Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Можно ли верить данным EIA по объемам нефти?

Опубликовано 29.10.2019, 16:24
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Действительно ли США добывают нефть рекордными темпами?

Или оценка Управления энергетической информации (EIA) не соответствует реальному положению дел, особенно учитывая резкое падение буровой активности, которое мы наблюдаем которую неделю?

Это интересный вопрос, который возникает время от времени, и на то есть причины.

Все внимание на данные EIA

Три года назад Кит Шефер из Oil & Gas Investments отметил, что еженедельный отчет о балансе спроса и предложения от Управления энергетической информации является самым популярным релизом по нефти в мире.

Динамика запасов нефти в США

Публикуемый в 18:30 по МСК каждую среду, этот отчет по уровням запасов сырой нефти, бензина и дистиллятов способен вызвать изменение котировок в любую сторону.

Помимо данных по запасам, представленных в сводном обзоре, релиз EIA содержит балансовый отчет по нефти в разбивке по регионам США.

Одним из компонентов являются данные по запасам одного из основных торговых хабов нефти WTI в Кушинге (штат Оклахама), которые, как правило, являются рыночным драйвером и сопровождаются цифрами по импорту и экспорту сырой нефти.

Противоречивые оценки объемов производства

Но, пожалуй, наиболее важным компонентом отчета является еженедельная оценка EIA по добыче нефти. А также, возможно, и самым противоречивым.

С тех пор, как в 2014 году начался бум добычи сланцевой нефти в США (который резко пошел на спад в 2016 году из-за обвала цен на нефть и банкротства десятков нефтяных компаний), еженедельные данные EIA неоднократно становились источником споров. Особенно негодовали нефтяные «быки», которые полагали, что показатель завышен и не имеет реалистичной корреляции с буровой активностью.

Следует подчеркнуть, что общий объем производства, публикуемый EIA каждую неделю, является не более чем оценочным.

Шефер из Oil & Gas Investments отметил, что это «полностью смоделированная оценка, которая является причудливым способом сказать, что она фактически не содержит никаких новых данных за предыдущую неделю».

Тем не менее, этот показатель публикуется ответственной организацией, являющейся автором самых прозрачных и подробных отчетов по объемам добычи и запасов нефти в мире. И альтернативных данных, которые были бы достаточно авторитетными, просто нет. Поэтому рынок принимает эти отчеты за чистую монету.

Это не плохо. Но стоит отметить, что данные EIA в настоящее время противоречат отчетам нефтесервисной компании Baker Hughes (также заслужившей отличную репутацию) по числу активных буровых установок.

Оценки EIA противоречат данным Baker Hughes

В минувшую пятницу еженедельная статистика от Baker Hughes отразила активность всего 696 установок, что стало минимумом с апреля 2017 года. Расчетная добыча, согласно EIA, тем временем, остается неизменной уже три недели и находится на рекордно высоком уровне в 12,6 млн баррелей в сутки.

Число активных буровых установок по данным Baker Hughes с октября 2014 года упало на 56,7%, тогда как оставшиеся производят на 3 725 000 баррелей (42%) больше, чем пять лет назад.

Если и EIA, и Baker Hughes правы, то эффективность бурения в США подскочила более чем в три раза всего за пять лет: сейчас одна буровая установка в среднем прокачивает 18 103 баррелей в сутки против 5515,85 баррелей в октябре 2014 года. Некоторым аналитикам трудно в это поверить.

Фил Флинн из чикагской Price Futures Group, который является известным «быком», удивлен тем, что оценка добычи нефти от EIA остается на отметке 12,6 млн баррелей в сутки в течение трех недель подряд, тогда как добыча сланцевой нефти в целом падает.

Флинн говорит:

«Мы считаем, что объемы добычи в США придется скорректировать в сторону понижения. Падение буровой активности и банкротства компаний по добыче сланцевой нефти берут свое, так как многие производители полагают, что потери на каждый добытый баррель нельзя компенсировать объемами».

Если еженедельный отчет EIA оказался предметом споров, к какому наиболее авторитетному источнику может обратиться рынок?

Ответ, как бы иронично это ни было – ежемесячный отчет о поставках нефти от EIA.

Шефер из Oil & Gas Investments отметил, почему это так:

«Ежемесячные данные содержат реальные данные, и они невероятно точны. Вы можете быть в них абсолютно уверены практически всегда».

В итоге цифры все равно сходятся

Шефер признал, что со временем EIA может пересмотреть еженедельные оценки в любую сторону. Но агентство обычно сглаживает разногласия по результатам каждого месяца.

Чтобы подчеркнуть свою точку зрения, Шефер усреднил суточную добычу на основе ежемесячных данных, опубликованных EIA за 2017 год.

В итоге он пришел к цифрам, которые практически не отличаются от еженедельных оценок агентства.

Мы также провели собственные расчеты, чтобы быть уверенными, взяв последний доступный ежемесячный отчет. Июльские 365 992 000 баррелей мы разделили на 30 дней и получили 12,2 миллиона баррелей в сутки.

Еженедельная оценка производства от EIA на конец июля? Те же самые 12,2 миллиона баррелей в сутки.

Вот такая арифметика.

Последние комментарии по инструменту

и последнее, усреднённые падение добычи нефти, как и рост, отстаёт от просветлённых дырок...на 7 месяцев, Карл!
Ничего не понял.
Когда аналитики спорят о технологиях, в которых вообще не разбираются.. "сейчас одна буровая установка в среднем прокачивает 18 103 баррелей в сутки против 5515,85 баррелей в октябре 2014 года" - буровая установка НЕ ПРОКАЧИВАЕТ, она бурит скважину. А скважина добывает, прокачивает только насосная станция, которая к добыче не имеет никакого отношения.. 1. Технологии бурения за 5 лет ушли намного вперед, время на строительство скважин постоянно сокращается.. 2. При этом эффективность добычи новых скважин только увеличивается за счет совершенствуемых технологий бурения, добычи и стратегии разработки залежи в целом.. Если, условно, лет 30 назад бурились вертикальные и наклонно-направленные скважины, 10-15 лет назад - Горизонтальные, лет 5-10 назад горизонтальные с МГРП + многоствольные, то сегодня эра фишбонов.. Так что здесь большие вопросы к компетенции аналитиков, а не к достоверности EIA. Впрочем, есть также вопросы и к методологии оценки добычи. Это уже другая большая тема.
Если сравнивать потенциал в добычи фишбонов и обычных вертикальных скважин, то объемы добычи у фишбонов будут превышать в десятки-сотни раз, чем у обычных вертикалок.
а какое отношение имеют буровые вышки к добычи ? я извиняюсь , но человек настолько далёкий что не понимает даже основ. Вышки бурят скважины, далее вышку демонтируют и ставят насос-качалку, станцию по очистке итд. и они добывают нефть на всем сроке службы скважины.
Просто всегда вышки считались опережаюшим индикатором спроса/цены на нефть. Почему-то. Но прямая связь есть, с лагом в 3-4 месяца. Если цены подскочат до условных 80, как в прошлом году, и закреплятся там, то даже по бакер хьюджсу видно, что количество вышек растет. Как цена в октябре того года покатилась вниз, в феврале началось снижение количества буровых. Но касательно знаний аналитиков - да, есть сомнения.
вообще-то в 18.30 только зимой, а так 17.30
...не убедил.в сша происходит реальное сокращение добычи нефти и данные минэнерго сша не соответствуют действительности...
Продаём значится)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.