Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард объявила конкретные меры по расширению экономических прав женщин

22 сентября 2016 г.

  • МВФ твердо намерен продолжить работу над обеспечением расширения роли женщин в экономике.
  • МВФ обязуется дополнительно повысить уровень своих рекомендаций по вопросам экономической политики и анализа для поддержки участия женщин в рабочей силе.
  • Интеграция женщин в экономику повышает темпы роста, сокращает неравенство и поддерживает диверсификацию.

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда г-жа Кристин Лагард сделала сегодня следующее заявление по завершении ее участия в работе группы экспертов Организации Объединенных Наций высокого уровня по «Расширению экономических прав женщин» параллельно с Генеральной ассамблеей ООН:

«Очень приятно принимать участие в официальном начале работы над обязательствами и в работе группы экспертов ООН высокого уровня по расширению экономических прав женщин. Отрадно, что весь мир прилагает совместные усилия в содействии расширению участия женщин в рабочей силе. МВФ будет и далее сотрудничать со странами-членами нашей организации, способствуя расширению роли женщин в экономике, с тем чтобы повысить темпы роста, сократить неравенство доходов и поддержать диверсификацию экономики.

Во время обсуждений мне выпала честь объявить пять конкретных мер со стороны МВФ, направленных на сокращение гендерного разрыва.

Мы принимаем на себя пять следующих обязательств и обещаем их выполнить:

  1. Мы обязуемся дополнительно повысить уровень наших рекомендаций по вопросам экономической политики и анализа для поддержки участия женщин в рабочей силе.

  2. Мы обещаем продолжить нашу работу по устранению пробелов в гендерных данных в целях содействия охвату женщин финансовыми услугами.

  3. Мы привержены продвижению нашей работы над составлением бюджетов с учетом гендерных факторов, включая предоставление рекомендаций по мерам политики государствам-членам.

  4. Мы будем развивать проведенные в последнее время исследования, чтобы содействовать устранению дискриминационных последствий законодательных ограничений.

  5. Мы привержены проводить дальнейшие исследования связей между гендерным неравенством и ростом и влияния мер политики на гендерное неравенство.»

Справочная информация:

Несмотря на значительный прогресс в последние десятилетия, рынки труда во всем мире остаются сегментированными по гендерному признаку. Доля женщин, входящих в состав рабочей силы, остается ниже, чем доля мужчин, гендерные разрывы в заработной плате значительны, и женщины составляют непропорционально большую долю в неформальном секторе и среди малоимущих. Во многих странах сохраняются правовые ограничения, которые мешают полной реализации экономического потенциала женщин.

В то время как равенство мужчин и женщин само по себе является важной целью развития, участие женщин в экономической деятельности также является условием роста и стабильности. В странах, население которых быстро стареет, увеличение доли женщин, входящих в состав рабочей силы, может стимулировать экономический рост, компенсируя последствия сокращения численности рабочей силы. Лучшие возможности для женщин также могут в более широком смысле способствовать экономическому развитию в развивающихся странах, например, увеличивая долю девочек, посещающих школы.

Дополнительную информацию о работе МВФ над гендерными вопросами смотрите по ссылке:

http://www.imf.org/external/themes/gender/index.htm

Департамент общественных коммуникаций МВФ
ОТДЕЛ ПО СВЯЗЯМ С СМИ

СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ: Wafa Amr

ТЕЛЕФОН:+1 202 623-7100АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ: MEDIA@IMF.org