Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости31 марта 2011 10:58

Пол Аллен раскрыл причину своей ссоры с Гейтсом

У соучредителя Microsoft, уверен он, мягко говоря, не самый лучший характер

Билл Гейтс, много лет считавшийся самым богатым человеком планеты, интриган, унижавший своих сотрудников и пытавшийся отнять у партнера его долю в бизнесе, утверждает в своих мемуарах Пол Аллен.

В книге «Человек идей» Пол Аллен обвиняет школьного друга в том, что тот пытался отнять у него акции Microsoft, которые стоили миллиарды долларов.

Аллен и Гейтс познакомились и подружились в 1968 году в Сиэтле, когда вместе написали программу для Teletype. Затем Пол Аллен уехал в Бостон, а Билл Гейтс в 1975 году бросил учебу в Гарварде, чтобы они могли вместе работать над проектом, который со временем превратился в Microsoft, гиганта, который сейчас оценивается в 220 миллиардов долларов. В отрывках, которые печатает журнал Vanity Fair за три недели до выхода книги, Аллен описывает, как его захватило врасплох предложение Гейтса о дележе Microsoft. Его удивило, конечно, не само предложение дележа, а то, что ему, Аллену, он хотел отдать 36% акций, а себе хотел взять и 64%. Именно в такой пропорции он оценивал вклад каждого из них в развитие фирмы.

После долгих споров Гейтс выиграл. Компания была разделена по его плану, что и стало причиной ссоры, раны от которой не затянулись до сих пор.

Впрочем, пишет Аллен, Гейтсу и этого показалось мало и он вместе с исполнительным директором Стивом Баллмером попытался еще больше уменьшить его долю. Во время лечения после операции по удалению липомы в 1982 году он подслушал разговор между Гейтсом и Баллмером, в котором те обсуждали возможность выпуска новых акций, чтобы еще больше размыло долю Аллена в компании. Позднее Билл Гейтс извинился перед Алленом за то, что даже обсуждал эту идею.

По версии Пола Аллена, он окончательно ушел из компании в 1983 году не столько по причине ухудшившегося здоровья, сколько из-за усталости от постоянной борьбы с Гейтсом. Билл Гейтс прокомментировал откровения старого друга в том духе, что, хотя его воспоминания о тех событиях и отличаются от воспоминаний Пола Аллена, он по-прежнему очень высоко ценит дружбу Пола и его вклад в развитие Microsoft.