Люди "темной триады": карьеру проще строить бессердечным?

  • Дэвид Робсон
  • BBC Future
Бизнесмен в гневе

Автор фото, Thinkstock

Помогают ли отрицательные черты личности в карьерном росте? Оказывается, всё очень не однозначно, убедился обозреватель BBC Future.

Дон Дрейпер в "Безумцах". Гордон Гекко в "Уолл-Стрит" Оливера Стоуна. Миранда Пристли в "Дьявол носит Prada"…

Многие из нас, услышав словосочетание "успешный человек", представляют себе безжалостную личность, готовую идти по головам ради славы и состояния. Ведь у подобных индивидов есть несомненные преимущества в жестокой конкурентной борьбе.

Как выясняется, быть нехорошим человеком можно по-разному. Как мы уже писали, психологи недавно выявили три черты характера, наиболее часто присущие бессердечным личностям. А именно:

  • макиавеллизм, то есть склонность к циничной манипуляции;
  • нарциссизм, то есть повышенный эгоцентризм;
  • психопатия, то есть сочетание импульсивного поведения и черствости.

Иногда все три элемента так называемой "темной триады" сходятся в одном человеке - тщеславном, коварном и бесчувственном. Но чаще доминирует какая-то одна из этих черт.

Насколько важно для достижения успеха то, к какому типу бессердечных людей принадлежит человек?

Ранее исследователи считали, что психопатия несколько более распространена среди топ-менеджеров, чем среди остального населения.

А название книги доктора Пола Бабяка и Роберта Хейра "Змеи в костюмах", описывающей данный феномен, прочно вошло в обиход.

Предполагалось, что холодно-расчетливое, жестокое и слегка рискованное поведение сотрудников время от времени идет на пользу компании.

Однако было неясно, насколько успешны в офисной среде люди, у которых более ярко выражены две другие составные части "темной триады".

"Темная триада" личностных характеристик: макиавеллизм, психопатия и нарциссизм

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

"Темная триада" личностных характеристик: макиавеллизм, психопатия и нарциссизм

Даниэл Спурк из швейцарского Бернского университета попытался ответить на эти вопросы, проведя комплексное исследование, в ходе которого сравнил выраженность всех трех черт характера у 800 граждан Германии, занятых в самых разных отраслях.

Используя онлайн-опросник, Спурк попросил участников оценить в баллах такие утверждения о себе, как "Я лишен чувства раскаяния" и "Мне нравится, когда люди проявляют интерес к моей персоне".

Кроме того, каждого из участников попросили рассказать о своем карьерном пути.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Social Psychological and Personality Science, оказались весьма неожиданными.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В отличие от предыдущих исследований феномена "змей в костюмах", проведенный Спурком опрос выявил, что в его выборке люди с психопатическими склонностями достигли не такого уж выдающегося успеха в жизни: они зарабатывают меньше других специалистов на сходных должностях и в целом медленнее продвигаются по карьерной лестнице.

Учитывая эти обстоятельства, они к тому же и менее удовлетворены своей карьерой - что, в общем-то, логично.

Спурк полагает, что данный результат может объясняться агрессивностью психопатических личностей и их склонностью принимать рискованные решения: "Психопаты импульсивны, им трудно контролировать свое поведение".

И хотя готовность идти на риск в некоторых профессиях является скорее преимуществом, нежели недостатком, постоянная импульсивность психопатов способна снижать их продуктивность на более длинных дистанциях - например, переменчивость настроения может приводить к периодическому снижению качества выполняемой работы.

Определяющим фактором успеха у таких работников, по мнению Спурка, может быть ум: более интеллектуально развитый психопат, вероятно, в состоянии частично компенсировать недостатки характера и заставить их работать на себя в долгосрочной перспективе.

Макиавеллизм в исследовании Спурка более тесно ассоциируется с успехом - люди, склонные к манипулированию другими, как правило, занимают более высокие должности.

Не нужно быть Доном Дрейпером, чтобы понимать, что прагматичная манипуляция окружающими открывает дорогу к власти.

Нарциссические черты помогают зарабатывать больше, но у них есть и свои минусы

Автор фото, Getty

Подпись к фото,

Нарциссические черты помогают зарабатывать больше, но у них есть и свои минусы

Однако в целом больше денег зарабатывают все же нарциссические личности - возможно, потому, что завышенная самооценка позволяет им более уверенно вести переговоры с начальством и выбивать для себя более выгодные условия компенсации труда.

"Личности с ярко выраженными нарциссическими чертами умеют производить впечатление на окружающих, поэтому способны убедить коллег и начальство, что заслуживают особого к себе отношения", - говорит Спурк.

Или же, говоря словами Гордона Гекко, "то, что стоит делать, стоит делать за деньги".

Но прежде чем вы решите культивировать темную сторону своего характера, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, прислушайтесь к словам Спурка, который отмечает, что такие люди, вероятно, проигрывают в других областях.

Так, нарциссы поначалу могут казаться харизматичными личностями, но со временем их постоянное требование к себе внимания утомляет.

"Люди, не вполне хорошо знающие нарцисса, поначалу полагают, что он обладает определенной харизмой, но со временем, при более пристальном наблюдении за его поведением в определенных ситуациях, мнение о нем может измениться", - отмечает Спурк.

Так что пусть даже нарциссы и зарабатывают больше, цена, которую им приходится платить в социальном плане, весьма высока.

А макиавеллисты-манипуляторы рискуют тем, что их особенно жестокосердные и бесчестные махинации в конце концов будут разоблачены.

Если этого недостаточно, чтобы вас разубедить, имеется достаточно доказательств тому, что доброта, может быть, и не сделает вас богачом, но вам воздастся по-иному: щедрые и честные люди, как правило,более счастливы и даже могут похвастаться более крепким физическим здоровьем.

Бескомпромиссное честолюбие способно продвинуть карьеру до определенной степени, но само по себе оно не компенсирует отсутствие настоящего таланта.

На каждого Гекко, Дрейпера или Пристли, которые встретятся на вашем жизненном пути, найдутся сотни "темных личностей", прозябающих в безвестности - безработных или одиноких.