Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Женщины-изобретатели -  движущая сила перемен

Студентка старших классов Нанако Вачи изобрела новое инвалидное кресло, которое легко передвигается по ступенькам.
Фото ВОИС
Студентка старших классов Нанако Вачи изобрела новое инвалидное кресло, которое легко передвигается по ступенькам.

Женщины-изобретатели -  движущая сила перемен

Женщины

Ежедневно благодаря женщинам появляются новые полезные изобретения и разработки, преображающие нашу жизнь, будь то астрофизика или нанотехнология, медицина, искусственный интеллект или робототехника. Однако среди изобретателей и новаторов женщин по-прежнему мало. Об этом сообщают из Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. В этом году он проходит под девизом «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества».

«По случаю Международного дня интеллектуальной собственности я обращаюсь ко всем с призывом сделать все, что в наших силах, чтобы добиться равноправного участия женщин в инновациях и творчестве», - говорится в послании Генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри.

В 1995 году в ВОИС из общего числа международных патентных заявок было подано всего лишь 17 процентов патентов, где в число изобретателей входила хотя бы одна женщина. Сегодня ситуация улучшилась: женщины фигурируют в числе авторов почти в одной трети патентных заявок. С каждым годом все больше женщин появляется среди дизайнеров и скульпторов. Однако до гендерного паритета в творческой сфере еще далеко.

«Интеллектуальная собственность призвана стимулировать инновации и творчество, которые в свою очередь способствуют повышению качества нашей жизни, ускорению экономического роста и решению серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся в таких областях, как изменение климата, чистые виды энергии, продовольственная стабильность и здравоохранение», - сказал глава ВОИС.

Он подчеркнул, что для решения этих проблем необходимо задействовать все человеческие ресурсы.