российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Богослов Андрей Кураев советует семинаристам искать достойных матушек на дискотеках (ВИДЕО) «Отмиссионерьте» девушку, «катехизните»!

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев во время недавней встречи с семинаристами давал откровенные советы, как найти себе достойную матушку-жену. У отца Андрея, видимо, сложилось предубеждение против регентш, которые обычно становятся женами священнослужителей. Поэтому богослов посоветовал будущим батюшкам искать вторую половинку не в православной среде. Об этом сообщает газета «Новые Известия».

«Регентши – студентки регентского отделения, – это девушки православные, в основном из поповских семей, – предупреждает семинаристов Андрей Кураев. – Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: «А у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй, и так далее. Поэтому лучше, ребята, так, по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!»

Эти наставления получили огласку благодаря видеозаписи, выложенной в видеохостинге YouTube. Сам отец Андрей Кураев отказывается комментировать эту историю. «Меня возмущает, что слова, сказанные во время закрытой дружеской беседы, попали в прессу», – заявил протодиакон.

Между тем ролик мгновенно стал хитом Рунета, вызвавшим бурное обсуждение. Так, в своем блоге семинарист Виталик Чернов выражает возмущение: «Такой текст, конечно, читать неудобно, да и смотреть на него стыдно, но именно эти слова были вынуждены выслушать из уст протодиакона мои собратья-семинаристы».

Широкая полемика развернулась также и в Живом Журнале. Здесь мнения пользователей разделились. Часть из них осуждает отца Андрея за допущенную двусмысленность: «Помимо того, что совет несколько скабрезен, он к тому же содержит весьма интересное замечание относительно того, что ультраправославные (так называемые воцерковленные) девушки малопригодны для создания счастливой семьи», – полагает некий Артем «Бывалый».

Но защитников Андрея Кураева намного больше: «Слишком мало у нас в стране хороших миссионеров, чтобы пинать их за каждое рискованно сказанное слово, – вступается за батюшку некий Кирилл. – Православные, устыдитесь! Лучше получайте богословское образование, чтоб иметь право так выражаться!»

«А я полностью согласен с диаконом Андреем. Он выложил проблему, как она есть, по-мужски, несколько грубовато, но правдиво. Я сам имею опыт знакомства и налаживания отношений с православными девушками, это всегда завершалось катастрофой, нетерпимостью и нелепыми капризами», – поддерживает Кураева Константин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.11.10

День народного единства в Челябинске отметят без традиционных митингов и шествий. / В Пермском крае задержали серийного насильника детей. / Екатеринбургу выделят 120 млн. рублей на решение проблем с дефицитом воды. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках