5 типов «ужасных» нарциссов и как с ними общаться

Вы обратили внимание, что в последнее время всё чаще приходится слышать слово «нарцисс», оно буквально доносится ото всюду. Мы слышим его в повседневных разговорах и телевизионных передачах, читаем в журналах и на просторах интернета. Чаще всего этот термин используют для описания человека, который слишком много о себе возомнил, этакий эгоист не заботящийся о чувствах окружающих. Но вы окажетесь не правы если скажете, что все нарциссы одинаковые. Нарциссизм по своей сути бывает разным и отношения с различными представителями  этого типа личности у вас будут складываться совершенно по разному. Если мы начертим на листе бумаги линию, то сможем расположить на ней 5 условных типов нарциссов по нарастающей, от самого «безобидного» до наиболее разрушительного «токсического» нарцисса. Наверняка вам доводилось встречаться с людьми, которые вызывали у вас очень сильные отрицательные чувства, такие как гнев, стыд, вина, возможно вы живёте под одной крышей с таким человеком или вынуждены общаться с ним каждый день на работе. Если это так, то скорее всего порой вы не знаете, как реагировать на их выпады или вечное недовольство вами или тем, как вы делаете вашу работу. Возможно неоднократно вы чувствовали себя использованным после общения с такими людьми и жалели, что с этим уже ничего не поделать. В таком случае эта статья может быть полезной для вас, поскольку содержит некоторые простые трюки, которые можно использовать чтобы защитить себя от разрушительного воздействия нарцисса.
 
Нарцисс «всезнающий» или гуру

Этот тип всегда стремится высказать своё мнение, даже если его никто не спрашивал. Он искренне верит в то, что знает больше других, причём независимо от темы разговора. Таким людям так же безумно нравится читать нотации, и никак не удаётся сосредоточится на том, что говорит собеседник, поскольку они  как правило слишком заняты обдумыванием того, что скажут как только вы наконец-то замолчите. Когда они говорят, вы можете заметить, то как сильно они наслаждаются звуками своего собственного голоса.

Как общаться:  если ситуация позволяет то вы можете просто игнорировать поток «полезных» советов или поблагодарив продолжить двигаться в вашем направлении. Будьте осторожны, поскольку естественной реакцией на рассуждения человека о вещах в которых он не разбирается это вступление с ним в диалог.  Дело в том, что прямая конфронтация с вашей стороны скорее всего вызовет у такого нарцисса непреодолимое желание во чтобы - то ни стало доказать вам свою правоту. Заметьте ключевая фраза здесь «во чтобы-то ни стало», т.е. жаркая дискуссия и потраченное в пустую время вам гарантированы. Если так случилось, что ваш начальник оказался таким вот «гуру» и делает прибывание на работе просто невыносимым , то продемонстрируйте ему некую долю смирения и готовность уступать.Попробуйте быть открытым для его предложений, пусть они и кажутся вам абсурдными. Часто таким нарциссам достаточно лишь того чтобы их выслушали и одобряюще покивали головой.  В конечном итоге взаимодействуя  с этими «всезнайками»  вы можете прийти к выводу, что это довольно раздражающие, но в целом безобидные люди.

Нарцисс «великолепный»

Данный тип является типичным воплощением образа возникающего перед глазами, когда кто-то произносит слово нарцисс. Эти люди себя ощущают чрезвычайно важными и влиятельнее, чем кто-либо другой.  Они беззастенчиво рекламируют свои достижения, преувеличивают свою значимость и стремятся вызвать у окружающих смесь зависти и восхищения. Они живут с глубокой верой в то что были рождены, для чего-то великого и обладают привилегиями по отношению к «простым смертным». Следует заметить, что представители этого типа и в самом деле не лишены определённой доли харизмы и порой их достижения соответствуют амбициям. Поэтому не удивляйтесь, когда обнаружите не только ореол света вокруг такого человека, но и группу его почитателей, внемлющих каждому его слову и готовых до последней капли крови защищать его честь.

Как общаться:  такие люди всегда будут общаться с вами из позиции превосходства, что может вызвать у вас сильный соревновательный импульс. Проще говоря вам очень сильно захочется их «уделать», «спустить с небес на землю». Не попадайтесь в эту ловушку. Любые ваши попытки «спихнуть такого человека с трона» вызовут мощную и незамедлительную ответную реакцию, т.е. вас поставят на место наиболее болезненным и унизительным способом. А даже если вам удастаться «приземлить» вашего оппонента, то когда он будет падать, то будьте уверены потянет вас за собой. Поэтому самой эффективной стратегией взаимодействия будет позволить этой звезде сиять, но подальше от вас. Не ставьте его авторитет под сомнение открыто, но и в тоже время не присоединяйтесь к его «пастве». Другая из возможных реакций  при соприкосновении с «великолепием» данных персонажей это восхищение и желание следовать за ними везде и всюду . В таком случае напомните себе, когда в очередной раз будете оказывать такому нарциссу «малюсенькую» услугу (забрать его детей из сада,купить продукты, покормить собачку, сделать отчёт), что все ваши усилия не значат для него ровным счётом ничего. Чувство благодарности им чуждо и единственная причина по которой они обратят на вас свой взор это их личная нужда. При её отсутствии, вас вычеркнут из списка «друзей» без лишних раздумий.

Нарцисс «соблазнитель»

Распознать такого нарцисса до того как вы угодите в его сети, очень сложно. В отличие от двух вышеописанных типов, этот начинает взаимодействие с манипуляции, которая заключается в демонстрации его восхищения вами. Лихо завёрнуто, не правда ли? Этот человек будет осыпать вас комплиментами  с невидной щедростью, так что вы почувствуете себя особенным. Но не обольщайтесь, поскольку конечной целью этого трюкача является формирования у вас ответного обожания по отношению к нему, для того чтобы в последствии использовать вас в своих целях.  Его истинным желанием является, чтобы окружающие пели ему дифирамбы и лесть, это прекрасный способ сосредоточить внимание на себе любимом. Знаете это работает следующим образом я тебе конфетку, и ты мне конфетку, а теперь я тебе одну конфетку, а ты мне две и так пока вы не поймёте, что отдаёте все ваши «конфетки» не получая ни одной в замен. Как только вы посмеете возмутиться на этот счёт, то в ваших отношениях наступит резкое похолодание.

Как общаться:  скромность окажется наилучшей стратегией общения. Не поддавайтесь на его уловки в виде лести и чрезмерного восхищения. Да, я знаю насколько это приятно получать похвалу и стоит признать, что представители этого типа обладают способностью выбирать самые чувственные моменты для того чтобы дать вам признание, но помните, что однажды заглотив крючок очень сложно с него соскочить безболезненно. Понаблюдайте, так же за теми людьми, которым уже приходилось иметь дело с этим человеком раньше, и за тем как он относится к своим «врагам» , которых когда сам возвёл на пьедестал. Возможно наблюдение за его холодным и безразличным отношением к бывшим друзьям  поможет вам избежать подобной участи.

Нарцисс «Задира»

«Задира» живёт тем, что унижает окружающих его людей. Он сочетает в себе черты «всезнающего» и «великолепного» типов, но значительно агрессивнее доказывает своё превосходство. Это человек рядом с которым вы почувствуете себя законченным неудачником, а он на вашем фоне всегда будет оставатся в выигрыше. Он будет принижать вас и посмеиваться над любыми вашими действиями, решениями, поступками, а когда ему будет что-то нужно от вас, то станет выбивать это угрозами.  Чем дольше вы будете оставаться в контакте с этим человеком, тем сильнее вас будет отравлять его «токсичность» лишая остатков самолюбия и зарождая сомнения в то что вы хоть чего-нибудь стоите.

Как общаться: самой благоприятной стратегией в общении с таким человеком является соблюдение дистанции. Данные нарциссы это самые настоящие хищники, которые готовы растерзать любого вставшего на их пути. Ответить агрессией на их нападки, кажется первой и естественной реакцией из возможных, но вы можете быть шокированы силой их ответной реакции. Они будут бить вас самые незащищённые места, не гнушаясь ни чем. Для противостояния с подобным человеком, необходимо быть по истине сильной личностью, обладающей непоколебимой уверенностью в своей ценности, в противном же случае вам следует провести чёткую границу в общении с такими людьми. Оборона в данном случае мудрее, чем нападение.

Нарцисс «Мститель»

Если с предыдущим типом ещё хоть как-то возможно сосуществовать, если вы не представляете для него слишком серьёзную угрозу, то «Мститель» может стать для вас самым настоящим ночным кошмаром. Достаточно лишь одного незначительного эпизода в вашем общении с ним, для того чтобы он назначил вас своим смертельным врагом. Одна фраза, вопрос, слово или даже  взгляд могут стать причиной глубокой ненависти к вам.  «Мститель» руководствуется принципом «на войне все средства хороши»; враньё, подставы, попытки настроить против вас друзей и близких и это лишь цветочки. Вы услышите их выкрикивающими фразу «Увидимся в суде!» и это не пустые угрозы, вы и в самом деле с ними там увидитесь, потому что они не пожалеют ни времени ни денег для того чтобы превратить вашу жизнь в сущий ад.

Как общаться:  как только вы заметите первые признаки недоброжелательного отношения , до того как ваша жизнь начнет разваливаться на куски, постарайтесь свести контакты с этим человеком к минимуму. В отличие от всех вышеописанных типов, с «Мстителем» необходимо общаться только юридическим языком. Нарциссы-мстители, как правильно прекрасно скрывают свою личину, до того как им кто-то «перебежит дорожку», поэтому ваше выживание напрямую будет зависеть от наличия неопровержимых доказательств их злодеяний.Сохраняйте все их сообщения и электронные письма содержащие угрозы, найдите свидетелей их «токсичных» проявлений и заручитесь их поддержкой. Не исключено,что вам понадобится консультация юриста, поскольку когда «Мститель» выходит на тропу войны он готов пройти её до конца.


В завершении мне хотелось бы отметить, что всё написанное здесь является моим личным видением, которое сформировано годами обучения, жизненным опытом, прочтёнными книгами и т.д. И конечно данная статья не содержит в себе описания клинических типов личностей с расстройствами нарциссического спектра и не может быть использована в академических целях. Я лишь надеюсь, что читатели смогут найти практическое применение описанным в статье способам или просто найдут статью полезной. Я желаю всем вам сил и мудрости в общении с нарциссами, ибо это и в самом деле нелёгкое дело!

Опубликовано 22 октября 2015, 3731 просмотр
Зленко Оксана Михайловна
Психолог, СТА на контракте — г. Мадрид (Испания)
Провела 103 консультации на сайте
Поделиться2
Ещё...
Комментарии
Хорошая классификация, коротко и по сути. Спасибо за Ваше исследование! :)
Психолог - г. Москва
№1 | 22 октября 2015
Интересно! Спасибо, Оксана Михайловна!
Психолог, Супервизор, Очно и онлайн - г. Барнаул
№2 | 22 октября 2015
Спасибо большое! Прочитала с интересом.
Психолог, Консультант Супервизор - г. Королёв
№3 | 22 октября 2015
Спасибо вам,Елена,Наталья и Марина!Мне очень приятны ваши отклики:)
Психолог, СТА на контракте - г. Мадрид (Испания)
№4 | 22 октября 2015
Очеень понравилась классификация. Спасибо!
Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт - г. Волгоград
№5 | 23 октября 2015
С Мстителем только не встречалась... и слава богу!
№6 | 28 мая 2017
Классификация хорошая но способы борьбы не совсем внятные
№7 | 22 января 2019
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Что делать, когда мысли ходят по кругу?
Руминация — это явление, тесно связанное со стрессом и депрессией, при котором мысль или проблема повторяется в уме снова и снова, оказывая негативное влияние на психическое состояние человека. Как ...
Можно ли войти в одну реку дважды: Что делать, если вы не можете перестать думать о бывшем партнёре?
Проживание расставания может стать сложным и неоднозначным периодом в жизни любого человека. Не редко случается такое, что мы часто вспоминаем бывшего партнёра и фантазируем о том, чтобы вернуться к прежним ...
Краски стыда
Ситуации, в которых мы когда-то ощутили себя опозоренными или пристыженными не только могут сильно повлиять на нашу личность, но также привести к долговременным социальным, профессиональным и сексуальным ...
О выборе
Одной и самых сложных вещей в жизни является необходимость делать выбор. Выбирать приходится всегда. Порой мы это делаем очень быстро и практически не задумываясь, а порой проводим много дней в мучительных ...
А хорошо быть взрослым…
…на всё можно оправдаться, отсутствием времени,ресурсов,энергии,смысла. Продолжаю тему отговорок. Поскольку практически всегда с них начинается моя работа с новым клиентом. Причины для отговорок ...
4e115
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз