Ссылки

Новость часа

38 лет тюрьмы и 148 ударов плетью Насрин Сотуде. Более 110 правозащитниц за год получили в Иране сроки


Иранскую правозащитницу Насрин Сотуде приговорили к 33 годам тюрьмы и 148 ударам плетью
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Правозащитницу и адвоката Насрин Сотуде приговорили в общей сложности к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью. Она боролась за права женщин в стране и выступала против смертной казни. В 2012 году за выдающийся вклад в борьбу за права человека ей вручили премию Сахарова.

Сотуде осудили за сговор против системы и оскорбление верховного лидера Ирана.

Муж Насрин рассказал, что правозащитницу приговорили к 10 годам тюремного заключения сверх пятилетнего срока, который она в настоящее время отбывает. Это уже седьмой приговор, в общей сложности наказание по всем обвинениям составило 38 лет и 148 ударов плетью.

В Amnesty International назвали приговор "вопиющей несправедливостью".

"Мы документировали целый ряд дел правозащитников, которые были приговорены к тюремному заключению, и это самое суровое из известных нам в последние годы. Это действительно ужасно", – сказал Филип Лютер, директор по исследованиям и адвокации Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Насрин Сотуде арестовали в июне 2018 года. Тогда она защищала женщин, которые сняли платки в знак протеста против обязательного ношения хиджаба. Ее приговорили к пяти годам тюрьмы за шпионаж. До этого правозащитница отсидела три года за антигосударственную пропаганду. Сама Насрин вину не признает.

В 2018 году, по подсчетам Amnesty International, более 110 правозащитниц приговорены к тюремному заключению или находятся в заключении. "Суровость приговоров возросла еще до того, как вынесли приговор против Насрин Сотуде", – отметил Филип Лютер.

Специальный докладчик ООН по правам человека в Иране Джавид Рехман заявил, что новый приговор Сотуде его шокировал. Рехман осудил недавнее назначение главой судебной системы богослова Ибрахима Раиси – правозащитники считают его причастным к массовым казням тысяч политзаключенных в стране в 80-е годы.

"Любой, кто, как утверждается, совершил серьезное нарушение прав человека, должен быть привлечен к ответственности государством. По принципам права он не должен занимать такую должность как глава судебной власти. Это вопрос взаимодействия с государством, и государство должно взять на себя ответственность за такое назначение", – заявил Джавид Рехман.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG