Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2008, 15:12

Юные самцы обезьян тоже играют в машинки и солдатиков, а до кукол им дела нет

Играть в машинки и солдатиков предпочитают не только мальчишки, но и молодые самцы обезьян. Таковы, по словам ученых, проведших простейший, но очень наглядный эксперимент, биологические особенности мужского пола не только у человека, но и у многих животных.

Кадры опыта лежат на сайте популярного журнала "Нью Сайнтист". Перед макаками разложили две кучки игрушек. Одни - типично мальчишеские: машинки, оружие и так далее. Другие – девчачьи: куклы и плюшевые мишки. Так вот, самцы прямиком направились к мужскому набору и стали катать тележки и запускать автомобильчики. А самки проявили одинаковый интерес к обеим кучкам. Получается, что пристрастие к тем или иным игрушкам - это врождeнная черта, а вовсе не влияние родителей, знакомых, телевидения и так далее. Девочкам же, как выясняется, вообще всe равно, с чем возиться.

Читайте также: