Новая тенденция: белорусы делают тест ДНК, чтобы не платить алименты

 
7544
02 августа 2013 в 17:32
Источник: gorad.by
Источник: gorad.by

Специалисты Могилевской службы медицинских судебных экспертиз говорят, что в последние месяцы народ массово кинулся устанавливать отцовство: если за три месяца прошлого года сделали 20 тестов, то за шесть месяцев этого — уже 80. Чаще на экспертизу подают мужчины, которые не были официально женаты и сомневаются в своем отцовстве.

«К нам приходят самые разные люди: и благополучные, и не очень, и молодые, и пожилые, — рассказывает заведующая лабораторией службы медицинских судебных экспертиз по Могилевской области Зинаида Ерощенко. — Их приходит все больше и больше, и прямо тут, у нас на диванчике, они прыгают от радости или плачут».

Чтобы сделать тест, нужно отстоять очередь. Делают тест ДНК в двух случаях: по решению суда и в частном порядке. В каждом из них людей ставят в очередь. В назначенный день в лабораторию приходят всей семьей. Договор заключают с ответчиком, а образцы эпителия с обеих щек и кровь из пальца сдают и мама, и папа, и ребенок. Стоит экспертиза 1 880 000 рублей.

После этого образцы проходят несколько этапов: их обрабатывают реагентами и помещают в специальный аппарат, который проводит анализ, и на компьютер выводится результат. Оборудование стоило могилевской лаборатории 800 млн.

«Нагрузка у нас огромная. Ведь мы занимаемся еще и уголовными делами. Поэтому и возникает очередь», — объясняет Зинаида Ерощенко.

Из 80 экспертиз 19 не подтвердили факт отцовства. Большинство тестов было сделано по заявлению суда.

«Чаще всего на экспертизу ДНК подают мужчины, которые не были официально женаты и сомневаются в своем отцовстве. В этом случае результат теста нужен, чтобы не платить алименты. В случае неподтверждения отцовства мы делаем повторное исследование, — рассказывает Зинаида Ерощенко. — Мы обязаны исключить малейшую вероятность ошибки, в результате должен быть уверен и эксперт, и родители».

По словам Зинаиды Михайловны, чаще всего люди приходят сюда злые и обиженные. В здании лаборатории даже диваны стоят в разных углах помещений, родители часто даже сидеть рядом не хотят.

«Реакции на заключение у людей бывают разные, — говорит Зинаида Ерощенко. — Кто-то от радости бегает по коридору, а кто-то плачет. Мы бы тут от штатного психолога не отказались, ведь для многих результат теста — целая трагедия. Но больше всего жалко детей. Ведь независимо от результата теста они понимают, зачем сюда пришли, видят, что происходят между родителями, знают, что папа не хочет платить алименты. Получается, что родители решают свои проблемы, а страдает ребенок, который вообще ни в чем не виноват».