Химия любви: поиски партнера по запаху

  • Настаран Таваколи-Фар
  • BBC World Service
запах

Автор фото,

Зайдя однажды вечером в Stories, бар в восточном Лондоне, мы видим мужчин и женщин вокруг стола, на котором лежит много пластиковых пакетов, в каждом - по футболке.

Посетители вынимают футболки из пакетов, прижимают к носу и старательно нюхают.

Добро пожаловать на встречу, организованную службой знакомств "Феромонные вечеринки"!

Сегодня, когда рынок интернет-знакомств ежегодно приносит более 2 млрд фунтов прибыли, эта служба вместе с некоторыми другими обращается к химии, чтобы помочь клиентам найти идеальную пару.

Она опирается на феромоны, - запахи, которые производятся человеческим организмом и, как некоторые считают, играют большую роль в возникновении симпатии, - и предлагает нам разнюхать свой путь к настоящей любви.

Если кому-то понравится запах определенной футболки, он фотографируется с пакетом, на котором указан номер. Эти снимки проецируются на стену, и владелец футболки может подойти к человеку с его номером на фото, чтобы познакомиться.

Первый шаг

Одна из участниц по имени Клэр Селби говорит, что запахи для нее очень важны и в значительной степени определяют привлекательность другого человека.

"Думаю, когда вы начинаете с кем-то встречаться, по крайней мере всерьез, запах входит в тройку важнейших критериев. Невозможно построить отношения с тем, кто плохо пахнет... просто невозможно!"

Призыв нюхать пакеты
Підпис до фото,

Участники могут понюхать столько футболок, сколько захотят

Бруно Мэйор, другой посетитель, говорит, что эта вечеринка помогает преодолеть застенчивость - ведь все участники соглашаются на такое, по его словам, "чудачество".

Он считает, что успешные отношения невозможны, пока люди не увидятся вживую и не определят, привлекают ли они друг друга. Именно этого не хватает традиционным знакомствам через интернет.

пакеты пронумерованы
Підпис до фото,

Вдруг где-то здесь - ваша идеальная пара?

"По-моему, самое худшее - это когда вы разглядываете людей в интернете, будто каталог вещей:"Да, да, нет, эта нет". Если бы вы познакомились лично, у вас могло бы сложиться другое впечатление. Возможно, вы бы поговорили и подумали: "О, а эта маленькая особенность мне нравится!"

Дело в химии, детка

Недостаток интернет-знакомств - завышенные ожидания, говорит эксперт по взаимоотношениям Кристи Хартман.

"Как правило, нужно сначала немного раззнакомиться, чтобы между вами вспыхнула искра", - объясняет она.

Реалии знакомств в интернете таковы, что первая встреча людей обычно уже является свиданием, а это значит, что искра может не вспыхнуть.

Люби меня - люби мой запах
Підпис до фото,

"Любишь меня, люби и мои рубашки" - в прямом смысле слова!

"Фактически, вы сидите рядом с незнакомцем - при таких условиях быстро почувствовать влечение друг к другу не всегда реально", - добавляет эксперт.

В своей лаборатории оксфордский студент-генетик Лауринас Плиускис как раз и пытается заполнить этот пробел в биологической информации.

Лабораторные анализы выделяют феромоны
Підпис до фото,

Возможно, все и зависит от генов, но милая улыбка тоже не помешает

Он - основатель сайта знакомств LoveGene ("Ген любви") и, опираясь на свои научные знания, привлекает биологические данные к процессу поиска любви в интернете.

Он убежден, что такие данные играют значительную роль в возникновении влечения, совместимости и романтических отношениях:

"Когда мы вспоминаем о так называемой "химии", речь идет о нескольких вещах. Это и ваш разговор, и совместимость характера, и биологический фактор".

Оценка совместимости

Служба LoveGene делает генетический анализ, чтобы дать косвенное описание феромонов человека. Получив результаты, люди могут назначать свидания тем, с кем имеют хороший прогноз биологической совместимости.

Когда пользователи регистрируются на сайте, им отсылают набор для сбора слюны; затем образцы исследуются в лаборатории и проявляются гены, связанные с определенными феромонами.

По этой информации выводится индекс совместимости, который пользователи видят, просматривая профили друг друга на сайте.

феромоны не всегда правы
Підпис до фото,

Даже при действии научных принципов ваши отношения могут не сложиться

"С распространением таких сервисов, как Tinder и Grindr, люди все чаще спешат на свидание, не узнав ничего о другом человеке", - говорит Плиускис.

"Очень скоро, иногда в первые секунды встречи, они понимают, что это совсем не тот, кого они искали - просто потому, что этот человек физиологически их не привлекает, - рассказывает студент-генетик. - Цель нашей службы - вернуть химию в процесс знакомства".

"Не все так радужно"

Даже если феромоны и являются надежным критерием привлекательности и совместимости, некоторые специалисты по взаимоотношениям считают, что знакомиться с помощью науки опасно.

Психотерапевт Сара Нассерзаде утверждает, что, когда люди полагаются на биологические факторы в развитии отношений, они часто обходят этап ухаживания. А это важное время, когда мы демонстрируем потенциальным спутникам наши способности, позволяем себя познавать и закладываем основы доверия, объясняет она.

"Если же встретиться и объявить: "У нас высокая биологическая совместимость", эти первые шаги теряются", - говорит доктор Нассерзаде.

К тому же, она волнуется, что чрезмерная надежда на науку лишает людей ответственности за свои решения, в том числе и за выбор партнера: "На самом деле, нельзя рассчитывать, что вас с кем-то сведут, и с тех пор все будет радужно".