Оборотни в погонах превратили Красногорск в криминальную столицу Подмосковья

Красногорск в народе называют криминальной столицей Подмосковья и, видимо, не зря. Этот статус город удерживает много лет, а главными криминальными героями в нём выступают должностные лица в местных правоохранительных органах. На интернет-площадках, сайтах популярных изданий и информационных агентств, на первых полосах федеральных и региональных газет, часто встречаются кричащие заголовки: «Главу следственного отдела Красногорска поймали на взятке», «Полицейский из Красногорска заплатит за взятку», «Трое полицейских из Красногорска стали фигурантами уголовного дела о взяточничестве» и т.д.


Вот, например, совсем недавно, 27.03.2020 года, в РИА НОВОСТИ была опубликована заметка: «В Подмосковье задержали следователя при получении особо крупной взятки». Эта информация была получена от начальника Управления информации и общественных связей подмосковного главка МВД Татьяны Петровой:


«Сотрудниками ФСБ совместно с коллегами из УСБ ГУ МВД России по Московской области в результате оперативно-розыскных мероприятий при получении незаконного денежного вознаграждения в сумме пяти миллионов рублей задержан старший следователь по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по городскому округу Красногорск».


Новость об очередной крупной взятке в Красногорском УМВД разлетелась по всем СМИ. Позже начали всплывать подробности. Полицейский вымогал взятку у брата подследственного, обещая переквалифицировать обвинение со статьи 162 УК РФ «Разбой» на преступление незначительной тяжести по статье 330 УК РФ «Самоуправство», что должно было помочь освободить арестанта. Об этом стало известно сотрудникам ФСБ, и передача взятки братом подследственного проходила под их контролем. 25 марта следователь был задержан с поличным в служебном кабинете на улице Первомайская города Красногорск. Региональное управление следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). На допросе обвиняемый дал признательные показания, сообщив обо всех обстоятельствах совершенного им преступления.


В августе 2018 года СМИ всколыхнула новость «Трех полицейских из Красногорска заподозрили во взятке на 600 тысяч». Начальник отделения по исполнению административного законодательства управления МВД по Красногорску и его подчиненные задержаны и допрошены по подозрению в получении взяток от предпринимателя. По версии следствия, полицейские с апреля 2018 года получили от бизнесмена взятки на 598 тысяч рублей в обмен на «бездействие». За деньги полицейские не обращали внимание на незаконную деятельность и не привлекали предпринимателя к административной ответственности.


В июле 2012 года в Российской газете вышла статья «А так хотелось миллионов» о том, как был задержан руководитель следственного отдела по подмосковному городу Красногорску полковник юстиции Александр Губанов. В декабре 2011 года Губанов потребовал от гендиректора фирмы-застройщика жилого комплекса по 700 тысяч рублей ежемесячно за «крышевание». Бизнесмен согласился и взял к себе на работу нескольких сотрудников - доверенных лиц Губанова. Под видом зарплаты им было выплачено больше 2 млн. рублей для передачи следователю. Но, Губанову денег было мало. В 2012 году он уже требовал от гендиректора 5 млн. долларов США. Тогда бизнесмен обратился в управление собственной безопасности Следственного комитета России. На этом карьера Губанова была завершена.


В феврале 2009 года на сайте Вести.RU был опубликован материал «Следователь и его начальник в Подмосковье попались на взятке». В Подмосковье были задержаны начальник и следователь Следственного управления УВД Красногорского района Московской области, подозреваемые в получении крупной взятки. Находясь в служебном кабинете Следственного управления, они получили взятку в размере 20 тысяч долларов от гражданского лица. В обмен гражданин требовал отменить в отношении 3-го лица уголовное преследование, изменить ему меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей и прекратить уголовное дело. При получении взятки сотрудников полиции задержали с поличным. Об этом агентству «Интерфакс» сообщила пресс-служба СКП РФ.


Подобных случаев в Красногорском УМВД масса и многие из них просто не попали в поле зрения СМИ. В сети прессы попадается лишь «крупная рыба» - зарвавшиеся взяточники и вымогатели в полицейской форме, а те «оборотни в погонах», что поскромнее или осторожнее тихо сидят в своих рабочих кабинетах и наживаются на гражданах, обратившихся к ним в поисках справедливости. А если таковые, по каким-то причинам, перестают стучаться в служебные двери и не несут пухлые конверты, то блюстители порядка сами находят «виновных» и вынуждают прибыть к ним с повесткой или под конвоем. Так, например, поступает нынешний начальник уголовного розыска Красногорского ОМВД России Шарипов Ильдор Закиоллович и его подчиненные. В этом управлении царит полные произвол и вседозволенность. Пользуясь служебным положением и властью, «оборотни в погонах» практикуют ложные проверки и насильственные приводы невиновных граждан, устраивают им показательные допросы с пристрастием, оказывают моральное давление, унижают и ограничивают в конституционных правах.


Шарипов И.З. ввел в своем управлении практику наезда на бизнесменов, его подчиненные знают всех местных предпринимателей и, конечно, на каждого из них имеется своё досье. Для того, чтобы держать бизнесменов «на коротком поводке», Ильдор Закиоллович периодически устраиваем им встряску и приглашает к себе для дачи «свидетельских показаний». Причем, происходит это абсолютно спонтанно, и приглашенные бывают не в курсе зачем их вызывает начальник уголовного розыска. А у него всегда есть тема для неприятного разговора, в ходе которого Шарипов И.З. вместе со своими подчиненными прощупывает «свидетеля», пытаясь найти в нём слабость, неуверенность или страх. Как только «свидетель» дает слабину, его тут же рвут на части, а потом великодушно предоставляют возможность откупиться. Для этого и затевает опасную игру со своими жертвами Ильдор Закиоллович, всё делается ради наживы, а не для восстановления справедливости или наказания нарушителей закона.


Если же приглашенный «свидетель» дает отпор и не поддается запугиваниям начальника уголовного розыска, то Шарипов в этом случае применяет ещё одну уловку. Он заявляет, что инициирует тщательную проверку деятельности предпринимателя, найдет свидетелей и соберет на него компрометирующие материалы, а потом передаст их в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. А сфабриковать дело на честного человека «оборотню в погонах» в наше время ничего не стоит.


Вот почему Красногорск называют в народе криминальной столицей Подмосковья, и с такими представителями правопорядка, как Шарипов Ильдор Закиоллович и ему подобными служителями закона, этот город в ближайшем будущем не улучшит свою репутацию.


Артур Арбатов

Оборотни в погонах превратили Красногорск в криминальную столицу Подмосковья Красногорск, В Красногорске, Красногорск мо, Длиннопост