Центр удовольствия у человека

Был такой эксперимент с крысой, когда ей вживили в мозг в центр удовольствия электрод, поставили рычаг, чтобы она сама себя стимулировала электрическим током. И в итоге она не ела, не пила, не спала, а только дергала за рычаг и умерла от изнеможения.

Это, кстати, большой миф, что крысы умирали от голода в паре сантиметров от еды. Если крыске давали свободный доступ к еде, воде, женщинам, то она находила время поесть, поспать, позаниматься любовью. Но все оставшееся время дергала за рычаг удовольствия.


А вот если для получения пайка надо выполнять тяжелую работу, например, долго нажимать на другой рычаг, крыски предпочитали не мучиться, а получать дешевое удовольствие. И помирали от голода.


Но сегодня речь не об этом.


Я всю жизнь думал: ну ок, лабораторных крыс бьют током, пичкают наркотиками, режут мозги. Да, крысок жалко, но слава богу с людьми то такого не делают?

Правда!?


Не правда.


Опыты со стимуляцией центра удовольствия проводились и на людях. Конечно же проводились не для прикола, а с целью найти новые методы лечения для тяжело больных, когда другие способы не помогают.


Вот пара случаев


Одному из пациентов со вспышками ярости сделали постоянный электрод в центр удовольствия с выведенной наружу батареей и контроллером, который регулярно стимулировал его мозг и останавливал приступы. Когда через несколько лет соединяющий проводок случайно оборвался, человек взбесился и напал на родителей. Когда все починили, он опять пришел в норму и зажил счастливо.


Другой пациент страдал нарколепсией – мог заснуть в самый неподходящий момент. Когда он чувствовал, что засыпает, он мог нажать на кнопку и простимулировать себя, взбодриться. Если он забывал и засыпал, друзья жали на кнопку и будили его.


Также стимуляцией пытались лечить сильные боли, эпилепсию, шизофрению, Паркинсон и др. Более-менее успешно.


Ладно, кажется нам не хватает немного безумия:

Пациент – шизофреник-гомосексуалист с суицидальной депрессией и наркоманией. Лечили его в том числе от гомосексуализма (тогда было можно). Ему поставили кнопку для самостимуляции центра удовольствия, и он нажимал на нее, пока смотрел традиционную порнушку.

Потом надо же результат проверить на практике. Поэтому врачи купили ему "ночную бабочку" (тогда было можно?😕). В одной комнате девушка стимулировала пациента снизу, а из соседней комнаты исследователи стимулировали ему центр удовольствия. Чел остался доволен, но полностью от гомосячества не излечился.


Что еще интересного выяснилось


Человек может ограничивать себя и не стимулирует центр удовольствия все свободное время как крысы. Исключение – последний случай шизофреника-гомосексуалиста, который за короткое время надрочил кнопку 1500 раз, пока ее не отобрали.


При этом чем лучше человек себя чувствует, тем меньше позывы к самостимуляции. Если плохое настроение или что-то болит – самостимуляция усиливается.


По внутренним ощущениям это не прям блаженство и райское наслаждение. Просто поднимается настроение, уходит боль, "просыпается либидо".


Есть еще химическая стимуляция, когда прямо в мозг вводят химические вещества нейромедиаторы. Эффект такой же, как от электрической стимуляции, и даже сильнее: множественные сексуальные оргазмы до 30 минут.


Можно вместо центра удовольствия попасть в центр наказания, тогда человек будет корчиться в приступах ярости и орать: "Я убью тебя, доктор!". Возможно у всяких буйных-агрессивных людей именно система наказания чересчур активна, а центр удовольствия подавлен.


По хорошему это лучше называть не центр удовольствия, а центр положительного подкрепления, нужный для обучения и мотивации.

Поэтому не обязательно пихать себе в мозг электрод, чтобы испытать похожее чувство. Примерно то же самое происходит, когда вы добиваетесь чего-то в жизни, побеждаете, радуете себя едой, сексом, покупками.

Или добываете ачивку в комп. игре, накликиваете печеньку – тоже дешевый способ получения удовольствия.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.