стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Доменная печь нового поколения "Россиянка" - год эксплуатации

 

30 августа исполнился год со дня пуска доменной печи нового поколения «Россиянка» производственной мощностью 3,4 млн тонн чугуна в год.
За этот период были проведены гарантийные испытания агрегатов и оборудования комплекса печи, подобраны технологические режимы, позволившие печи выйти на проектную производительность. 

+ видео под катом 

В течение года эксплуатации на ДП «Россиянка» выплавлено около 2,95 млн т чугуна, из которого произведено 3,3 млн т. стали. В отдельные периоды суточное производство достигало 10,3 тыс. т чугуна при проектной производительности 9,45 тыс. т в сутки.
Из образующихся побочных продуктов получено 826 тыс. т фракционированного щебня для дорожного строительства. На утилизационной ТЭЦ, использующей доменный газ новой печи, выработано около 1,13 млрд кВтч электроэнергии для нужд комбината.
Пуск комплекса доменной печи «Россиянка» и нового конвертера позволяет увеличить мощности НЛМК по производству стали в Липецке на 36%, до 12,4 млн тонн.
«Россиянка» - первая доменная печь, построенная в нашей стране за последние 25 лет, а также наиболее важный объект Программы технического перевооружения НЛМК. Общий объем инвестиций в проект составил более 43 млрд руб.
Проект реализован совместно с фирмой Paul Wurth (Люксембург). Строительство велось в течение трех лет с участием более 70 строительно-монтажных организаций. В доменной печи использованы передовые разработки российских и иностранных инженеров, что позволяет назвать проект строительства производственного комплекса одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества последних лет.
В сравнении с лучшими зарубежными аналогами «Россиянка» обеспечивает более высокие показатели по производительности труда, качеству конечной продукции при минимальном расходе топлива. Весь технологический процесс построен с использованием наилучших доступных природоохранных и ресурсосберегающих технологий - высокоэффективных систем аспирации и замкнутого водооборотного цикла. Доменный газ используется как сырье для производства электроэнергии на новой утилизационной теплоцентрали мощностью 150 МВт. Весь шлак перерабатывается в щебень для дорожного строительства. 

Для тех, кто еще не видел 

 

Для тех, кто не знает, зачем это нужно 

Для тех кому интересно, как все было 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Attrakcion Attrakcion
    11.09.1212:15:27
    На мой взгляд просто потрясающее сооружение...
  • 0
    Нет аватара Antoshka
    11.09.1212:26:36
    Не понял почему печь назвали "Россиянка" она ведь импортная(австрийская), так бы и назвали - Австриячка!
    • 0
      Attrakcion Attrakcion
      11.09.1212:48:36
      Очередной выплеск дебильного бреда из пораженного белой плесенью сознания? Печь сделали в Австрии (кстати, при чем здесь Австрия?) и потом переслали бандеролью на НЛМК? Так было?
      • 0
        Нет аватара Antoshka
        11.09.1212:58:46
        Чё дебил с поражённым чёрной плесенью сознанием?! Всё оборудование иностранное а наши только коробку возводили - это что Россиянка?! А оборудование действительно сделали в Австрии или в Люксембурге и переслали в Россию, но не бандеролью, а по ЖД! Что не понятно?!
        Отредактировано: Antoshka~13:00 11.09.12
        • 0
          Attrakcion Attrakcion
          11.09.1213:10:32
          Непонятно, откуда берутся такие, как ты. Paul Wurth работает с нашими металлургами с 1976 года, и что? СССР тоже строил "австрийские" доменные печи, которые по "ЖД" отправлялись в Союз? Жаль, что вами нельзя такие печи топить. Тепловыделение низкое, на уровне кизяка. А то хоть какая-то польза была бы.
          • 0
            Нет аватара Francsuz
            11.09.1214:03:22
            Мне почему-то до этого казалось, что "Виртц" - это немецкая фирма, спасибо, что открыли глаза на этот факт. Кстати, эта фирма ещё с совецких времён производило литейное оборудование и для аккумуляторной промышленности, в частности у них были неплохие автоматы для отливки токоотводов(это такие свинцовые решёточки, из которых каждый советский пацан выплавлял в консервной банке и делал себе грузила на рыбалку). Наши в своё время скомуниздили технологию производства иначали ваять свои аппараты под названием УСОТ, а затем "Агат".Но процент брака, трудности в эксплуатации были не впользу наших, и поэтому "святая святых"- оборонный заказ выполняли на буржуйской технике.
          • 0
            Roman Grishanov
            11.09.1218:06:02
            Непонятно, откуда берутся такие,
            да всё понятно, госдеп приходит и говорит, кому тут нужн доллары? И эти гады, как чайки из мультика "в поисках немо", мне-мне-мне-мне-мне-мне!!!11!
            • 0
              L__G L__G
              12.09.1206:54:45
              А мне кажется, что гоздеп не причем. Все банальнее, тролям просто внимания не хватает, так что не обижайте их.
              • 0
                Roman Grishanov
                12.09.1217:41:44
                А это взаимосвязано. Нормальные люди вроде нас с вами на предложения госдепа покажут средний палец, а вот такие обделённые вниманием, им это то что надо, и долларов заработают, и внимание получат, хоть и негативное, но уж ладно, на то и доллары.
    • 0
      Нет аватара Curban
      11.09.1223:13:26
      а почему "антошка"? назвался бы "говномет"
      • 0
        Нет аватара Antoshka
        12.09.1212:28:50
        Ну а ты назвался "чурбан" - полезай в печь!
  • 0
    Нет аватара censored
    11.09.1214:49:51
    Ещё подобные печи будут строиться или уже?
    • 0
      Attrakcion Attrakcion
      11.09.1215:01:26
      Ну во всяком случае НЛМК планирует модернизировать до такого уровня остальные печи.
    • 0
      Russkiy_Sever Russkiy_Sever
      11.09.1215:28:36
      http://www.real...732/index.shtml 13.04.1986 - Самая мощная и крупная в мире доменная печь № 5 "Северянка" выдала первый чугун. (Справка: «Северянка», занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, составляет 102 метра в высоту, корпус печи сварен из спецстали толщиной 60 мм. Для ее работы построена мощная теплоэлектроцентраль, 30 км железнодорожных путей, десятки километров конвейерных трактов. Домна–гигант способна выплавлять 12 тысяч тонн чугуна в сутки. Для ее работы ежедневно требуется более 20 тыс.т. железорудного сырья и топлива. При этом уникальный комплекс построен по принципу безотходной технологии.)(Но сейчас не самая крупная в мире, но в Европе да) http://www.35me...duhonagrevatel/ Наверное последняя она была перед "Россиянкой"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,