Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нее тоже есть семья, только маленькая»

Специалист по коммуникациям

В советское время (да и довольно долго после) официальный статус женщины определяли безжалостные и хлесткие, как пощечина, сочетания вроде «старая первородящая» или «мать-одиночка». Далее могла бы следовать только «старая одиночка». Она обычно и следует. Просто упоминается не в документах.

Я не знаю более унизительных казенных слов в адрес женщины. К ним, как правило, еще добавляются эмоции — жалость и собственное превосходство. Жалость слышится в каждой сопутствующей фразе: «тянешь ребенка», «тяжело одной» и прочее.

Собственное превосходство маскируется кивками сочувствия, а после обнаруживает себя блуждающей улыбкой — мол, я-то, слава богу, при мужике.

А что если бы вы узнали правду?

Узнали бы, например, что мать-одиночка не всегда обязательно одинока? И ребенка она не тянет (тянула она, допустим, бывшего мужа), а с удовольствием его воспитывает? Что если мать-одиночка активно работает, обеспечивая себя и ребенка, а порой зарабатывает (страшное дело) больше, чем многие семейные пары, вместе взятые. Вообразите, что она приходит после работы в свою чистую ухоженную квартиру, целует своего любимого ребенка, выпивает стаканчик кефира (стоять у плиты ей не нужно) и с удовольствием ложится смотреть сериалы. Или читать книги. Просто представьте, что это может быть спокойная жизнь с большим количеством любви без нервотрепки, скандалов и истерик.

Обращали ли вы внимание, что такие женщины порой выглядят гораздо лучше замученных в несчастном браке жен? Современные матери-одиночки ведут активный образ жизни, интересуются культурой, чаще посещают мероприятия, знают о новинках кино, моды и вообще чего угодно. Они открыты для нового знания и впечатлений, хотя бы потому что свободны и независимы. Статистика говорит, что и живут такие женщины дольше.

Всё вранье, скажете вы, а как же выходные и праздники, когда ей грустно и одиноко? Ведь плачет же она в это время в подушку?

Отвечаю: выходные и праздники мать-одиночка проводит так же, как и все остальные (а иногда и содержательнее). Ей не грустно и не одиноко, потому что у нее есть семья. Только маленькая — она и ребенок. Вместе они ходят в гости или их ждут, путешествуют, ходят в кино, на лыжах в парк, просто валяются по полдня, едят в кровати. Одинокая мать с ребенком ничем от вас не отличается.

А как же любовь? Как же Гоша (он же Гога, он же Юра, он же Георгий Иваныч)? Поверьте, и такое в жизни матери-одиночки случается. А если настоящая любовь пока ее не нашла, у нее всегда есть мечта. Например, о том, как однажды она его встретит. Как новая ее жизнь станет еще прекраснее. Как они (уже вместе) пойдут рука об руку.

Согласитесь, мечтать о светлом (без всякой иронии) будущем гораздо приятнее, чем прозябать рядом с давно нелюбимым мужем без всякой надежды на перемены. И без какой-либо мечты вообще.

Конечно, матери-одиночке приходится рассчитывать только на саму себя. Но так ли это плохо? Есть тысяча историй о том, как женщина бросала работу, сделав осознанный выбор в пользу семьи. Правда, потом у мужа возникали проблемы с работой, в семье исчезали деньги, вместо этого появлялись упреки, взаимные обвинения, депрессии. Женщина оказывалась в ситуации полнейшей зависимости, ей приходилось после 10–15-летнего перерыва искать работу (а это то еще испытание), и она все равно находила себя в ситуации, когда надеяться приходится только на себя. По факту вытаскивая себя и всю свою семью из ямы безденежья.

Разумеется, бывают моменты, когда одиноко, больно и тяжело. Но ведь это всего лишь моменты. К тому же подобные чувства порой испытывает любой взрослый человек, который в состоянии нести ответственность.

Прекратите жалеть одинокую женщину с ребенком. Иногда это унизительно, иногда просто смешно. Вы понятия не имеете о том, что это за жизнь. Зачастую перед вами сильный человек, способный на поступок, и жизнь его гармоничнее и счастливее многих союзов. Будьте уверены, такой человек не нуждается в жалости. Да, он нуждается в заботе, поддержке, внимании, любви. И он нуждается в уважении.

Новости и материалы
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Все новости