит главная задача - это привлечение к себе внимания, чтобы как-то самовыразиться? показать себя "нестандартным" и тд. Получается Они убеждены, что это и принесёт им уважение ? А если они трусливы и их легко припугнуть, значит получается это люди безответственные, и дела у них настоящего, в котором они являлись бы мастерами и которое нужно было бы и им и окружающим - нет? Значит их волнует не настоящая основа жизненной успешности, как, знания, умения и навыки, и дело, где они могли бы выразить свои умения и тд. А волнует просто имидж?
1 ответ
Гость, 03 апреля 2019 г. в 00:44

Моя точка зрения: в мире нельзя делить на "это нужно обществу" и "это обществу не нужно" - это всегда будет ваша точка зрения. Общество само разберется - что ему нужно. Если такое явление в обществе имеет место быть - значит эволюция нашла применение этим качествам. Примеры могут показывать только одну сторону медали.

Гость, 01 мая 2018 г. в 00:08

В психиатрии истеричность в первую очередь обуславливается отсутствием критического мышления и уверенность в том, что авторитеты говорят только правду.

2 ответа
Гость, 24 декабря 2019 г. в 17:15

Это не психиатрия.

Гость, 11 ноября 2021 г. в 14:13

Это именно психиатрия!!!!!!!))) Главное в постановке диагноза ,,психопат истерический,, (а это именно диагноз в психиатрии) отсутствие критики к состоянию. Остальное все особенности характера и поведения или погоды.

Гость, 11 февраля 2020 г. в 17:20

Удивительно читать описание личности истероида - как девушки. Это как-то непрофессионально и неэтично: поддерживает какие-то устаревшие, гендерные, типично русские стереотипы. Меж тем, мне в работе чаще встречаются мужчины - истероиды.

1 ответ
Гость, 07 января 2022 г. в 14:48

Ну если вы работаете в основном с мужчинами, то это логично. А так женщины более эмоциональны, а мужчины более скупы на эмоции, поэтому женщины чаще истероиды.

Гость, 21 декабря 2020 г. в 14:48

Я тоже удивился, читая в 2020-м такое мезогиничное описание истероида. Большинство истероидов, которые известны в истории и в медиа - как раз мужчины (художники, актеры, музыканты, политики). И описанное выше поведение как-то даже больше в их эволюционно сформировавшуюся природу вписывается: выделяться перед особью женского пола, привлекать к себе внимание, геройствовать. В то время как женщинам более присущи кротость, сдержанность, забота о потомстве.

2 ответа
Гость, 06 февраля 2021 г. в 19:19

Не пойму, где вы узрели здесь мизогинию, и по моему нескромному мнению вы идеализируете женщин. К тому же вызывающее поведение чаще 'сходит с рук' женщинам.

Гость, 07 января 2022 г. в 14:50

Медиа - это какой процент от всех мужчин?) Конечно в медиа истероидов больше, но на то это и медиа, на то они и истероиды. Это концентрированное собрание истероидов и делать вывод о всех мужчинах по ним нельзя)

1 ответ
Гость, 09 февраля 2022 г. в 13:42

А по максимально убогим стереотипам делать выводы можно? Женщины, которые описаны в видео, тоже встречаются в основном в медиа, а не реальной жизни. Большинство встреченных мной истероидов - мужчины, подобных женщин же только в мерзких "юмористических" шоу и встретишь, их ещё и играют мужчины.

Материалы по теме:

Картинка к "Демонстративное поведение"
01 окт. 2022 г.
Демонстративное поведение - выразительные действия и поступки, в которых прослеживается целенаправленное желание привлечь внимание к себе, невзирая на потребности окружающих.
0Подробнее →
Картинка к "Истерическая личность и любовь"
01 янв. 2000 г.
Истерические личности любят любовь. Они любят все, что может способствовать повышению их самооценки — упоение, экстаз, страсть; любовь воспринимается ими как вершина их переживаний. 
Картинка к "Истероид: как работать над собой"
31 дек. 2011 г.
Если вы наблюдаете у себя черты истероидного типа и хотите скорретировать свои особенности, то ваши главные направления работы: Попробуйте поиграть флегматика, практикуйте тихий, спокойный, без модуляций голос. Научитесь говорить просто — без эмоциональных повторов, многозначительных пауз, вздохов, ярких глаз и впечатляющей мимики. Деловой предметный репортаж.
Картинка к "Лучшие черты истероида: как развить"
01 окт. 2022 г.
Если вам не хватает истероидных черт и вы хотели бы какие-то из них развить, то посмотрите следующие упражнения: вам более других нужен актерский тренинг и развитие сценического чувства и воображения. Найдите возможность заняться в драмстудии, кружке художественного слова, в группе пантомимы — там, где будут развивать вашу физическую и душевную выразительность.
Картинка к "Портрет Истероида по Н.И. Козлову"
01 окт. 2022 г.
Истероид — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть...